Уже есть подобные комментарии и предполагаю, что будет много о том, что на таком месте грех было строить и т.д.
Но у нас полгорода на подобных местах. В парках с детьми гуляем по какой земле?
Звучит цинично, но это наши реалии.
Это просто халатность работников, какое сверхъестественное, вы что?
Когда гуляете по Березовой роще, голоса из под земли не слышите случайно?
Да в каждом городе есть места, которые построены на кладбищах, больницах и прочем.
Каменный век блин...
А вы даете гарантию, при покупке квартиры, что там "аура хорошая", никто не умер, не убит, не повесился.. Пожары в таких местах не редкость ( Галерея та же самая )
Бывала там, когда ещё не знала всяких ужасов про это место. Ну само здание мрачноватое такое было, да. Но никакой жуткой ауры и чего-то там ещё не ощутила. Сами себе насочиняли и сами испугались.
Люди, если вам будет комфортно на месте пересыльной тюрьмы и психбольницы, не проблема - покупайте там квартиры. Особенно если нынешняя шумность этого места вас не смущает.
Тут просто личные мнения. Я бы не стала.
В Березовой Рощи были вырублены деревья - построен кабак. И туда будут ходить люди!
На улице 1905-го года была разрушена историческая тюрьма, извлечены останки и строится высотка. И люди будут брать в ней квартиры! И еще хвалиться тем, что они "прогрессивные", "не мракобесы" "живут в 21 веке".
Нам бы немного уважения к сами себе...
Энергетика или не энергетика, а мне бы было неприятно знай я, что в квартире которую покупаю, кого-то убили, допустим. Просто мне неприятно и все это осознавать, и дело не в суевериях, а просто лучше не знать и все.Поэтому подобные мрачные истории при продажах квартир умалчиваются или цена хорошенько снижается, не так ли? Или кто-то из "современных" людей кайфует, что на его жилплощади кого-то когда-то убили?
Я внучка репрессированного и убитого именно в этом месте моего деда. Долго бабушке врали, что умер он от цинги в Магадане, а оказалось что его даже из Новосибирска не вывозили. Осталась с 5 детями. Кого не коснулись репрессии, тот и не поймет , а нам про это все с детства рассказывалось. Конечно, Сибирь здесь все в гулагах, но мне вот жутковато именно это место.
Место очень тяжелое. Лучше квартиры в этом доме не покупать.
Да и примета, если пожар при строительстве ли сразу после постройке, дом будет не удачный.
Вспомните "Галерею Новосибирск", пожар, теперь недоделки, не могут открыться, санкции, торговать не чем....
Все один к одному....
Народ, что за суеверие?? Тогда Галерею Новосибирск тоже в список мест в плохой аурой нужно вписать. Ведь там жили в вольерах несчастные животные, а еще там пожар был в котором рабочий погиб...
ни капли иронии просто живем в 21 веке..
Раньше суеверные сплетни были прерогативой бабулек.
Теперь вроде молодые, вроде образованные люди несут такое, что мозг сворачивается.
Верят в плохие места.
Не знают заначение слова энергетика (добыча и переработка электроэнергии).
Несут прочие суеверные идеи.
Такое ощущение, что школьный и инстутитский курс физики, а так же логика начисто отбиты.
Ну случилось возгорание.. человеческий фактор.. каждый день в городе случается до 20 возгораний.. так что теперь - все места прокляты?
А если, не дай бог, пожар в доме! Тоже , о ужас! Привидение устроило поджог! Нужно соблюдать правила безопасности, и будет вам счастье!
Не важно, что на костях, и ауры плохой никакой нет. Но, если подумать, с этической точки зрения, там должен быть какой-то памятник или парк жертвам репрессий и т.п., а не жилой дом. Людей там убивали ни за что и мы не должны забывать эти ошибки прошлого.
Да, капец весь НСК на костях стоит.... Что теперь не где не жить... Вспомните историю, где болота, где тюрьмы, где кладбища! А вы точно уверены в ауре своего дома? Если на этом зацыкливаться, то вообще где жить?
Основные причины пожаров на стройках: курение, сварка, самодельные обогреватели... А вообще-то, место нехорошее. Ни за что там бы квартиру не купил! Потому и поселился на Родниках, что земли здесь чистые - бывшие совхозные поля, на моих глазах застраиваются. А в центре - сплошь бывшие кладбища.
Здесь пишут об архивах и т.д. Никаких документальных подтверждений о пытках, казнях нет, только предположения, какие-то свидетельства, но документы по этой тюрьме закрыты.
Частично повторюсь:
я не отрицаю, что там были расстрелы, НО ни одного официального заключения нет, есть воспоминания , например, 80-летней "очевидца событий": "...В тюрьме расстреливали пересыльных, а наших, новосибирских, чаще вели расстреливать к мясокомбинату, стреляли и на Нарымской, ближе к мосту. Расстреливали и у тюрьмы рядом с речным техникумом, напротив сада Сталина , в саду играла музыка, танцевали, и в это же время слышались выстрелы»...
Странные воспоминания. Вы можете себе представить , что это делалось публично?
Почему никто, в том числе и она, никуда не обращались, когда в этом здании лечили больных? Это было не аморально?
Поэтому у нас такие смутные представления о прошлом - из-за желания побыстрее разрушить старый культурно-исторический слой и заменить его новым.
Сохранение этой тюрьмы в качестве исторического памятника могло бы оживить интерес к историческим расследованиям, дискуссиям, поиску очевидцев - попытке установить истину.
А так получается: "с глаз долой - из сердца вон".
Одно дело - кладбища, там люди упокоенные лежат, за историю человечества почти вся земля- кладбища.. а другое дело - места, где над людьми издевались и убивали.. в ауру можно верить или не верить, но весь мир - энергия, т.е. волны, их все живые существа транслируют.. какие они в этом месте??
Сам правнук репрессированного (отношусь к этому, естественно, отрицательно).
На основании документов знаю, что прадед расстрелян (не в Новосибирске). И тем не менее, с ума не сходите. Пожар-это чья-то халатность, как правило.
На этом месте, в старом здании, долгие годы находилось мед. учреждение, людей лечили, выдавали справки при прохождении комиссии. Далёк от мысли, что никто из сотрудников тогдашнего ПНД не знал, что за организация находилась ранее в этом здании. Ведь знали и не более того, молчали.
Но, в последние годы, отдельные поборники исторической правды (ранее молчавшие), поставили своей целью открыть людям глаза на это. И это при том, что конкретных документов, подтверждающих это, не представлено. Помню только на местном ТВ была документальная программа, несколько лет назад (посвящённая данной теме), автор какой-то местный краевед (если ничего не путаю).
Иначе, если бы они были опубликованы, шуму было бы много и, полагаю, с возведением жилого дома не спешили бы. У нас теперь и по менее серьёзным поводам, где надо и не надо шумят (хороший пиар), часовни строят, верить же людям теперь ,,разрешили,,.
А историю страны, и местности, где ты живёшь, знать конечно же необходимо. Только обходитесь без крайностей. Людей жалко, взбаламутили и скольким ещё нервы попортят.
Я бы, конечно, там жить не стала (нет ни желания, ни денег), но "Богом проклятое" - это уже перебор. Я не слишком сильно верующая, но не верю, что Бог по сути своей мог бы проклясть место, где столько людей страдало.
Мой дед на днях рассказывал о своих воспоминаниях. Дом нашей семьи стоял рядом с пересыльной тюрьмой, которая была на месте вот этой загоревшейся новостройки. Это было в эпоху сталинских репрессий.
Тюрьма была страшным местом. Это был сортировочный центр для сотен тысяч осуждённых (как мы знаем, большей частью невинно осуждённых в соответствии с условиями той эпохи). И по улице 1905 года водили людей, от вокзала до тюрьмы, колоннами по четыре человека, в окружении конвоя с собаками.
Часть убитых в тюрьме людей вывозили на телегах и закапывали. Один раз дедушка из любопытства проследовал за такой телегой и видел, как трупы сбрасывают в яму и зарывают.
Как мы знаем из предыдущих статей НГС, хоронили расстрелянных и под зданием самой тюрьмы.
А ещё в конце тридцатых годов массу людей, тысячи или десятки тысяч, систематически расстреливали в Бугринской роще. Там, где сейчас крест стоит, недалеко от нового моста.
Сейчас там, в лесу, устраивают пикники, играют в пейнтбол и тренируются спускаться с горы на фрирайдных велосипедах, а тогда, в тридцатые, это было страшное, кровавое побоище. Думаю, что там, под буграми, тоже зарыты страшные сюрпризы.
Сколько по всей стране таких расстрельных мест? Реки периодически размывают крутые берега, обнажая захоронения.
Пожар - как будто ещё одно напоминание о том, что нужно сделать музей, увековечив память всех замученных.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (110)
Это место проклято. Ни за что на свете не стала бы жить в доме, построенном на костях убитых и замученных людей. Там аура ужасная(
Место проклятое, массовые расстрелы на территории тюрьмы и пытки. Отрицательная энергетика. Не удивлен пожару.
Уже есть подобные комментарии и предполагаю, что будет много о том, что на таком месте грех было строить и т.д.
Но у нас полгорода на подобных местах. В парках с детьми гуляем по какой земле?
Звучит цинично, но это наши реалии.
Вызывайте участников битвы экстасенсов))
Каменный век блин...
Огонь загорелся, дым задымился.
А вы даете гарантию, при покупке квартиры, что там "аура хорошая", никто не умер, не убит, не повесился.. Пожары в таких местах не редкость ( Галерея та же самая )
Бывала там, когда ещё не знала всяких ужасов про это место. Ну само здание мрачноватое такое было, да. Но никакой жуткой ауры и чего-то там ещё не ощутила. Сами себе насочиняли и сами испугались.
21 век, а почитаешь комментарии - ощущаешь себя в 14-м.
" 22-этажный жилой дом бизнес-класса «Клевер»"
А мне вот интересно, чего в этом доме бизнес, кроме цен?
плохой знак
Как классно у нас строят, без разрешений, что лента на задворках, что высотка в центре. Построим, а там решим. ))
Говорили же ,что нехорошее место,нет,не верили!То ли ещё будет!
Как можно было дать разрешение на снос исторического здания? Оно должно было охраняться госудаством. В нем можно было сделать музей.
Все один к одному....
Ну вот, а вы боялись. На костях дом построили и думали, что все обойдется.
да что же вы панику поднимаете.весь октябрьский район г.новосибирска построен на кладбищах.и теперь там жить не надо?
А так получается: "с глаз долой - из сердца вон".
Кто там вообще купит квартиру... Место с плодим прошлым: расстрелы людей, психушка, уже горело. Ауру надо освещать.
Богом проклятое место.. толи еще будет ...
Я бы, конечно, там жить не стала (нет ни желания, ни денег), но "Богом проклятое" - это уже перебор. Я не слишком сильно верующая, но не верю, что Бог по сути своей мог бы проклясть место, где столько людей страдало.
Дом с привидениями. Не представляю себе как можно покупать квартиру, растить там детей.