23 октября пятница
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (320)

4 дек 2014 в 09:32

Живу на Первомайке, работаю на Первомайке, люблю Первомайку, никуда отсюда не уеду.

ОТВЕТИТЬ
Правда
4 дек 2014 в 09:36

Вечерних фото жаль нету. Днем в любом районе хорошо. +к этому сладкий пересказ. Вечером нужно было им написать ТЕМЕНЬ, алкаши, жулики как и во всех районах города (кроме центра).

ОТВЕТИТЬ
Некоренной первомаец
4 дек 2014 в 09:36

Труба, которая портит воздух жителям мкр. Весенний, находится на территории электровозоремонтного завода,а не стрелочного. Стрелочный отравляет воздух запахом от земляных формовок сталелитейного цеха. Что касается высказывания "20 минут до электрички, 20 минут от электрички", то как правильно заметил JumanGEE, многие здесь живут, работают и проводят свободное время и "в город" выбираются раз в месяц по выходным, поэтому понятие "пробки" не ощущают каждодневно на себе. До таких платформ как Первомайская, Новогодняя, Сибирская, Звездная от жилых массивов 5-8 минут ходьбы. С КСМа, Березового до электрички, конечно же, пешком не дойдешь

4 дек 2014 в 09:41

Покоробило фото и интервью с пенсионером (который с первого взгляда на его фото, выглядит каким то подозрительным, коварным и жестоким), зачем надо было писать о его кровожадных планах? Лучше бы уж он козлов содержал для шерсти например. А куриц для яиц. А у несчастных животных даже убежать нет шансов. А они ведь доверяют ему, козы это очень интересные животные, с человеком своеобразно себя ведут, чуть ли не как собаки.

ОТВЕТИТЬ
Первомаец
4 дек 2014 в 09:50

хорошое тихое место. Но главная проблема - транспорт! Когда построили Весенний, даже не подумали сделать разумную развязку и поворот по светофору - идеально, должно было быть как у "Метро", ну или хотя бы запретили при заезде в первомайку левый поворот на светофоре. А сделали ли ответление сначала вправо и потом по светофору прямо. Иначе 1-2 поворачивающих машины в Весенний держат весь поток, который едет на Первомайку, Барышево и Кольцово, поэтому случаются пробки в час пик на въезде.

ОТВЕТИТЬ
АМ
4 дек 2014 в 09:51

А попробуй каждый день поездей на электричке при цене от 20р. Конечно не Бердск, не Академ, но все же. Про пробки вообще не говорю.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 09:54

"«Первомайку можно сравнивать с ОбьГЭС, и только. Те же цены, тот же спрос», — не согласился с коллегами Сергей Жигарев/"
Полностью согласна с этим выводом. Тот же ОбьГЭС, только на правом берегу.
А "Пирожковая" там отличная, я ее с детства помню, столько лет прошло ничего в ней не поменялось, пирожки все такие же вкусные.

ОТВЕТИТЬ
sibir
4 дек 2014 в 09:56

Живем как в дыре. Нет нормального торгового центра, кроме сельпо Мария-Ра. Приходится ездить, как мы говорим, в город за продуктами. А про промышленные товары я вообще молчу. Купить нормальную тряпку , не китайскую,которыми заполонили уличные рынки, посуду или какую-то мелочь- это проблема. А про транспортную доступность можно сказать, что никакая. Утром электричек мало . Электричка на 8 час. раньше была с Восточной, а сейчас с Курундуса . И уже на Инской найти свободное место невозможно. Я уже не говорю про первомайку. Автобусы-это отдельная тема. На КСМ из-за нового микрорайона Березовое пустили новый муниципальный маршрут-54. А у нас построили и еще строят Весенний микрорайон, а автобусы наоборот сократили: убрали 38 автобус, связывающий район с Советским районом, где находится налоговая и центр регистрации недвижимости. Убрали 61 из-за нового моста, а 21 автобус не дождешся. А в остальном. прекрасная маркиза, все хорошо??

ОТВЕТИТЬ
Женек с матвеевки(продолжение)
4 дек 2014 в 10:04

Кому интересно в одноклассниках группа есть Матвеевка,там фотки есть и летом и весной когда очень красиво

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2014 в 10:10

Пробки уже давно, как в Москве

ОТВЕТИТЬ
Фрозен
4 дек 2014 в 10:12

Ну утрируют же люди. Если работаешь рядом со станцией в городе, и живешь рядом., то может конечно и быстро добираться. А если с пересадками(3-4)-мрак.

123456
4 дек 2014 в 10:31

Мне кажется корреспонденту, прежде чем делать репортажи о городе- надо научиться любить свой город. Потому что то, что я читаю уже не первый раз, кроме как негодования не вызывает никаких чувств. Жила на Первомайке 10 лет назад и хочу сказать, что район мне нравился и сейчас когда бываю, то чувствую себя очень уютно. Это и родная Героев революции с ее сквером посередине, и стадион, и парк. Одна "Пирожковая" чего стоит!!! Это атмосфера нашего детства!!! Просто надо уметь видеть красоту города: так же как и Затулинка! Часто бываю там летом - столько красивых зеленых дворов я нигде не видела, центр Затулинки тоже очень уютное место. Но статья была- тихий ужас!!!

ОТВЕТИТЬ
Весенний
4 дек 2014 в 10:35

С мая живу на Весеннем. До электрички (о.п. Разъезд Иня) - 10 мин, удобно, что с двух направлений поезда идут, поэтому разрыв 15-20 мин. До центра еду - 17 мин. Минусы - цены в магазинах выше городских на 15-20%, впрочем, если много не набирать, то оправдывает (цена поездки в город - 38 р.). Труба да - коптит, но где сейчас в том же НСК экологично? Да те же пробки такую в городе загазованность дают - мама не горюй. В целом, доволен, дома тепло и уютно. Опять же полиция под боком, если в чего. Проверял - вызывал, приезжают быстро.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 10:36

Не люблю первомайку..наверно из за того, что однажды, выйдя вечером со станции берёзовая роща, наткнулся на толпу первомайских (как они сами представились)которые приехали в город , якобы замолвить за первомайку местным, что якобы, живут там культурные люди и совсем не беспредельщики (как все думают якобы) Хотел я было не обращать внимания и пойти дальше, но господа настояли чтобы я остался и заботливо взяли меня в кружок, закрывая от ветра (зима как никак была) .Сначала попросили позвонить, потом спросили кого я знаю с первомайки,а потом один интеллигентный мужчина, без зубов и одного пальца выдвинул гипотезу, что они могли бы, закопать меня прямо тут, но не будут, потому что культурные люди как никак. Но всё таки могут передумать и посоветовали мне уходить поскорее. Я конечно же был безумно рад, не каждый день встретишь таких заботливых и всесторонне образованных людей)
Был ещё один контакт, с представителями первомайского района в моей жизни..но это уже совсем другая история...

ОТВЕТИТЬ
brz
4 дек 2014 в 10:40

Столько теплых чувств от Первомайки. Всё детство на этих улицах и дворах прошло в те самые 90-ые, а еще речка Инюшка и лес за мостом. А совсем еще недавно гуляли с женой и коляской по этим улицам. Четыре года назад переехали "в город" - стало гораздо комфортней добираться на работу, но уют и "домашность" Первомайки точно потерялись. Даже жена это признает, хотя прожила на Первомайке всего четыре года.

лена
4 дек 2014 в 10:50

Вотчина губернатора? Смешно! Вотчина, это когда родился там. А вот если просто жил, это не вотчина. Почему на памятнике мальчики голые?

ОТВЕТИТЬ
Ната
4 дек 2014 в 10:50

Нам очень нравиться жить в Первомайке! На работу мы едем рано утром - пробок на Большевистской еще нет, а в обратную сторону их в принципе не встречала. На электричке тоже замечательно. Автобусы, маршрутки нам пустили. Муж жил на Юго-западном всю жизнь, в Первомайке ему больше нравиться.

Светулина
4 дек 2014 в 10:54

Кому что, а мне понравился Володя-владелец СТО, такой милаха сидит на своем резиновом ослике)))) респект ему!

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
4 дек 2014 в 10:59

Первомайка действительно очень напоминает ОбьГЭС. Место хорошее, но инфраструктура, если не считать спортивных объектов, в общем за ней нужно ехать. Та же Затулинка в этом смысле рулит, наверное благодаря компактности и густозаселенности всё быстро появилось.

