NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Хочу такой, как у Путина

Хочу такой, как у Путина

Яндекс выяснил, на кого новосибирцы втайне хотят походить, — эксперты объяснили, зачем горожанам борода Железного человека и тату Анджелины Джоли

На прошлой неделе компания «Яндекс» опубликовала результаты исследования интересов новосибирцев. На этот раз речь идет о 16 тыс. запросов на тему «как у…», позволяющих понять, кому и в чем стараются подражать горожане. Помимо предсказуемых лидеров симпатий — президента Путина и телеведущей Бузовой — новосибирцы выбрали в качестве примеров подражания героя комиксов миллиардера Тони Старка и певицу Пелагею. Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил предпочтения новосибирцев и совместно с психологом попытался понять, о чем говорит такой общественный выбор.

Способ сбора данных аналитической службы «Яндекса» достаточно прост — фиксировались все запросы за сентябрь и октябрь 2014 года с формулировкой «…как у…». В итоге был составлен как федеральный рейтинг, так и списки предпочтений по регионам. Всего из Новосибирска поступило 16 тыс. запросов. В «товарной» категории лидерами стали запросы «часы как у физрука», «часы как у Путина» и «куртка как у Путина».

Часы персонажа Дмитрия Нагиева в сериале «Физрук» — это механический хронограф с автоподзаводом Rolex Daytona 18K Yellow Gold. Корпус часов сделан из 18-каратного желтого золота. «Дайтону» Нагиева можно купить через интернет.

Самые известные часы Владимира Путина — это швейцарские Blancpain Leman Grand Date Aqua Lung. Именно эти часы чаще всего попадали в фокус выпусков новостей — президент дарил их сыну пастуха из Тывы, тульскому слесарю и даже бросал в жидкий бетон фундамента новой ГЭС. Титановый корпус, каучуковый ремешок, запас хода 72 часа, большое обозначение текущей даты и умеренный дизайн. Стоит «Акваланг» за границей «всего лишь» 600–700 тыс. руб., но найти такие часы крайне сложно, так как они были выпущены лимитированной серией в 2005 штук.

Судя по результатам поисковой выдачи Яндекса, под «курткой Путина» подразумевается темно-синий пуховик Canada Goose Expedition стоимостью около 50 тыс. руб. Зимняя куртка наполнена утиным пухом, а внешняя ткань, состоящая на 15 % из хлопка и на 85 % из полиэстера, пропитана специальным водоотталкивающим составом. Капюшон «президентского» пуховика украшен мехом койота.

Из более доступных вещей новосибирцев привлекли борода Роберта Дауни-младшего, точнее, персонажа блокбастера «Железный человек» Тони Старка (короткая стрижка, окаймленные скулы, две трапеции между нижней губой и подбородком) и прическа футболиста Криштиану Роналду (короткая стрижка по бокам, невысокий продольный гребень на лаке).

Стоит добавить, что борода Тони Старка — это чисто новосибирский фетиш и в общероссийском списке ее нет.

Также в список интересов горожан вошли татуировки актрисы Анджелины Джоли, серьги Ольги Бузовой, наряды телеведущей Ксении Бородиной, внешность певицы Пелагеи (локальный новосибирский хит) и даже шапка рэпера Эминема.

Собирательный мужской образ, который предстает в исследовании Яндекса, — это представление человека со средним достатком (или ниже среднего) об успешности, рассуждает психолог Татьяна Скуратовская. «Кстати, по-настоящему обеспеченные люди зачастую выбирают менее броские модели часов», — замечает она.

«Перед нами в той или иной мере спортивный мужчина, способный позволить себе золото и привыкший скрывать эмоции, контролировать их, — добавляет психолог. — Что же касается женщин, то здесь все проще. Не важно, о чем идет речь — серьгах, сумках или платьях. Дело не в деталях, а в личностях.

Бузова, Бородина и Пелагея — это «золушки», которым повезло легко, как кажется со стороны, пробиться к успеху».

При этом подобное подражание свойственно молодой аудитории до 30 лет, убеждена стилист Елена Вайман.

«В связи с часами президента Путина марки Blancpain наблюдался кратковременный ажиотаж, как раз в то время, когда они находились в центре внимания в новостных сюжетах», — вспоминает директор компании «Аксиом» (бренды «Женева» и X-Time) Евгений Цветков.

А директор тату-студии Piersib Евгений Дьяков отметил, что новосибирцы постепенно отходят от простого подражания звездам к косвенному. «Раньше было так. Приходит девушка и говорит: «Мне звездочки как у Рианны». Теперь же говорят: «Мне на том же месте, где у Рианны, но вот эту надпись. Она многое для меня значит». Недавно девушка попросила набить имена своих детей на том же месте, где татуировка у телеведущей Ксении Бородиной», — рассказал специалист.

Марк Волков

Фото kinopoisk.ru (1, 2, 4), Анны Золотовой (3), wikipedia.org (5), jamesedition.ru (6), watchlex.com (7)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления