30 июля пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (362)

Ольга
22 дек 2014 в 10:55

Нда....не жили ребята во времена сталинские.....не жили... Не прочувствовали на себе "величие" этого строителя партии.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 10:58

Историю свою нужно знать и помнить, какой бы она ни была. А Сталин был руководителем огромной страны, нашей страны. Любим мы вычеркивать всех и вся, переписывать, перекраивать. давайте просто знать и помнить то, что было еще не так давно.

ОТВЕТИТЬ
Александр
22 дек 2014 в 10:58

Сталин это диагноз для русского народа. Пока он будет владеть обществом оно не сможет жить достойно.

ОТВЕТИТЬ
шорох
22 дек 2014 в 10:59

Все равно Сталин лучше чем Путин

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 11:05

Ну отпраздновали и отпраздновали..Междусобойчик устроили. Нам- то что?? Могли бы на памятник ему скинуться, желающие и нахваливающие.. Там бы собирались.. Их дело.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2014 в 11:10

Жуть(
Человек шёл по головам своих соотечественников и до сих пор кто-то считает его великим. Легко быть великим менеджером, если считаешь, все средства хороши.

ОТВЕТИТЬ
беркли
22 дек 2014 в 11:12

курьезно, что у памятника Ленину.
Ленин бы выступил категорически против сталинизма. и уж такой теоретической бредятиной не прикрывался бы, как Сталин.

ОТВЕТИТЬ
Студент
22 дек 2014 в 11:16

Слава Сталину! человеку мира и нашей страны)

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 11:17

Стыдно за наших граждан. Это примерно как если бы сейчас в каком-нибудь Мюнхене граждане вышли праздновать юбилей Гитлера.

ОТВЕТИТЬ
Вадим111
22 дек 2014 в 11:18

Мой дед выжил благодаря умению держать язык за зубами, это его и спасло. А так понаслушался я от Бондаря, когда деда хоронили, как в Сибири ночью забирали "врагов народа". зачем справлять день рождения незнакомого человека?

ОТВЕТИТЬ
Устала Алла
22 дек 2014 в 11:18

Читаю комментарии и становится грустно. Сколько у нашего народа негатива по-любому поводу. Ну вышли эти люди праздновать день рождения Сталина, и что из этого делать драму?

ОТВЕТИТЬ
51
22 дек 2014 в 11:18

Те, кто молится на Сталина, у вас нет репрессированных и сосланных в Сибирь родственников? а у ваших знакомых и друзей?
Семьи моих бабушки и дедушки сослали в Кемеровскую область. Их привезли в ноябре. Жилья нет, они рыли себе землянки и в первую зиму умерло 6 из 11 детей... потому что нужны были шахтеры для металлургической промышленности. Их реабилитировали в 93. Они существовали в адских условиях ни за что, это даже не эффективный менеджмент. Сталин - преступник и убийца!
Вы хотите Сталина у власти? Да вы слабы, вы сами не можете сделать свою жизнь лучше и мечтаете, что это сделает за вас Сталин

ОТВЕТИТЬ
dthf
22 дек 2014 в 11:21

Не оправдываю Сталина. Но у нас в Новосибирске репрессиями заправлял Эйхе, которого потом раскрыли и устранили. Сталин был очень умным и образованным государственным деятелем. Почитайте его труды или хотя-бы Чаковского "Победа".

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 11:26

Мой дед прожил практически целый век. Он уважал Сталина, у него даже портрет висел в квартире. Я к Сталину отношусь нейтрально, но мне непонятен весь этот негатив, что вы пишите, люди, которые никогда не жили в те времена. Мой дед, который прожил несколько эпох в нашем государстве, начиная с революции и оканчивая вторым десятком лет нового тысячелетия, говорил, что Сталин очень много сделал для развития нашей страны и для победы в Великой отечественной (он, кстати, прошел войну от начала до конца и дошел до самого Берлина, побывав два раза в плену, чтоб тут камнями не кидались), хоть это и были кровавые времена и он очень оскорблялся, когда молодежь высказывалась нелестно в отношении Сталина. Я горжусь своим дедом, у него была очень насыщенная на события жизнь, в отличие от комментаторов, и он был очень мудрым человеком, и если он говорил, что Сталина есть за что уважать, значит так оно и есть.

ОТВЕТИТЬ
Макака
22 дек 2014 в 11:27

"Живи настоящим". Пусть праздники не перерастают в фанатизм. Был такой человек, но нужно решать сегодняшние проблемы, а не охать"как хорошо было".

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 11:34

Почитайте "Жизнь и судьба", и спросите себя. Хотел бы ты, чтобы с тобой или с твоими родственниками это случилось? Я имею в виду период всеобщей коллективизации и 37-38 год, с Ежовскими репрессиями. Не дай Бог!!!! Сталин, Ленин - это трагедия всей нашей страны.

22 дек 2014 в 11:34

Всем,кто тут восклицает,"как вы можете ненавидеть Сталина, при нем страна поднялась",хоть бы на минуту оказаться в том времени и прочувствовать всю его "прелесть",с вечным страхом,лагерями,чёрными "воронками" ночью...а то сидя в теплом офисе легко рассуждать,какой он был великий человек

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 11:36

Сталинисты! Объясните, за что отбывали долгие срока:
Дмитрий Лихачёв
Даниил Андреев
Сергей Королёв
Николай Заболоцкий
Георгий Жженов
и весь остальной интеллектуальный и духовный цвет нации?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
22 дек 2014 в 11:43

Фигура Сталина крайне неоднозначная, с одной стороны миллионы погубленных соотечественников с другой - победа в ВОВ и промышленный рывок страны.
Одно можно сказать точно - Сталин незаурядная личность и изучать его дела нужно со всех сторон, а там пусть каждый решает, как к этому относиться.

ОТВЕТИТЬ
Букашка
22 дек 2014 в 11:45

А почему КПРФ нет в списке? они ж у нас главные коммунисты

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 11:48

Вот что лично меня всегда поражало в этих "экспертных оценках" по поводу личности И.В.Сталина, так это стандартное желание рассматривать его как некоего сферического коня в вакууме. Т.е., в полнейшем отрыве от тогдашних реалий, от того, как и чем жила не только СССР, но и остальные страны, от того, что пережила страна ДО его прихода к власти, от того, что ждало в будущем. Давайте, мол, рассматривать его как чисто гипотетического Сталина. Видимо, надо предположить, что до прихода к власти И.В,Сталина страна процветала, в Европе (не только в Италии и Германии) не зарождался фашизм, Англия не была колониальной страной, а в ее колонии - Индии - не геноцидили местное население, в США не было рассизма и т.д. и т.п.
Не говоря уж о том, что весь "цивилизованный мир" готовился к очередной мировой войне, а молодому СССР нужно было мало что не с нуля проводить индустриализацию самой большой страны в мире. Что он, кстати, и сделал, высояв в ВОВ против объединенных экономик всей Европы.
Но мы, в первую очередь, поплачем о "слезинке ребенка".

ОТВЕТИТЬ
123
22 дек 2014 в 11:50

Еще 21 декабря - день рождения маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.
Который с 1937 по 1940 был арестован.
По утверждению главного маршала авиации Александра Голованова в 1962 году Н. С. Хрущёв предложил Рокоссовскому написать «почерней и погуще» статью против И. В. Сталина. По словам Александра Голованова Рокоссовский ответил: «Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой!», — и на банкете не стал чокаться с Хрущёвым.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
22 дек 2014 в 11:59

Объясните мне, не могу понять. Почему после эпохи Сталина произошло новочеркасское восстание, когда в считанные дни город сумел сплотиться и выдвинуть требования, при этом явно надеясь на успех? Ведь они должны были помнить времена расстрелов и ГУЛАГА. Это должно было стать хорошей прививкой. Неужто народный оптимизм неистребим?

ОТВЕТИТЬ
мы
22 дек 2014 в 12:11

Не понятно почему в городах стоят памятники Ленину, а не Сталину. Ленин организовал государственный переворот на немецкие деньги. А Сталин это единственный Политик, который не выезжая за пределы страны контролировал 70% мира, за 30 лет выезжал лишь дважды. Такой властью кроме него никто в мире не обладал и вряд ли кто уже сможет. Самое главное в жизни он все равно заслужил, а самое главное это УВАЖЕНИЕ.

ОТВЕТИТЬ
777
22 дек 2014 в 12:12

Сколь невежества от "знатоков" новой истории по википедии и прочими источниками написанными начиная с 90х годов, причем нет целой картины, а только однобокость чьей то интерпретации. Теперь история это рассказы тех, кому досталось в то время, чаще по заслугам, но были и исключения. Сейчас же 25лет без того строя пролетели на проедании трудов тех лет и будущее будет на обочине истории бесславно.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
22 дек 2014 в 12:58

При Сталине создалось ядерное оружие...

