30 ноября вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (813)

17 дек 2014 в 00:47

а если не добавлять в мясопроизводство импортные добавки , колбаса будет дешевле и вкусней ...

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
17 дек 2014 в 00:48

Эти торгаши только повод ищут цены поднять. Наживаются на людях

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 00:52

"В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно", - грустно заключил один из участников опроса. Согласен с уважаемым Директором завода целиком и полностью! И даже обострю формулировку: не только безнравственно, но и глупо. Правда тут же стОит поделиться вот каким сомнением: сильно я сомневаюсь, что если бы вдруг завтра, по мановению волшебной палочки (а других способов, похоже, нет) ситуация вернулась бы к состоянию годовой давности, то цены бы опустились. У нас уж коли цены выросли, то их никакими силами (ни официальными, ни потусторонними) назад уже не вернуть. Особенности национальной экономики и торговли...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 00:59

Вообще-то, всем давно уже известно, что курс доллара от динамики цен на нефть не имеет прямой зависимости. Во-первых.
Во-вторых, ни одна национальная валюта, кроме гривны и рубля не обвалилась. И от падения цен на нефть, ни одна нефтедобывающая страна так серьезно не пострадала.
В-третьих, доля нефти в бюджете России такая же, как и доля России в мировой добыче нефти - лишь 8-9%. По сути "жирные коты" не хотят терять НИ КОПЕЙКИ прибыли на продаже нефти. А последние дни тоже стали получать дополнительную, незапланированную прибыль.
В-четвертых, цена на газ, который приближается к 20% в бюджете страны не падала, и тут государство получает СВЕРХПРИБЫЛИ. По сути в рублях прибыль увеличилась ДВОЕ.
В-пятых, интересно, почему НИКТО из власть имущих до сих пор внятно не объяснил, ЧТО ПРОИСХОДИТ, куда они денут триллионы рублей, которые они "внезапно" заработали и которыми пополнили бюджет. Олимпида в Сочи за эту осень окупилась 6 раз!!!!

Что дальше? Кратосрочное падение рубля неплохо, если он начнет укрепляться за счет скорейшего развития сельского хозяйства, наукоемких отраслей промышленности, восстановления тех отраслей, которые за 20 лет были почти уничтожены или ослаблены, за счет вложения средств сеть скоростных железных дорог по всей России, рывок в гражданском самолетостроении....и т.п....!!!
Куда вложат полученные триллионы???

ОТВЕТИТЬ

Чувствую мы на пороге чего-то действительно большого и кардинального.История России 20-го века показывает,что подобные события внутри страны происходят вовсе не из-за глобальных политических изменений,а когда даже хлеб с портвейном купить непросто.

ОТВЕТИТЬ
Иван
17 дек 2014 в 01:01

Кошмар. Трудно будет многим, но кому то ведь реально может стать нечего есть.
Было бы очень здорово, чтобы государство просубсидировало и удержало от роста,например, молоко, хлеб, крупы и основные виды овощей типа морковки, редьки, картошки и лука.
Так понимаю, что невозможность слетать в Тайланд отходит на второй план.

ОТВЕТИТЬ
София
17 дек 2014 в 01:11

Цена на нефть - падает. В нормальных странах при этом бензин и электроэнергия дешевеют, а не наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Привет из 90-х
17 дек 2014 в 01:12

Наша экономика - дама робкая (все уж как 15 лет на месте топчется, а дальше никак не идет, да и не пускают бедняжку). Ну и что же Вы настоящие русские мужики на медведях, даму-то никак в свет не выпускаете и руку помощи не протягиваете, да лишь соки ее тянете? Исхудала, осунулась бедняжка, того и гляди в ящик сыграет. И все тогда! Передаст нам всем привет из девяностых!

Фото пользователя
17 дек 2014 в 01:19

"Отечественные поставщики считают, что теперь необходимо повышать цены раз в неделю, иначе производители будут терпеть убытки"

Надеюсь дело не дойдет до Германии 20-х, когда в условиях гиперинфляции ценники переписывали по нескольку раз в день и платили рабочим ежедневно, чтобы они хоть что-то успевали купить из продуктов.

Пока все запасаются гречкой, я скупал французский и казахстанский шоколад и кофе, на полгода хватит )

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 01:21

Так пафосно заявляли, что мы 5 экономика, столько золото-валютных резервов, Стаб Фонды, с нами нельзя разговаривать с позиции силы и тд и пт
А как до дела дошло - рубль посыпался хуже африканских тугриков!!!
Это как???
Центробанк опустил рубль в свободное плавание и надеется что это убережет его от спекуляций?
Здравствуйте новый дефолт?

Фото пользователя
17 дек 2014 в 01:25

кто-то делает себе миллионные состояния.....
не думаю, что ситуация неуправляемая -
кому-то это нужно....

ОТВЕТИТЬ
Мимопроходил
17 дек 2014 в 01:35

И что теперь делать?
Это наверно первый вопрос который возник, зарплату вряд ли повысят, просто пахать и терпеть?
Страшно подумать, что будет в конце следующего года.
Где я окажусь?

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 01:40

Каждый день народ слышит лишь плохие новости. Вечно что-то обваливается, вечно падают "Протоны", постоянно всё плохо и сложно. Нефть растет - бензин дорожает. Нефть падает - бензин дорожает. Отечественные продукты будут расти вслед за импортными. Обесценивание рубля вынуждает повышать людям заработные платы.(хотя это происходит нехотя) И так уже 14 лет. Нам 14 лет втирают про какую то стабильность. В то время как остальные страны давно ушли вперед. А что сделано у нас? Знаете, мне это надоело. А когда мне что-то надоедает, я пытаюсь избавиться от этого. И я не один так думаю. Это вопрос лишь времени...
Народ на пределе. А политики на чемоданах...

ОТВЕТИТЬ
Петр
17 дек 2014 в 01:44

Пора наверно уже собираться из страны -____-
Жить тут будет невозможно.
Выживать?

ОТВЕТИТЬ
603
17 дек 2014 в 01:44

Только-только начнут простые люди жить по-человечески (не шиковать, замечу!) - как тут же то дефолт, то девальвация, то еще какая пакость от власть предержащих на голову сваливается. Доколе над народом издеваться можно. Реально страшно. Ощущение надвигающейся катастрофы не покидает. Безработица, дикий рост цен. Следом волна преступности.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 02:22

А куда наше правительство и депутаты смотрят. Для чего мы их выбирали тогда. Только кричать по телевизору могут,уже со всем миром перессорились.И на собственный народ им наплевать. Правительство должно заботиться о своей национальной валюте или уйти в отставку. Мы уже хуже Индии и Таиланда стали. У них с национальной валютой все в порядке

Фото пользователя
17 дек 2014 в 02:40

Подорожает все не слабо. Давайте угадаем какой будет объявлена официальная инфляция за 2014 год? Наверное как всегда 8% или на 10% расщедрятся?

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 02:55

Ну что, теперь все поняли, чего стоит хвалёная российская стабильность? Каков результат 15-ти летней работы нынешней власти? Мы полностью зависим от мировых цен на сырьё, от нашей власти ничего не зависит и она может только в тучные годы рапортовать, как "благодаря" ей мы живём всё лучше, а в тяжёлые периоды нагонять пустой бодреж и вводить людей в заблуждение и ложные ожидания и надежды. Мы с вами все эти годы жили не сказать, чтобы шикарно и в основном благодаря самим себе, а теперь будем вместе расхлёбывать тягостные лишения, благодаря тем, кто что тогда, что сейчас бедствовать и надрываться не будет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 03:15

Вот и не надо добавки никакие, тем более зарубежные, добавлять не куда! И продукты нужны натуральные, российские и недорогие:)

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 03:48

Так получилось что проживаю не в РФ, ЗП получаю в долларах, но пересчитано с рублей (т.е. фиксированная в рублях)... ну что могу сказать - чувствую как половина моей зп ушла просто в небытие, отчего становится очень грустно. Параллельно с этим, у меня начинается паника - что день завтрашний нам готовит и какой будет курс завтра? каждый день со страхом и одновременно с надеждой смотрю котировки... Я прекрасно помню август 98, и очень не хочу его повторения... в моей памяти очень яркие картинки того "замечательного" месяца... Сил нам, товарищи...побольше сил и поменьше чувства голода!!!

ОТВЕТИТЬ
да уж
17 дек 2014 в 04:03

Каким бы я не была оптимистом, понимаю следующий год будет трудным.в России под словом" в убыток" означает " накрутить цену" на товар или услугу на 100% а не 200 или 300, бедненькие предприниматели, давайте их пожалеем.страшно представить что будет с ценами на продукты, на жкх- про все остальное можно будет забыть!возвращаемся к временам когда носки будем по наследству передавать...

ОТВЕТИТЬ
Куку
17 дек 2014 в 04:33

Все растет, кроме зарплаты и качества...

ОТВЕТИТЬ
Павел
17 дек 2014 в 05:57

Хуже, чем в 90-х все равно не будет.

ОТВЕТИТЬ
хехе
17 дек 2014 в 06:04

Мы достойны жизни от правительства, которое сами выбрали. Подорожает все на столько, на сколько выросла валюта. Даже еда. Конечные производители, покупающие товар (трактора, оборудование и другие товары) за валюту для производства, все это занесут в ценник. А им самим кушать бананы тоже хочется, так что будет всем весело. Добавил еще ЦБ: ставка рефинансирования 17% - это смерть бизнесу. Затягиваете потуже пояса и готовьтесь к массовым сокращениям. Нам еще ЧМ по футболу проводить. Ну теперь уже легко - за еду будут работать.

ОТВЕТИТЬ
Настя
17 дек 2014 в 06:15

а сколько было пыжащихся политиков, комментаторов: "мы этой америке покажем! да европа без нас рухнет!" Радостно внимали обещаниям, что "с нефтью за 80 долларов за баррель мир загнется!" Пустословная гордыня это была, вот что. Гордиться же больше нечем, так только на словах мы великие. Как только презираемая европа отказалась предоставлять дешевые кредиты, как только мир стал отказываться платить за нефть, в россии все пошло вразнос. Не они "пояса затягивают", а мы.
На самом деле, может, это и правда на пользу пойдет. Но не в том смысле, каком все подразумевают. Может, наконец-то дойдет что-то до вот таких "гордецов на словах", и наконец-то поймут, что надо реальные дела делать, а не пафосные речи слушать. Что надо качество жизни улучшать, а не развесив уши слушать сказки про "геополитику"

ОТВЕТИТЬ
Alex
17 дек 2014 в 06:28

Одни не будут торговать в убыток, а другие просто не будут покупать дорого.

ОТВЕТИТЬ
12313
17 дек 2014 в 06:37

у нас народ купился на обещанную "политическую стабильность", отказываясь понимать, что это не равно "экономической стабильности". В очередной раз. Как в СССР. Теперь снова наступило время расплаты

ОТВЕТИТЬ
Fighting
17 дек 2014 в 06:37

Для тех кто задается вопросом а почему должна дорожать корова? Цена на зерно аналогична цене на нефть т.к. Мы продаем ее на экспорт. Сейчас благодаря падению рубля цена тонны пшеницы выше 11000 рублей. Ну а скотину кормить то надо. Так что ждемс взлета цен и на хлеб и на мясо и на крупы и на макароны.. Я лично буду закупаться до нового года и мясом и всем остальным чтоб хватило до апреля..

ОТВЕТИТЬ
шоковое состояние
17 дек 2014 в 06:43

комментарий вряд ли пропустят и вряд ли меня тут поддержат. но вчера коллеги на работе сказали (беседовали о скачке валют, о повышении цен): "а пусть дорожает,меньше есть будут!пусть не едят хлеб,пусть пьют меньше молока. мы поддерживаем правительство, раз так происходит, значит, так нужно. Верховный-молодец". Мне хотелось заплакать. Плакать хочется и сейчас. Счастливых дней в этой жизни не будет?Сколько терпеть?Предлагающим работать лучше и не роптать- я работаю.Круглосуточно работать- не вариант.

ОТВЕТИТЬ
333
17 дек 2014 в 07:42

Нефть дешевеет ,а бензин как был так и остается. А когда нефть поднимется в цене до прежнего уровня так и бензин подорожает, ведь нефть дорожает. Когда уже наступит справедливость в стране?!

ОТВЕТИТЬ
вредная
17 дек 2014 в 07:43

ну и кто вместо пармезана радовался нашим сырам и т.д. Вот они и санкции сказываются.Скоро зарплаты хватит как раз на один отечественный плавленный сырок

ОТВЕТИТЬ
Васек
17 дек 2014 в 07:45

Интересно зарплата тоже увеличится вместе с ценами на все.

ОТВЕТИТЬ
Игорек
17 дек 2014 в 07:48

"...лихорадочные действия Центробанка..." это какие действия? Отпустить рубль в свободное плавание и поднять на 6,5 пунктов? Да уж очень много лихорадочных действий. Центробанк совсем бездействует. Кажется кто-то хочет развалить страну, вогнать ее в кризис, а сам сорвать куш.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 07:49

придется от устриц отказаться в пользу зеленого консервированного горошка с майонезом. переживем. вот только больным, которым жизненно необходимы импортные лекарства не позавидуешь

ОТВЕТИТЬ
Павел
17 дек 2014 в 07:49

"В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно" - в этом вся суть нынешнего времени. При капитализме нравственно то, что соответствует интересам бизнеса. Интересы и саму жизнь людей капиталистическая нравственность ни во что не ставит.

