NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирске начинается сезон зимних звездных дождей

В Новосибирске начинается сезон зимних звездных дождей

Начало сезона зимних звездных дождей открывает метеорный поток Геминиды — над Новосибирском он будет особенно заметен с 14 декабря.

Как сообщили в пресс-службе планетария Сибирской государственной геодезической академии (СГГА), в 2014 году максимум метеорного потока ожидается 14 декабря в 18 часов (новосибирское время), он продлится вплоть до 17 декабря. Предположительно, максимальная активность составит 120 метеоров в час.

«Многие считают этот поток самым впечатляющим, так как он отличается медлительностью и яркостью падающих частиц», — описали в планетарии. Название «Геминиды» происходит от латинского слова Gemini (Близнецы). Как объяснили в пресс-службе, именно в созвездии Близнецов вблизи звезды Кастор находится радиант потока — та точка, которая зрительно воспринимается как источник метеорного потока.

Так, созвездие Близнецов появится над горизонтом в северо-восточной части неба уже в 17 часов, а максимально высоко оно находится на небе на юге около 2 часов ночи. «Но наблюдениям может помешать городская засветка и дымка, в остальном нужно набраться терпения — часто метеоры появляются группами, между которыми бывают перерывы», — добавили в СГГА.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления