23 сентября четверг
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (436)
12 дек 2014 в 14:43

у нас камер внешнего наблюдения на учреждениях и магазинах вообще нет что ли?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 17:05

Могут быть провокаторы, могут быть сочувствующие киевской стороне из россиян, могут быть граждане России украинского происхождения, могут быть беженцы - какая разница?
Какая ненависть?
Это сделала группа людей (или один человек), они и должны быть наказаны. Неужели кто-то готов распространять свое недовольство поступком этих людей на всех украинцев, беженцев, сочувствующих киевской стороне и т.д.?

JSDB
12 дек 2014 в 14:39

Полиция на Монументе КУДА смотрит????? Там камеры для кого и зачем??? Мало того, что там пивососы регулярно отдыхают и собак выгуливают регулярно (непаханное поле для протоколов с штрафами по 1500), они еще и это проспали. Ведь за 5 минут неразукрасить всего. Вопрос надо задать начальнику МОБ и начальнику 7го отдела полиции Ленинский.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 14:26

На Монументе же система видеонаблюдения! Или как обычно не работала? Наказать виновных в бездействии и тех кто это сделал.

ОТВЕТИТЬ
goiea
12 дек 2014 в 16:10

обвинения беженцев настолько очевидно алогичны и нелепы, что невольно возникает подозрение, что эти обвинения тут пишут как раз те, чьих рук эти "художества". фсб по ниим плачет....

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 14:27

Братья-украинцы, мы вас тоже любим. Но.... Зачем же изгаживать памятники?
Воюют с памятью не самые доблестные воины.

ОТВЕТИТЬ
Анна
12 дек 2014 в 16:22

Новость уже растиражирована в украинских сми. Многие интерпретируют ее не как политическую провокацию, а как знак солидарности с Украиной и "усталость российского общества от Новороссии".
Вообще Новосибирск постоянно упоминается в украинских сми ...

ОТВЕТИТЬ
Изя
12 дек 2014 в 14:31

А какова цель этой акции? Художники, принимавшие участие в росписи могут объяснить? По Российским законам это называется вандализм и осквернение памятников, за которое полагается уголовное наказание!

ОТВЕТИТЬ
Дик
12 дек 2014 в 14:53

Господа, еще раз: подавляющее большинство беженцев - это этнические русские!
Еще даже не начиналось расследование, а многие уже спешат обвинять их в вандализме и призывают к депортации. Пожалуйста, имейте разум и совесть.
В девяностые годы был мощный поток русских беженцев с Северного Кавказа. Интересно, Вы бы вы называли "чеченцами"?

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 дек 2014 в 09:55

раскраска требует времени, а где была наша доблестная полиция, сколько раз видел полицейскую машину, стоит где-нибудь в загашнике, блюстители порядка спят, и вот результат...

толпа цвета хаки
12 дек 2014 в 16:01

Молодцы земляки, в большинстве своём не повелись на дешёвую провокацию!

Леди
12 дек 2014 в 23:51

Толку от видеокамеры, если это ночью делалось и в черной одежде...да даже если днем, капюшон и ищи свищи...

ОТВЕТИТЬ
Максим
12 дек 2014 в 14:27

Вандализм обыкновенный.
Надеюсь найдут и впаяют по этой статье.

Хотя за монумент Славы обидно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 14:30

А с чего все решили, что это беженцы разукрашивали????? ИМХО, это как раз против них провокация.

ОТВЕТИТЬ
ваня
13 дек 2014 в 12:13

Тем кто пишет здесь что это сделали украинцы. Вдумайтесь, люди бежали сюда (а жителю европейской части кажется что Сибирь это край света) как раз от батальонов типа азова. Из-за них они потеряли все. Можете представить, как они должны их ненавидить? С чего бы им тогда писать их названия на памятниках. Ну элементарно же

Пишут провокаторы, идейные или платные, или и то и другое вместе. Интересны также персонажи которые делают здесь набросы о том что виноваты беженцы. Хорошо бы органам взять таких на карандаш

владелец Майбаха
12 дек 2014 в 14:36

Уверен, что провокация, как и всё остальное

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 17:31

Далеко не факт, что это сделали украинцы, просто заинтересованные подливают масла в огонь...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 16:39

Это явно не беженцы писали.
И, я бы даже поставил на то, что это вообще наши, отечественные кадры. Борцуны с режимом.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 15:55

"Как хорошо, что папка этого уже не видит..." Мой отец воевал в Великой Отечественной Войне, освобождал Украину...