ОТВЕТИТЬ
оптимист
17 дек 2014 в 07:53

лопать меньше будем, в 99 никто с голоду не пух

ОТВЕТИТЬ
Потребитель
17 дек 2014 в 07:59

"Например, почти все российское мясное производство — колбас, сосисок и др. — зависит от различных импортных составляющих — пищевых добавок, некоторой упаковки и т.д., поделился технологическими секретами один из сотрудников местной мясопереработающей компании, пожелавший остаться неназванной."

А я то думал что колбаса состоит из мяса, а оказывается из пищевых добавок и упаковки.

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
17 дек 2014 в 08:13

Конечно закончившие экономический сразу найдут сотни причин почему так. Но если подумать, есть допустим мясокомбинат. Ему требуется в производстве электроэнергия, топливо, корм для животных и услуги ветеринара. Кажется я, что-то упустил,но среди этих вещей я не вижу доллара. Нефть у нас своя. Корм свой. Электроэнергетика сильно не страдает дефицитом. ЦБ просто понял, что он не получить пруфит если ставка останется прежней. 17% это как раз нужный им цифра, что бы быть в плюсе в ущерб всем. Белорусские товары не пускают на рынок и вешают лапшу на уши. Последних союзников из-за рынка теряют. Мала того тем самым, что нет импорта наши цены могут гнуть какие хотят. Не думаю, что наши поднимут производство, скорее всего предпочтут повысить цену и получить те же деньги.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
17 дек 2014 в 08:14

Причину удорожания кто нибудь объяснит?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
17 дек 2014 в 08:36

17 % инфляция - многовато.... :((( Это объявлено методом укрепления рубл! - объястине, пожалуйста, кто разбирается - как это сработает?

ОТВЕТИТЬ
балдарес
17 дек 2014 в 08:40

А может всему виной простая человеческая жадность ?Если спуститься "пониже" и по "предметнее".. вчера от имени владельца фирмы работягам объявили об уменьшении заработной платы,на 15 процентов,это не смотря на то,что выросли цены на расходные материалы,которые рабочие сами и закупают..т.е. реально заработанных денег станет еще меньше. И,естественно,работяги должны по прежнему добросовестно и с любовью исполнять свои обязанности,а кому не нравиться может идти "в даль далекую".Это ли не рабство? И я Вас умоляю предлагать уволиться ( А где сейчас лучше ?)и открыть собственное дело.И я далек от мысли,что хозяин фирмы сократит свои доходы ,под "шумок" повысив цены и уменьшив зарплаты.И таких "хозяев" видимо не мало по всей стране.

ОТВЕТИТЬ
Изя
17 дек 2014 в 08:47

Хватит ныть про зарплаты, с каких щей вам их подымут если идет стагнация в экономике, если люди перестают покупать товар из-за его высокой цены, соответсвенно нет прибыли для поднятия з.п. Хватит ныть что все торгоши снимают сверх прибыли, вы когда покупали квартиры 5-7 лет назад по одной цене, потом почему-то не продаете их по старой цене, с какого перепугу продавец должен не пересматривать цену на товар, если продав ее он уже не может купить такую же единицу, просто потому что цена из-за доллара выросла и свои деревянные он может просто выбросить, соответственно нет товара на складе, нет вам и повышение з.п. Патриотов думающих, что отечественная продукция из пяти наименований (свечка, спичка, зубочистка, туалетная бумага и водка) прошу пройти мимо

ОТВЕТИТЬ
Еврик
17 дек 2014 в 08:52

Да ну это и ежу понятно, что такой курс рубля выгоден нашему правительству, в период таких цен на нефть. если раньше продавали нефть по 100$ - государство получало 100*41=4100 рублей, то сейчас при цене на нефть 60 - по старому курсу государство получало бы 60*41=2460 рублей - нехватка рублей в бюджете. теперь поднимаем курс и получаем что продаем по 60$, а доллар 70, получаем что государство получает 60*70=4200)) надо же бюджетников содержать, армию и т.п. ведь повышая курс - государство продает свои доллары вам граждане, отбирая у вас ваши деньги... а вы платите, ну и платите

ОТВЕТИТЬ
Евгений
17 дек 2014 в 08:54

В убыток себе торговать никто не хочет. А давайте рассмотрим вопрос по конечному потребителю. У меня на работе идет сокращение, как ставок так и окладов, без исключения, всем. ЗП становится меньше, соответственно продуктов смогу покупать меньше и то не все. Так если условно "Ирмень" будет цены поднимать (и их тоже можно понять), конечный потребитель просто в определенный момент времени не сможет и не будет покупать эту продукцию. В итоге будет продукция дорожать, которую в принципе мало кто сможет себе ее позволить. Не нужно только мои слова воспринимать в буквальном смысле. Но будет и такое когда "Ирмень" сможет производить единицу продукции за 1 000 рублей, а у нас этой 1 000 рублей попросту нет.... Вопрос непростой.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 08:57

Господа,прекратите впадать в панику,в 98 пережили,и сейчас переживем,рассматривайте кризис ,как возможность,новый полигон идей и возможностей,хоть как то себя подбодрить!)

ОТВЕТИТЬ
зеленая жаба
17 дек 2014 в 08:57

товарищи, хватить искать виноватых и ныть - начните с себя. Почистите снег у подъезда, сделайте ледовый городок детям во дворе, не мусорите хотя бы в коридоре, тем самым сэкономите бюджет города и злость свою развеете. На дорогах пробки не проехать, все машины сплошь дорогие, пивнушки битком, а вот на хлеб не осталось ?!....90% населения занимается торговлей, статья про вас, будьте честны перед собой

ОТВЕТИТЬ
12312
17 дек 2014 в 08:59

" народе все еще, несмотря на явную абсурдность, живет дикая надежда на то, что обвал нацвалюты – это просто некое неприятное, но локальное событие. Ну, подумаешь, дорого теперь ехать отдыхать за границу, «а мы не больно-то и хотели!» Эта робкая надежда подкрепляется тем, что пока, действительно, резкого роста цен в торговле не произошло.
Но он произойдет, тут уж не ходи к гадалке. Если весь импорт, все импортные комплектующие и импортные материалы будут обходиться в 2 раза дороже – и товары на рынке тоже будут минимум вдвое дороже. А дальше – дилемма: резкий рост цен наткнется на сужение платежеспособного спроса. Часть провайдеров товаров и услуг сумеет впаривать свой товар дороже, а часть столкнется с отсутствием покупателей и… закроется.
Я вспоминаю свои поездки по провинции; вспоминаю, какие там размеры зарплат. Факт тот, что на большей части территории РФ спрос находится буквально на грани покупательной способности. Что называется, «эластичен по цене». В смысле – даже незначительное повышение цены может обрубать спрос в разы. По 20 рублей еще берут, по 25 – уже с большой неохотой.
То есть вынужденный взлет цен вызовет череду закрытий – фирм, предприятий, заводов и контор. Чем торговать в убыток, лучше уж закрыться, верно? То есть первое последствие – взлет цен и массовые закрытия предприятий по всей стране."

Armir
17 дек 2014 в 09:01

Кому же мы так сильно навредили ответным эмбарго на западные продукты? Ах да, все эти производители начали поставлять свою продукцию в Европу, из-за чего теперь у них упали цены на продовольствие как никогда прежде.

А тем временем США планирует ввести еще один пакет санкций против России...

ОТВЕТИТЬ
Сарказм
17 дек 2014 в 09:01

А что же наши властьимущие не ходят не "важничают" по магазинам с инспекцией по ценам? Как это было после введения санкций?

Елена Боткис
17 дек 2014 в 09:06

Вообще-то конкуренцию никто не отменял...Те производители. которые не проявят гибкость и бездумно задерут цены, просто уйдут с рынка...А другие, более предприимчивые, займут эту нишу с более умными предложениями. Это и импорта касается.
Вообще-то сейчас море предложений недорогой продукции, просто надо находить такие товары и покупать их. Свежий пример. Гранаты можно в одном месте по 240 руб. купить, а в другом по 78 руб. Пачка чая 25 пакетиков стоит от 10!!! до 50 руб.
Так что сильно уж паниковать я бы не стала.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 09:06

Чтобы цена не росла надо сделать одну простую вещь - убрать лишнее звено из цепочки поставок - перекупов и ввести как в СССР статью уголовную за спекуляцию. Дать возможность товаропроизводителям реализовывать свою продукцию напрямую.

ОТВЕТИТЬ