20 июня воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (275)

15 дек 2014 в 09:45

с годами обычно привыкаешь к городу и начинаешь его любить, но только не нск....

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
15 дек 2014 в 09:58

Обожаю этот город просто за то что здесь живу.,как можно ненавидеть город в котором живешь? живешь и ненавидишь . что за несчастная жизнь получается? ненавидеть место в котором твоя семья, работа, друзья и т. д.

ОТВЕТИТЬ
зелененький
15 дек 2014 в 10:04

Для развития зимнего туризма нужен хороший мягкий климат и горный рельеф местности, для летнего туризма - отсутствие гнуса, какие-никакие природные красоты и, опять-таки, при полном отсутствии достопримечательностей обязателен хороший климат.

В Новосибе из этого нет ничего. Зимой -30 как здрасьте, летом комары съедят заживо, природа - мы живем фактически в степи, на что тут смотреть? Хотя кое-какие живописные уголки есть, но смысла ехать туда специально из других регионов нет никакого, тем более - из других стран.

Можно по-разному к городу относиться, но туризм здесь - это утопия полная.

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
15 дек 2014 в 10:19

А точно 1915й, а не 1913й? А то как-то война все-таки шла уже вовсю, какие же рекордные доходы.

ОТВЕТИТЬ
котейка
15 дек 2014 в 10:21

"городок, погрязший в грехах и пороках.." Начало прошлого века..Минуточку внимания! А ведь тогда все поголовно были православными, тогда ж откуда грехи и пороки?

ЕС
15 дек 2014 в 10:23

Я здесь родилась и выросла. Но после путешествий по Европе или в Питер к НСК действительно нужно адаптироваться. Наш город - недогород. Никакого развития. 1,5 ветки метро за 30 лет его существования - это надо уметь. Достопримечательностей ноль, одни ТЦ и закусочные. Мне некуда водить иногородних друзей! Когда я бываю в Европе, мне стыдно отвечать на вопрос, откуда я.... Жаль, что деньги у нас вкладываются только в торговлю, а культурный уровень ниже плинтуса...

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 10:25

Люди, люди, человеки!!!!! Подошли ко мне два брата, подошли и говорят: Разве кукла виновата. Разве клоун виноват? Ты их лепишь плоховато, ты их любишь маловато, ты сама и виновата, а никто не виноват!! Я леплю из пластилина, а сама вздыхаю тяжко, я леплю из пластилина, приговаривая так: Если кукла выйдет плохо назову ее - Бедняжка, если клоун выйдет плохо назову его - бедняк. Разве город виноват?

1pavlo1
15 дек 2014 в 10:31

Народ, нужно прекращать равняться на иностранцев и переживать, что они думают о нас и нашем городе/стране. Пора бы начать с себя что мы думаем, и что нужно сделать для этого на мой взгляд, хотя я далеко не позитивный человек.

vovaka
15 дек 2014 в 10:41

Не люблю Новосиб.Не создан для людей! Подзаработаю-перееду на юг!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2014 в 10:42

А почему в самом новосибирском метро нет музеев на станциях и почему не тиражируют историю развития Новониколаевка?
Кто были первые переселенцы, кто был городской голова, как строился будущий город и т.п..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2014 в 10:44

Чего жалуетесь на климат? На севере и в Антарктиде вообще дубу дашь...

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
15 дек 2014 в 10:46

Я люблю наш город. Но честно говоря, все правильно сказали. Гостям у нас смотреть нечего. Краеведческий музей, зоопарк да оперный - вот и все.
И еще я своих знакомых вожу на станцию "Сибирская" - мозаики там приводят меня в восторг, и гостей тоже.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 10:47

Так! Вот тут я не понимаю! Город погряз в грехе и пороке? Стоп! Православные активисты провели же чистку ауры города и людей: изгнали Мэрлина Мэнсона, шабаш группы Behemoth в Rock City сорвали. А город продолжает утопать в грехе и пороке. Я уже не знаю что делать. Активисты бессильны. На кого уповать?

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 10:47

Почему в городе нет табличек со старыми названиями улиц?

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
15 дек 2014 в 10:56

.. И еще. Очень многое зависит от чиновников. Когда строили "золотую Ниву", мы с друзьями обратились в горсовет с обоснованием, чтобы новую станцию назвали "Закаменская" - название, адекватное и исторически, и топографически. Плюс уникальное.
Так нас даже слушать не стали - ощущение было, что вот этим важным уважаемым персонам мы просто мешаем жить.
И что в итоге? Станция носит имя советского магазина, которого уже давно нет.
Мертвое имя!
И так у нас во всем. Вот хоть с домом Янки Дягилевой - такая же история.
Может, хоть Локоть расшевелит это болото...

ОТВЕТИТЬ
Графиня В
15 дек 2014 в 11:01

Обидно, как новосибирцы относиться к своему городу. В нем свои прелести, есть чем гордится. Я люблю Новосибирск хотя живу в Москве. Хаить город в котором живешь признак неудачника. Не нравиться - уезжай

ОТВЕТИТЬ
эатро кауки
15 дек 2014 в 11:03

в нске есть на что посмотреть, но мало и разрозненно - нужно чтобы знающий-понимающий человек возил по точкам и показывал-рассказывал.

в ходе просмотра комментариев бросилась в глаза искаженность восприятия "ругающих" комментаторов: например, называют город серым - он не серый, он неприятно и бездарно пестрый; называют город пустым - он не пустой, он же, наоборот, до маразма плотно заполнен всяким бессмысленным и неприятно пестрым архитектурно-информационным хламом (как барахолка).

в настоящее время в нске активно развивается еще одна неприятная тенденция, которую точнее всего можно было бы охарактеризовать как "звуковая вонь": бизнесмены (версаль, 585, ГИС и дядя дёнир, рыбный день, суши вок и т.д.) - активно начали выставлять динамики на улицу, что делает гогрод неприятным не только визуально, но теперь и аудиально. по сути, это элемент барахолки, базара - рекламные крикуны-завлекатели.

в общем, самое точное определение нска на текущий момент - город-барахолка неподалеку от Академгородка (хотя постепенно барахолка и туда проникает). барахольный менталитет победил в нске не так давно, но это было время мощных инвестиций, поэтому альтернативный путь развития был быстро сошел на нет.

если выражение "город - это люди" справедливо, то будущее нска вдумчивый наблюдатель легко может реконструировать по текущей демографической и геополитической ситуации.

странно
15 дек 2014 в 11:04

Поразил комментарий "ЕС", что ей стыдно сказать европейцам откуда она. Стыдно за эту даму! Это все равно, что родителей своих стыдиться, у которых нет образования и хорошей должности. А я всегда с гордостью говорила откуда я родом и как-то не встречала негативного отношения, а скорее наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2014 в 11:08

Что правда, а что то притянуто за уши.
В плане туризма сравнивать Париж, ну это просто смешно.
в плане сравнить Новосибирск и Томск, тут сравнение не в пользу Томска. Может и по приятней Томск для проживания, но переселенцев из Томск в Новосибирск предостаточно.
Как и из других городов, что восточнее нас.
Да город испорчен благодаря мудрому правлению, "мудрым" выделениям земли под застройку.
Вся вина на ТВА и ГВФ, тут больше не сказать. И исправить уже не получится. Скверы застроены. дворы перегорожены, одна польза, снег сам таит...
На эту тему можно долго говорить.

