26 октября вторник
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (813)
Фото пользователя
17 дек 2014 в 01:25

кто-то делает себе миллионные состояния.....
не думаю, что ситуация неуправляемая -
кому-то это нужно....

ОТВЕТИТЬ
Василь
17 дек 2014 в 00:28

Ну что менеджеры... весной (если доживём) всем офисом поедим картоху сажать!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 00:52

"В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно", - грустно заключил один из участников опроса. Согласен с уважаемым Директором завода целиком и полностью! И даже обострю формулировку: не только безнравственно, но и глупо. Правда тут же стОит поделиться вот каким сомнением: сильно я сомневаюсь, что если бы вдруг завтра, по мановению волшебной палочки (а других способов, похоже, нет) ситуация вернулась бы к состоянию годовой давности, то цены бы опустились. У нас уж коли цены выросли, то их никакими силами (ни официальными, ни потусторонними) назад уже не вернуть. Особенности национальной экономики и торговли...

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 09:59

"несмотря на лихорадочные действия Центробанка" - это бред! ЦБ не сделал пока вообще не чего! Соответственно увеличение курса рубля кому-то нужно и ясно Кто дал на это разрешение. Так что все под контролем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 02:40

Подорожает все не слабо. Давайте угадаем какой будет объявлена официальная инфляция за 2014 год? Наверное как всегда 8% или на 10% расщедрятся?

ОТВЕТИТЬ
Монумент
17 дек 2014 в 10:06

Сегодня покупал бананы. 38 рублей. Как и год назад, как и 5, так и 10 лет назад они стоили от 30 до 40 рублей в зависимости от сезона и точки продаж. Бананы у нас не растут, по логике покупаются за валюту, и как товар скоропортящийся, должен колебаться по цене вместе с долларом. Но такого не наблюдается.
Версии:
1. Бананы покупаются не за доллары, а бартером на нефть (оружие).
2. Бананы поставляются бесплатно, в счет погашения долгов банановых республик.
3. курс рубля жестко привязан к банану.

ОТВЕТИТЬ
Акелла
17 дек 2014 в 18:35

Цены можно повышать сколько угодно, но ведь есть и покупательная способность! Рост зарплат что-то не предвидится! Будем покупать только самое основное по самой дешовой цене.

ОТВЕТИТЬ
603
17 дек 2014 в 01:44

Только-только начнут простые люди жить по-человечески (не шиковать, замечу!) - как тут же то дефолт, то девальвация, то еще какая пакость от власть предержащих на голову сваливается. Доколе над народом издеваться можно. Реально страшно. Ощущение надвигающейся катастрофы не покидает. Безработица, дикий рост цен. Следом волна преступности.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
17 дек 2014 в 08:54

В убыток себе торговать никто не хочет. А давайте рассмотрим вопрос по конечному потребителю. У меня на работе идет сокращение, как ставок так и окладов, без исключения, всем. ЗП становится меньше, соответственно продуктов смогу покупать меньше и то не все. Так если условно "Ирмень" будет цены поднимать (и их тоже можно понять), конечный потребитель просто в определенный момент времени не сможет и не будет покупать эту продукцию. В итоге будет продукция дорожать, которую в принципе мало кто сможет себе ее позволить. Не нужно только мои слова воспринимать в буквальном смысле. Но будет и такое когда "Ирмень" сможет производить единицу продукции за 1 000 рублей, а у нас этой 1 000 рублей попросту нет.... Вопрос непростой.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 16:03

«Подорожает же все тогда — и электроэнергия, и горючее, и оборудование… В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно», — грустно заключил Юрий Бугаков.
- А платить неиндексированную зарплату рабочим , это нравственно ?.....

Куку
17 дек 2014 в 04:33

Все растет, кроме зарплаты и качества...

ОТВЕТИТЬ
Игорек
17 дек 2014 в 07:48

"...лихорадочные действия Центробанка..." это какие действия? Отпустить рубль в свободное плавание и поднять на 6,5 пунктов? Да уж очень много лихорадочных действий. Центробанк совсем бездействует. Кажется кто-то хочет развалить страну, вогнать ее в кризис, а сам сорвать куш.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 03:48

Так получилось что проживаю не в РФ, ЗП получаю в долларах, но пересчитано с рублей (т.е. фиксированная в рублях)... ну что могу сказать - чувствую как половина моей зп ушла просто в небытие, отчего становится очень грустно. Параллельно с этим, у меня начинается паника - что день завтрашний нам готовит и какой будет курс завтра? каждый день со страхом и одновременно с надеждой смотрю котировки... Я прекрасно помню август 98, и очень не хочу его повторения... в моей памяти очень яркие картинки того "замечательного" месяца... Сил нам, товарищи...побольше сил и поменьше чувства голода!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 00:59

Вообще-то, всем давно уже известно, что курс доллара от динамики цен на нефть не имеет прямой зависимости. Во-первых.
Во-вторых, ни одна национальная валюта, кроме гривны и рубля не обвалилась. И от падения цен на нефть, ни одна нефтедобывающая страна так серьезно не пострадала.
В-третьих, доля нефти в бюджете России такая же, как и доля России в мировой добыче нефти - лишь 8-9%. По сути "жирные коты" не хотят терять НИ КОПЕЙКИ прибыли на продаже нефти. А последние дни тоже стали получать дополнительную, незапланированную прибыль.
В-четвертых, цена на газ, который приближается к 20% в бюджете страны не падала, и тут государство получает СВЕРХПРИБЫЛИ. По сути в рублях прибыль увеличилась ДВОЕ.
В-пятых, интересно, почему НИКТО из власть имущих до сих пор внятно не объяснил, ЧТО ПРОИСХОДИТ, куда они денут триллионы рублей, которые они "внезапно" заработали и которыми пополнили бюджет. Олимпида в Сочи за эту осень окупилась 6 раз!!!!

