6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (320)

Юра Ветраничев
4 дек 2014 в 04:20

Мне нравится Первомайка, прекрасный район, чистый и уютный, олдскулный такой. Ничего дерзкого там не наблюдаю. В чем-то даже Барнаул напоминает.
Знаю многих москвичей, краснодарцев, которые купили там жилье - живут, не жалуются, обратно не собираются уезжать...
Думаю, если район будет развиваться и дальше, привлечет много людей из Западной Европы, Восточной Европы. Есть знакомый из Ниццы, планирует переезд в Первомайку, сейчас продает свое жилье во Франции.

ОТВЕТИТЬ
Не надо такого счастья
4 дек 2014 в 04:23

Встречался я с одной дамой из первомайки, ох и воспитание, даже у девочек отголоски понятий, хотя она 86 года, ребенком была. Теперь если узнаю, что девушка с первомайки - сразу мимо!

ОТВЕТИТЬ
первый
4 дек 2014 в 07:54

видимо совсем не продается недвижка по желаемым ценам....

ОТВЕТИТЬ
Кнопка с Первомайки
4 дек 2014 в 08:06

Такое ощущение, что корреспонденты НГС специально сделали какие-то убогие фотографии Первомайского района. На самом деле район намного симпатичнее и имеет много красивых мест. Даже нашу гимназию сфотографировали с машиной, везущей пластиковые окна, неужели сложно было подождать, когда она проедет.

ОТВЕТИТЬ
шапочка
4 дек 2014 в 08:23

Весенний - это черный снег )) Красотааа.
Люди там живут, каким-то своим миром ))

ОТВЕТИТЬ
Тони Пиццекадо
4 дек 2014 в 08:27

Такое впечатление, что фото сделаны лет 30 назад.

4 дек 2014 в 08:41

Воздух на Первомайке чище, чем в Центральной части, т.к. деревьев много.

Фото пользователя
4 дек 2014 в 08:56

Шикарный репортаж! Спасибо!!! На Первомайке в основном был проездом, а тут как погулял.
У нас ещё есть много районов, продолжайте пожалуйста!

4 дек 2014 в 09:07

Насчет легендарных пацанов - это о ком? Как-то быстро завершили тему.

ОТВЕТИТЬ
alf
4 дек 2014 в 09:08

"Зато на ул. Первомайской можно найти «Пирожковую» со старинными весами и лепниной на потолке. В ассортименте: беляши по 20 руб., вареные яйца по 10 руб. и хит продаж — плетенка с изюмом по 30 руб. Место это очень атмосферное и имеет постоянных клиентов." В нашем городе есть место ещё колоритней этого - "пышечная" на ул. Станиславского, 11.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 09:14

Крупнейшая за Уралом сортировочная станция "Инская", прямо скажем не маленький "Стрелочный завод", плюс еще несколько заводов по-мельче. По сути - чуть ли не половина жителей Первомайского района работает тут же в этом же районе. Поэтому им не столь уж важно - сколько там по времени добираться до центра города. Точнее просто "до города" - в детстве помню всегда разделяли "Первомайка" и "город", который начинался где-то там, далеко - за Речным вокзалом и куда надо было долго ехать на одном-единственном тогда 21-м автобусе.
Хороший район - тихий, спокойный. Единственное чего сильно не хватает - нормального магазина. А то там самый продвинутый магазин - это "Холлидей". А так одни - "Пятерочки" да "Марии-Ра"

ОТВЕТИТЬ
Наталия
4 дек 2014 в 09:15

А мне Первомайка нравится,я бы сказала, что там уютно. В фоторепортаже показали не самые лучшие ее стороны. Хотя живем сейчас почти в центре,квартиру купили именно там в строящемся доме, там атмосфера какая-то особенная, а главное, там чисто, летом зелени много,что касается крупных торговых центров и кафе, то счастье, что их там нет,

ОТВЕТИТЬ
656
4 дек 2014 в 09:15

В общем, вся последующая статья последовательно опровергает бравурные утверждения в её начале о том, что Первомайка сейчас якобы комфортный, благоустроенный и развивающийся район, с кем-то там конкурирующий Не знаю, может такой эффект и был задуман.