ОТВЕТИТЬ
Несколько человек
15 дек 2014 в 11:28

Люди! Научитесь гордиться своей страной и местом в котором Вы живёте, хватит ныть и осуждать, попробуйте посмотреть на всё под другим углом. Пару лет назад был случай, к нам на работу из Саратова прилетела так сказать одна начальница, ну и спрашивает "А что у вас в городе интересного, куда сходить можно, я как завороженная 4 часа летела, Сибирь что же там такое?!" На что наши сотрудники, а стояло порядка 30 человек как сговорились "Да ничего у нас нет, только что в зоопарк можно сходить ну и на площадь Ленина" Мне до такой степени стало стыдно за себя, своих коллег, что предложила ей экскурсию. Я коренной житель этого города и историю знаю неплохо время было у нас ограничено, так что начали с ГПНТБ и по октябрьской, мимо Глобуса, к оперному, прогулялись по площади, зашли в сквер, дошли до часовни и собора, в завершении прогулялись по набережной и я её довело до гостиницы. Так вот, она была очень благодарна за экскурсию и рассказ о истории города, она уехала с багажём фотографий на фоне прекрасных мест. И меня она поблагодарила, отметив что была неприятно удивлена, когда столько человек сказали что в городе ничего нет. У нас замечательный город, да далеко до столиц мира, но вот такой какой есть, и поверьте всё не так плохо.Научитесь гордиться малым, и отстаивать своё, и другим покажется что Вы богаты и возможно позавидуют Вам, главное, как вы это преподносите.

ОТВЕТИТЬ
аноним
15 дек 2014 в 11:32

Да если б Новосибирск погряз в грехах и пороках - от туристов не было бы отбоя )

эатро кауки
15 дек 2014 в 11:47

кстати, свежая новость по этой теме: скоро в нске будет на что посмотреть (и, вероятно, что послушать)!!

в новостях пишут, что обладминистрация объявила тендер на покупку видеостены за 5 млн руб. - думаю, прикрутят её на самом видном месте и будет еще одна достопримечательность в столице сибири. ))

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 11:51

Есть такой интересный рейтинг достопримечательностей Новосибирска:
http://autotravel.ru/town.php/224
Конечно, он достаточно специфичный.
Но интересно, что традиционные достопримечательности (ззопарк и т.д.) где-то внизу.

15 дек 2014 в 11:57

Климат у нас паршивый, а все остальное от людей зависит. Кому-то деревянные домики - мерзкие гнилушки, а кому-то сплошная поэзия. А путеводитель чтобы написать-надо не бабло стараться срубить, а любить свой труд. Это и любом другом деле.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 12:04

Странно, что не вспомнили про фотоальбом про Новосибирск от gelio. После него начинаешь любить город

Ужас
15 дек 2014 в 12:06

Поражает безграмотность составителей буклета и их попытка притянуть за уши Новосибирск к каким-то стандартам "идеального города". Да, Новосиб имеет массу особенностей, которые мешают ему стать "городом туристов", но разве это так уж плохо? Разве обязательно город должен выглядеть как игрушечка, чтобы хотелось его повертеть в руках? Да, он большой, бестолково выстроенный, неяркий по архитектуре - все так. Здесь масса проблем с транспортом, сервисом, дорогами.
НО. В этом городе есть масса всякого, чем можно гордиться, о чем нужно знать.
(как и в любом городе мира, между прочим).
У города интересная история, в нем много разных хороших людей родилось и выросло, знаменитых, между прочим. В нем есть уникальные достопримечательности, например Зоопарк и Оперный театр (да, всем уже надоело про них говорить и слушать, но в том же Омске таких нету ведь! там что-то другое, а у нас - вот это). У нас есть Академгородок, есть Вектор, есть Обское море, наконец. Да масса всякого есть, чего нету в других городах.
А все, за что его ругают - поправимо, надо только с любовью относиться к городу и стараться сделать его чище, красивее и интереснее.
Вот и все.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 12:15