4 дек 2014 в 11:00

А кто знает координаты Владимира из СТО? Хочу в наш двор поделки такие из шин заказать..

ОТВЕТИТЬ
Павел
4 дек 2014 в 11:10

Житили Первомайки не переживайте так, корреспондент он на то и нужен что бы грязь искать. Сам живу на Затулинке и скажу что у нас тоже самое. В любом районе есть и плюс и минус. Видно корреспондент живет где-то в элитном закрытом коттедже, где нету грязи, бараков, разрухи. Наверно на острове.

4 дек 2014 в 11:17

А я люблю Первомайку.
Там остался старый Новосибирск - грязноватый, заводской, но зеленый, малоэтажный и тихий. Толпы нет, ТЦ, БЦ где-то там, за горизонтом. Расписание дня, привязаное к расписанию электричек.
Но - "поехать в город" и "сходить в лес" занимает примерно одинаковое время.
Над фоткой пирожковой прям слеза навернулась на глаза ))), все, как тридцать лет назад.

Светка
4 дек 2014 в 11:23

А где та часть Первомайки, которая на Бердском шоссе? Где красочное фотопредставление с улицы Звездной и ее лагерем строго режима, стена которого тянется через всю улицу, где поселок РМЗ и собственно сам РМЗ, где "рублевка" первомайская, где наш уважаемый губернатор проживает, где сосновый бор и одна из самых огромных в стране жд станций, да я могу еще много много много перечислять, не показали даже четверти от района!

Алефтина
4 дек 2014 в 11:39

Отличный район для семейных) Нам тут очень нравится, квартиру собственную здесь же купили, а сейчас и частный дом в ипотеку приобрели. Работа на Первомайке, пробок практически не бывает. А уж если надо в центр, то либо на электричке, либо на машине отправляемся... Хотя бываем там редко) Магазины есть везде и интернет тоже)))

С Березового мкр
4 дек 2014 в 11:41

Живу в Березовом около 2 лет, до этого в съемном жилье пришлось оценить все прелести города и Ленинский район, и Центральный, и Калининский. Те фото, что подготовил корреспондент - какой-то стёб....Живем на Одоевского 1/11, окна выходят на сосновый бор, свежий воздух. Работаю на пл.Калинина, добираюсь на работу 50 минут - 1час - максимум, электричка, особенно экспресс - как метро - 17 минут с Матвеевки до Речного. Из того,что огорчает, что нет в новом микрорайоне развлекательных центров и не хватает торговых крупных магазинов. Контингент не хуже, чем в центре.....и там было после 22 часов не комфортно идти, жутковато. Одежду покупаю в центре. Коллеги, живущие в Стрижах, МЖК Восточном домой добираются намного позже меня.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 11:59

Мое детство прошло на улице Тельмана дом 20. Клоунов конечно много было но люди были очень и очень дружеские во всем райончике . Для меня детство это баня 18 ,рыбалка целыми днями под луговушенским мостом и.т.д. Очень трепетно вспоминаю)))) Родители переехали в Бердск ,дедов похоронили ,а детей рожать все равно в семерку жена ездит))))

4 дек 2014 в 12:02

Любимый район! Ты самый лучший:-)

pyx
4 дек 2014 в 12:05

хочу репортаж первомайки осенью. зимой не видно какие там дороги.
п.с. засел в памяти фоторепортаж затулинки, никогда нгсу не забуду его.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2014 в 12:52

Губернатору конечно легко дышится, в огороде его часного"домика" сосновый бор начинается... я сам там был и видел...и почему-то сосны и ели там не вырубаются как в других районах города...

