16 октября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (673)

8 дек 2014 в 15:52

Какие у нас замечательные и разные люди! :) С новым годом вас, новосибирцы! Здоровья в новом году, все остальное приложится :)

8 дек 2014 в 16:43

А я на НГ спать собираюсь! Дешево и сердито))) Мы на работе 29 числа НГ встретим и на этом мои празднования закончатся.

Фото пользователя
8 дек 2014 в 16:58

А, вообще, всё печально. Мы выбираем не между хорошим и ещё лучше, а между могу себе это позволить или не могу.

8 дек 2014 в 17:15

Ел, ем и буду есть черную икру на Новый Год. На хлеб - денег нет.

alexxx
8 дек 2014 в 17:18

У меня у отца пенсия 30-35т.р (пилот, ветеран труда, северные + еще какие-то надбавки)
+ женщина, с которой живет, зарабатывает около 15-20т.р

Итого на двоих - 50т.р дохода в целом.
И даже с таким неплохим, для Новосибирска, доходом, он мне на днях сказал, что денег начало реально нехватать и начали затягивать пояса.
При этом они не ездят на моря, кредитов нет.
Просто мяса купить там, еще каких-то продуктов, лекарства и т.п.

В итоге вот в ноябре вообще у них бюджет не сошелся, перехватил у меня пару тысяч до пенсии.

т.е у людей 50т.р не хватает на просто ДОСТОЙНУЮ жизнь. Чтобы не отказывать себе в мясе, сыре, молоке, рыбе т.е просто полноценное питание, без изысков.
А тут бюджетники на стол по 15-20т.р тратить собираются :)

как по мне, то многие приукрасили свои траты, т.к в наше время бытует мнение, что "бедным быть стыдно". Ну либо живут одним днем, а потом хоть потоп.

ОТВЕТИТЬ
alexxx
8 дек 2014 в 17:34

Я, наверное, немного не так выразил свою мысль.
Раньше , например в первой половине 2014 года, им этой суммы хватало на все.
+ даже что-то откладывали, на камеру морозильную вот накопили, чтобы запасы хранить.

А сейчас им этих денег НЕ ХВАТАЕТ, не то что откладывать еще на что-то. При этом уклад жизни, продуктовая корзина - не изменилась. т.е они не стали вдруг заказывать суши, а закупаться где-нибудь в премиальном супермаркете.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 18:11

Круто пенсионери кушают.доход 10 тыс а на новый год по 15 тыс оставляют........странно.мы с нашем с мужем доходом в 50 - 60 тыс тысяч на 5 затаримся и то не вдвоем а с родственниками и это на всех тысяч 5)) И все вкусное будет,может просто дело в запросах...Если у тебя одно шампанское стоит рублей 500 а их надо как минимум 4 бутылки то тогда да........

ОТВЕТИТЬ
Loli
8 дек 2014 в 18:58

Глобальные изменения это всегда хорошо. Они заставляют что-то придумывать, выкручиваться, а не просто плыть по течению. Рубль падает? Ищите возможность получать доходы в валюте! Сейчас такое время, что возможностей миллионы. Растут цены? Выращивайте свое, собирайте грибы, ягоды, травы на чай, лекарственные и на косметику. Дорогие путевки? Открывайте для себя мир каучсерфинга, блаблакар, волонтерства, помощи по хозяйству за еду и кров и прочие современные "технологии" путешествий. Выше нос!

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 19:29

Меньше 300 долларов , на праздник потратит средний класс , в самой богатой природными ресурсами стране . А американец в среднем тратит 800 долларов на рождество .

8 дек 2014 в 19:30

Порадовала своим оптимизмом чета пенсионеров. Пенсию получают по 10 тысяч, а к Новому году уже на 11 тысяч затарились. Колбаски купили и мешок грибов (сушеных наверное). Ну грибы то ладно, а колбаска до Нового года вряд ли дотянет в приличном виде. Ну и ладно, с Новым годом товарищи!

ОТВЕТИТЬ
Дед МорозЪ
8 дек 2014 в 19:32

Здравствуйте, товарищи.

ОЧЕНЬ ПРОШУ откликнуться тех людей, кто знает Игоря (с последнего фото), напишите мне, пожалуйста, его контакты на singapore_future@ngs.ru
Дед МорозЪ желает включить адрес этого человека в wish-лист.

Негоже это, сидеть за пустым столом в Новый Год.

ОТВЕТИТЬ
Анна
8 дек 2014 в 21:28

А мне понравилась статья. Как-то радостно стало, что люди стараются быть оптимистами, не смотря ни на что. Все у нас будет хорошо! Всех с наступающим!

Джейн
8 дек 2014 в 21:57

Многие пишут, что нечего волноваться, что цены растут на продукты и как это связано с долларом, типа нечего набивать животы.
а вы думали , что у многих просто многие жизненные вопросы и проблемы на это доллар завязаны. Я вот к примеру с кошмаром думаю о 2015 г -потому что понимаю, что лекарства, которые мне необходимы и без которых обходиться не могу вырастут в разы. а во что нам лечение зубов с нормальными материалами будет обходиться или прием у врача... только не надо мне про бесплатную медицины рассказывать, она конечно может есть.. но к примеру чтобы получить талон на узи, в моей поликлинике нужно подождать как минимум 1,5, да еще и убедить терапевта, что тебе это нужно. Могу пример привести, в этом году дважды быту терапевта и просила направление на анализы по гормонам и направление на талончик к эндокринологу -отказали, нет основания, а мои ощущения -это не повод... Пришлось потратить 4000 руб. на платные анализы, платные приему, платные узи - итог опухоли в щетовидке и в груди. Так что мне страшно. На кусок хлеба заработаю, а вот как со здоровьем быть не знаю... понимаю что цены поднимутся в разы, моей зарплаты не хватит, а от бесплатной медицины толку ноль... так что айфоны, телефон..это все ерунда..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2014 в 22:09

Сохранил в мемориз страничку, интересно будет перед следующим Новым Годом перечитать и проверить, кто же был более реалистичен - скептики или оптимисты.

ОТВЕТИТЬ
Лалка
8 дек 2014 в 22:26

Хахаха, а мне все равно, что цены типа растут!=)все так же едим вкусняшки, и Новый Год будем праздновать как обычно!=)бесит только, что про "кризис" много говорят, а мне все равно!=) Всех с наступающим!=)

Настя
9 дек 2014 в 08:15

На подарки портачу порядка 15 тр (родителям - кофемашинку за 8,5, подругам и их деткам примерно по 1000, дарим всегда только полезное и по заказу, никаких сувениров). На сами праздники (кино, кафе и тп) - тыс 10 уйдет. На стол тратиться не буду, пойду в гости, шампанское и торт с меня - еще 1,5 т.
Вчера была в этом Ашане - люди с ума по сходили, мандарины скупают коробками, как в советском союзе. Там они стоят 80 р, в ларьке у дома намного лучшего качества - 85... Бред, искусственно поддерживаемый СМИ

ОТВЕТИТЬ
Саша
9 дек 2014 в 18:24

Очень странная пара, отдыхавшая в Тайланде. Не важно, сколько у человека денег. Потратить столько на поездку в эту страну очень странно, оно того не стоит, мне кажется. Странно. Или что-то не понимаю.

ОТВЕТИТЬ