18 января вторник
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (905)

О как
23 дек 2014 в 01:31

Что самое интересное, никто из "экспертов" не предложил устранить как можно быстрее "причину" нашего доморощенного кризиса, а тем самым нормализовать отношения со всем миром, признать ошибки, покаяться, засучить рукава и начать работать. По всем прогнозам в 2015 году общая мировая экономика будет расти в среднем на 3%. И только в России спад на 3-5%. Это в лучшем случае. Нам же предлагается потерпеть, затянуть, понаблюдать, не паниковать, не думать, расслабиться и найти себе хобби ...Как нам недавно сказало "наше все" - само рассосется, потому что мы в конце концов должны приспособиться, потому как не первый раз ... Не может быть рецепта в лечении самой болезни и ее симптоматики без выявления и устранив ее причин.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 дек 2014 в 01:43

2075-й год, урок ОБЖ в обычной новосибирской школе.
- Дети! Сегодня у нас в гостях удивительный человек! Сегодня о своём жизненном опыте расскажет Пётр Фёдорович Побарабанов. Пётр Фёдорович родился в самом начале так называемой Перестройки. Совсем молодым человеком прошёл через лихолетье печально-известных девяностых. С огромной клетчатой сумкой путешествовал по Китаю. Пётр Фёдорович не один раз испытал на себе и потрясающие финансовые взлёты, и не менее потрясающие воображение финансовые и карьерные падения. Вместе со всей страной он пережил один путч, двенадцать дефолтов, падение метеорита, таинственное исчезновение тараканов, сериалы про бандитов и экономические санкции в отношении нашей страны, которые совсем недавно отменили государства Бурунди и Экваториальная Гвинея. Пётр Фёдорович, расскажите, пожалуйста, что нужно знать и уметь человеку, чтобы с честью выходить из любой ситуации, которых у нас всегда хватало и хватает?
- Я вам, ребята, стихами отвечу.
Нужно уметь заготавливать гречу.
В качестве хобби вяжите носки:
И можно продать и спасёт от тоски.
Если и есть вы тот самый Народ,
Надейтесь только на свой огород.
И помните, дети, мой главный совет:
Трудно лишь первые семьдесят лет…

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 дек 2014 в 01:57

Завел в кризис страну, объявил виновными всех вокруг ("друзей хунты", американцев, Порошенко, ЕС, мифическую пятую колонну), всех кроме себя. А теперь говорит, выбирайтесь как хотите.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 дек 2014 в 02:23

"Конечно, найдутся те, кто будет пижонить - выезжать и покупать за границей вина, сыр, то, что у нас тут под запретом. Это любопытный психологический феномен. Большинство людей все-таки обойдутся без импорта, найдут отечественные аналоги"

На вина санкции не распространились, если не ошибаюсь. Но вина и у нас уже неплохие есть: Шато ле Гран Восток, Гай-Кодзор, Абрау-Дюрсо, Лефкадия, Мысхако, Миллеровский винзавод, местами Фанагория (Авторское, Cru Lermont), ну и выборочно Кубань-вино (линейка Шато Тамань), причем есть и интересные автохтонные сорта - Красностоп, Цимлянский черный, Голубок, Золотовский, Сибирьковый и т.д.

А вот с сырами все очень и очень печально и плохо. Ну вот чем можно заменить настоящий голландский Маасдам? Настоящие норвежские Ярлсберг и Гудбрандсдален? Ирландский чеддер Kerrygold?

Пошехонским? Советским? Брррр ((
Лучше уж тогда совсем от сыра отказаться, чем есть то, что на полках магазинов сейчас, имхо.

ОТВЕТИТЬ
Реальность
23 дек 2014 в 02:27

Где живут эти люди?! Прямо-таки поражает отрыв от реальности) Еще могу понять высказывание господина миллиардера, который до посещения Швейцарии, очевидно, полагал, что продукты там растут в супермаркетах сразу упакованными. Но позиция киоскера.... ? Какой рынок, какой Байкал, какое получение образования? Все перечисленное и без кризиса-то недешевое удовольствие...

ОТВЕТИТЬ
aaa
23 дек 2014 в 02:30

понравился комментарий Мочалина - берегите нерную систему. В этой ситуации пожалуй самое главное. Работал с ним много лет назад - уравновешенный серьезный руководитель , знает о чем говорит.

ОТВЕТИТЬ
да уж
23 дек 2014 в 02:59

Паника , не парика!люди просто хотят пожить, а не выживать в очередной раз!молодежь не понимает, потому что те кто родился в 93- 95 гг.они просто не помнят что было, как люди выживали!опять терпеть ради призрачного светлого будущего будет простой народ!богатые так же будут есть черную икру ложками, ездить на новых мерседесах, их попрежнему будет обслуживать прислуга, их жены и дети будут жить заграницей а мы?а мы будем терпеть ради Их светлого будущего!я патриот но я ненавижу нынешнюю власть! Почему наш президент ездит на мерседесе?а не на ладе?почему их семьи живут в европе и сша, а нам они говорят что европа и сша это враги? Почему они ведут двойные стандарты???

ОТВЕТИТЬ
Ихтиандр
23 дек 2014 в 03:31

Может, я терпеть не хочу, пока все наладится в очередной раз. Может, меня все год назад более или менее устраивало.
Почему, спрашивается, правительство проводит курс, который ведет нас прямиком к Северной Корее?

ОТВЕТИТЬ
pendalf
23 дек 2014 в 04:35

Собственно предсказание о 2 годах от человека, который не видит последствий своих действий на ближайшие пару месяцев уже доверия не вызывают.

pendalf
23 дек 2014 в 05:03

"Узнают, что у соседки под матрасом сто тыс. лежит, и пойдут. Даже не какие-то криминальные люди..."

Любители копипастить "До чего Путин страну довел" приглашаются )

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 05:14

Пусть сами сажают картошку!

ОТВЕТИТЬ
новосибирец
23 дек 2014 в 05:15

Вот он проклятый кризис, время 5 часов утра,а спать уже не возможно- одолевают думки как пережить кризис...

ОТВЕТИТЬ
александр
23 дек 2014 в 05:33

Купил горчицу от «Дижона»
На нашу «Русскую» плюя…
Хотя на каждого пижона
Горчицы «Русской» до фига…

ОТВЕТИТЬ
экономист
23 дек 2014 в 05:37

Путин нам не открыл Америку, кризис развивается циклически и уже дано идет фаза кризиса. Только, когда он начался нас успокаивали, говорили, что РФ он не затронет, у нас спокойная гавань!? А тут, так заштормило, что преукрашать безполезно... После кризиса должено наступить оживление,а вот после него подьем!? Думается, что после 2 лет о которых говорил Путин наступит только оживление...?

ОТВЕТИТЬ
Павел
23 дек 2014 в 06:00

И где ,,ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ,,?
Копать картошку?
Так это и так всем ясно.

ОТВЕТИТЬ
Spekulyant
23 дек 2014 в 06:17

Я жил в 90-е и помню вкуснейшую импортную колбасу!! Щас с нашей не сравнить! Особенно солями!!! Так что не врите миллиардер !! И валюту вы уже давно прикупили поэтому такой спокойный)

ОТВЕТИТЬ
YAR
23 дек 2014 в 06:17

Все советы из статьи сводятся к одному: расслабтесь и постарайтесь получить удовольствие.

Проходил мимо
23 дек 2014 в 06:20

И все же хорошо, что он (В.В Путин) сейчас у руля, иначе бы нас Россию уже давно растоптали...

ОТВЕТИТЬ
1967г.р.
23 дек 2014 в 06:37

Ну, ничего ещё 2 годика потерпим, зато потом- коммунизм, нирвана, райская жизнь. Слава "Единой России"!!!

ОТВЕТИТЬ
коммент в студию!
23 дек 2014 в 06:43

ой,не могу. Нам всю жизнь все предлагают терпеть.Я так полагаю, организациям снова начнут давать участки в полях для посадки картофеля. Ненавижу!Все детство капала его!Когда жить-то начинать?Терпеть,терпеть,терпеть. Мы в чем так провинились, что вздохнуть полной грудью нам не дают?Малому бизнесу уже большой таз приготовили. Предлагают путешествовать по России?а цены видели?В Тай было дешевле слетать.Эй,патриоты,вам нравится всю жизнь терпеть?И нравится, что так же "терпеливо" жили ваши родители и прадеды?Вы горды тем, что живете там, где жить-то не дают?

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 06:53

У последней дамы слова звучат как реквием.

да
23 дек 2014 в 07:02

выход из ситуации, в которую ОН ЛИЧНО загнал страну (и еще глумится )

пннсионер
23 дек 2014 в 07:02

Любят депутаты преукрашать, например, Мочалин о размере пенсий 11 тыс. руб. У многих моих знакомых пенсия выше 6 тыс.руб., а вот у редких из моего окружения свыше 10 тыс. руб. Понятно окружение депутата богаче.Еще лучше к кризису приготовись чиновники и депутаты Гос.думы, у которых только зарплата (без льгот) 420 тыс.руб. и пенсии рассчитываются 75% от получаемой зарплаты, т.е пенсия будет 315 тыс. руб., это в 45-50 раз выше, чем у простых гражда!? И кому легче переждать 2 года кризиса?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
23 дек 2014 в 07:08

,,Культура дач утрачена,, - интересное словосочетание.
И еще. Если ,,многие их продали,, Логично, что ,,многие их и купили,,?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
23 дек 2014 в 07:12

Ни чего! Переживем! Собственно говоря мы всю жизнь живем в кризисе! С небольшими передышками, привычно! Хотят наши враги посеять смуту в нашей стране! НЕ выйдет!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 07:19

"после советского времени культура дач у нас утрачена" - неправда. Культура дач только начинается, но не в виде вечной борьбы за картошку, а в виде создания большого личного пространства на свежем воздухе.

