29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (905)

23 дек 2014 в 10:37

В наступившем кризисе виноват один человек, все его знают, выбирали большинством, вот и радуйтесь, зато Крым наш. За все надо платить, и за наш выбор тоже

ОТВЕТИТЬ
Фрозен
23 дек 2014 в 10:37

Посчитали с мамой количество солений суммарно 559 банок,на троих,плюс картошка-маркошка своя, плюс ещё всякая мелочь.Хотела к следующему году уменьшить огородно-садоводные работы,но с таким курсом чую придется ещё и увеличить.((( Караул.

ОТВЕТИТЬ
Настоящая женщина
23 дек 2014 в 10:38

Стыдно должно быть, депутат!!!!
"Даже не какие-то криминальные люди, а вполне обычные, например, ребята, получившие боевой опыт"

Ребята, прошедшие войну никогда на такое не пойдут - они знают цену жизни и цену чести!
Больно такое слышать от "представителя народа"....

ОТВЕТИТЬ
Кот II
23 дек 2014 в 10:40

Когда нам говорят, что Запад ополчился на нас санкциями не из-за Крыма и Украины, а за то, что Россия стала сильнее, и они пытаются задавить конкурента, мне смешно! В чем мы им конкуренты? В машиностроении? да нет же! В электронике? Тоже нет. В финансовой сфере? Тоже нет. Вот когда немец зайдя в магазин инструментов обойдет полки с продукцией bosh, и направится к полке с нашими дрелями и перфораторами, когда американцы будут с 6 утра занимать очередь за новым Йотафоном на революционной операционной системе Medved 4.0, когда японцы будут предпочитать леворульные "Приоры" с аукциона, когда США будут хранить свои резервы в рублях, тогда я поверю в сказку о конкуренции. А пока, к этому нет даже предпосылок. И они в обозримом будущем не появятся, то причиной кризиса является в первую очередь никакая экономическая политика Путина, во вторую - аннексия Крыма.

ОТВЕТИТЬ
гена
23 дек 2014 в 10:45

Надо промышленность развивать, государственную, безработицы нет, налоги не утаиваются , криминала нет, коррупции нет.А то выпускники вузов работают продавцами и официантами.Зачем.Если учился за бюджет, отработай по специальности, если за плату, то кем хочешь.

ОТВЕТИТЬ
маруся
23 дек 2014 в 10:52

навеяло))
Если, кушаешь хамон, значит ты уже пижон,
Если, сьел ты пармезан, значит точно, партизан,
Если, пригубил вино,эт с врагом ты заоодно
Если, посадил картошку, означает-свой в лепёшку

ОТВЕТИТЬ
Михаил (врач)
23 дек 2014 в 10:59

Работаю на всех новогодних праздниках с 2007 г. Могу с уверенностью сказать что для нашего народа 11 новогодних дней превращаются в алкомарафон. Ничего хорошего в этом не вижу.

ОТВЕТИТЬ
Homo
23 дек 2014 в 10:59

Как грациозно правительство машет рукой среднему классу,типа подсадить два раза в год путешествовать по заграницам а теперь осваивайте Российские базы отдыха.Аплодирую стоя.

Знаток
23 дек 2014 в 11:03

Вот ответ на все вопросы,прочитаешь и всё становится на свои места.
Ответ В.В. Путина
В.ПУТИН: Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату – как бы приносят, я их складываю, на счёт отправляю, даже не считаю
Немая сцена.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 11:11

10 лет россияне били рекорды по покупкам новых авто, недвижимости, выгоняли немцев с шезлонгов на всех пляжах мира. И не какие нть абстрактные толстосумы а широкие слои трудящихся. Вот где нефтяные деньги тучной эпохи. И кто задумывался хоть чуть понимал, что долго это продолжаться не может, не могут так хорошо жить граждане страны, не производящей ничего. Так что финал несколько неожидан изза жовтоблакитности но ожидаем 100%

ОТВЕТИТЬ
Алекс
23 дек 2014 в 11:12

Мораль сей басни такова. Чтобы геополитически вести себя как СССР или США, нужно сначала экономически стать такими же сильными. Под руководством популистской и кумовской власти такого никогда не будет. Нужны непопулярные экономические реформы и минимум 50 лет интенсивной работы и спокойной жизни без потрясений.

