17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (724)

12 дек 2014 в 09:58

Считаю, что только когда начнутся увольнения директоров школ по таким безобразным случаям что то изменится. А пока приходится отправлять ребёнка и переживать.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 10:07

Нужно активно интересоваться жизнью своих детей, и защищать их в случае опасности. Учить как постоять за себя, и перед одноклассниками и перед школой. В свое время росла послушной и беспроблемной девочкой, училась хорошо, но школу ненавидела! училась в 130 школе академгородка, в благополучном классе, кстати. Ненавидела школу за бесправность, за равнодушие. Видела как гнобили других, и защищалась сама, морально и физически. Когда моя дочь пошла в школу, научила её драться, не нанося тяжких телесных. А потом дочь пошла в спортивную секцию фехтования, где сформировался бойцовский характер, что и дальнейшем ей пригодится. Нужно уметь постоять за себя даже девочке, а что уж говорить про мальчика. Про это родителям надо помнить и контролировать ситуацию. А насчет вышеописанной ситуации, заявление в милицию и в суд, в прокуратуру, в Облроно- везде куда только можно, на школу, на детей и их родителей, детей на учет в комнату милиции-полиции, заявление в органы ювенальной юстиции. Все получат по полной и ребенка больше никто трогать не будет. Да и порядка в школе больше будет, за что будут благодарны родители других детей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 10:13

Результат вот таких преступлений на 50% родителей на 50% система образования и педагоги. Ну про родителей всё понятно. А вот школа...
Большинство своих комплексов мы притащили с собой из школы.
Обратите внимание: (у кого есть школьники меня поймут).
ТЕПЕРЬ АБСОЛЮТНО НЕ УЧАТ ДЕТЕЙ ВЗАИМОПОНИМАНИЮ, ВЗАИМОВЫРУЧКЕ. Они сейчас и понятия такого не знают. Этим, ПОДЧЁРКИВАЮ, должно заниматься именно образовательное учреждение, ибо дома, в своей семье можно давать только , так скажем, ТЕОРИЮ, а практику закреплять надо в коллективе. БОЛЬШИНСТВО НАШИХ ДЕТЕЙ НЕ УМЕЮТ СОЧУВСТВОВАТЬ, НЕ УМЕЮТ ДОСТОЙНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОЛЛЕКТИВЕ, В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ. Если вдуматься, это страшно.
Главным предметом в школе с 1 по 11 класс должна быть психология взаимоотношений.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 10:17

Я своего сына перевела из 63 школы в 5 классе, пять лет ада и только за то, что он был полный. Учительница, когда уходили сказала нам, что это не выход,в так происходит во всех школах. Как она ошибалась.Учимся в другой школе уже в 9 классе и ни разу ни его , ни других детей никто не обижал, а в той школе до сих пор в этом классе драки и разборки. Единственный минус приходиться ездить каждый день на транспорте, но спокойствие ребенка дороже.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 10:21

согласна, что наши дети нужны только нам! мало среди учителей хороших специалистов, понимающих и знающих детей. А любить детей должны родители, уделять им больше внимания. В настоящее время сами по себе дети не вырастут нормальными. Сложное время и непростая жизнь вокруг.

Я сильная
12 дек 2014 в 10:21

Попробуй моих детей в школе тронуть, не рады будут ни дети чужие не предки я замалчивать не собираюсь, такие разборки устрою и директор придет извиняться, от характера много зависит.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 10:25

Сказать что кто-то определенный виноват очень сложно.
Родителям с детьми надо беседовать почаще. Объяснять как надо себя вести в той или иной ситуации. И не только с пострадавшим ребенком, но и с детьми виновными. Сразу по кошельку, это не выход. Если вы одних накажите, найдутся другие...не только в школе.
Учительнице надо было довести до родителей сразу, как только случился первый инцидент. (ситуация с бассейном заря... Халатность, детей доверяют тренерам, учителям, воспитателям). Необходимо привлекать к ответственности.
Дети сейчас не подготовленные к жизни, т.к. сидят за телевизорами да компьютерами.
Физически очень слабые, у кого дети утром зарядку делают? Вспомните себя в детстве, гуляли постоянно на улице, лазили по деревьям, играли в казаков-разбойников и т.п. Практически каждый ребенок к шести годам мог себе и покушать разогреть, и одеться, и домашними делами помогали... А сейчас что? Второклассник одеться сам не может, шнурки старенькая бабушка завязывает....!!!

ОТВЕТИТЬ
Румми
12 дек 2014 в 10:27

Стержень должен быть в детях. Меня мама воспитывала с трех лет одна, ей такие адовы времена пришлось пережить, что я диву даюсь, как она не просто выжила вместе со мной, но и воспитала меня не слабовольным человеком. И как бы мы скудно не жили, у меня мысли не было комплексовать, что моя одежда хуже чем у кого-то. Я никогда не считала зазорным,что другие девочки гуляют с мальчиками/красятся, а я нет. Родители сами виноваты в том, что их дети зависят от того, кто что носит, кто что о нем подумает и что скажет и т.п. Элементарно, подготовка новогодних подарков для детей средней группы детсада. Основная мысль родителей: чтобы было одинаковое (естественно стоимость одна, просто картинки разные), а то "мой расстроится, что у того другое что-то". Мой вопрос всегда - почему? Ведь во взрослой жизни ему никто не принесет такое же, как у его соседа и счастье не в этом. В будущем у него будет свой достаток, свои желания. Никогда не будет в его взрослой жизни равенства. И это та причина, по которой дети потом начинают комплексовать из-за своей одежды, из-за того, что он не такой как все. Ибо мы сами его к этому подводим. Когда мамы сразу на площадке лезут заступаться за своего ребенка, вместо того, чтобы просто подсказать ему и дать возможность самому разобраться. Когда мы говорим - не лезь на турник, вместо того, чтобы научить ребенка правильно падать. Надо нам всем начинать с себя.

ОТВЕТИТЬ
просто мысли около темы
12 дек 2014 в 10:32

Мне интересно, что объектом травли стал не тот мальчик, у которого мать лишили родительских прав, который живет с бабушкой бедно на одну пенсию и собственная мать алименты не платит, а мальчик из полной семьи! Если прочитать статью, то первый мальчик тоже должен был стать изгоем. Видимо смог себя отстоять

А вообще в школах хуже чем в армии

ОТВЕТИТЬ
Софочка
12 дек 2014 в 10:35

Начала читать комментарии и сразу поняла - сейчас большинство набросится на учителя.Все педагоги разные - не надо под одну гребенку равнять.Вся ситуация неизвестна - учителя защищать не собираюсь.Просто непонятно- во всем виновата школа и учителя - а вот родители и дети все бедные-несчастные.Вызовешь родителя в школу по поводу поведения ребенка- придет этот "родитель" и все становится понятно - в кого пошло дитятко.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 10:37

Откуда у второклассника доступ в соцсети? Пока сам не заработает на свой компьютер, нечего ему делать в соцсетях, это всё родители распустили детей, позволяют слишком много...

ОТВЕТИТЬ
плавали, знаем
12 дек 2014 в 10:38

Я так скажу: учителя виноваты в ПЕРВУЮ очередь.
Когда я училась в школе, одноклассник засадил мне фингал под глазом. На следующий день пришла в школу с родителями. Классная руководительница закрыла дверь класса (при этом, все дети сидели на местах), вызвала того мальчика и сказала моему отцу "Ударьте его. Ударьте и никто из детей не скажет, что это было".
Учителей нужно проверять на адекватность у психологов, проводить специальные тесты, а уже потом допускать к педагогической деятельности! И ведь в моей случае это была не какая-то молодая учительница, а всеми уважаемый педагог с фиг знает каким бородатым стажем.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 10:38

Вспоминаю как наша классная учительница с 5 по 11 классы с нами вела классные часы. Разбирала все конфликты. Причем не только среди учеников, но и если ученик с учителем не правильно себя повел. Осуждала когда девочки на улице из банки газировку пьют, когда юбки короткие носят. Рассказывала как не надо себя вести с мальчиками и "дразнить" их в период созревания. Вот это был педагог! Вот это было воспитание в коллективе! Она никогда не унижала, но могла осудить и пристыдить при всех за плохое поведение.
Спасибо Марии Петровне, школа №36!

мамаша
12 дек 2014 в 10:38

Ну эта мамаша тоже хороша - надо было мальчика переводить на семейную форму образования, когда пошли жалобы и заявления. что не хочет в школу ходить и жить не хочет. У моего сына тоже не очень гладко было с отношениями в школе - так я регулярно ему предлагала перейти на домашку, он согласился только в 6 классе, три четверти отучились на домашке, в седьмой класс решил пойти в школу. Не повезло второклашке с черствой мамашей :(

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 10:40

Кстати, всем присутствующим я рекомендую к просмотру фильм "КЛАСС" (2007)

Очень хороший правдоподобный фильм, который сняли чуть ли не за три копейки. Играли "настоящие подростки", а не профессиональные актеры.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 10:41

Без "разборов полетов" обвинять 2-х мальчишек, в нанесении таких побоев , чтобы сломать 5 позвонков !! Это же с какой силой надо было бить или толкать мальчика. Полный класс свидетелей - детей. Родителей тех мальчишек тоже можно понять. Возможно он на батуте не удачно прыгнул.
Как мы детей воспитываем такими они и растут. Винить в таких ситуациях считаю нужно только себя.

ОТВЕТИТЬ
ЗвероЯщер
12 дек 2014 в 10:41

Блин, я когда то училась в этой школе.
Какие же дети, все-таки, жестокие. Надо воспитывать своих "отпрысков" на на телевизоре и компьютере, где итак всякой грязи пруд-пруди.
Но ведь не уследишь..., даже если ты фильтруешь то что он смотрит, читает, с кем общается - бесполезно. В конце концов может понабраться от других детей, родителям которых попросту плевать на своих чад. Это грустно

мама
12 дек 2014 в 10:46

Происшествие было 13 мая, а суд начал разбираться только в ноябре, и обсуждается вот вообще в декабре... Не быстро :(
А если по теме, то у самой мальчик, и не знаю, как воспитывать, чтобы и за себя постоять мог, и не нападал первым. Детям надо давать выход агрессии, и правильно тут пишут про спортивные секции. И претензии к родителям - тоже верно. Но вот приведу я своего воспитанного в школу, а на него там 10 невоспитанных... Школа обязана обеспечивать дисциплину: четкие правила, к директору за нарушения, родителей в школу и прочее. А то получается, что на взрослых можно найти управу, а на детей нет. Конечно, ребенок не обязан всем нравиться, но изгоем можно быть по-разному: одно дело - насмешки, другое - причинение вреда здоровью.

12 дек 2014 в 10:52

У меня вся эта штука началась со 2-го класса. На перемене вдруг впервые подрался, сначала подумал, что это просто игра такая. Потом понеслось. Класс на класс, класс на два дрались. Кто не дрался тот и изгой. Вся параллель с 5 по 9 классы дралась. В процессе к дракам привыкли все, даже ботаники стали относиться к этому спокойнее и носили с собой палки, которые влезали в школьный ранец (причем палки себе на станках на уроках труда выстрогали). Конечно и много учеников иногда били одного, но это дисциплинировало пострадавшего, он быстрее двигался, многое после этого замечал и становился внимательнее во всем. Многие из класса занимались спортом и ботаники не исключение.
Кстати во дворе нашем, дрались редко, все дружили.
Учителя игнорили это всё, никому не нужно было (куда там если географику и трудовику тоже доставалось иногда
После 9-го класса я ушел в лицей. Не знаю что и как было там после.
Считаю что в различных ситуациях человек-ребенок должен быть готов дать отпор и драться до победы или хотя бы пробовать драться. Родители должны подготовить к этому.

Долька
12 дек 2014 в 10:57

От характера ребенка многое зависит. Стоит один раз постоять за себя как следует и отстанут. А для тех, кто не может, наверное, лучше учиться не в обычных школах, а в платных каких-нибудь...это дорого, но это лучше для таких.