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 16:11

Просто слов нет. Таких чтобы модератор пропустил.
Это МОЯ Родина! МОЯ история! МОИ памятники! И каждая фамилия на памятных плитах Монумента Славы тоже МОЯ! РУКИ ПРОЧЬ!
Надо будет охранять - будем охранять, патрулировать. Раз полиция бессильна.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 14:26

Вандалы, что с них взять, кроме работ на лесоповале.

54 регион
12 дек 2014 в 14:46

Только что видела это место сфотала на мобильник , рядом уже наряд полиции стоит. Испоганили весь памятник, столько лет стоял не кого не трогал. И зачем надо было так делать. Глупостями занимаются. Не надо сталкивать лбами две страны , везде люди живут.

Белка
12 дек 2014 в 14:34

Не совсем понимаю, что они так на Ленина обозлились?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
12 дек 2014 в 16:58

Я вот нахожусь сейчас в Польше и мне просто очень интересно последить за развитием ситуации... и как наши компетентные органы будут разбираться с очевидным фактом вандализма. От себя добавлю, что в Польше студентов только прошедших с флагом украины и ещё каким-то, которые задели чувства поляком, отлислили с университетов, департировали и запретили въезд в зону евро, все заняло 1 неделю...

Дик
12 дек 2014 в 14:49

Причем здесь беженцы, которые относятся к этническим русским и сами пострадали от построения национального украинского государства со всем его культом УПА и "Славой Украине"?
В Новосибирске проживает достаточно мощная украинская диаспора, которая сочувствует идеям украинского национализма.
Кроме того, нельзя исключать и вероятность политической провокации.

ОТВЕТИТЬ
Krech
12 дек 2014 в 17:35

Свидомым надо молиться, чтобы их полиция поймала. Ладно, Ленин. Но на памятники Великрй Отечественной гадить. У нас такого не простят.

Фото пользователя
12 дек 2014 в 14:42

По-любому написали провокаторы, а не беженцы.
Не ведитесь, будьте умнее.
Беженцы - это такие же люди, как и мы, а не все подряд националисты.
И выкиньте уже наконец телевизоры, пока серое вещество до конца не разжижилось и не начало из ушей стекать :)

Фото пользователя
12 дек 2014 в 14:28

Найти и посадить лет на 10, а затем выслать в родную Украину!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 17:40

Приятно читать комментарии и понимать, что в нашем городе живут далеко не глупые люди, чтобы не понять, что это провокация. И освещать данное происшествие тоже не стоило, быстро все убрали, виновных нашли, наказали и живем дальше без разжигания межнациональной розни к братским народам.

ОТВЕТИТЬ
Влад
12 дек 2014 в 15:00

Это уже обледеневший беспредел....
Найти и наказать реальными показательными сроками либо раззорительными штрафами.
Монумент-это святое место.

12 дек 2014 в 14:35

Посмотрел в в контакте... Это ужасно, нет слов, осквернили оружие победы на фашистами и написали азов...
Отмыть, чтобы следов не было, освятить, и охранять..

ОТВЕТИТЬ
~~~
12 дек 2014 в 15:17

1) Перекрасить, как было до порчи; 2) Усилить охрану памятников; 3) Провокация вызвала гнев только к самим вандалам: 4) Найти их и посадить надолго. 5)Всё.

12 дек 2014 в 17:41

Ясное же дело что провокация...

12 дек 2014 в 21:24

странно, конечно, это все выглядит. Зачем уродовать памятники, гадить в городе? Несколько раз видела укр флаги из окон/балконов домов (на семьи Шамшиных, на Котовского видела, еще где-то в районе Октябрь универмага, улицу не знаю там) - вот, извольте, таким образом и выражайте свои пристрастия, никто ничего против не имеет, балкон ваш, что хочу, то и ворочу, да и вообще - видно кто и что, так сказать, высказываю свое я открыто с именем и фамилией. А тут взяли и как школота беззубая ночью изуродовали монументы славы, славы победе в войне, которая, как известно, на Укарине теперь не было, а была некая 2-ая мировая война.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 14:38

надеюсь, что виновных найдут и накажут по всей строгости

ОТВЕТИТЬ
Политкорректор
12 дек 2014 в 17:05

Дорогие друзья, а может, это и было сделано чтобы писать здесь комментарии - такие, например, как у этого деятеля: "Давай До свидания Домой!!!"? Задумайтесь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 16:05

Россия великая страна, а все эти жалкие потуги дестабилизировать обстановку у нас лишь показывают бессилие и глупую злобу тех, кто этим занимается! Продолжайте в том же духе, а мы станем еще сплоченнее и сильнее.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 14:38

При чем здесь беженцы? У нас местных бандеровцев хватает - забыли, еще недавно в Академгородке одного такого блоггера судили за экстремизм?

ОТВЕТИТЬ
Мда
12 дек 2014 в 19:07

Между тем, ряд местных политиков привествовал совершенные акты вандализма, включая главу правозащитного фонда "Вена-89"....
Подобные флеш-мобы находят определенное сочувствие среди борцов с режимом.

ОТВЕТИТЬ
DrLecter
14 дек 2014 в 13:46

Вычислить по камерам видеонаблюдения, поймать и заставить украшать город _Российской_ национальной символикой, а будут плохо работать - за решётку!

Фото пользователя
12 дек 2014 в 15:30

Вандалам с политическими подтекстами место в тюряге.
Фишка в этом акте заключается в том, что кто-то пытается внутри Сибири разжечь огонь ненависти.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 16:28

Вопрос к некоторым комментаторам, которые судя по всему подавляющее большинство живет в России, почему вы ненавидите город и страну в которой живете? Зачем пакости делаете словом и делом?

ОТВЕТИТЬ
berlinetta
12 дек 2014 в 20:05

думаю,сотрудникам правоохранительных органов необходимо проявить смекалку и упорство,так свойственное им ,когда совершаются преступления против них самИх,и обязательно найти осквернителей

12 дек 2014 в 21:35

да уж,что за люди коментаторы... при чём тут беженцы? мозги иногда включать надо...

Конь в пальто
12 дек 2014 в 14:38

Если сейчас отношение к украинцам - это скорее недоумение глупым и неразумным поведением, главная цель которого - нагадить великому соседу, пусть и себе при этом хуже сделать, то вот такие акции ничего, кроме презрения и ненависти вызвать не могут

ОТВЕТИТЬ
йцукен
12 дек 2014 в 22:09

Судя по всему, в определенных кругах решили, что Новосибирск это тот город где можно попробовать.
А зря...

12 дек 2014 в 16:51

2шорох: Хоть в украинские, хоть в российские цвета - наказание должно быть одинаково (и сурово)! Какая тут политика? Хулиганство и вандализм. Больше чем уверен, что и не украинцы это сделали...
Что до тех, кому не нравятся памятники Ленину... Я не коммунист, но историю не переделать, как некоторые не пытаются. При царе-батюшке моя мама, крестьянка из многодетной семьи, высшего образования точно бы не получила. Да, типовых памятников много и не все они нужны, как и уродливый памятник на нашей центральной площади (его ТОЧНО перенести надо куда-нибудь, но не уничтожать), но вопросы с демонтажем и/или переносом надо решать цивилизовано, с учётом мнений разных сторон.

ОТВЕТИТЬ
Давай До свидания Домой!!!
12 дек 2014 в 14:28

Пригрели на свою голову!!! Сейчас они рисуют, а потом что будут делать!!!Идите работать а не на халяве сидите, дорогие "славяне"!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ихь
13 дек 2014 в 02:42

Фу, ну в Сибири вообще это как-то позорно... Провокаторы, наверное, не в курсе, сколько в Новосибирской области потомков давно переехавших сюда украинцев. И нелюбовь майданщиков к Ленину как-то нелогична, учитывая то, что с 1917 года Украина приросла в площади чуть ли не вдвое.

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
12 дек 2014 в 18:27

Самое интересное, если я куплю краски и начну перекрашивать танк (на Ленина мне плевать) обратно, в родной цвет, мне полиция сразу ласты скрутит.

ОТВЕТИТЬ
ашли
12 дек 2014 в 16:23

как неприятно! Наказать вандалов по всей строгости. Мне кажется это не спланированная провокация, а просто кучка недалеких умом ребяток, которые поддерживают бандерское движение, могли так низко поступить. Если так любите украинский флаг, то пусть едут в страну, символом которой является этот флаг и процветающе живут там.. Стыдно, конечно.

Фото пользователя
12 дек 2014 в 21:28

Даже подумать страшно.......... Неужели до этого уже доходить.
Есть такой фильм "Граница".... где прапорщик (в 1978г) говорит солдату "Неужели ты думаешь что Украина будет против России??!"
Страшно,обидно, несправедливо, не хочется верить в это. Раньше думал что это полит.амбиции некоторых деятелей на Украине в борьбе за власть. А тут уже и до нас накатилось. (((((((

Гость
12 дек 2014 в 15:26

Причем тут украинцы-беженцы, они бежали, как от огня в Россию от всего этого "украинского", они уже ненавидят Украину и тут на тебе - нарисовали! Ну ерунда! А, что касается установление причин и наказания - обеспечить обязательно, шалость это или нет.

ОТВЕТИТЬ
Верю
12 дек 2014 в 14:39

Уважаемые Новосибирцы, не ведитесь на это - это провокация. Нас пытаются столкнуть лбами. Русские и украинцы братья на веки, не смотря на то, что происходит сейчас. Простым украинцам промывают мозги, как нам в начале 90-х годов.

ОТВЕТИТЬ
Сушите вёсла
12 дек 2014 в 15:01

Уверен что это сделали не украинцы и не люди которые сочувствуют этой стране! Просто уверен! Это им не нужно и не выгодно! Кому выгодно? Ну наверное тем кто хочет переключить внимание население от экономического коллабса и подогреть агрессивные антиукраинские настроения. Стыдно, товарищи!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 15:24

Почему органы бездействуют? Требую в кратчайшие сроки изловить и строго наказать банду вандалов (чтобы другим не повадно было) для которых нет ничего святого, это наша Россия, наш город Новосибирск, а не Украина, город Львов..Сам на половину украинец.
Не позволяйте оскорблять историю, мало ли кому не нравиться прошлое,
но глумиться над историей какая она ни было полный вандализм.
тем более ещё с политическим подтекстом, это подло и низко.
Не раскачивайте в Сибири лодку.

ОТВЕТИТЬ
Бумбараш
13 дек 2014 в 13:54

Люди, сделавшие это либо глупы, либо проплачены недругами Украины. Мне трудно представить бОльшую дискредитацию цветов флага Украины, чем вот такой вандализм Монумента Славы.
Цвета украинского флага это голубое небо и желтое пшеничное поле, хлопцы осквернили не наш монумент. а сам украинский флаг.
Тьфу.

Фото пользователя
12 дек 2014 в 16:02

аа, только памятники портить, поехать туда воевать на милой им стороне - смелости видимо не хватило.

12 дек 2014 в 16:28

Это не просто вандализм, а предательство. Все равно как если бы в 1941 изрисовали стены свастикой

Краевед
12 дек 2014 в 17:27

Тема ВОВ вообще в этой заварушке уж сильно педалируется. Георгиевскую ленту не понятно во что превратили, своего придумать не смогли, теперь вот монумент им помешал...

Фото пользователя
12 дек 2014 в 14:36

Зачем разукрасили ? Они хотят этим сказать, что Ленин-это их заслуга?

5551
12 дек 2014 в 14:39

А вы не думаете, что это очередная провокация, которых было уже не мало, причём врядли со стороны беженцев, скорее это оплаченная акция не од дружественной нам заокеанской страны. Мы должны прежде всего быть хладнокровны и не поддаваясь эмоциям анализировать ситуацию, в противном случае РФ ждёт участь бывшей Украины.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2014 в 13:49

в том,что их поймают,вопросов нет.есть вопросы к наказанию.было бы неплохо,раз они так любят красить,предоставить им сие любимое занятие на несколько лет вперед.уверен,в нашем городе есть много мест,требующих покрасочного обслуживания,а эти "ребята",как видим,обожают заниматься покраской...

Anthrax
13 дек 2014 в 11:57

В 2008 г. у нас с Грузией были тёрки, но грузины не опустились до такой низости.

ОТВЕТИТЬ
Artie-Artie
12 дек 2014 в 23:36

Провокация какая то, дабы разжечь ненависть к определенным слоям населения, а так же к действиям про-киевских властей на Украине.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 23:32

Выловить и отправить в Донецк. Там есть, что красить. Никакого мелкого хулиганства со штрафом в 100 руб.

terbaf
12 дек 2014 в 14:28

А мы еще деньги платим за то чтобы унас они жили припеваюче

ОТВЕТИТЬ
Шар в кубе
15 дек 2014 в 05:19

А камеры-то как раз работали... И удалось им увидеть только авто злоумышленников, само собою - кроме госномера. теперь каждый экипаж ДПС тормозит останавливает все серо-голубые Кубы и задают вопросы о приезжих родственниках. За выходные несколько раз возле родного дома останавливали. Однако, пойду пешком на работу, а то фамилия у меня слишком подходящая...

12 дек 2014 в 14:34

Не понял, при чём тут какое-то общество охраны природы?

ОТВЕТИТЬ
Николаич
12 дек 2014 в 17:02

Кто бы этот вандализм ни учинил, НГС не следовало делать из этого новость и, тем более, её подсвечивать.

Лучшая реакция на такое - полный игнор во всех СМИ. Не достойна эта новость публикации, примерно так же, как недостойно расписывать на всю страну, как кто-то в лифте девятиэтажки нагадил.

ОТВЕТИТЬ
Давай До свидания Домой!!!,
12 дек 2014 в 14:57

Вопрос ВАМ дорогие !!!! Да я все понимаю война, жалко народ...... Вопрос : Если к нам беда придет куда ехать спасаться??????

ОТВЕТИТЬ
Пятачёк
14 дек 2014 в 12:42

По-моему, этим товарищам заняться нечем, как раскрашивать Ленина!Пустое время провождение! Со своей Украиной надоели!!! везде Украина, Украина, Украина! Как заезженная пластинка! На мой взгляд,такими вещами (вандализмом) занимаются глубко несчастные люди, у которых ни личной, ни профессиональной жизни нет...Одна ненависть и неудовлетворенность в душе! Нет , чтобы приюту для животных помочь как- то, или в дет дом сходить к детишкам , скоро ведь НГ! Иногда возникает ощущение, что люди намного глупее , чем животные! А животные намного человечнее и умнее, чем люди!

ОТВЕТИТЬ
Глоболобус
12 дек 2014 в 19:00

Это не обязательно украинцы сделали, и совершенно точно не беженцы.
Скорее всего, местные малолетние неонацисты, которых хватает. "Волчий крюк" дивизии СС "Das Reich" под надписью "Азов" это подверждает.

У них солидаризация идет не по этническому, а по идеологическому принципу, "нацистский интернационал". И Гитлер что для тех, что для этих "Дедушка".
Они твердо знают где свои, а где чужие, пока обыватели простодушно "не видят никаких фашистов/нацистов" на Украине.

ОТВЕТИТЬ
аналитик
12 дек 2014 в 17:13

Это должно отвлечь людей от роста цен и курса валюты.

Иван Топорышкин
12 дек 2014 в 17:49

Вот ведь люди. У них доходы (и накопления, кто еще в валюту не перевел) на глазах тают, цены растут, в компаниях повсеместно уже идут сокращения, а они озабочены в какой цвет покрашены статуи Ленина. Это, конечно, самое важное сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 дек 2014 в 17:20

Эти "неизвестные" - вполне себе известные в некоторых кругах люди. На сайте Накануне.ру указано, что за действиями этими стоит некто Алексей Баранов, бывший член КПРФ, исключенный из нее в этом году, и один из организаторов марша "За федерализацию Сибири", запрещенного мэрией Новосибирска - Артем Лоскутов.

ОТВЕТИТЬ
непонятливый
13 дек 2014 в 11:37

Почему у людей около власти и некоторых комментаторов такая ненависть ( прямо замешана на страхе ) к цветам украинского флага ?

ОТВЕТИТЬ
Дик
13 дек 2014 в 14:38

Конспирологическая версия, что ищите кому это выгодно и "нас отвлекают от падения доллара", на мой взгляд, не выдерживает критики.
Во-первых, Новосибирск - это всё же провинциальный город. Ради чего здесь разыгрывать какие-то рискованные политтехнологические провокации? Было бы уместнее делать это в столичных городах.
Во-вторых, а если бы не подобного рода раздражители и отвлечения, вы ожидали бы иной реакции от населения на падение доллара? Центробанк и Минфин находятся в Москве, и думаю что, большинство жителей понимает, что никакие реациии на местном уровне не способны изменить ситуацию. Да и вряд ли какой-то разрисованный памятник способен "отвлечь" людей от сложной социально-экономической ситуации.
В-третьих, люди склонны совершать вандализм ради демонстрации своей политической идентичности и взглядов. Это было всегда.
На самом деле, сделать это мог, кто угодно и в каких угодно целях. Главное - что каждое подобное событие используются всеми сторонами информационной войны. См. восторженную реакцию сторонников Майдана на Украине (в СМИ и социальных сетях).

ОТВЕТИТЬ
Историк Володя
13 дек 2014 в 01:55

Люди, если вы не в курсе кто был "Ленин", то думаю не стоит "впрягаться" за тех луюдей которые это сделали... Изучайте историю, но не ту которую нам преподносят в школе, ВУЗе и т.д., а правдивую историю, которую стараются скрыть от НАС!!! P.S. Это не в защиту Украинцам. Я не считаю Ленина героем РОССИИ!!! P.S.s. кто знает тот поймет...

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 17:47

Скорее всего это провокация , борцов с текущим политическим режимом . Но такими методами вы власти не навредите , вы думаете в Москве расстроились , что где-то там памятники разрисовали , да им плевать .

12 дек 2014 в 23:02

Ничего страшного не случилось. Краску смыть и все.
Синий и желтый - цвета шведского флага.
Может это на Икею намек? Или на АББУ? Или на Карлсона с Малышом? Или на Астрид с Линдгрен?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2014 в 11:01

Нынешней Украине как и любой стране пусть конечно будет слава! А провокаторов найти и заставить их по решению суда, вдоволь насладится покраской пешеходных переходов "зебры" и остальных городских элементов требующих покраски. Ну и конечно же штраф за такое 15000 р.

Юрий
12 дек 2014 в 14:41

Раз они так гордятся и славят Украину, почему же они находятся здесь? Я не думаю что они тут проездом...

ОТВЕТИТЬ
Андрей
14 дек 2014 в 12:03

Это очень символично – ведь именно Ленин создал УССР правопреемницей которой была современная Украина