ОТВЕТИТЬ
аааах
23 дек 2014 в 07:24

Закончила школу в 1985 году. Перестройка,сухой закон. На свадьбу по талонам водку выдавали. Потом 90 -е. Голодовка. Дефолт. Кризис 2008 года. Сейчас санкции, опять кризис. Потерпеть два года. Мне ,простите ,уж помирать скоро. А я жизнь по кризисам считаю.

ОТВЕТИТЬ
лена
23 дек 2014 в 07:26

Речь слушала. Было стыдно. Узнала личное мнение Президента о Лермонтове. Лучше бы отказался от выступления. Хотелось бы прочитать, услышать, как Путин собирается выводить страну из тупика. План подробный! Хотелось бы знать почему курс такой? Почему рупь такой деревянный? Почему не сдержали рост, как делают это китайцы?

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка
23 дек 2014 в 07:38

И не такое , и не раз переживала наша страна!!! Да, поскромнее поживем, поменьше поездим,в чем-то себе откажем. Но за спадом всегда подьем! По другому не бывает.
Конечно есть незащищенные люди- это нужно нам, вместе с властями решать.Где-то помочь по- соседски. Моя бабушка рассказывала, как помогали друг другу после войны! А сейчас люди только здороваются . Даже не знают как зовут соседей.
Все меры против России - дадут рост своего производства и подьем с/хозяйства. По другом не порлучится.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 07:39

Власть больше десятилетия окукливалась и дистанцировалась от людей, делала то, что считала нужным без оглядки на общество, а теперь нам снова предлагают "потерпеть" нет уж, хватит.

ОТВЕТИТЬ
Павел
23 дек 2014 в 07:43

Почти весь репортаж отражает пассивную жизненную позицию населения. Переживем..перетерпим... переждем... А чего ждать то? Сама собой экономика не воскреснет. Пахать надо! Пахать, а не пережидать. Работать в поте лица, тяжело и усердно.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 07:56

Надо работать, а не болтать. Пишут, что все ужасно, но число машин на парковках не уменьшается) Технику из магазинов выкупили на отсутствующие деньги)

ОТВЕТИТЬ
житель
23 дек 2014 в 07:57

Вот живу уже 7 десяток и все удивляюсь. Да что ныть то? Вот именно посадим все свое и живи не тужи. За всю жизнь не ел импортного пармизана и слава богу не хочу. А вот без картошечки плохо. Молодежь разленилась, кроме как по заграницам мотаться, они ничего не желают делать, скоро сами себя, без помощи, не прокормят. Главное чтобы Россия выстояла и не ныть, у во всех машины, меха, холодильники битком забитые. Мы не должны преклоняться ни перед кем. Лучше дружно взяться и обеспечить себя нашими товарами, неужели мы работать совсем разучились? Тогда и будет положительный результат. Так что главное работать и тогда ничего страшного в этом кризисе не увидим.

ОТВЕТИТЬ
Антон
23 дек 2014 в 08:04

ЖУТЬ ! У такого человека и такая паника в голове, такой пессимизм. Конечно, прошлый кризис не чета нынешнему. Но о возвращении 90-ых может говорить только паникёр. Они не вернутся никогда.

p.s. Замечательное время для создания созидающего бизнеса. Полно рабочей силы, готовой работать за $400 - $800 и отсутствие достаточного предложения на рынке продуктов, ТНП, ПО.

ОТВЕТИТЬ
123
23 дек 2014 в 08:23

к чему этот псевдопатриотизм, если бы видели озеро Комо, Манджоре в Италии , Боденское озеро в Германии и многое другое , никогда бы не советовали Байкал.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий М
23 дек 2014 в 08:24

Хватит людей пугать и вводить в заблуждение. Полностью согласен с Павлом. Вокруг одни нытики. Надо собрать всю свою волю(если она есть) в кулак и работать, тогда никакие кризисы нипочём, причём созданные нами же, паникёрами и экономически не грамотными людьми.