Андрей
12 дек 2014 в 10:57

Во-первых, очень сомнительно, что травму нанесли в драке. Драка - это выбитые зубы, растяжения, ушибы, вывихи, сломанные ребра. Тем более во втором классе. Множественный компрессионный перелом позвоночника, скорее, следствие неудачного падения с батута.
А школа держит оборону по простой причине. У учителя нет рычагов воздействия на детей. Ученика нельзя, например, выгнать из класса, если он срывает урок. Максимум, что возможно - написать докладную записку директору. А дальше включается абсолютно бюрократический механизм, в результате работы которого еще не известно кому буде плохо: нашкодившему ученику или педагогу. Тем более, что родители редко пытаются разобраться: кто виноват. Они агрессивно отстаивают правоту своего чада.
Администрация, если безоглядно будет соглашаться с родителями, останется без учителей. А на эту непростую и не престижную работу и так немногие идут.
Учителей превратили в преподавателей-предметников. Они не учат жизни, правилам поведения в обществе, а дают набор знаний. У них нет ни сил, ни времени, ни навыка для воспитания детей. Да и кто станет слушать поучения нищего, о том как жить, в мире, где мерилом успеха служат деньги?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 11:01

Дети не бывают сами по себе жестокими. Их такими делают родители. Просто дети пока ещё не умеют камуфлировать свою жестокость. Но всё впереди.
Меня удивляет учительница, завуч. Они обязаны были вести беседы с классом о человечном отношении к людям с ограниченными(в данном случае - физическими) особенностями. Объяснять, что этим людям намного труднее, чем им. Педагоги обязаны были поддерживать дружелюбное отношение к такому мальчику.
И бабушка одного из драчунов. Дочь не могла нормально воспитать, теперь и внука. Сама, видать, такая.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
12 дек 2014 в 11:02

Забавно, мне пришлось поучиться во многих школах (в связи с переездами), но случаев постоянной травли одного из одноклассников не припомню вообще ни одного! Хотя конфликты в школе случались (даже с моим участием), но это были отдельные эпизоды с разными участниками, а не систематическая травля одного.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 11:03

Многие родители с облегчением сдают своих нелегких отпрысков, дома не нужных или доставших, в школу или секции. А учителя и тренера должны воспитывать.
Считаю, мамашка сама виновата, а теперь хочет поправить под шумок финансовое положение своей неблагополучной семьи.
Это ненормально, когда ребенок говорит, что не хочет жить!! Это уже даже не звоночек, а колокол.
Мальчика жалко.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
12 дек 2014 в 11:04

Школа - ад, серьёзно? Война - ад, а школа всего лишь очередное человеческое сообщество. Со всеми плюсами и минусами. Школа всегда была такой, не надо рассказывать что раньше трава была зеленее. Как в любом человеческом сообществе, в школе выстраивается иерархия (даже в супер интеллигентной, методы только другие) и травля один из методов утвердить свое место в ней. С этим вы сделать ни чего не сможете. Это не приятно, но ребенок должен научится существовать в неоднородном сообществе, в том числе когда ему противостоят более сильные и многочисленные противники. Родители не смогут опекать детей вечно, а неумение общаться и отстаивать свою точку зрения потом часто выходит боком во взрослой жизни. Совсем не факт что нужно будет драться. За всю школу мне пришлось подраться 2 раза и не сказать чтобы я вышел победителем.

ОТВЕТИТЬ
Марта
12 дек 2014 в 11:26

Все начинается с родителей, все из семьи. Я вспоминаю мальчика Мишу из своего класса. Он жил с папой и с младшим братом, мама их бросила. Так вот папа был к сыновьям очень строг, я бы даже сказала жесток. Может так отыгрывался на них из-за жены. Так Миша затем отыгрывался на своих одноклассниках с особой жестокостью. Он мог ударить просто так, не обязательно даже вступать с ним в конфликт. Моя подруга стояла на перемене и разговаривала со мной, Миша подошел и кулаком ударил в нос, естественно разбил. И так он лупил смертным боем всех и мальчиков и девочек. Боялся только несколько мальчишек, которые превосходили его физически. Его водили к директору, разговаривали родители, милиция. Затем поставили на учет в милицию. Но все без толку. Вот как объяснить было такому ребенку, что жестокость-это очень плохо. Если он жил постоянно в этой жестокости дома. Я даже боюсь представить где он сейчас. Никто о нем ничего не знает.

Адекват
12 дек 2014 в 11:33

И это потомки Чехова и Достоевского? Серьезно? Когда в след. раз мне будут объяснять, что у них все гнилое, а у нас Шолохов и прочее... Я буду вспоминать эту статью...

ОТВЕТИТЬ
Руру
12 дек 2014 в 11:33

Конечно, воспитание родителями - это отдельный разговор. НО! Отношения в школьном коллективе во многом зависят от школы, особенно от классного руководителя! Значит такой воспитатель, такой специалист! Стыд и позор!

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2014 в 11:34

"Бабушка одного из обвиненных мальчиков принесла в суд справку, что живет на пенсию, а ее дочка, лишенная родительских прав, задолжала ей по алиментам 170 тыс. руб."
Вы знаете, а я все-таки после таких случаев двумя руками за ювенальную юстицию.
Не могут воспитывать детей так, чтобы они травили и не избивали других - изымать детей у таких "воспитателей"!

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
12 дек 2014 в 11:34

Да, нынешняя школа - очень суровый институт выживания. Если сразу не вписался "в стаю" (коллективом это назвать нельзя), то очень трудно будет всю дальнейшую учебу - лучше сразу школу менять.
И редкие учителя, истинные педагоги по призванию способны сделать из стаи коллектив (я уж не говорю про команду). А многих учителей началки вообще на пушечный выстрел к детям подпускать нельзя - в полной мере вымещают свои комплексы на детях.

А матери этого мальчика надо было сразу, при первых же "сигналах" переводить сына на домашнее обучение, тем более диагноз позволял. Только вот в школе (администрация) очень не любят "домашников" - дополнительная морока, доплата учителям и пр.

Оля
12 дек 2014 в 11:35

Дети конечно виноваты, школа виновата, но какже у нас родители любят переложить ответственность на других, почему ребенка с дефектом речи не водят к логопеду, почему ребенку не моют голову, не стритают вещи, родители у нас сильно заняты собой, а потом виноватых ищуют, видете ли ребенока все должны принимать таким какой он есть, родители, с детьми ЗАНИМАТЬСЯ надо!!! и главное прекрасно знают что ребенка травят в школе и ждут когда все само решиться, а протом по судам за деньгами бегают....

ОТВЕТИТЬ
justvik
12 дек 2014 в 11:39

Дочке 4,5 года, начинаем готовиться к школе потихоньку, читает, пишет, и смотрю интересуюсь школами, в ужасе от комментариев на Флампе, других ресурсах, таких вот статей. И учителей ругают, что стали бездушными, интересующимися только поборами, и, что дети стали ещё более жестокими, становится страшно( У нас в школе всякое бывало, 99-ая с 1992 по 2001, мальчик был изгой во 2-3 классе, били его, унижали группа детей, потом пришла его мама, надавала им по щам и забрала сына из школы, но всё-таки школа не была адом, как сейчас пишут, учителя были отзывчивые и мы как-то все общий язык находили, и бедные, и богатые, и отличники, и двоечники...

ОТВЕТИТЬ
Анна
12 дек 2014 в 11:41

Моей дочери 5 лет, чем ближе школа тем страшнее за нее. Видимо, свой собственный опыт сказывается, разве забудешь сколько надо было выдержать драк и разборок чтобы более-менее комфортно там находиться? Это был, ад а не учеба. Очень хочется думать, что мое чадо, судя по наблюдениям, относится как раз к лидерам, говорит отлично, заводила, да и физически крепкая. Если мне придется столкнуться с обратной проблемой,ее жестокости например, я с себя ответственности не снимаю, никаких учителей слушать она не будет, это только моя задача объяснить, что хорошо, а что плохо. Но если наоборот... я боюсь отдавать ребенка в наши школы.

ОТВЕТИТЬ
Саня
12 дек 2014 в 11:49

В моей бывшей школе вообще одного школьника ножом пырнули в столовой. Было дело это в лихие 90-е, не знаю, изменилась ли сегодня ситуация. Судя по статье - не особенно.
Разницы между школой и тюрьмой, похоже, не очень много. Касты и понятия даже были.
Вообще, это позорная и губительная ситуация для страны и нации в целом. Есть ли где-нибудь лучше? Когда учился в Педе, говорили, что чуть лучше ситуация в странах Скандинавии. Не знаю, не был.

Чао!
12 дек 2014 в 11:57

Сейчас из учителей целеноправленно сделали людей, оказывающих услуги!!! Платят копейки. Они и раньше-то не все старались заниматься именно "воспитанием", сейчас и подавно не будут. Поэтому своего ребенка вытаскивать должен каждый родитель сам. Ни на кого не надеясь. Требовать. Бороться за него. Детские душевные травмы аукаются по всей жизни.
Есть родители из стран СНГ, кот., приводя ребенка не говорящего на русском, в дет.сад, указывают воспитателю : "вам надо, вы и учите его русскому"...

ОТВЕТИТЬ
Ромашка
12 дек 2014 в 12:04

В своё время мы без оглядки убежали посреди учебного года из престижной школы на Советской(там где крыша обвалилась из-за ветхости).Дочка училась во 2-м классе.Изгоем в классе она не была,а вот прессинг со стороны учителя был сильным.Дочь она засыпАла двойками(и по поведению тоже),обвиняла в неспособности усваивать материал,неуспеваемости,зашугала,запугала.Девчонка боялась идти в школу.В классе учились дети "богатеньких Буратин",и учительница,молодая и неопытная(это был её первый выпуск) активно делала ставку на них,заглядывая им в рот.Наша семья не бедствует,но мне эта "ярмарка тщеславия" надоела, я забрала своего ребёнка и перевела в обычную школу,которую дочь закончила на 5 и 4,а потом поступила в институт и успешно учится там уже на 2-м курсе.Самое главное, желание учиться у моего ребёнка не пропало.Я боялась, что эта первая учительница, симпатичная внешне, но не профессионал в своём деле,оставит след на всю жизнь в детской психике.Но,слава Богу, обошлось.

ОТВЕТИТЬ
Мамочка
12 дек 2014 в 12:05

Сын на след.год пойдет в школу. Носит очки, один глаз заклеен (коррекция зрения), астма (приступы случаются). Мне страшно за него (что будут насмешки) ! Хочется, чтобы не получил психологическую травму и не покалечили его. Не знаю в какой спорт отдать сына (из-за заболевания). Посоветуйте!!!!

ОТВЕТИТЬ
Мама
12 дек 2014 в 12:09

Ходим в 131 школу каждый день как на войну - не знаем, как закончится день. Постоянные драки, "несчастные случаи". В нашем классе у 3-х детей за время учебы были компрессионные переломы позвоночника, одно сотрясение мозга и куча драк с разными последствиями. Грустно, что вроде учителя и находятся там, но толку от этого нет.

ОТВЕТИТЬ
258
12 дек 2014 в 12:10

Не очень по теме, но все же.. А что делать, если у ребенка в школе из гардероба украли пуховик? Заявление директору и в полицию написано. Тишина. Что дальше? В суд подавать на школу на компенсацию стоимости украденной вещи?

ОТВЕТИТЬ
utmost
12 дек 2014 в 12:14

"Я подумала — ну мальчишки, дерутся. Моя ошибка."

- роковая ошибка. и очень распространенная в наше время. едва ли не каждый второй родитель почему-то уверен, что мальчиков не нужно учить обходиться без драки. половина родителей не сообщает своим сыновьям даже такие простые вещи как "слабых бить - это плохо". половина родителей могут спокойно наблюдать драку своих детей, прикрываясь тезисами типа "сами разберутся" или "пусть учатся". чему они должны научитсья? что кто сильнее, тот и прав?