По работе побывал в очень многих городах РФ... Все хороши по своему, но мнение сложилось точное - лучше Новосиба (даже со всеми его проблемами... которые нужно решать) городов - нет!!! И мнение это основано на отношении людей и на развитии городов... мне кажется у Новосибирска очень много шансов стать красивым и преуспевающим городом! Остальные фактически лишены этой возможности. То что нынче Нск - столица торговли... ну что в этом плохого ? Просто логистика в стране вся на Нск завязана (удобно мы расположены) ... и да действительно по середине РФ!!! Какие уж тут часовни ... так как мы поневоле - большая перевалочная база ... то и цены у нас ниже все РФ (за очень редким исключением) ... и ассортимент - очень даже не плох! При этом я сейчас говорю не столько о товарах сколько обо всем. Судя по всему грядущий год будет ооочень не простым... Именно по этим причинам я бы из Нска (особенно сегодня) не торопился уезжать "в теплые края" ... эти края из теплых могут в любой момент стать горячими. Будем надеяться что все сложится хорошо (не смотря на курсы, прогнозы, политику) и в следующем году мы станем чуть добрее и лучше чем были до этого:) Всех с наступающим НГ!!!! Успехов, Удач, Удовлетворения!!! И СЧАСТЬЯ нашему ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ городу!!!

15 дек 2014 в 12:42

Город Новосибирск давно превратился в город - аренду или город- перевалочную базу.
Многие рассматривают Новосибирск исключительно как трамплин для переезда в Москву или заграницу. И отношение к городу у многих соответствующее. Как к съемной квартире. Пожил, нагадил и уехал дальше искать тихую, чистенькую гавань.
Стойкое ощущение.

ОТВЕТИТЬ
Александр
15 дек 2014 в 13:13

Я новосибирец, сейчас живу и работаю в другом городе, в Новосибирске бываю 3-4 раза в год. Много езжу, много повидал, люблю многие города – Париж, Флоренцию, Барселону, Лиссабон,…, люблю свой Новосибирск. Все другие упомянутые города складывались столетиями (и больше, причем многие подвергались глобальной перестройке) и стали такими, какими мы и их видим сегодня, создавались своими обитателями, которые любили себя, свой дом, свою улицу, … Себя любите! Спросите каждый, а что я делаю, чтобы мое окружение стало лучше? А то в комментариях какой-то отстраненный подход – город серый, такой-сякой,…Город хороший, такой, какой есть благодаря всем нам. Мне нравится – живой, развивающийся, застигнутый нами в отдельный момент его жизни. Серые, злые, безынициативные в действительности сами те, кто видят таким город…

15 дек 2014 в 13:15

читаю комментарии и печалюсь.. как не стыдно горожанам так отзываться о своем городе? перефразируя известное выражение, получится - "Ты - то, где живешь".. что каждый из Вас лично сделал для того, чтобы гордиться городом? Сами-то интересуетесь его историей, достопримечательностями, планами развития и тп? Или наш город настолько заселен приезжими равнодушными людьми, которые дальше зоопарка никуда не ходили? Я уверена, что коренной новосибирец не в первом поколении ни слова плохого не скажет о городе.. Объективно, да, есть куда стремиться и что улучшать и совершенствовать.. Но по сравнению со многими другими российскими и зарубежными городами - далеко не на последнем месте.. и вообще... не место красит человека..
я люблю свой город и тепло к нему отношусь, для меня он самый родной и безопасный, здесь живет моя семья и друзья, простите за излишнюю сентиментальность..
не пойму, с чего все решили, что Новосибирск должен претендовать на звание туристической мекки? ))) город как город, каких тысячи по миру...

эатро кауки
15 дек 2014 в 13:21

недоумение вызывает также негатив по отношению к климату.
климат в нске очень приятный: есть выраженное лето, настоящая снежная зима, золотая осень и весеннее половодье. плюс город стоит на Большой Реке (это сегодня очень большая редкость и ценность для огромных, густонаселенных регионов планеты; миллионы жителей разных стран готовы хоть сегодня переехать куда-нибудь, где есть МНОГО ВОДЫ).