Что дальше? Кратосрочное падение рубля неплохо, если он начнет укрепляться за счет скорейшего развития сельского хозяйства, наукоемких отраслей промышленности, восстановления тех отраслей, которые за 20 лет были почти уничтожены или ослаблены, за счет вложения средств сеть скоростных железных дорог по всей России, рывок в гражданском самолетостроении....и т.п....!!!
Куда вложат полученные триллионы???

ОТВЕТИТЬ
Spekyliant
17 дек 2014 в 13:46

При чём тут нефть , Наши банкиры скупили все баксы и сделали ажиотаж, а когда бакс будет 75 они отправят обратно государству - тогда точно государство обесценивается ни чем не прикреплённым долларом , мошенничество банкиров чистой воды .

да уж
17 дек 2014 в 09:32

А тем временем Россия все списывает долги другим странам!миллиарды!

Мимопроходил
17 дек 2014 в 01:35

И что теперь делать?
Это наверно первый вопрос который возник, зарплату вряд ли повысят, просто пахать и терпеть?
Страшно подумать, что будет в конце следующего года.
Где я окажусь?

ОТВЕТИТЬ
Мнение
17 дек 2014 в 09:36

Который день подряд хожу с коллегами в прострации. Компания наша загибается, т.к. работаем с малым бизнесом, у людей нет денег оплатить даже те услуги, которые им оказали. Просто отмалчиваются сидят.
У нас нечем зарплату закрывать в этом месяце, при том, что еще год назад в компании было в три раза больше сотрудников и с зарплата всегда была регулярно и с премиями.
Все очень страшно. Состояние какого-то непонимания, почему так происходит. Почему самая большая страна в мире так просела?
На общем фоне празднование Нового Года выглядит как пир во время чумы.

ОТВЕТИТЬ
12312
17 дек 2014 в 08:59

" народе все еще, несмотря на явную абсурдность, живет дикая надежда на то, что обвал нацвалюты – это просто некое неприятное, но локальное событие. Ну, подумаешь, дорого теперь ехать отдыхать за границу, «а мы не больно-то и хотели!» Эта робкая надежда подкрепляется тем, что пока, действительно, резкого роста цен в торговле не произошло.
Но он произойдет, тут уж не ходи к гадалке. Если весь импорт, все импортные комплектующие и импортные материалы будут обходиться в 2 раза дороже – и товары на рынке тоже будут минимум вдвое дороже. А дальше – дилемма: резкий рост цен наткнется на сужение платежеспособного спроса. Часть провайдеров товаров и услуг сумеет впаривать свой товар дороже, а часть столкнется с отсутствием покупателей и… закроется.
Я вспоминаю свои поездки по провинции; вспоминаю, какие там размеры зарплат. Факт тот, что на большей части территории РФ спрос находится буквально на грани покупательной способности. Что называется, «эластичен по цене». В смысле – даже незначительное повышение цены может обрубать спрос в разы. По 20 рублей еще берут, по 25 – уже с большой неохотой.
То есть вынужденный взлет цен вызовет череду закрытий – фирм, предприятий, заводов и контор. Чем торговать в убыток, лучше уж закрыться, верно? То есть первое последствие – взлет цен и массовые закрытия предприятий по всей стране."

Alex
17 дек 2014 в 06:28

Одни не будут торговать в убыток, а другие просто не будут покупать дорого.

ОТВЕТИТЬ
Еврик
17 дек 2014 в 08:52

Да ну это и ежу понятно, что такой курс рубля выгоден нашему правительству, в период таких цен на нефть. если раньше продавали нефть по 100$ - государство получало 100*41=4100 рублей, то сейчас при цене на нефть 60 - по старому курсу государство получало бы 60*41=2460 рублей - нехватка рублей в бюджете. теперь поднимаем курс и получаем что продаем по 60$, а доллар 70, получаем что государство получает 60*70=4200)) надо же бюджетников содержать, армию и т.п. ведь повышая курс - государство продает свои доллары вам граждане, отбирая у вас ваши деньги... а вы платите, ну и платите

ОТВЕТИТЬ

Чувствую мы на пороге чего-то действительно большого и кардинального.История России 20-го века показывает,что подобные события внутри страны происходят вовсе не из-за глобальных политических изменений,а когда даже хлеб с портвейном купить непросто.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 дек 2014 в 15:39

Как там дела с гречкой, разобрались....

Иван
17 дек 2014 в 01:01

Кошмар. Трудно будет многим, но кому то ведь реально может стать нечего есть.
Было бы очень здорово, чтобы государство просубсидировало и удержало от роста,например, молоко, хлеб, крупы и основные виды овощей типа морковки, редьки, картошки и лука.
Так понимаю, что невозможность слетать в Тайланд отходит на второй план.

ОТВЕТИТЬ
однако
17 дек 2014 в 00:26

энергия то с какого подорожает? цена на энергоносители падает

ОТВЕТИТЬ
маруся
17 дек 2014 в 00:12

В "марии-ра"ценники стабильны, только на кассе узнаёшь истинную цену товара И, если "быстроном" пробивает ту цену, что написана на ценнике,то в "марии"один ответ -"не нравится-не берите"

ОТВЕТИТЬ
Анекдот
17 дек 2014 в 10:38

Всю историю России можно описать одной фразой: "...А потом стало ещё хуже".

333
17 дек 2014 в 07:42

Нефть дешевеет ,а бензин как был так и остается. А когда нефть поднимется в цене до прежнего уровня так и бензин подорожает, ведь нефть дорожает. Когда уже наступит справедливость в стране?!

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 22:11

Не могу понять логику.... Сам работаю на пищевом производстве , далеко не последним человеком, и не могу понять, с чего так растут цены в рознице!? От импортных ингридиентов наша продукциЯ зависит только на 2%, в итоге себестоимость товара увеличилась всего на 1,5 %! А что я вижу на полках? Повышение цены на 30%!!!!!! Это как понять? Что? Логистика стала дороже? Хот нет.... Бензин вроде как не дорожал.... А что тогда, от чего???? Ведь 80 % ингридиентов для большинства продуктов производятся у нас!!! Тут я считаю просто продажники панику подняли, а за ней нажиться на ажиатаже можно..... Делайте выводы....

София
17 дек 2014 в 01:11

Цена на нефть - падает. В нормальных странах при этом бензин и электроэнергия дешевеют, а не наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Мария
17 дек 2014 в 09:45

Безнравственно писать статьи об экономике Украины и трындеть все время о ней же по телевизору, когда рушится своя экономика. Безнравственно ничего не предпринимать для поддержки населения в такой ситуации. Правительство как-то планирует помогать людям, оставшимся без работы и средств к существованию, в результате работы этого же правительства?

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 02:22

А куда наше правительство и депутаты смотрят. Для чего мы их выбирали тогда. Только кричать по телевизору могут,уже со всем миром перессорились.И на собственный народ им наплевать. Правительство должно заботиться о своей национальной валюте или уйти в отставку. Мы уже хуже Индии и Таиланда стали. У них с национальной валютой все в порядке

17 дек 2014 в 00:07

так завтра еще может быть черная СРЕДА, а потом черный ЧЕТВЕРГ... , а там и черная ПЯТНИЦА ?? Пока не можем установить цены...

ОТВЕТИТЬ
ликвидатор
17 дек 2014 в 09:42

Когда-то Советский союз не только не нуждался в импортных продуктах питания, но и сам помогал недоразвитым странам, много чего вкусного и качественного шло на экспорт.
Надо было еще до кризиса отечественное сельское хозяйство поднимать.
А для этого - привлекать народ в сельскую местность.
И не добровольно-принудительно, а таким образом, чтобы был реальный интерес.
А какой интерес может быть, если там инфраструктура давно убита, из десяти деревень нормально живут одна-две, а зарплата комбайнера, который ПАШЕТ в две смены - жалкие 5 тысяч на руки. В месяц, разумеется. Вот и приходится народу копаться на грядках и сдавать молоко-мясо за смешные деньги, чтобы совсем ноги не протянуть.
Да и кого это вообще сейчас волнует...

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 01:21

Так пафосно заявляли, что мы 5 экономика, столько золото-валютных резервов, Стаб Фонды, с нами нельзя разговаривать с позиции силы и тд и пт
А как до дела дошло - рубль посыпался хуже африканских тугриков!!!
Это как???
Центробанк опустил рубль в свободное плавание и надеется что это убережет его от спекуляций?
Здравствуйте новый дефолт?

Фото пользователя
17 дек 2014 в 13:29

Грустно осознавать, что живём в стране, в которой (на и в земле) есть всё. И не имеем практически ничего. Имею ввиду основную часть народа. Только понемногу опускаемся в нищету. ((((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 00:18

ну-ну, от пищевых добавок импортных значит колбаса зависит... а мясо туда класть не пробовали ?

ОТВЕТИТЬ
Сарказм
17 дек 2014 в 09:01

А что же наши властьимущие не ходят не "важничают" по магазинам с инспекцией по ценам? Как это было после введения санкций?

шоковое состояние
17 дек 2014 в 06:43

комментарий вряд ли пропустят и вряд ли меня тут поддержат. но вчера коллеги на работе сказали (беседовали о скачке валют, о повышении цен): "а пусть дорожает,меньше есть будут!пусть не едят хлеб,пусть пьют меньше молока. мы поддерживаем правительство, раз так происходит, значит, так нужно. Верховный-молодец". Мне хотелось заплакать. Плакать хочется и сейчас. Счастливых дней в этой жизни не будет?Сколько терпеть?Предлагающим работать лучше и не роптать- я работаю.Круглосуточно работать- не вариант.

ОТВЕТИТЬ
M@X1M
17 дек 2014 в 11:28

Сегодня двое поставщиков уже прислали письма о повышении цен на 10-15%. Это при том, что они уже повышали цены в течение года по 3 раза. И так почти со всеми товарами. Так что готовьтесь, граждане. После нового года ценники в магазинах будут аховые. У меня не продукты, но думаю это сейчас во всех сферах так. Не знаю кто виноват и что делать, просто делюсь фактом.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 14:15

чем становлюсь старше, тем меньше люблю свою страну. Когда выйду на пенсию, видимо вообще ненавидеть буду.
Вся моя жизнь от кризиса до кризиса. Осознанно началось с 1990 года. По телеку - только ОДНА УКРАИНА, уже достали с ней, далее прокладки и препараты мужской силы.
Экономика рушится или завершает разрушение, не знаю, не экономист.
С телека с умным видом ВВП вещает как будет поднято производство и сельское хозяйство в РФ.
Мне одной кажется, что это поле чудес в стране дураков?
Не нужно сейчас мне рассказывать как работать много нужно. Работаю.Много.С 16 лет. Успеваю немного отдышаться от кризиса и вздохнуть до следующего.
Скорее всего мой комментарий не пропустят)))

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 01:40

Каждый день народ слышит лишь плохие новости. Вечно что-то обваливается, вечно падают "Протоны", постоянно всё плохо и сложно. Нефть растет - бензин дорожает. Нефть падает - бензин дорожает. Отечественные продукты будут расти вслед за импортными. Обесценивание рубля вынуждает повышать людям заработные платы.(хотя это происходит нехотя) И так уже 14 лет. Нам 14 лет втирают про какую то стабильность. В то время как остальные страны давно ушли вперед. А что сделано у нас? Знаете, мне это надоело. А когда мне что-то надоедает, я пытаюсь избавиться от этого. И я не один так думаю. Это вопрос лишь времени...
Народ на пределе. А политики на чемоданах...

ОТВЕТИТЬ
Настя
17 дек 2014 в 06:15

а сколько было пыжащихся политиков, комментаторов: "мы этой америке покажем! да европа без нас рухнет!" Радостно внимали обещаниям, что "с нефтью за 80 долларов за баррель мир загнется!" Пустословная гордыня это была, вот что. Гордиться же больше нечем, так только на словах мы великие. Как только презираемая европа отказалась предоставлять дешевые кредиты, как только мир стал отказываться платить за нефть, в россии все пошло вразнос. Не они "пояса затягивают", а мы.
На самом деле, может, это и правда на пользу пойдет. Но не в том смысле, каком все подразумевают. Может, наконец-то дойдет что-то до вот таких "гордецов на словах", и наконец-то поймут, что надо реальные дела делать, а не пафосные речи слушать. Что надо качество жизни улучшать, а не развесив уши слушать сказки про "геополитику"

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
17 дек 2014 в 17:00

Интересно, что будет, когда холодильник победит телевизор? 17-й, 91-й или?

хехе
17 дек 2014 в 06:04

Мы достойны жизни от правительства, которое сами выбрали. Подорожает все на столько, на сколько выросла валюта. Даже еда. Конечные производители, покупающие товар (трактора, оборудование и другие товары) за валюту для производства, все это занесут в ценник. А им самим кушать бананы тоже хочется, так что будет всем весело. Добавил еще ЦБ: ставка рефинансирования 17% - это смерть бизнесу. Затягиваете потуже пояса и готовьтесь к массовым сокращениям. Нам еще ЧМ по футболу проводить. Ну теперь уже легко - за еду будут работать.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 10:22

Когда в России кризис - все дорожает - продукты, вещи и т.д.
Как кризис в Европе или США - так у них все дешевеет.
Почему так???

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 17:08

Друзья, какие мы, русские, все таки замечательный и сильный народ. Не хотела читать комменты, думала испорчу себе настроение повальным нытьем , паническими воплями и проклятиями всех и вся. А отзывы на статью порадовали юмором, пониманием ситуации ( хотя лично я ее совсем не понимаю), спокойствием и мудростью. Спасибо вам!

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 12:30

Банки закупают пятизначные табло, а городская администрация - машины для разгрома митингов. Казалось бы, при чем тут майдан?

Александр М.
17 дек 2014 в 09:14

Просто несколько примеров: Я допустим люблю сыр ламбер - его уже давно делают в России, цена подорожала с 400 до 600 рублей в среднем, грубо на 40%. Все НАШЕ дорожает в след за импортом, это нам и обьясняют что составляющие конечного продукта мы все равно покупаем за бугром.
В комментариях написали про мясо - тоже логично дорожает корм для животных, дорожает конечный продукт.
Такое ощущение - что все делается как всегда в России - для показухи начнется подыматься производство, начнем производить много что - но оборудование, комплектующие, материал останется зарубежным - и цена будет сопоставим с импортом)) Это просто замкнутый круг) печально

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 02:55

Ну что, теперь все поняли, чего стоит хвалёная российская стабильность? Каков результат 15-ти летней работы нынешней власти? Мы полностью зависим от мировых цен на сырьё, от нашей власти ничего не зависит и она может только в тучные годы рапортовать, как "благодаря" ей мы живём всё лучше, а в тяжёлые периоды нагонять пустой бодреж и вводить людей в заблуждение и ложные ожидания и надежды. Мы с вами все эти годы жили не сказать, чтобы шикарно и в основном благодаря самим себе, а теперь будем вместе расхлёбывать тягостные лишения, благодаря тем, кто что тогда, что сейчас бедствовать и надрываться не будет!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
17 дек 2014 в 00:17

...про устрицы особо актуально! Это же НАШ, национальный продукт!:(

ОТВЕТИТЬ
балдарес
17 дек 2014 в 08:40

А может всему виной простая человеческая жадность ?Если спуститься "пониже" и по "предметнее".. вчера от имени владельца фирмы работягам объявили об уменьшении заработной платы,на 15 процентов,это не смотря на то,что выросли цены на расходные материалы,которые рабочие сами и закупают..т.е. реально заработанных денег станет еще меньше. И,естественно,работяги должны по прежнему добросовестно и с любовью исполнять свои обязанности,а кому не нравиться может идти "в даль далекую".Это ли не рабство? И я Вас умоляю предлагать уволиться ( А где сейчас лучше ?)и открыть собственное дело.И я далек от мысли,что хозяин фирмы сократит свои доходы ,под "шумок" повысив цены и уменьшив зарплаты.И таких "хозяев" видимо не мало по всей стране.

ОТВЕТИТЬ
серж
17 дек 2014 в 23:38

Рубль реально недооценен, перекуплен. То что рынок обрушивают спекулянты-это точно. Эти спекулянты находятся внутри страны-это банки и крупные экспортеры(нефтяные и газовые компании). Рассказы про внешнего врага-это байки. Сегодня США остановили торги на своей бирже по рублю до стабилизации ситуации, то есть запретили своим трейдерам(спекулянтам) участвовать в ралли по снижению стоимости рубля. США не выгодно чрезмерное падение рубля, так как дестабилизирует ситуацию внутри страны, а Россия-ядерная держава...Путин здесь ни при чем, это падение ему не нужно, так как основная его поддержка- население. Ввиду падения цены на нефть и на газ, экспортеры этих ресурсов стали близки к банкротству, им нужно выплачивать долги по кредитам, взятым в валюте. Перекредитоваться они не могут-санкции. Где взять деньги-только внутри страны, то есть у нас с Вами. Свои валютные доходы они обменивают на большее количество рублей, которые в дальнейшем, судя по всему, они надеются снова обменять на доллар, но уже подешевевший. Все это делается при поддержке Центрбанка и правительства, чтобы спасти экспортеров. Будем надеяться, что ситуация у них не выйдет из под контроля, хотя предпосылки этого наблюдаются. Так что ждем стабилизации доллара до 50-40 рублей и живем дальше. Но после всех этих действий доллар, конечно, будет стоить более 40 рублей, да и многие товары , хотя и не сильно, но подорожают.

Гость
17 дек 2014 в 14:55

в кризис 2008 года нефть в цене так же упала, но доллар плавал плюс минус 2-3 рубля в течении года. Сейчас с нефтью тоже самое, а что с валютой?

ОТВЕТИТЬ
Пром
17 дек 2014 в 00:15

Ага! У меня магазин бензоэлектроинструмента пример: раньше я продавал бензогенератор за 32000 , сейчас производитель его оптом продает 39000

ОТВЕТИТЬ
тыл
17 дек 2014 в 14:08

Народ, сколько можно позволять вводить нас в заблуждение и наживаться на этом??? Ну хоть немного наберитесь финансовой грамотности. Обещают что с нового года будет рост цен параллельно курсу. С чего вдруг? Упаковка импортная? добавки? а что эта упаковка у нас в цене товара 100% составляет? или запчасть для техники входит как 50% стоимости каждого пакета молока? Зачем позволять дурить себя? Вот человек пишет "«Подорожает же все тогда — и электроэнергия, и горючее, и оборудование… В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно»" Ну так не торгуй, раз безнравственно! это же чистый рынок, спрос и предложение. не можешь удовлетворить спрос - уходи с рынка.
Понятно что есть объективные факторы для роста цен на полностью импортные товары, но задумайтесь, много ли вы их покупаете? Более того из-за роста курса евро и доллара многие товары из сша и ес стали дороже по всему миру и поставщики снизили долларовую цену чтобы не потерять спрос. Но нам почему-то об этом не рассказывают. И вот теперь подумайте стоит ли поддерживать рублем наши сетки, которые заявляют о необходимости 20% повышения цен на продукты произведенные у нас, при том что оф.представитель Мерседес заявил о росте цен в 2015 всего на 8% и это на чисто импортный товар. Вобщем перестаньте быть терпилами на рынке, у нас в руках спрос - он рулит рынком. а не доллар или "нравственность" продавца.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
17 дек 2014 в 09:21

Слова этих топ-манагеров напоминают мне известный анекдот, в котором бабулька, продающая семечки, оправдывает повышение цены на них ростом курса доллара.
Повышение цены на 1% и на 100% сильно разная вещь. Хорошо, ну придётся запчасти для техники Ирмени и добавки покупать за баксы - а на сколько это увеличит себестоимость? Какую долю в себестоимости они занимают? 2-3%? Соответственно, и себестоимость должна увеличиться на 1-2%. Ну по идее. А на сколько увеличится?
Я так думаю, что с одной стороны надо государству вмешаться и на ряд социальных позиций цены жестко контролировать. Хлеб, молоко, мясо и т.п. С другой стороны - выдавать целевые кредиты на поддержку и развитие подобного производства. Как это "слезать с нефтяной иглы" надо уже в реальности, сколько об этом говорим уже?!

ОТВЕТИТЬ
Привет из 90-х
17 дек 2014 в 01:12

Наша экономика - дама робкая (все уж как 15 лет на месте топчется, а дальше никак не идет, да и не пускают бедняжку). Ну и что же Вы настоящие русские мужики на медведях, даму-то никак в свет не выпускаете и руку помощи не протягиваете, да лишь соки ее тянете? Исхудала, осунулась бедняжка, того и гляди в ящик сыграет. И все тогда! Передаст нам всем привет из девяностых!