ОТВЕТИТЬ
Жуков
22 дек 2014 в 13:13

Странно, вообще-то КПСС осудила культ Сталина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 13:23

Вот бы сейчас походить строем,понаблюдать как соседей или родственников увозят ночью и они не возвращаются,пожить без права даже подумать что либо плохое про власть,но главное совершить так желаемый рывок экономики.Да господа сталинисты!? Вон ведь как в Кндр сказочно люди живут!

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 14:06

коммунизм+ сталинизм=геноцид народа, ради сохранения своей власти

ОТВЕТИТЬ
Цитата
22 дек 2014 в 14:13

Черчиль (1943г): "Я встаю встаю утром и молюсь, чтобы Сталин был жив, здоров. Только Сталин может спасти мир."

ОТВЕТИТЬ
Вобла
22 дек 2014 в 14:24

Ах, natalia123 ! Неужели вам непонятно, что ваш дед - жертва советской пропаганды. Для него сталин был иконой - еще бы он не повесил ее в своей квартире, да к тому же иначе был риск стать врагом народа.

ОТВЕТИТЬ
Гена
22 дек 2014 в 14:46

Единственный достойны правитель , России

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
22 дек 2014 в 15:03

Говоря о жесткости правления Сталина не стоит забывать о том, что было бы, если бы Сталин бы не правил. А было бы безусловное поражение в войне с Германией и "план Ост", реализованный с немецкой педантичностью. Если кто не в курсе что это за план - можете погуглить и сравнить что же лучше.
И вот ещё что интересно - сейчас очень многие возмущаются "тотальной коррупцией". Если всех коррупционеров посадить (как они этого заслуживают), то получится очень много посадок на весьма немалые сроки - не правда ли? И что помешает этим коррупционерам рассказывать своим внукам про полную свою невиновность? Я вам отвечу - "ничего!"

ОТВЕТИТЬ
Рептилоид
22 дек 2014 в 15:09

Сталин был во многом прав. Если он управлял бы сейчас, не было бы многих проблем в стране.

ОТВЕТИТЬ
Цитата
22 дек 2014 в 16:44

"Действия исторических личностей надо судить по результатам, а не по возникающим эмоциям. Нападки на Сталина не прекращаются, т.к. продолжается идеологическая агрессия в сторону России. Если мы откажемся от Сталина, то откажемся от величия России"

ОТВЕТИТЬ
Историк
22 дек 2014 в 18:51

Можно спорить о Сталине, как руководителе СССР, приводя множество исторических фактов. Напишу о своих родственниках. Из всех дедов/прадедов: один - репрессирован, как враг народа, из ГУЛАГа живой не вышел (в 1956 г. документы получили о смерти); одна семья репрессирована, как кулаческая, сослана в рыб. совхоз на север Тюменской области, вернулись перед началом ВОВ (амнистированы) все живые; один дед - Герой Советского Союза за форсирование Днепра (15-ю снарядами 9 танков подбил), двое дедов скончались до Победы от ран; один дед после немецкого концлагеря под Сталинградом, попал в сибирский концлагерь, через полгода вернулся на передовую, закончил ВОВ с орденами в Вене; еще один дед - подполковник авиации, всю ВОВ прошел; другой дед - военкор; еще один дед закончил войну в Харбине. Все деды, оставшиеся в живых, после окончания войны занимали руководящие посты в своих городах, деревнях, селах. Мой отец, как воспитанник Колпашевского детдома, ездил в 1951 г. на ВДНХ (капусту вырастили рекордного веса).

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 21:03

"В митинге участвовали Российская коммунистическая рабочая партия – революционная партия коммунистов (РКРП-РПК), Российский объединенный трудовой фронт («РОТ Фронт»), Революционный коммунистический союз молодёжи (РКСМ), Авангард красной молодежи (АКМ) и Всесоюзная коммунистическая партия большевиков (ВКПБ)."
Как-будто глюк словил на машине времени.
Когда они все успели повылазить?

22 дек 2014 в 21:58

А "понятия", "воровской закон" и "блатной шансон" были созданы при Сталине.

V_
22 дек 2014 в 23:55

Обвинять Сталина в репрессиях - несправедливо. Репрессии до него были ничуть не меньше, Идейный вдохновитель репрессий - тот же Троцкий.
Меня удивляет, как Сталин смог сдержать репрессии на не самом высоком уровне. Ведь в то время в стране было реальное народовластие. По факту народ сам друг друга и сажал. Даже сейчас, если в суды набрать людей с улицы - мало не покажется. Так сейчас люди относительно образованы, а чего было ожидать от крестьянства?!
Кстати, для меня главным свидетельством в пользу Сталина является то, что он спас жизнь М. Булгакову и даже не побоялся настаивать на постановке его Белой гвардии.

Загрузка...