ОТВЕТИТЬ
gfdtk
4 дек 2014 в 12:53

В прошлом году, у родителей на даче сломалась моя машина. Ковырялся я до вечера, ничего не смог сделать и принял решение поехать в город на автобусе за запчастями. Сев в первый попавшийся автобус едущий до Речного, на остановке ЖБИ поехал через всю Первомайку. Дело было около 9 - 10 вечера. Двигаясь по улицам испытал некоторый дискомфорт: показалось что едем через глухую деревню , но! с более менее хорошим асфальтом; пацанчики на дуплетах (в хлам тонированных), правил не знают или не уважают - выскакивают перед автобусом, подрезают, поворотники - это не для них; почему то по дороге валялись трупы расстрелянных собак (штук пять насчитал); на какой то остановке (автобус затормозил около какого то болота или озера) зашли пацанчики с пивасом внешне из 90 -х (кепка, спортивный костюм, кроссовки - обязательное условие, это везде три полоски). Ну вот такая у меня была экскурсия по данному району)))

ОТВЕТИТЬ
Евгений
4 дек 2014 в 12:53

Всю жизнь живу на первомайке и переезжать не собираюсь , вот только переехал бы на весенний , а на счёт криминала , так по сравнению с кировским и ленинским здесь намного спокойнее .
Да, здесь много уголовников живёт , но они по сравнению с другими районами не беспредельничают и другим не позволяют .

Фото пользователя
4 дек 2014 в 13:03

А что не сказали о последнем автобусе в городе модели ЛиАЗ-677 - знаменитом "Луноходе", который редко, но можно увидеть на 69-ом маршруте?)

4 дек 2014 в 13:16

Не понятно в чем проблема в Академ то уехать? Как раз на той же электричке до Академгородка - самое то. Если на машине, то пробок после первомайки на Бердском шоссе тоже нет почти, за исключением небольшого затора у Матвеевки. Опять же всегда можно быстро в Академ через Кольцово доехать. Главное чтоб на барэшевском переезде поезд не пошел в это время. =)

ОТВЕТИТЬ
ал-ра
4 дек 2014 в 13:20

Булочная шикарна!!!
Сама я не с первомайки, а с другого гетто - 4 мкр-н))) Но когда бываю на первомайке - впечатления самые положительные. Она какая-то милая, уютная, детством веет))) А пробки - люди вы о чем, они везде, с этой стороны считаю все спальники равны)

4 дек 2014 в 13:21

Репортаж мне очень не понравился. Такое убожество, что показано на фотографии, надо было еще поискать. Я всю свою жизнь прожила на Первомайке, в разных ее микрорайонах. Никуда переезжать не хочу. В центр меня не выманишь. Даже пробки и долгая дорога до дома этого мнения не меняют. Слава Первомайки, как бандитского района идет из 90-ых. Но даже тогда нас, простых жителей их деятельность практически не касалась. Ну разбирались они между собой, стреляли друг друга и все. В 90-ых я училась на вечернем отделении университета, возвращалась домой затемно и никаких проблем не возникало, никогда не было страшно ходить по улицам.
Да, домов старой постройки много, но где их нет? Октябрьский район взять или Ленинский. на Первомайке, надо сказать даже брусчатки всегда были более ухоженными, аккуратными, чем на том же Телецентре. Где они выискали деда с его убогим сараем. Это тоже постараться надо было. Часто приходится бывать в частном секторе на Южном и 100 домов, так там сейчас такие дома интересные строят, таких развалюх, как в Октябрьском там никогда не было.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2014 в 13:27

По фотографиям Первомайка получилась офигенной провинциальной советской дырой 60 - 70-х годов, антикварные совковые весы вообще добили - постарался таки фоторепортер хватануть ретро ностальгию реальных пацанов.. (

ОТВЕТИТЬ
Денис
4 дек 2014 в 13:32

Жил на Первомайке семь лет, скажу так. Первомайка - район зелёный, достаточно просторный, есть где погулять. Но на этом плюсы заканчиваются. Работы нет, мест для досуга нет, за всем нужно ездить в город, а это очень сильно напрягало всегда. Первомайка могла бы быть привлекательным для жизни местом, если бы тут был хотя бы один большой магазин и кинотеатр, чтобы люди могли организовать досуг в своём районе, не выезжая в город для этого. По-моему, любой район города в плане подобной инфраструктуры обходит Первомайку. Да, я знаю, что мне сейчас наставят кучу минусов первомайские патриоты, но я жил там целых семь лет, и с моей точки зрения, если бы в районе появилась именно досуговая инфраструктура, он стал бы гораздо привлекательнее, а так - типичный спальник, пусть и зелёный.