Фото пользователя
23 дек 2014 в 11:16

Смешно читать экспертов. Сперва все в один голос твердят что цены на продукты вырастут на 10-15%, а потом начинают про какое то натуральное хозяйство и про "надо потерпеть". Что такое 10% , это если раньше отдавал на кассе 1000, то теперь придется 1100? Обоже мой!! Какой ужас! Я конечно не знаю, кто как живет, может у нас народ с хлеба на воду перебивается, но я на эту лишнюю сотку даже внимания не буду обращать.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 11:17

Не хочу добавлять негатива, хочу лишь сказать, что я воспринял эту самую фразу про два года, как предложение подождать, когда отменятся санкции, в стану опять хлынет поток запрещённых импортных продуктов, нефтегазовый поток снова начнёт набирать силу и... ничего не изменится. А значит, и повторится опять и опять. Это тупик.
Ко всем, кто патриотично кричит о "необходимости работать" вопрос где и кем вы предлагаете поработать.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 11:18

Как у нас любят все валить на президента, правительство и прочих, люди работать надо, чтобы страна развивалась, а не просто отсиживаться на работе...разницу понимать надо...за нас нашу страну никто не поднимет, а мы все ждем, что все на блюдечке с голубой каемочкой принесут стабильность нам.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 11:18

Картошку окучивать - все полезней, чем в барах торчать

Фото пользователя
23 дек 2014 в 11:22

Печаль - это способ пережить отказ. Отказаться от чего-либо пришлось в той или иной степени всем нам. Вот и задумайтесь, от чего вам сложнее всего отказаться, какой факт принять. Проще тем, у кого кроме материальных ценностей, есть еще и духовные, грубо говоря нет новой машины, нет путешествия, мяска меньше есть стану, зато у меня семья, уткнусь мужу в плечо и почувствую себя лучше. Найдите свое "зато" и вам станет легче. Печалится, конечно, можно и дальше, только это трата эмоциональных ресурсов, а с ними и здоровья, оттого, что вы сто раз повторите, как теперь будете плохо жить, лучше жить вы вдруг не станете. А вот как только вы найдете чем заменить свою печаль, жить сразу станет легче.
П.С. а как перестанете печалиться и паниковать, подумаете, как жить дальше и о чем первостепенно подумать. Худшие решения люди принимают под действием паники и страха.

1pavlo1
23 дек 2014 в 11:23

Легко советовать и обманывать народ в очередной раз подождать 2 года, ему то что мучится мега счета в валюте, огромная ЗП в рублях, которую сам себе индексирует и не использует так как на всем халявном и тогда конечно можно советовать всем затянуть пояса.

ОТВЕТИТЬ
Политикан
23 дек 2014 в 11:25

Этот кризис будет продолжаться до тех пор , пока весь Мир не откажется от американского доллара !

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 11:38

Странно читать как все обвиняют богатых. У каждого есть возможность развиваться и зарабатывать больше. Не устраивает ситуация - работай, учить, стремись к большему. А можно просто ничего не делать, а надеяться на государство, начальство и т.п. Любая проблема может превратиться в возможность. Не зря же Стив Хоккинг - полный инвалид и богатейший физик в мире.

ОТВЕТИТЬ
финка
23 дек 2014 в 11:42

Рост валют из той же серии, государство искусственно повышает курс - компенсируя потери от снижения цен на энергоносители (нефть, газ и т.д.). Указанное неизбежно повышает цены на всё, так это же замечательно - имеет рост ВВП! Всё гениальное просто, а народ - толпа подождёт, переживёт, как в песне: "Не надо печалиться Вся жизнь впереди Вся жизнь впереди Надейся и жди"!

Катя
23 дек 2014 в 11:45

Пока чиновники будут получать отдельную зарплату и пенсию. никаких перемен к лучшей жизни для народа не будет, ОНИ просто не знают и не понимают как можно жить на зарплату в 15 тысяч.

программист
23 дек 2014 в 11:46

Наверное это будет для некоторых новостью, но западу на нас наплевать. От слова совсем. Вот вы что можете сказать о нынешних политических и экономических проблемах в Мексике? Про нас примерно та же информация у людей. Был в Германии. На полках свежие вкусные продукты местного производства, одежда очень качественная - марок, которых у нас нет и не предвидится. Люди бегают по магазинам, закупают подарки на НГ. На улицах играют на музыкальных инструментах, рисуют - занимаются своими делами. Улыбаются, стараются друг другу помочь искренне. Ребята, мы вообще никому нафиг не нужны со своей газовой трубой.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 12:01

Б.Обама еще весной сказал, что Россия заплатит за крым очень высокую цену. Все радовались присоединению.Так,что теперь не надо ныть.За удовольствия надо платить!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 12:11

"Думаю, отпусками можно воспользоваться, чтобы посмотреть Россию-матушку. Побывать на Байкале или на Золотом кольце"
ОЧЕНЬ смешно. Да эта поездка стоит никак не дешевле поездки в Таиланд или Египет. А сервис будет в разы ниже.

Всем нытикам посвящается
23 дек 2014 в 12:12

В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
одно окно смотрели двое…
«Смотрели двое — два в одном,
Один подумал — «всё чужое»,
Другой ответил — «здесь мой дом».
Один сказал — «листва увянет».
Другой с улыбкой — «жизнь в дожде».
Один себя безбожно ранит,
Другой смеётся сей вражде.
Так, уживаясь, год за годом,
В окно смотрели два в одном.
Один из прошлого был родом,
Другой — рождённый детским сном»

ОТВЕТИТЬ
маруся
23 дек 2014 в 12:18

миллиардер Андрей Бекарев повеселил " Вспомните свои хобби: вяжите, вышивайте, это поможет успокоиться."
Хоть, бы, цены в магазинах для начала посмотрел Вышила триптих -4тыс.,, +оформление около 6тыс Можно, конечно, сьэкономить, не оформлять, пусть лежит Главное- спокойствие.Пряжа -кашемир, 180р за моток, сейчас уже, может, дороже, на мужской свитер надо 10 мотков, беру с запасом для последующего ремонта Можно, пока, не выйдем из кризиса вязать -распускать-вязать-распускать Цель,то-спокойствие

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
23 дек 2014 в 12:25

Чтобы жить как в Европе, надо работать, как они. А не шляться с 15.00 по магазинам и стонать как все дорого....Внимание! Вопрос! Какого черта вы не на работе, а в магазине? У меня у самой магазин и я это каждый день наблюдаю. А когда я работала бухгалтером, то домой приходила не раньше 20.00. Вот трагедия то....в грязный Тай они не съездят....вот проблемы то великие. Не хочется жить и растить детей в этой стране, но не из-за правительства, а из-за примитивного и ленивого народа, который будет стонать, но и пальцем не пошевелит, чтоб улучшить свое благосостояние. Который будет кризисом считать невозможность слетать в страну пластиковых позолоченных статуэток. Противно!

ОТВЕТИТЬ
Реальная
23 дек 2014 в 12:26

Это бы все работало, если б в России было производство из собственного сырья на оборудовании, разработанном и произведенном внутри страны, плюс ресурсы для постоянной модернизации своими силами (закупка устаревшего оборудования без шансов самостоятельно создать новое поколение - не решение). Вы поинтересуйтесь у выпускников инженерных специальностей, на оборудовании каких годов они учились. И у сотрудников соран о состоянии фундаментальной и прикладной науки. И перспективы роста своего производства предстанут в другом свете.

ghostь
23 дек 2014 в 12:27

Забавно что многие оперируют тут такими словами как стабильность и благосостояние. Чем хорошо наличие мировоззрения - человек оперирует этими же понятиями, но вкладывает в них другой смысл и полагается на такую стабильность которую не разрушить даже вместе с государством, как в 1612, или "благо-состояния", которое на зависит от золота и доллара. Но многие только посмеются над такой "наивностью".