ОТВЕТИТЬ
шорох
12 дек 2014 в 15:38

а еслиб в Российский разрисовали то вы бы тоже писали "наказать! посадить! "

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 16:07

А я бы Ленина вообще убрал, а этот памятник, по-моему, в 90-х поставили. Кому-то, значит, дорог . Если уж я решу, что нечего ему делать, найду того, кто поставил, уговаривать убрать буду.Ну, хорошо, Ленин, он перед Украиной виноват - он ее создал.Может, они его поэтому и разукрасили. А Монумент то зачем? Может мы чего не понимаем, может Бандера главный освободитель, но неужели сибиряки никакого вклада в победу не сделали? А на беженцев думать не стоит. Во время Великой Отечественной тоже много беженцев было, никто же из них свастику не рисовал.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 16:22

Отвратительно! Зачем? Зачем надо измазать памятник краской? Они на что рассчитывали? На восторг и уважение? Нелепо и грустно. А ведь Украина прекрасная и гостеприимная страна, я помню какие там прекрасные люди мне встречались, но такие выходки понижают ее рейтинг в моих глазах.

ОТВЕТИТЬ
da
12 дек 2014 в 14:39

Не понял, мы им тут помощь, а они вандализмом занимаются, собрать всех и за их счет, на родину оперативненько отправить...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 18:20

Самое интересное, что на этой семейной гражданской войне воюют украинские украинцы с российскими украинцами. И не только с теми Пророссийскими украинцами, которые там родились и живут. Дело в том, что почти каждая семья на Украине имеет родственников в России. А в России людей с украинскими фамилиями чуть не каждый пятый.

И вот теперь все эти украинцы в России - привыкшие к российскому комфорту и к российской цивилизованной жизни - хотят помочь своим родственникам и друзьям на Украине. Российские украинцы едут на Украину и помогают мятежному Юго-Востоку. А отдувается за их активность все остальное население России. И запретить то им - ну, как запретишь помогать родственникам! И помочь официально - тоже нельзя. Помочь официально можно только гуманитарной помощью.
Вот и непонятно, чего ждать дальше...

ОТВЕТИТЬ
обыватель
13 дек 2014 в 07:01

По ощущениям, что это дело рук молодых наших шутников, чтобы им потом поржать над реакцией горожан.

ОТВЕТИТЬ
Дина
13 дек 2014 в 08:02

Краска имеет сильный запах и по горячим следам, с помощью служебной собаки, можно было найти. А сейчас как полиция собирается искать, когда уже всё отмыли и перекрасили?

хм
12 дек 2014 в 18:22

не одобряю памятники портить, но...
Ленин - это символ гражданской войны, лихолетья, под лозунгом грабь награбленное....
И украинская символика в том ключе ему ой как к лицу.

ОТВЕТИТЬ
Из Москвы
12 дек 2014 в 14:33

Видимо выделенные деньги на помощь беженцам, пошли на покупку краски, чтобы выразить благодарность своим русским братьям, не забыв выразить гордость стране из которой пришлось бежать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 14:56

А я не думаю, что это провокация. Подобную провокацию стоило бы устраивать, когда враждующих примерно одинаково, чтоб лбами их столкнуть. А устраивать провокацию, чтоб настроить 1,5 млн. горожан (считаем и всех "понаехавших") против 800 человек беженцев - вряд ли кто-то будет.

ОТВЕТИТЬ
Николай
14 дек 2014 в 12:37

Садить надо на Украине, иначе ваши налоги пойдут на содержание. Сначала думаем, потом делаем, а не наоборот.

Илья
12 дек 2014 в 14:52

Ну вообще-то в Новосибирске много украинцев, было на НГС интервью с представителем украинской диаспоры, так что ничего удивительного. Или вы думаете, что и они входят в 84%?
А насчет истории - да, памятники типовые и безвкусные, по одному в городе максимум, с головой хватит.

Загрузка...