даже непонятно, кто на климат жалуется - люди с серьезными заболеваниями, надо полагать. можно посоветовать им перейти к здоровому образу жизни, глядишь и времена года радовать начнут.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 13:34

Прочила комменты..... Я в ужасе. Сколько злобы и ненависти. Люди милые, живите Вы где хотите, хоть на луне. Зачем хаить то, что Вам не принадлежит. Не нравиться, так Новосибирск - не шоколадка, чтоб всем нравиться. Я люблю этот город. Я здесь родилась. И дети мои родились здесь. И я горжусь свои городом.
Я была во многих городах. В том же Томске, Омске. Что там лучше? Томск- центр очень узкие улочки. Омск разбросан.
Если Вы не видете в Нске ничего хорошего, значит это не ваш город. Живите в другом (сомневаюсь, что и там Вам понравиться, какой бы город вы не выбрали).
Я бы посоветовала ПОШИРИ ОТКРЫВАТЬ ГЛАЗА, тогда все увидите!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 14:08

Мне нравится Новосибирск, жить в нем можно, это лучше. чем, например, Баган, Карасук, Пихтовка))) Ему бы побольше парков, скверов на окраинах, поменьше бы незаконных мигрантов, всяких ларьков, с шаурмой, бастурмой, пошире улицы и побольше хорошего ОТ, поменьше машин, ну не рассчитан он на такую лавину авто. А самое главное, уничтожить бы коррупцию, которая разъела вске снизу до верху, начиная от санитарки в больнице и кончая... Тогда бы просто рай!

Марина
15 дек 2014 в 14:13

Я тоже не люблю Новосибирск, но как-то раз я писала рассказ о Новосибирске и его достопримечательностях, иллюстрировала его фотографиями, так все те, кто его прочитал сразу же захотел приехать посмотреть (читателей правда было совсем не много, т.к. я его писала для небольшой закрытой группы в контакте). Так что нужно просто умело преподнести информацию. И достопримечательностей в Новосибирске гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

кукл
15 дек 2014 в 15:08

А не всё ли равно как нас видят иностранцы? Или ради того, чтобы понравится кому-то из-за бугра мы должны потерять свою уникальность, переломить себя и выставляться этакими весельчаками с маскарадными улыбками?! Зачем переделывать Родину за возможность чужой похвалы, пусть даже и приятной?!

15 дек 2014 в 15:10

Не совсем понятно стремление сравнить Новосибирск с "парижами", "лондонами" или даже "томсками". Город, который большую часть своей жизни, развивался как промышленный гигант, врят ли способен поразить туристов достопримечательностями. Какой смысл ковыряться в том, чего нет. Их можно только создавать, но на это потребуется время.
Никто ведь не ругает городишки Золотого кольца за неразвитую промышленность, а, к примеру, Сочи за отсутствие Академ городка. Только, почему то, Новосибирск вечно грызет себя то за отсутствие столичного лоска, то за небольшое количество достопримечательностей. Город по-настоящему крут, когда горожане гордятся тем, какой он есть.

Александр
15 дек 2014 в 15:32

И про климат. Где он хороший?
В Новосибирске – один недостаток – бывает холодновато зимой.
Но! -10, даже -20, если без ветра, - превосходно!, потому что низкая влажность и мороз переносится легко, часто ясно, солнечных дней много. Превосходные весна, лето и осень...
А в Москве? По 3 месяца пасмурно бывает, зимой солнца почти не бывает. Зимой слякоть, даже -2, -3 –мерзляво, а - 10 – уже неприятно холодно; летом +25 – душно и жарко из-за влажности (в Нске и +30 комфортно).
В Красноярске – Енисей не замерзает зимой!!.
Пермяки удивлялись нашей погоде в сентябре, когда сухо и тепло, а у них «дожди как в августе начинаются, и так пока снег не ляжет».
СПб? Зимой там бывали, когда -17 и ветер постоянно в одном направлении?

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2014 в 15:38

Был во всех миллиониках России.
Ничего интересного для импортного туриста в них кроме двух столиц и Казани нет.
Более того, для отечественного туриста нет ничего интересного ни в Ростове, ни в Челябинске, ни в Екате, ни в Нижнем и уж тем более ни в Омске или там Красноярске. То есть ехать в эти города как в Рим, Париж, Лондон или Барселону бессмысленно.
Но это не означает что надо всем нам посыпать голову пеплом.
Прежде всего надо делать город красивым и удобным для себя, а не для других.

15 дек 2014 в 16:33

Обидно, но ВЕРНО! Даже Оперный театр и то подпорчен видом известных всем жителям Новосибирска статуй. А кто нам виноват? Вот именно - никто.

Олимпиада
15 дек 2014 в 16:48

От метро до зоопарка полчаса? Да ладно? Минут 15 максимум, изучайте дворы. земляки!

Ilya
15 дек 2014 в 17:13

Новосибирск в фотографиях глазами поляка, который немало путешествует.
http://michal.piotrowicz.info/thumbnails-186.html
А вообще - я считаю, что у нас очень хороший город. И мне есть, с чем сравнивать.

Богач
15 дек 2014 в 17:31

Жил в Новосибирске, тоже считал, что город никакой, особенно после переезда с Академа. Питер после него воспринимался как сказка. Но когда по работе побывал в других городах, понял, что Новосибирск на их фоне вполне достойный город, а Богдашка одна из самых уютных улиц России. Богдашка и Городок, по этим местам действительно скучаю.

Фото пользователя
15 дек 2014 в 18:15

Всё правильно. В Новосибирске есть всё: рестораны, кафешки, театры, студии, выставочные залы, всё, но нет "изюминки", нет того, ради чего хотелось бы сюда приехать. Город как огромная, шумная, тесная общага. Здесь можно только перекантоваться. Делать здесь нечего. Всё, что здесь есть, есть и везде. Город безликий, бездушный и трудный для жизни.

Фото пользователя
15 дек 2014 в 18:36

В Таллинне много интересных туристических маршрутов по Старому городу. В Старом городе есть инфо центр, в нем всегда можно получить бесплатную консультацию, по какому маршруту пойти, в придачу бесплатный путеводитель этого маршрута, за 3 евро можно на 1 час взять аудио путеводитель.
Конечно, если в первый раз турист приехал в Таллинн, он тоже может найти что-то некрасивое и неуютное в городе. Например, район Ласнамяэ один в один наш Троллейный ж/массив.
В Новосибирске, по-моему, наш Краеведческий музей предлагает пешие маршруты, но это за деньги и группой. Я бы с удовольствием прошлась по маршрутам "Тихий старый центр", "Театры и музеи в центре Новосибирска" или поехала бы автобусной экскурсией по Академгородку.
Иногда я скачиваю пешие экскурсии с инета (по Таллинну и по Новосибирску) и хожу сама.

15 дек 2014 в 19:35

Товарищу Локтю, Анатолию Евгеньевичу, мэру Новосибирска. Лицо нашего города станет немного человечнее, если появятся эскалаторы для перемещения людей с одного уровня на другой. Из электрички и из метро каждый день с 6-00 до 24-00 перемещаются по вертикали десятки тысяч людей, кто на Восход, кто вниз-вверх на Большевистскую. Решите эту проблему, ведь в 21-м веке такие механизмы никак экзотикой не назовешь, включите резервы от города, это РЕАЛЬНАЯ ПОЛЬЗА для людей, моих и Ваших земляков, особенно для пожилых, инвалидов и родителей с колясками.

Сердитый
15 дек 2014 в 21:01

Точечные застройки изуродовали город. В центре невозможно припарковаться.
Пошли в Художественный музей с гостями долго искали место оставить машину, живем в спальном районе, на городском транспорте добраться сложно. После музея несколько часов вызволяли машину со штрафной стоянки. Больше в музеи не тянет. Парковки есть в ТЦ , а музеи , театры не доступны.

15 дек 2014 в 23:41

60 лет живу в нашем городе. Он МОЙ. Но душа болит от того как его безнадежно уродуют нынешними застройками. А это же навсегда, если это специально не разрушить или оно само не разрушиться. Нет и давно уже не было у города ЛЮБЯЩЕГО его хозяина. И архитектора, или это такая задумка - создать безликий Шанхай. И уезжать - не выход (как бегство от больного) и повлиять не возможно.

Вечно как этот самый
16 дек 2014 в 06:00

Я часто бываю в Ванкувере, в Канаде. Это очень молодой город. Гостей водить некуда: галерея невыдающаяся, театры унылые, музыки местной мало (симфонический оркестр ОК, если знать расписание), звезды с концертами едут неохотно. Даже пабы дорогие и закрываются рано.

Это весьма и весьма провинциальный город - и они даже не пытаются делать вид, что могут тягаться с Сан-Франциско, Сиэтлом или Токио. Они берут природой. И ресторанами (много культур, причем перемешанных, а не разрозненных = фантастическая кулинарная обстановка).

Так стоит ли Новосибирску делать ставку на НГАТОБ, Консерваторию, вообще культурно-исторический аспект, если рядом есть Томск, Тобольск, Иркутск; если театры лучше в других местах, собрания картин - в других галереях, история богаче еще где-то?

Надо сравнивать себя не с Барабинском и Искитимом, на фоне которых, безусловно, Нск - ярчайшая звезда, а рассматривать ситуацию глобально: что получится, если ввести слово "Novosibirsk" в Гугл? А какой результат мы хотим получить?

Главное себе не врать: ну не красивый город, нет, не Ленинград, потому что цели другие. Не древний тоже. Надо сначала придумать, чем Новосибирск хорош, и не притворяться, что он хорош чем-то другим. Сегодня это важный промышленный центр. Всё.

(Я родился в Нске 40 лет назад, а до этого здесь родились мои родители. Плохой или хороший, он мой.)

алекс
16 дек 2014 в 11:44

Читаю хмурые комментарии и поражаюсь , что как можно не любить свой город. А возможная причина в том,что реальное большинство в основном сидит у компа и дальше носа не кажет. А вы знаете ,что недавно прошёл международный семинар по конструктивизму в Новосибирске. Новосибирск один из мировых лидеров по этому архитектурному стилю. Даже выпущена большая книга под авторством профессора голландской академии. А пройдите вечером по заснеженным улицам и паркам .Где же вы еще увидите такую зимнюю сказку. А съездите с детьми в Заельцовский парк,покатайтесь на лыжах и коньках.покормите птиц и белок.Может и у Вас жизнь наладится. Удачи и счастья. Гордитесь собой и город Вам ответит тем же.

16 дек 2014 в 15:46

Хотелось бы иметь не один на весь город Заельцовский парк, Первомайский сквер, и три парка на месте бывших когда-то кладбищь (Центральный, Нарымский, Березовая роща, ну и
Дзержинского), чтобы погулять можно было - уж если и совсем в своем дворе, то все-таки где-то очень рядом с ним. С детьми ведь каждый день на прогулку в Заельцовский парк не наездишся. Когда мало живых зеленых зон, город тоже воспринимается не живым и скучным.

Игорь Резун
17 дек 2014 в 10:44

Скажу кратко: бред и лень ума. Новосибирск - город с богатейшей историей. Про каждый из 15 исторических объектов от пл. Ленина до пл. Свердлова можно столько рассказать, что мурашки по коде побегут. Обидно. У нас 5 домов с призраками, 3 дома с ненайденными кладами, у нас место, где ужинал Александр Колчак, тогда - легитимный правитель России; у нас фарс, драма и пафос в одном флаконе... И легенду о "центре России" новониколаевский купец Барабанов придумал, на журналисты. Обидно! Я с 2003-го вожу эскурсии по историческому центру, и люди плачут от массы откровений... Но городу это не нужно. городу нужно бабло и комании, которые выпятят свои имена в путеводителе. Обидно!!!!! Читайте про "Вилку-Ложку", а я буду рассказывать СВОИМ экскурсантам про Великий Новониколаевск.

Загрузка...