багрийка
23 дек 2014 в 12:28

Не перестаю удивляться какими талантами надо обладать, чтобы страну с такими запасами всего загонять в нищету! Неужели нет в России людей, способных здраво мыслить и политически и экономически и вытащить страну на нормальный путь развития и не унижать людей в очередной раз низким уровнем жизни и предложениями сесть на картошку с капустой! Люди, может подумаем вместе почему такая ситуация в России?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 дек 2014 в 12:29

"тяжело будет первые 3 месяца, потом привыкнем"
Ахаха, прямо как в анекдоте:
- Будешь жить в нищете до 50 лет.
- А потом разбогатею?
- Нет, потом привыкнешь!

Славкин
23 дек 2014 в 12:43

Почему-то агрессивно настроенные комментаторы не понимают, что государство и страна как Родина - две большие разницы. Я не люблю государство Россия (в административном смысле), потому что мне претит способ управления ею, я не доволен президентом как нанятым нами управленцем, как менеджером (а ведь он и есть менеджер!). Но я люблю свою Родину, ее славную историю, ее природу, ее людей. И мне ее в последнее время все жальче. Почему тогда я должен уехать из своей страны, в которой родился? Я здесь живу и от себя делаю все, чтобы хотя бы моя жизнь и жизнь моих близких стала лучше. Но все это - не благодаря, а, скорее, вопреки нынешнему руководству России.

ОТВЕТИТЬ
кук
23 дек 2014 в 12:56

А кто гарантирует, что кризис будет два года? Путин сказал, что при самом наихудшем раскладе может быть два года. В 2008 он тоже самое говорил, а смогли улучшить ситуацию уже через полгода, а через два года уровень доходов и ВВП был уже выше уровней 2007 и 2008 годов.

ОТВЕТИТЬ
1%
23 дек 2014 в 12:57

В некоторых восточных учениях, в начале пути, ученику дается понять, что он слаб, беспомощен и не обучен и только с этой точки возможен прогресс. Пока наша страна ее лидер не признает де факто, что мы всего лишь бензоколонка с ядерной дубинкой - никакого нормального завтра не будет.

ОТВЕТИТЬ
Герман
23 дек 2014 в 13:01

А что должно произойти за "самое худшее" 2 года? Начнем формировать производство? Не услышал об этом ни слова. В 2000-м году доля углеводородов в ВВП Эмиратов составляла 70 процентов, сейчас 9. При этом физические показатели добычи у них не снизились, а цена возросла многократно. Ребята-шейхи диверсифицировали свою экономику и кризисов не чуят.
В России в 2000-м эта доля была, наоборот, 9 процентов, сейчас, согласно лукавой статистике - 52, на деле, подозреваю, не меньше 70. В этом коренная причина нынешнего кризиса. Нас очень легко опустить.
Что предложено на ближайшее будущее? Терпеть и ждать, когда случится чудо и цена на нефть и газ вырастет. Этот наше все. И еще кое-кто такое же наше все. Сажаем картошечку, верим и умиляемся непобедимости своих заблуждений, друзья. Главное верить.

ОТВЕТИТЬ
Ir
23 дек 2014 в 13:05

Помните, у восточных народов проклятие есть - чтоб жить во времена перемен.
Наверное все россияне в прошлой жизни нагрешили (кто-то больше, кто-то меньше) и в наказание живут в стране постоянных перемен.
Шутка.

ОТВЕТИТЬ
КОТ
23 дек 2014 в 13:07

Большенство из присутствующих пишут: почему мы должны ужиматься, в чем-то себе отказывать и т.д. Данная ситуация возникла из-за того, что руководство страны пытается защитить интересы страны. Что будет если сопротивление прекратиться? Украина-это лучший вариант. Сирия и Ирак, куда пришла американская демократия в чистом виде. Или Ангола, Конго, Намибия которые используютс как сырьевые придатки. Лучше Я поддержу действия президента и правительства. Долго ли осталось?

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 13:12

Осенью хотел продать овощехранилище. Похоже, придется оставлять )))(((

бунт
23 дек 2014 в 13:14

В 2008г. в Америке кризис на имущество случился, люди в коробки переехали жить. Власть там особо не кто не винил. У нас случился, так у нас сразу только в этом один человек виноват и не каких больше других причин нет.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 13:16

Для того, что посмотреть в кризис Россию матушку надо быть олигархом, цены на внутренний туризм перекроют все Тайланды
Хотя нац валюта Тая - баты, Болгарии - левы, Чехии кроны - кроны и еще куча стран, куда можно поехать. Все эти нац валюты стоят не дорого, просто надо освоить самостоятельный туризм
Насчет импортной колбасы, мы за ней в Финляндию ездим, тк там она вкуснее и в кризис этой привычке не изменим.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 13:28

"неизбежный рост экономики" звучит угрожающе

157
23 дек 2014 в 13:32

"Думаю, сейчас можно пойти поучиться — образование всегда полезно".
А ничего что второе высшее и всякие другие курсы бесплатными не бывают? Тут придется выживать любыми способами, искать не слишком престижную подработку. Учиться в кризис - это роскошь, к сожалению.

Денис
23 дек 2014 в 13:49

Все в один голос повторяют про сельское хозяйство, но они забывают что оно тоже зависит от валюты и ситуации складывающийся в экономике страны. Или вы думаете что коров выгнал травку пожевали и все!)) в стране полно мяса, вы заблуждаетесь.

Самбади
23 дек 2014 в 14:18

Светлое будущее не отменяется.
Но и не приближается.

23 дек 2014 в 14:19

Тюююю ...
Картошка, так картошка.)
Кто помнит 90-е, да и 80-е тоже)), того картошкой не испугать.
Захотим вкусного сыра и вина, значит, САМИ НАУЧИМСЯ ПРОИЗВОДИТЬ.
Не захотим - одной картошкой будем питаться.

p.s. : спасибо Китаю за поддержку. И не только Китаю. )

ОТВЕТИТЬ
Sima
23 дек 2014 в 14:33

Хуже всего в наступающей ситуации то, что кризис рукотворен и касается именно нашей страны. Нас в него просто засунули, а теперь оправдывают все происками внешних врагов. А враги-то не внешние!

ОТВЕТИТЬ
Марта
23 дек 2014 в 14:42

Две недели отдыха на Байкале стоят дороже!!, чем две недели проживания в Тайланде. И это далеко не пять звезд байкальских. А обычный отдых. Знаю, что говорю, т.к. сама из этих мест.

шмарс
23 дек 2014 в 14:51

Самая правильная политика - та, которая делает то, что в интересах народа. Да, это искусство, чтобы все работало на эти интересы. А не на карманы кучки олигархов и чиновников. Да, нам показали, что если не будет сильной власти, то будет как на Украине. Но и эта сильная власть не за нас. Для нее важнее "уесть" Европу и США, сделать новое вооружение (в стране только оборонка и функционирует), прославиться глобальнымим проектами (Сочи, ЧМ по футболу). А также любой ценой поднять свой рейтинг и заявлять, что "народ меня поддерживает".

Крестьянин
23 дек 2014 в 14:52

Как сейчас вижу. Пригламуренные барышни с розовым маникюром закутанные в меха копают картошку... Прям оторопь берет. Этож трагедия века. Для них.

ОТВЕТИТЬ
ндаааа
23 дек 2014 в 15:06

разве был когда-ниюудь оттдых в Сочи дешевле отдыха в Турции?
А путешествие на Камчатку разве дешевле обойдется путешествия в Тайланд?

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2014 в 15:12

В комментариях все пишут что президент виноват и только... Ну это понятно, кто ж еще кроме него то...
Вы посмотрите вокруг какой у нас бизнес в большей части? Купи за границей-продай здесь... Ничем не отличается от большой барахолки 90х.
Правильно Путин заметил что среди обращений в правительство 80% это дать разрешения на добычу, освоение полезных ископаемых...

ОТВЕТИТЬ