ОТВЕТИТЬ
123
23 дек 2014 в 08:24

Хм... чтобы копать картошку, нужно сначала ее посадить

ОТВЕТИТЬ
Изя
23 дек 2014 в 08:25

"как с выгодой переждать анонсированные Путиным два года экономического упадка..." если считать это кризисом - постоянные 12-ти километровые пробки, строящиеся каждый месяц новые высотки, торговые центры, летающие каждый день по 5 самолетов на моря, скупающие всю бытовую технику, машины...
Можете кидать в меня помидорами и ставить минусы... и как хочет видеть нас президент вышедшими из этого кризиса...
Просто съездите в любую другую страну, например в Китай, там очень любят и уважают нашего президента, и во многих других странах, и хотят быть похожими на нас.
И что творится сейчас - это далеко не кризис, это обычная рабочая ситуация, где каждый житель не хочет развивать свою страну в которой родился, а хочет сдать тут квартиру и улететь в Тайланд!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 08:28

Сажать картошку не так уж и выгодно. Траты на оплату земли, машина нужна как минимум на 4 выезда в поле, да и вывезти потом урожай на чем.
Опять же овощехранилище.

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
23 дек 2014 в 08:34

нищета, кредиты ,елки как говорил Петр 1 черт дернул родиться в этой стране. Правда добавил да еще царем. Но первое подходит всему народу.

Соня
23 дек 2014 в 08:35

Да большинство и так на даче овощи выращивает. И заготовки делают. Народ у нас пуганный, мало ли что..Вот и опять. Ничего, проживем!

ага
23 дек 2014 в 08:42

Рост валют из той же серии, государство искусственно повышает курс - компенсируем потери от снижения цен на энергоносители (нефть, газ и т.д.). Указанное неизбежно повышает цены на всё, так это же замечательно - имеет рост ВВП! Вывод у нас всё замечательно, экономика растёт, телевизор подтверждает, награды раздают. Всё гениальное просто, а народ - толпа подождёт, переживёт, как в песне: "Не надо печалиться Вся жизнь впереди Вся жизнь впереди Надейся и жди"!

ОТВЕТИТЬ
Правда
23 дек 2014 в 08:44

Не разделяю абсолютно восторгов по поводу "перетерпеть/ переждать/ что в первый раз что ли и т.п".
Особой паники нет, понимаю что это бессмысленно, единственно возникают вопросы: как рожать детей в стране, в которой старики по помойкам еду ищут и надо ли вообще это конкретно мне, всю жизнь быть "терпилой"?.. Так вот паршиво((

ОТВЕТИТЬ
Вспомнить всё
23 дек 2014 в 08:45

В 1997г за 1 доллар давали почти 6000 руб, никакого импортозамещения и экономического бума лично мною замечено не было. А сейчас он вдруг появится, ага ???
Я верю в честность президента
И неподкупность постовых
В заботу банков о клиентах
В русалок верю, в домовых

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
23 дек 2014 в 08:45

Как же достало судорожно выживать и вертеться ужом. Но больше всего печалит даже не это. Обидно, что нашим детям и внукам уготована та же нестабильность, если не хуже.

23 дек 2014 в 08:46

"Думаю, сейчас можно пойти поучиться — образование всегда полезно, ну и хобби, конечно, — настроение людям поднимает то, что им нравится»."

Поучиться???? Я очень хочу пойти в магистратуру но стоит она 100 тысяч!!!!! Для меня это на данный момент просто огромная сумма! эх....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 дек 2014 в 08:50

Ну если народ так дальше и продолжит при каждой сплетни касающейся рубля сметать телевизоры с полок и опустошать банкоматы - то и через 10 лет мы не выйдем из кризиса, сами себя туда и загоняя.
Кризис у нас в головах, и зачистую Россияне сами себе кризис создают, своими же действиями и поступками. Конечно это лично мое мнение, так как не в 2008 не в 2014 - на себе я его не ощущаю, хоть и работают на "Дядю"

ОТВЕТИТЬ
Кризис
23 дек 2014 в 08:51

А чем до этого то занимались, почему не развивали промышленность?

ОТВЕТИТЬ
мюм
23 дек 2014 в 08:51

Невозможно ничего планировать, копишь-копишь деньги на поездку, а она берет и дорожает в 2 раза. В один день. И это стабильность?

ОТВЕТИТЬ
Виктория
23 дек 2014 в 08:59

Ужас. Скатились к подсобным хозяйствам и жуткой экономии. А если у меня только ипотека? Ни дачи, ни участка? Эх, а ещё говорят, у нас всё своё, мы всё сами. Да ничего у нас нет! Той мелочи, что есть - не хватит. Политика государства отбрасывает нас назад, к совдепии. Нет результатов правления, ни одного. Только упадок.

ОТВЕТИТЬ