елка
17 дек 2014 в 00:14

Да ладно панику наводить-то. Я вот сегодня на работе услышала, что обвал рубля - это здорово. Это прямо прекрасно. Только в таких случаях российская экономика прирастать будет! Правда, не сказали, чем и с каким знаком "+" или "-". И промышленность прямо развиваться начнет. И цены расти не будут - растет же доллар. А товары прямо все вокруг отечественные будут. Прямо завтра. Ну, или максимум через неделю-другую.
А вообще, уже как-то перестала переживать по этому поводу. В ноябре - да, прямо нервничала. А сейчас? Сейчас понимаешь - как обычно, соберешься, стиснешься, да и на "авось" снова может и прокатишься... Вот, Новый год на носу. Что себе зря нервы портить. Пойду лучше пару мандаринок прикуплю))).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 09:59

Крым, Донбасс и олимпиада, сделали свое черное дело, а чемпионат мира по футболу, добьет нас окончательно. Надеюсь его у нас отнимут.

ОТВЕТИТЬ
Потребитель
17 дек 2014 в 07:59

"Например, почти все российское мясное производство — колбас, сосисок и др. — зависит от различных импортных составляющих — пищевых добавок, некоторой упаковки и т.д., поделился технологическими секретами один из сотрудников местной мясопереработающей компании, пожелавший остаться неназванной."

А я то думал что колбаса состоит из мяса, а оказывается из пищевых добавок и упаковки.

ОТВЕТИТЬ
вредная
17 дек 2014 в 07:43

ну и кто вместо пармезана радовался нашим сырам и т.д. Вот они и санкции сказываются.Скоро зарплаты хватит как раз на один отечественный плавленный сырок

ОТВЕТИТЬ
вегетарианец
17 дек 2014 в 00:42

"почти все российское мясное производство — колбас, сосисок и др. — зависит от различных импортных составляющих — пищевых добавок, некоторой упаковки и т.д."
Может наконец-то начнут делать натуральную колбасу?:)

ОТВЕТИТЬ
Кверт
17 дек 2014 в 09:10

Если уважаемая Марина из БКС считает, что в падении рубля виновато падение цен на нефть, то почему же задело только РФ? Ни в США, ни в Саудовской Аравии, ни в Норвегии - нигде национальная валюта не обвалилась в два раза. Почему так?

Также хотелось бы напомнить, что в докризисных 2006-2007 годах при цене нефти ниже 60 долларов, этот самый доллар стоил 26 рублей.

Впрочем, понятно, почему эксперты так говорят. Никто официально не признается (ну разве что кроме эмигрировавших подальше из РФ), что всё вот это - цена за "крымнаш", ибо противоречит линии партии.

ОТВЕТИТЬ
Онна
17 дек 2014 в 09:27

Реально страшно жить, я уже просчитывая каждый день что приготовить чтоб подешевле, так уж получилась что я одна содержу мужа и ребенка годовалого , а на 35тыс на троих с каждым днем все больше паника у меня( На работе вроде тихо пока, но а вдруг сокращения...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
17 дек 2014 в 08:14

Причину удорожания кто нибудь объяснит?

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
17 дек 2014 в 08:13

Конечно закончившие экономический сразу найдут сотни причин почему так. Но если подумать, есть допустим мясокомбинат. Ему требуется в производстве электроэнергия, топливо, корм для животных и услуги ветеринара. Кажется я, что-то упустил,но среди этих вещей я не вижу доллара. Нефть у нас своя. Корм свой. Электроэнергетика сильно не страдает дефицитом. ЦБ просто понял, что он не получить пруфит если ставка останется прежней. 17% это как раз нужный им цифра, что бы быть в плюсе в ущерб всем. Белорусские товары не пускают на рынок и вешают лапшу на уши. Последних союзников из-за рынка теряют. Мала того тем самым, что нет импорта наши цены могут гнуть какие хотят. Не думаю, что наши поднимут производство, скорее всего предпочтут повысить цену и получить те же деньги.

ОТВЕТИТЬ
12313
17 дек 2014 в 06:37

у нас народ купился на обещанную "политическую стабильность", отказываясь понимать, что это не равно "экономической стабильности". В очередной раз. Как в СССР. Теперь снова наступило время расплаты

ОТВЕТИТЬ
123
17 дек 2014 в 13:37

Кто виноват?понятно
Что делать,срочно снять все налоги с промышленности ,не важно малый или большой бизнес,налоги должны платить только сырьевые компании,те олигархи,все остальные платят только налоги зарплатные,все надзирающие конторы разогнать,проверки запретить,через год такой жизни темпы роста будут как в китае

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 00:47

а если не добавлять в мясопроизводство импортные добавки , колбаса будет дешевле и вкусней ...

ОТВЕТИТЬ
Петр
17 дек 2014 в 01:44

Пора наверно уже собираться из страны -____-
Жить тут будет невозможно.
Выживать?

ОТВЕТИТЬ

Нормальное заявление "торговать себе в убыток не будем. Это безнравственно". А повышать цены на каждой неделе - это нормально что ли? Зарплату то у населения, а в особенности пенсии и пособия, никто поднимать каждую неделю не будет!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
17 дек 2014 в 10:42

Улыбнуло высказывания директора племзавода Ирмень. Откуда у вас американская техника? Вам её подарили? Вы её сознательно купили! А в ростове есть Россельмаш и новые кабины климат контроль все навороты! Он приспособен к любым работам. Все потроха Российские! Это не повод поднимать цены на конечный продукт!

ОТВЕТИТЬ
да уж
17 дек 2014 в 04:03

Каким бы я не была оптимистом, понимаю следующий год будет трудным.в России под словом" в убыток" означает " накрутить цену" на товар или услугу на 100% а не 200 или 300, бедненькие предприниматели, давайте их пожалеем.страшно представить что будет с ценами на продукты, на жкх- про все остальное можно будет забыть!возвращаемся к временам когда носки будем по наследству передавать...

ОТВЕТИТЬ
Павел
17 дек 2014 в 07:49

"В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно" - в этом вся суть нынешнего времени. При капитализме нравственно то, что соответствует интересам бизнеса. Интересы и саму жизнь людей капиталистическая нравственность ни во что не ставит.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 00:13

"Устрицы формально белорусские, по факту - французские..."
А это не поэтому ли нас так "глючит", что только формально у нас белорусское и санкции у нас тоже формальные, только санкции для РФ реальные.

ОТВЕТИТЬ
кукл
17 дек 2014 в 12:19

Самая твёрдая "валюта", на сегодняшний день, - еда! Мясо в морозилке, крупы и мука в мешках в кладовке. Можно ещё консервов прикупить. И пускай доллар с евром хоть танго пляшут!!!

ОТВЕТИТЬ

Больше всего о росте цен воют банкиры, чиновники, и так называемые у нас в РФ бизнесмены (спекулянты по старому). Правильно, они ничего не производят сами, а в лучшем случае фасуют импортное, и при этом имеют сверхприбыли. Им есть что терять.Поставим вопрос по другому: у нас сохранилось много оружия, ещё с советских времен. Давайте его продавать всем, кто заплатит, не взирая на политическую ориентацию покупателей. Как говорят англосаксы, ничего личного, просто бизнес. Тем более санкций у нас набрано полно и так. Кстати наши друзья из западной демократии ВСЕГДА так делали, вспомните интервенцию, все колониальные войны 19 - 20 века.
второе: личные сверх доходы должны облагаться сверх налогами, честным, производственным путем больших денег не заработать,
третье: вор должен сидеть в тюрьме. Не потому что украл, а потому что пока сидит, больше не украдет. Это касается ряда других преступлений. Наводить надо порядок в стране.

ОТВЕТИТЬ

Все как и раньше. Кризисом в итоге (к Весне) накачают страну баксами ( типа спасают нефтянку).
Если будет провал, то свалят на Набеуллину, если "победа", то из тени выпрыгнет Вова и СМИ скажут, что какой он молодец - спас опять Россию!
Короче давно пора привыкнуть к этой всей ерунде.

ОТВЕТИТЬ
Fighting
17 дек 2014 в 06:37

Для тех кто задается вопросом а почему должна дорожать корова? Цена на зерно аналогична цене на нефть т.к. Мы продаем ее на экспорт. Сейчас благодаря падению рубля цена тонны пшеницы выше 11000 рублей. Ну а скотину кормить то надо. Так что ждемс взлета цен и на хлеб и на мясо и на крупы и на макароны.. Я лично буду закупаться до нового года и мясом и всем остальным чтоб хватило до апреля..

ОТВЕТИТЬ
Моль
17 дек 2014 в 13:21

очень интересно услышать рапорт в конце года какая же была в этом году инфляция)))) 7-8% как обычно, или хоть 10 напишут))))))

Фото пользователя
17 дек 2014 в 18:35

Ну вот цена рубля падает. Оборудование закупают за доллары, но и нефть продают за доллары. А вот зарплату и налоги платят в рублях. Так в каком месте пострадал нефтегазовый сектор?

Ну и где обращение правительства к народу и своей несостоятельности? Где аналогия Японии, собрались, все извинились, встали и ушли в отставку, в авангарде с ВВП? Слабо? Или у них всё пучком конечно, руки загребущие, глаза стеклянные....

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
17 дек 2014 в 00:48

Эти торгаши только повод ищут цены поднять. Наживаются на людях

ОТВЕТИТЬ
Armir
17 дек 2014 в 09:01

Кому же мы так сильно навредили ответным эмбарго на западные продукты? Ах да, все эти производители начали поставлять свою продукцию в Европу, из-за чего теперь у них упали цены на продовольствие как никогда прежде.

А тем временем США планирует ввести еще один пакет санкций против России...

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 09:06

Чтобы цена не росла надо сделать одну простую вещь - убрать лишнее звено из цепочки поставок - перекупов и ввести как в СССР статью уголовную за спекуляцию. Дать возможность товаропроизводителям реализовывать свою продукцию напрямую.

ОТВЕТИТЬ
Валентина
17 дек 2014 в 12:03

Если паника на корабле, то корабль обязательно потонет. Давайте не будем паниковать. Трезвость мышления всегда помогала в трудных ситуациях. Три месяца назад мы с мужем приняли решение не покупать колбасу. Мы живы, прекрасно себя чувствуем. От голода сознание не теряем. Зато увеличили количество фруктов. Сбросили вес. Все импортные добавки увеличивают массу в колбасе, попадая к нам в организм увеличивают его массу. Отказались от мучных изделий, которые содержат холестерин. Любой кризис в семье, в стране даёт нам возможность задуматься, выявить в жизни своей лишнее и убрать это лишнее. Мы все расслабились. Увлеклись кредитами, обжорством, телевизором, соц. сетями. В нашей жизни появилось куча не нужных вещей, которые стоят очень дорого. Шок от кризиса пройдёт очень быстро, и мы смиримся с происходящим.

ОТВЕТИТЬ
лень
17 дек 2014 в 00:22

Надо больше производить самим, и цены тогда из-за повышения предложения своих продуктов расти не будут, никакой зависимости от цен на нефть в мире.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
17 дек 2014 в 16:08

Я не понимаю паники... У меня зарплата 26000 из них 3000 - коммуналка, 7600 - кредит за машину + 1500-2000 платеж по кредитной карте, хватает на бензин на одежду и еду, не голодаю, удается даже тратить деньги на ночные клубы и сауны.... Может проблема не в долларах? может проблема в том что люди живут ради своего живота????? Научитесь правильно тратить деньги, с умом. И все будет хорошо)

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
17 дек 2014 в 10:26

еще товары сделаны из старого сырья, еще на складах полно товара по старым ценам, ан нет, все дорожает. Как говорится только повод дай.

ОТВЕТИТЬ
трата
17 дек 2014 в 10:56

врядли таже самая минимальная продуктовая корзина станет 6 тысяч вместо трех! да и зп и гос пособия маловероятно вырастут, особенно у тех, чья зп сдельная. я уже сейчас чувствую как вместо 60 тысяч в конце месяца будет 20-30 не больше! с голоду конечно не умрем, но откажемся от очень многого. и сразу от камней, это единственная зп в семье

ОТВЕТИТЬ
Люк С.
17 дек 2014 в 13:20

Все это только причина. Реально очень много отечественных продуктов которые не зависят от доллара.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 19:58

Прикол в том, что рубыль скаканул похлеще, чем гривна. И здесь мы впереди планеты всей. )))

17 дек 2014 в 10:15

Господи, какие все паникеры !
Ну что такого было в 2008-2009 году ? Хлеба, мяса, картошки не было ? Было !
Просто народ без тайландов, новых машин, айфонов и прочего уже прожить не может.
Ну не вижу я проблемы, никто с голоду не помрет, чего врать то...

ОТВЕТИТЬ
panikon
17 дек 2014 в 14:19

Вы как хотите, граждане, а я уже начал закупать продукты, ОПТОМ. Чай, кофе, какао, шоколад.. а так же алкоголь и сигареты.. и прочее что потребляю постоянно. Водки уже 6 ящиков купил, стоят в подвале. Я пребываю в ожидании того, что скоро будет очень плохо. Сегодня поеду закупать лекарства и бытовую химию.. правительству не верю, никому не верю, память предков взывает к накопительству.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 07:49

придется от устриц отказаться в пользу зеленого консервированного горошка с майонезом. переживем. вот только больным, которым жизненно необходимы импортные лекарства не позавидуешь

ОТВЕТИТЬ
Изя
17 дек 2014 в 08:47

Хватит ныть про зарплаты, с каких щей вам их подымут если идет стагнация в экономике, если люди перестают покупать товар из-за его высокой цены, соответсвенно нет прибыли для поднятия з.п. Хватит ныть что все торгоши снимают сверх прибыли, вы когда покупали квартиры 5-7 лет назад по одной цене, потом почему-то не продаете их по старой цене, с какого перепугу продавец должен не пересматривать цену на товар, если продав ее он уже не может купить такую же единицу, просто потому что цена из-за доллара выросла и свои деревянные он может просто выбросить, соответственно нет товара на складе, нет вам и повышение з.п. Патриотов думающих, что отечественная продукция из пяти наименований (свечка, спичка, зубочистка, туалетная бумага и водка) прошу пройти мимо

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 12:01

Повторюсь, паниковать и сильно расстраиваться не стоит. Вероятность, что сегодняшняя ситуация приведет к улучшению жизни россиян в будущем велика. И чем ниже упадем, тем, парадоксально, лучше даже. Я объясню. Либо у нас будет тааак все плохо, что закупать за бугром мы просто не сможем себе позволить даже элементарные продукты, и тут включатся внутренние мощности страны, которые давно спят и пора бы их уже будить. И мы постепенно перейдем на самообеспечение основными товарами самое себя, следовательно, на нас давление валюты не будет иметь такое существенное значение, хотя бы не в таких размахах. Ну либо, мы потеряем 3-5 лет в кризисе и все снова стабилизируется, сначала вырастатут цены, потом рубль устаканится на какой-то отметке и начнут потихой расти ЗП. И мы снова вырулим на тот уровень, который был в начале этого года. Но да, потерпеть придется. Ну а как вы хотели, когда ничего своего. Было уже такое, выводов правительство правильных не сделало, хотя с 2009 до 2014 нарастить внутренние мощности можно было бы. Ведь основная наша проблема, что при скачке доллара дорожает самое основное, не до машин, техники, путешествий уже даже становится.

ОТВЕТИТЬ
ZOOM-ZOOM
17 дек 2014 в 16:08

А что будет делать Тайланд если туда не будут ездить русские туристы?Разорится?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2014 в 03:15

Вот и не надо добавки никакие, тем более зарубежные, добавлять не куда! И продукты нужны натуральные, российские и недорогие:)

ОТВЕТИТЬ