и всё это такое жуткое невежество, которое дублируется из поколение в поколение. потом такие "самообоученные" и "готовые разбираться" мальчики приходят в садик и школу. интересно, хоть кто-то сегодня читает детям "Что такое хорошо и что такое плохо"? прекрасные стихи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 12:14

На самом деле очень многое зависит от классного руководителя, создать в классе сплоченный коллектив можно и нужно. Но для этого нужно не просто вести уроки, еще и заниматься с детьми. У нас был такой класс, мы все друг другу были как братья и сестры, и до сих пор общаемся, я бы сказала - что даже спустя долгое время - это все еще мои друзья. Если у классного руководителя не получается, в процесс могут вмешаться родители, организовать родительский комитет. И дальше уже не страшно, даже если из параллели будут задирать, класс будет дружным и все вместе смогут дать отпор, у нас как-то была бойня между классами :) благо без травм. Эта метода команды пришла из спортивных игр. Если в классе как не выходит сделать коллектив, ищите для своего ребенка коллективное хобби, где, очень важно! есть команда! Внутри команды тоже бывает всякое, но в целом, тренера учат ,что команда - это единое целое, так у ребят появляются настоящие друзья и тыл, а также зачастую ребята/тренер, которые помогают разрулить конфликт. А вот изолировать и из страха от всех подальше держать ребенка - плохая идея. Всем желаю успехов, берегите своих деток.

ops
12 дек 2014 в 12:15

А что вы, собственно, хотите? Дети никогда не отличались толерантностью по отношению к окружающим. В силу своего возраста и соответствующего скажем так, состояния психики. Это было и в советских школах. А теперь добавьте к этому нынешнюю всеобщую разнузданность, отсутствие всяческого воспитания: дети растут либо как трава в поле, либо пылинки с деточки сдувают - как же ранимая детская психика. Плюс родители, зачастую, такие же. А потом задаем вопросы: как же так, откуда такая агрессия в столь юном возрасте? А воспитывать нормально своих деточек не пробовали? Причем не только в семье, хотя тут в первую очередь, но и в школе педагоги должны заниматься воспитанием - вы же не википедию на ножках выпускаете, а человека в жизнь, гражданина. Пусть это и звучит высокопарно, но так оно и есть.

12 дек 2014 в 12:17

Общество больно. В каждом учителе-мужчине видит преступника. В результате мужчины ушли из школы. В результате имеем то, что имеем.

ОТВЕТИТЬ
Белка
12 дек 2014 в 12:32

"180 тыс. руб. за лечение и еще 500 тыс. "

Мало просит. За такое нужно пожизненные выплаты требовать, сначала с родителей, потом со школьных хулиганов.

Фото пользователя
12 дек 2014 в 12:38

И еще хочу обратиться к родителям. Начните со своих отношений. Ваш пример очень сильно влияет на ребенка, вы его опора и защита, и как должен себя ощущать деть, если у него эта опора постоянно шатается и вот-вот рухнет? Правильно, он находится в вечном стрессе и неуверенности. Отцам очень важно участвовать в жизни ребенка, я понимаю, что вы тяжело работает и зачастую не имеете никаких гарантий, ибо такая у нас обстановка, но, поверьте, отдача, которую дарит вам ребенок, способна быть утешением и успокоением. А также проявлением любви к вашей жене. Даже если она все может сама и сидит дома, она обязательно оценит вашу даже самую минимальную помощь в рутинной работе, как покупать малыша, уложить спать, прогуляться, покормить.

12 дек 2014 в 12:40

Странно, что адвокат посоветовала выступить с иском к родителям, а не к школе. Ре попадая в школу или садик попадает под полную ответственность организации. Адвокат не может не знать и так же, что получить комп. с физ лиц, гораздо сложнее, чем с орг. Странный случай...

ОТВЕТИТЬ
было
12 дек 2014 в 12:41

Когда мы переехали, то сын пошел учиться в другую школу, в другой класс, в третий. Чего только не было! Мальчишки его не принимали в свой коллектив, обзывали, толкали, на улице на стенах писали маты про него. Хотя в своем классе он был одним из так называемых лидеров. Говорила на собрании с учителем, с родителями. Бесполезно. Все взяла в свои руки. Стала говорить сыну, чтобы приглашал одноклассников к себе домой, а на День рождение пригласили пол-класса, дома поиграли, а потом поехали в боулинг (специально выбрали день, когда там не было взрослых), договорилась с руководством заведения-привезла пиццы очень много, которую приготовила сама, салаты и т.д. Мальчишки от души навеселились. Вечером сын обнял меня и сказал, что я самая лучшая мама на свете. Отношения с одноклассниками у него улучшились, а сейчас спустя несколько лет все закадычные друзья. Но порой сын все равно вспоминает своих обидчиков, и когда я справшиваю-почему он обидел (уже он) того или иного мальчика, сын отвечает: "А как же он со мной поступал. Пусть знает-что это такое..." Очень грустно, но обиды, раны, нанесенные в школе не забываются никогда. Знаю по себе.
Маме сил и терпения, мальчику-быстрее поправиться. Но насколько знаю-компрессионный перелом полностью никогда не вылечить. У сына тоже был компрессионный перелом, последствия травмы проявляются до сих пор.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 13:23

Мою одноклассницу в 95 году другой одноклассник столкнул с лестницы. Перелом позвоночника, год лежала... Она тоже была тихой, с какими-то неврологическими особенностями.
По-моему, конфликт замяли.
Меня саму травили в школе.
Школа это ад! С ужасом думаю о том, что б отдавать туда своего ребенка. Все больше присматриваюсь к сообществам, посвященным семейному обучению.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2014 в 13:37

Родители, у которых детей травят в школе, не бросайте на самотек. Раз замяв ситуацию, тем самым вы даёте право и дальше измываться над вашим ребенком. Сначала донесите до классной, что вы просто так не оставите ситуацию. Донесите до завуча по воспитательной работе (есть такая должность и это её прямая обязанность), потом до директора. Заставьте собрать педсовет, чтоб там были родители и ученики, своего ребенка также возьмите. И ещё. Объясните всем этим педагогам, что, если с вашим ребенком что-то произойдет даже вне школы, то в первую очередь виновных будут искать там. Есть еще сотрудник милиции (должность не помню) - его тоже на педсовет.Обычно таких мер хватает.
И не бойтесь, что вашего ребенка потом затюкают. Не тронут. Т.к. родители тех хулиганов очень даже будут бояться, чтоб их дети не причинили вред.
Ваш ребенок - вам и защищать его.

12 дек 2014 в 13:43

Меня удивляют взрослые люди, льющие грязь на учителей. Да есть педагоги, которые сами ведут себя, как дети. Но извините...Уволить учителя? недосмотрел...Да с нынешнеми детками учителю, пардон, в туалет выйти некогда. Попробуй ка усмотреть за всей оравой. И вообще, сейчас родители пошли. Сами не воспитывают, в школу сплавили и довольны, а кто будет детям прививать уважение и лояльность к разного типа людям?
Воспитивать надо еще до школы в семье!
А у учителей с новой системой выхода нет. Сейчас столько бумажек нужно заполнять, чтобы свои три копейки получить (а они знаете ли тоже люди, им тоже нужно и кушать и за ЖКХ платить, и своих детей поднимать).
С 8 до 19, а то и до 20 вечера (со всякими педсоветами) они в школе, а потом еще дома сидят графики правят и конспекты на уроки составляют.

ОТВЕТИТЬ
utmost
12 дек 2014 в 13:48

у меня нет медицинского образования, однако из нижепроцитированного абзаца про дизартрию складывается стойкое ощущение, что батутом при дизартрии лучше не заниматься, нет?

"Дизартрия не является самостоятельным заболеванием, хотя у некоторых больных может быть наиболее заметным проявлением поражения нервной системы. Наблюдается при травмах и опухолях нервной системы, нарушениях мозгового кровообращения, нейроинфекциях, демиелинизирующих заболеваниях и др. У детей дизартрия часто сочетается с другими проявлениями дизонтогенеза, вызванного действием пре- и перинатальных факторов, входит в структуру нарушений при детских церебральных параличах."

- по-моему, к делу должны подключиться серьезные медэксперты.

ОТВЕТИТЬ