ОТВЕТИТЬ
finn
4 дек 2014 в 14:15

Поражают меня жители Новосибирска. Я тут приезжий, успел пожить за 15 лет в Центральном, Ленинском, Кировском, Калининском районах и в Краснообске еще. О каждом районе у меня остались вполне себе приятные воспоминания. Везде есть свои прелести. Но стоит написать на нгс про какой-то район (место), так тут же на него выливается в комментариях тонны помоев. Это при том что и сами статьи обычно не пронизаны обожанием. Стыдно должно быть. Так недалеко и до войны правого берега с левым докатиться

4 дек 2014 в 14:46

Живу на Березовом 3 года, переехал из Центрального район (м. Покрышкина). Воздух свежий, несравнимо с Центром. Люди вполне дружелюбные. Из минусов, это естественно пробки дикие, но если есть авто можно объехать, в среднем за час добираюсь, качество постройки домов на ж/м Березовое - печальное (кривые стены, щели в окнах, постоянные перебои с напряжением и водой, батареи совсем не греют) . Мне очень нравится Первомайский район, в дальнейшем планирую покупку дома)

балдарес
4 дек 2014 в 15:04

Статья в стиле " А в Сибири по улицам городов медведи ходят"Ну ладно,москвичам и прочим простительно,а местные ,то новосибирцы -то действительно считают "первомайку" отсталой,криминагенной территорией? Ну тогда Вы сами не далеко ушли от москвичей.Обычный район,в котором живут обычные люди и которые не очень-то рады разрастанию своего района за счет "Березового" и "Весеннего".Тихо у нас,как-то по деревенски,многие друг-друга знают.Нет ТЦ у нас? Да и не надо,есть совсем не далеко,можно и съездить.Кому не нравиться "первомайка" - забудте о ней.

ОТВЕТИТЬ
Xxx
4 дек 2014 в 15:10

Ахахахахаха расмешили!!!!Реально про любой район можно так сказать!всю жизнь тут живу и выражение "малец" в детстве использовала....

12345
4 дек 2014 в 15:12

Живу на Первомайке всю жизнь и мечтаю отсюда уехать, но пока что никак( На одном из фото показан базар на Переходном мосту, так вот - жить на Переходном - сущий ад! Станция Инская сутки напролет скрипит, скрежещет и воет на все лады! Кто приезжает в гости с ночевкой первую ночь вообще спать не могут! Пластиковые окна не спасают! Район, конечно, зеленый, но вот гулять вечером - страшно! Везде какие-то непонятные личности бродят, а если еще и в магазин зайти после 9ти, то обязательно прицепится какая-нибудь пьяная толпа (в центре, кстати, такое если и случается, то это музейный случай)! В общем, с радостью бы променяла этот зеленый район практически без инфраструктуры на тихий центр (например, дома в глубине квартала около Главного - там очень спокойно и тихо). Также, если нужно такси или доставку чего-нибудь заказать, то это просто кошмар - наценки или район вообще не обслуживается((( Про электричку - идти всего минут 7 до нее, это плюс, но вот ее расписание... И еще, последняя электричка с Главного уходит в 9 вечера, а автобусы и маршрутки на Первомайку вообще вечером не ходят, даже в Бердск проще вечером уехать с Речного. В общем, район хорош только для тех, кто тут и работает, и живет, и за продуктами и одеждой никуда не выезжает(

Елена
4 дек 2014 в 15:18

Я с Первомайки, закончила НГУ, работаю в издательском доме Burda в Москве. Когда домой приезжаю, мне нравится - и в Академе, и в Центральном, и на Первомайке. Этим летом на ул. Эйхе мне понравились восхитительные цветущие газоны и стихотворное обращение к жителям. Просьбу не хлопать дверью облекли прямо-таки в поэму :)

Житель Первомайки
4 дек 2014 в 16:15

А мне вот больше всего нравится наш КСМ - это отдельная тема (самое сердце Первомайки)) - его я ни на что не променяю!

котейка
4 дек 2014 в 16:46

А ещё на Первомайке были лагеря, где сидели заключённые в сталинские времена чуть позже. Так ещё остановка называлась: Лагеря...Где-то в районе 1 разъезда. Помню, проезжалакна автобусе совсем крохой, была колючая проволока, и вышки с часовыми. Сейчас там стоят дома.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 16:48

Люди живущие на Одоевского давайте возмущаться что у нас на ж/д остановке "Матвеевка" нету вокзальчика (на стороне в Город) где можно ожидать в тепле свою электричку, а не на продуваемом морозном ветре перроне. Не прыгать через пути на противоположную сторону а потом назад рискуя жизнью и здоровьем, а свободно подойти на своей стороне и купить билет и подождать в тепле. Ведь это так важно понимать что наша районная администрация с заботой о нас. Раз нет у нас торговых центров и прочих цивилизованных благ то уж элементарного комфорта хочется получить. Слышите нас? слуги народа? Откликнитесь пожалуйста на призыв.

лео
4 дек 2014 в 16:58

Живу временно в этом районе, есть плюсы есть минусы
Чище воздух+ факт
больше зелени+
школы, сады, муниципальные больницы, спорт секции рядом+
мало нерусских+
Много социального жилья в стройке, от сюда-
застраивают муравейниками!!!
сплошные *заводчане* которые все всех знают, для меня -
нет платных мед. центров(пару есть так себе, не полный спектр услуг)-
не одной кофейни, ресторанов и прочего-
школ развития должного уровня нет, приходится возить-
п.с. Остался бы и жил здесь, если бы работал на ржд в управлении

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 17:27

Родилась и живу на Первомайке. Район наш летом зеленый и это радует, но с болью в сердце смотрю как разрушили кинотеатр Орион, там теперь спортивный клуб, закрылся Дом культуры железнодорожников, Теперь здесь дом молодежи, только молодежи там не видно и здание используется только для проведения редких районных мероприятий. Раньше в ДКЖ можно было кино посмотреть и театры приезжали, теперь это все в прошлом. Была своя больница, сейчас она жителям района недоступна и везут больных куда придется. В поликлинике к участковому за месяц записываться нужно, к узкому специалисту попасть не возможно без направления участкового. Летом, в дачный сезон, в электричках столпотворение. А в отчетах в нашем район чего-только нет, все для людей?! Далеко нам до советского района! А как бы хотелось и культуры побольше. и транспорт получше. и больницы для людей в своем районе. Хотелось бы узнать, фонари у нас на Красном Факеле стали отключать в 12 часов ночи, раньше до часу горели, А в других районах в какое время ночное отключение делают???

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2014 в 18:23

Чем же, интересно, не угодила Первомайка автору данной статьи? Да и губернатора сюда же приплели?! На фото самые непривлекательные места, коих полно в каждом районе даже городе мира. Живем на Первомайке более 25 лет, ребенок с первого класса без сопровождения ходил в школу, посещал бассейн, спортзал и т.д, в отличие от своих сверстников, проживающих, например, в центре, на пл. Калинина, где ребенка невозможно выпустить даже из подъезда... По инфраструктуре, насыщенности школами, садами, магазинами, салонами красоты, парикмахерскими, спортзалами, парками, скверами и т.п. может позавидовать даже Академ ( хотя , да там есть море...)Да. народ разный, есть простой рабочий люд, много переселенцев ( м-р "Березовский"), есть и выходцы дет. домов, что не всех радует...
Автору статьи , я думаю, следует, извинится перед жителями района , если, конечно, статья не заказная, а написана, просто, а бы, что-то написать, а в дальнейшем, лучше изучать материал, чтобы в последствие не обижать окружающих...

4 дек 2014 в 19:36

Всю жизнь живу на Первомайке и даже не знаю, где находятся все эти убогие дома. Это ж надо было постараться их найти.Такое впечатление, что была поставлена именно такая цель. А на самом деле в районе очень много красивых мест, аллей, зелени, есть свой парк. А уж летом как много клумб вокруг домов. В центре такого нет. А такие домишки я думаю найдутся в любом районе и даже в центре они есть, где многоэтажный дом граничит с частным сектором.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2014 в 19:38

Нет, спасибо, лучше жить в коммуналке в Центре, чем в 3-х комнатной на Первомайке... Зона отчуждения.

ОТВЕТИТЬ