4 дек 2014 в 09:17

Да нет там ничего примечательного в этой Первомайке. Тех, кто её хвалит понять можно - они там проживают. Как говорится, "кулики из своего болота". Больше похоже на правду сравнение с Обьгэсом.
Большое количество ветхого жилья. Местами и правда время остановилось.
Да, последнее время много нового жилья вводят и это замечательно. Цены подтянулись, но сами знаете какие факторы на то сейчас влияют.
А про транспортную доступность - это всё в сравнении. По легкому добежать на электричке - действительно быстро (если рядом со станцией), а вот если что-то подвезти - обречен как и все стоять в пробке

ОТВЕТИТЬ
2014
4 дек 2014 в 09:18

А ещё туда была запланирована ветка метрополитена http://www.nsk-metro.ru/index.php?event=menu&pname=Perspective . Если бы финансирование было в достаточном объёме, то эту ветку, как и остальные, построили бы. Где перспективы развития строительства того же метро? одну станцию раз в 5 лет - и то отменяется в связи с отсутствием финансирования.

без тени сомнения
4 дек 2014 в 09:25

А ещё в Первомайке нет никаких пробок!!! Разве что на выезд утром, а внутри -просто нет.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 09:30

Какие-то ужасные фото сделали корреспонденты. Выбрали самые ужасные места в этом районе, ну кроме Весеннего и Первомайца. Почему например, нет фото аллеи на Героев Революции? Там очень красиво в любое время года!!! Очень хороший и спокойный район. А что по-поводу криминала, так в любом районе случается всякое. И в каждом районе есть полуразрушенные дома 50-60 х годов. Вообще здесь на самом деле воздух другой. Есть и школы танцевальные и залы тренажерные, и на лыжах покататься можно и на коньках! А что ресторанов и клубов нет, и слава Богу! Кому сильно приспичит, и в город могут съездить.

ОТВЕТИТЬ
Temp
4 дек 2014 в 09:30

Статья производит впечатление стёба. Ну очень комфортный и современный район. :) 20 минут пешком до электрички, еще 20 минут на электричке - и вы в центре города! Ни торговых центров, ни ресторанов, ни кинотеатров - зато есть допотопная пирожковая советского образца, очень популярная! Очень добрые жители, в деревенских домах и двухэтажках без ремонта. Территория большая и заселена слабо. И главное достижение района - что местную ОПГ ликвидировали и она вроде не должна вернуться. :)

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 09:32

gorodezky.ru
С 2007 года не обновляется

4 дек 2014 в 09:32

Живу на Первомайке, работаю на Первомайке, люблю Первомайку, никуда отсюда не уеду.

ОТВЕТИТЬ
Правда
4 дек 2014 в 09:36

Вечерних фото жаль нету. Днем в любом районе хорошо. +к этому сладкий пересказ. Вечером нужно было им написать ТЕМЕНЬ, алкаши, жулики как и во всех районах города (кроме центра).

ОТВЕТИТЬ
Некоренной первомаец
4 дек 2014 в 09:36

Труба, которая портит воздух жителям мкр. Весенний, находится на территории электровозоремонтного завода,а не стрелочного. Стрелочный отравляет воздух запахом от земляных формовок сталелитейного цеха. Что касается высказывания "20 минут до электрички, 20 минут от электрички", то как правильно заметил JumanGEE, многие здесь живут, работают и проводят свободное время и "в город" выбираются раз в месяц по выходным, поэтому понятие "пробки" не ощущают каждодневно на себе. До таких платформ как Первомайская, Новогодняя, Сибирская, Звездная от жилых массивов 5-8 минут ходьбы. С КСМа, Березового до электрички, конечно же, пешком не дойдешь

4 дек 2014 в 09:41

Покоробило фото и интервью с пенсионером (который с первого взгляда на его фото, выглядит каким то подозрительным, коварным и жестоким), зачем надо было писать о его кровожадных планах? Лучше бы уж он козлов содержал для шерсти например. А куриц для яиц. А у несчастных животных даже убежать нет шансов. А они ведь доверяют ему, козы это очень интересные животные, с человеком своеобразно себя ведут, чуть ли не как собаки.

ОТВЕТИТЬ
Первомаец
4 дек 2014 в 09:50

хорошое тихое место. Но главная проблема - транспорт! Когда построили Весенний, даже не подумали сделать разумную развязку и поворот по светофору - идеально, должно было быть как у "Метро", ну или хотя бы запретили при заезде в первомайку левый поворот на светофоре. А сделали ли ответление сначала вправо и потом по светофору прямо. Иначе 1-2 поворачивающих машины в Весенний держат весь поток, который едет на Первомайку, Барышево и Кольцово, поэтому случаются пробки в час пик на въезде.

ОТВЕТИТЬ
АМ
4 дек 2014 в 09:51

А попробуй каждый день поездей на электричке при цене от 20р. Конечно не Бердск, не Академ, но все же. Про пробки вообще не говорю.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 09:54

"«Первомайку можно сравнивать с ОбьГЭС, и только. Те же цены, тот же спрос», — не согласился с коллегами Сергей Жигарев/"
Полностью согласна с этим выводом. Тот же ОбьГЭС, только на правом берегу.
А "Пирожковая" там отличная, я ее с детства помню, столько лет прошло ничего в ней не поменялось, пирожки все такие же вкусные.

ОТВЕТИТЬ
sibir
4 дек 2014 в 09:56

Живем как в дыре. Нет нормального торгового центра, кроме сельпо Мария-Ра. Приходится ездить, как мы говорим, в город за продуктами. А про промышленные товары я вообще молчу. Купить нормальную тряпку , не китайскую,которыми заполонили уличные рынки, посуду или какую-то мелочь- это проблема. А про транспортную доступность можно сказать, что никакая. Утром электричек мало . Электричка на 8 час. раньше была с Восточной, а сейчас с Курундуса . И уже на Инской найти свободное место невозможно. Я уже не говорю про первомайку. Автобусы-это отдельная тема. На КСМ из-за нового микрорайона Березовое пустили новый муниципальный маршрут-54. А у нас построили и еще строят Весенний микрорайон, а автобусы наоборот сократили: убрали 38 автобус, связывающий район с Советским районом, где находится налоговая и центр регистрации недвижимости. Убрали 61 из-за нового моста, а 21 автобус не дождешся. А в остальном. прекрасная маркиза, все хорошо??

ОТВЕТИТЬ
Женек с матвеевки(продолжение)
4 дек 2014 в 10:04

Кому интересно в одноклассниках группа есть Матвеевка,там фотки есть и летом и весной когда очень красиво

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2014 в 10:10

Пробки уже давно, как в Москве

ОТВЕТИТЬ
Фрозен
4 дек 2014 в 10:12

Ну утрируют же люди. Если работаешь рядом со станцией в городе, и живешь рядом., то может конечно и быстро добираться. А если с пересадками(3-4)-мрак.

123456
4 дек 2014 в 10:31

Мне кажется корреспонденту, прежде чем делать репортажи о городе- надо научиться любить свой город. Потому что то, что я читаю уже не первый раз, кроме как негодования не вызывает никаких чувств. Жила на Первомайке 10 лет назад и хочу сказать, что район мне нравился и сейчас когда бываю, то чувствую себя очень уютно. Это и родная Героев революции с ее сквером посередине, и стадион, и парк. Одна "Пирожковая" чего стоит!!! Это атмосфера нашего детства!!! Просто надо уметь видеть красоту города: так же как и Затулинка! Часто бываю там летом - столько красивых зеленых дворов я нигде не видела, центр Затулинки тоже очень уютное место. Но статья была- тихий ужас!!!

ОТВЕТИТЬ
Весенний
4 дек 2014 в 10:35

С мая живу на Весеннем. До электрички (о.п. Разъезд Иня) - 10 мин, удобно, что с двух направлений поезда идут, поэтому разрыв 15-20 мин. До центра еду - 17 мин. Минусы - цены в магазинах выше городских на 15-20%, впрочем, если много не набирать, то оправдывает (цена поездки в город - 38 р.). Труба да - коптит, но где сейчас в том же НСК экологично? Да те же пробки такую в городе загазованность дают - мама не горюй. В целом, доволен, дома тепло и уютно. Опять же полиция под боком, если в чего. Проверял - вызывал, приезжают быстро.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 10:36

Не люблю первомайку..наверно из за того, что однажды, выйдя вечером со станции берёзовая роща, наткнулся на толпу первомайских (как они сами представились)которые приехали в город , якобы замолвить за первомайку местным, что якобы, живут там культурные люди и совсем не беспредельщики (как все думают якобы) Хотел я было не обращать внимания и пойти дальше, но господа настояли чтобы я остался и заботливо взяли меня в кружок, закрывая от ветра (зима как никак была) .Сначала попросили позвонить, потом спросили кого я знаю с первомайки,а потом один интеллигентный мужчина, без зубов и одного пальца выдвинул гипотезу, что они могли бы, закопать меня прямо тут, но не будут, потому что культурные люди как никак. Но всё таки могут передумать и посоветовали мне уходить поскорее. Я конечно же был безумно рад, не каждый день встретишь таких заботливых и всесторонне образованных людей)
Был ещё один контакт, с представителями первомайского района в моей жизни..но это уже совсем другая история...

ОТВЕТИТЬ
brz
4 дек 2014 в 10:40

Столько теплых чувств от Первомайки. Всё детство на этих улицах и дворах прошло в те самые 90-ые, а еще речка Инюшка и лес за мостом. А совсем еще недавно гуляли с женой и коляской по этим улицам. Четыре года назад переехали "в город" - стало гораздо комфортней добираться на работу, но уют и "домашность" Первомайки точно потерялись. Даже жена это признает, хотя прожила на Первомайке всего четыре года.

лена
4 дек 2014 в 10:50

Вотчина губернатора? Смешно! Вотчина, это когда родился там. А вот если просто жил, это не вотчина. Почему на памятнике мальчики голые?

ОТВЕТИТЬ
Ната
4 дек 2014 в 10:50

Нам очень нравиться жить в Первомайке! На работу мы едем рано утром - пробок на Большевистской еще нет, а в обратную сторону их в принципе не встречала. На электричке тоже замечательно. Автобусы, маршрутки нам пустили. Муж жил на Юго-западном всю жизнь, в Первомайке ему больше нравиться.

Светулина
4 дек 2014 в 10:54

Кому что, а мне понравился Володя-владелец СТО, такой милаха сидит на своем резиновом ослике)))) респект ему!

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
4 дек 2014 в 10:59

Первомайка действительно очень напоминает ОбьГЭС. Место хорошее, но инфраструктура, если не считать спортивных объектов, в общем за ней нужно ехать. Та же Затулинка в этом смысле рулит, наверное благодаря компактности и густозаселенности всё быстро появилось.

4 дек 2014 в 11:00

А кто знает координаты Владимира из СТО? Хочу в наш двор поделки такие из шин заказать..

ОТВЕТИТЬ
Павел
4 дек 2014 в 11:10

Житили Первомайки не переживайте так, корреспондент он на то и нужен что бы грязь искать. Сам живу на Затулинке и скажу что у нас тоже самое. В любом районе есть и плюс и минус. Видно корреспондент живет где-то в элитном закрытом коттедже, где нету грязи, бараков, разрухи. Наверно на острове.

4 дек 2014 в 11:17

А я люблю Первомайку.
Там остался старый Новосибирск - грязноватый, заводской, но зеленый, малоэтажный и тихий. Толпы нет, ТЦ, БЦ где-то там, за горизонтом. Расписание дня, привязаное к расписанию электричек.
Но - "поехать в город" и "сходить в лес" занимает примерно одинаковое время.
Над фоткой пирожковой прям слеза навернулась на глаза ))), все, как тридцать лет назад.

Светка
4 дек 2014 в 11:23

А где та часть Первомайки, которая на Бердском шоссе? Где красочное фотопредставление с улицы Звездной и ее лагерем строго режима, стена которого тянется через всю улицу, где поселок РМЗ и собственно сам РМЗ, где "рублевка" первомайская, где наш уважаемый губернатор проживает, где сосновый бор и одна из самых огромных в стране жд станций, да я могу еще много много много перечислять, не показали даже четверти от района!

Алефтина
4 дек 2014 в 11:39

Отличный район для семейных) Нам тут очень нравится, квартиру собственную здесь же купили, а сейчас и частный дом в ипотеку приобрели. Работа на Первомайке, пробок практически не бывает. А уж если надо в центр, то либо на электричке, либо на машине отправляемся... Хотя бываем там редко) Магазины есть везде и интернет тоже)))

С Березового мкр
4 дек 2014 в 11:41

Живу в Березовом около 2 лет, до этого в съемном жилье пришлось оценить все прелести города и Ленинский район, и Центральный, и Калининский. Те фото, что подготовил корреспондент - какой-то стёб....Живем на Одоевского 1/11, окна выходят на сосновый бор, свежий воздух. Работаю на пл.Калинина, добираюсь на работу 50 минут - 1час - максимум, электричка, особенно экспресс - как метро - 17 минут с Матвеевки до Речного. Из того,что огорчает, что нет в новом микрорайоне развлекательных центров и не хватает торговых крупных магазинов. Контингент не хуже, чем в центре.....и там было после 22 часов не комфортно идти, жутковато. Одежду покупаю в центре. Коллеги, живущие в Стрижах, МЖК Восточном домой добираются намного позже меня.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 11:59

Мое детство прошло на улице Тельмана дом 20. Клоунов конечно много было но люди были очень и очень дружеские во всем райончике . Для меня детство это баня 18 ,рыбалка целыми днями под луговушенским мостом и.т.д. Очень трепетно вспоминаю)))) Родители переехали в Бердск ,дедов похоронили ,а детей рожать все равно в семерку жена ездит))))

4 дек 2014 в 12:02

Любимый район! Ты самый лучший:-)

pyx
4 дек 2014 в 12:05

хочу репортаж первомайки осенью. зимой не видно какие там дороги.
п.с. засел в памяти фоторепортаж затулинки, никогда нгсу не забуду его.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2014 в 12:52

Губернатору конечно легко дышится, в огороде его часного"домика" сосновый бор начинается... я сам там был и видел...и почему-то сосны и ели там не вырубаются как в других районах города...

ОТВЕТИТЬ
gfdtk
4 дек 2014 в 12:53

В прошлом году, у родителей на даче сломалась моя машина. Ковырялся я до вечера, ничего не смог сделать и принял решение поехать в город на автобусе за запчастями. Сев в первый попавшийся автобус едущий до Речного, на остановке ЖБИ поехал через всю Первомайку. Дело было около 9 - 10 вечера. Двигаясь по улицам испытал некоторый дискомфорт: показалось что едем через глухую деревню , но! с более менее хорошим асфальтом; пацанчики на дуплетах (в хлам тонированных), правил не знают или не уважают - выскакивают перед автобусом, подрезают, поворотники - это не для них; почему то по дороге валялись трупы расстрелянных собак (штук пять насчитал); на какой то остановке (автобус затормозил около какого то болота или озера) зашли пацанчики с пивасом внешне из 90 -х (кепка, спортивный костюм, кроссовки - обязательное условие, это везде три полоски). Ну вот такая у меня была экскурсия по данному району)))

ОТВЕТИТЬ
Евгений
4 дек 2014 в 12:53

Всю жизнь живу на первомайке и переезжать не собираюсь , вот только переехал бы на весенний , а на счёт криминала , так по сравнению с кировским и ленинским здесь намного спокойнее .
Да, здесь много уголовников живёт , но они по сравнению с другими районами не беспредельничают и другим не позволяют .

Фото пользователя
4 дек 2014 в 13:03

А что не сказали о последнем автобусе в городе модели ЛиАЗ-677 - знаменитом "Луноходе", который редко, но можно увидеть на 69-ом маршруте?)

Загрузка...