NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика «Галерея» застряла в дверях (фоторепортаж)

«Галерея» застряла в дверях (фоторепортаж)

Конкурент «МЕГИ» и «Ауры» возле станции метро «Красный проспект» открылся со второй попытки — теперь он рискует долго пустовать

Торгово-развлекательный центр «Галерея Новосибирск» напротив Центрального рынка пусть не с первого раза, но смог вчера открыться для покупателей. Потенциальный конкурент «МЕГИ» и «Ауры» имеет лучшую транспортную доступность, однако пока не может похвастаться большим количеством работающих арендаторов. Корреспондент НГС.НОВОСТИ одним из первых прошелся по коридорам нового ТРЦ, чтобы понять, зачем сюда можно приезжать уже сегодня, а чего придется подождать до лучших времен.

Справка: ТРЦ «Галерея Новосибирск» возведен на деньги столичной девелоперской компании «ТПС Недвижимость», совладельцем которой до осени 2014 года был друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг. Компания создана в 2004 году, сегодня у нее в управлении находятся три крупных торговых объекта общей площадью около 500 тыс. кв. м (ТРЦ «Галерея Краснодар», ТРЦ «МореМолл» в Сочи и ТРЦ Ocean Plaza в Киеве). Площадь «Галереи Новосибирск» — 134 тыс. кв. м (в т.ч. арендная — 54 тыс.). Ключевыми арендаторами ТРЦ должны стать кузбасская сеть супермаркетов «Континент вкуса», магазины одежды компании Inditex (ZARA, Pull&Bear и др.) и H&M, сеть бытовой техники «М.Видео» — всего 230 магазинов. В «ТПС Недвижимости» надеются, что ежедневно ТРЦ будут посещать 30 тыс. человек.

В понедельник, когда было запланировано открытие, люди начали собираться у дверей ТРЦ еще в 2 часа дня, но начало работы несколько раз переносилось. В 6 часов вечера у «Галереи» собралась уже приличная толпа, заполнившая практически все пространство перед входом. Мерзнущие посетители периодически начинали скандировать: «Открывай, открывай».
Время от времени двери на входе начинали вращаться, вызывая у публики радостное оживление, но «Галерея» так и не открылась. Лишь стоявшие близко к выходу несостоявшиеся посетители могли услышать, как выпускавшая представителей арендаторов охрана говорит публике: «Сегодня не откроется, расходитесь». Над мерзнущей толпой тем временем надрывались громкоговорители, из которых неслась бравурная музыка и звучали призывы посетить «больше 200 магазинов» ТЦ.
К вечеру «ТПС Недвижимость» распространила сообщение, что открытие переносится на неопределенный срок, однако уже во вторник «Галерея» вновь объявила о том, что ТРЦ готов будет пустить покупателей уже в 16:00. На этот раз народу собралось значительно меньше, но даже тем двум-трем сотням шопоголиков, которые поверили торговцам во второй раз, удалось заблокировать самодвижущиеся вращающиеся двери так, что охрана предпочла открыть для публики обычные — открывающиеся вручную.
Внутри новый ТРЦ напоминает «Ауру» (и вообще любой крупный 4-этажный ТРЦ) — здесь тот же большой атриум на входе, те же сквозные пролеты в галереях. Единственная визуальная фишка — это ступенчатый фонтан с подсветкой, который встречает покупателей на входе.
«Галерея» стала первым новосибирским торговым центром такого масштаба, ближайший выход из метро для которого находится буквально через дорогу. Однако пешеходная доступность сегодня выглядит единственным безусловным преимуществом «Галереи» перед другими ТРЦ. С подавляющим большинством арендаторов торгового центра горожане уже знакомы.
Из всего этого разнообразия пока работает только 25 магазинов, на остальных висят либо обещания скорого открытия, либо нейтральные баннеры, не позволяющие понять, сдано ли это помещение в аренду кому-либо вообще (таких 30). Доступ на 4-й этаж во вторник был закрыт, но расположенная на 5-м и 6-м этажах парковка была уже доступна.
Сами арендаторы признают, что пока не готовы открыться, не уточнив, когда это случится. Об этом сообщили в нескольких магазинах одежды и обуви, просив не называть их имен (из-за необходимости согласовывать такие комментарии с руководством компаний). Обещанная новогодняя ярмарка пока выглядит как десяток разрозненных лотков на разных этажах ТРЦ.
Еще одним крупным игроком, который пришел на рынок с «Галереей», стала сеть кинотеатров «Люксор» (22 кинотеатра, 6 из которых расположены в Москве, остальные в Санкт-Петербурге, Сочи, Воронеже и др.).
Что касается магазинов, единственной принципиальной новинкой выглядит магазин сети H&M, одного из мировых лидеров сегмента недорогой, но при этом сделанной с привлечением именитых дизайнеров одежды. Он тоже еще не открылся.
Работающий уже магазин «М.Видео» удивительным образом дублирует другой магазин этой же сети в соседнем ТЦ «Юпитер». Но покупатели есть и здесь.
Свой супермаркет в «Галерее» откроет не какая-то крупная сеть, а небольшая компания из Новокузнецка, для которой этот магазин будет четвертым в сети (но вторым в Новосибирске). «Континент вкуса» позиционирует себя как премиальный магазин, делающий упор на деликатесы и блюда собственного приготовления.
На фуд-корте посетителей тоже не ждут практически никакие неожиданности — кормить здесь будут привычные Burger King, Carl's Jr, McDonald's, KFC, «Блинофф» и прочие. Единственной новинкой можно считать заведение с ближневосточной кухней Livan House. Во вторник, впрочем, поесть можно было только в «Суши Терре», «Синабоне» и заведении под вывеской Mexican Food.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретил на фуд-корте одного из владельцев группы «Новые торговые системы» Виталия Насоленко, стоявшего у прилавка магазина «Добрянка» (один из проектов НТС). По словам Насоленко, предложение открыть здесь точку его компания получила несколько дней назад и «решила попробовать». Первыми результатами ритейлер был явно доволен.
Недостаток работающих именитых арендаторов компенсируют как могут торговцы без имени. Например, на фоне баннера «Макдоналдса» разместился лоток с турецкими сладостями.
Тем временем случившийся вчера обвал рубля может вообще изменить планы многих арендаторов. По их словам, договор с «Галереей» заключается в евро, что уже увеличило ставку аренды почти вдвое. По словам одного из арендаторов, небольшие площади в «Галерее» предлагали по 10–12 тыс. руб. за кв. м в месяц (с учетом коммунальных платежей и налогов). Это выше, чем в каком-либо другом ТРЦ Новосибирска.
Стас Соколов

Фото Татьяны Кривенко (1), Александра Ощепкова (2, 5–7, 15), автора (3, 4, 8–14)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления