NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Пристройка на века

Пристройка на века

Суд постановил снести на Красном проспекте крышу «Макдоналдса» и этаж магазина — эксперты объяснили, почему незаконных пристроек становится все больше

Сразу две пристройки на Красном проспекте, расположенные практически через дорогу друг от друга, должны быть полностью или частично демонтированы. Суд поддержал разгневанных жильцов десятиэтажки по адресу Красный пр., 88, требующих снести крышу незаконной надстройки к их дому. Если требование горожан будет исполнено, под угрозой, в частности, окажется работа готовящегося к открытию «Макдоналдса». Чуть раньше небезопасным и приговоренным к сносу признано здание по соседству — часть магазина на Красном пр., 85. Эксперты усомнились в том, что хоть одно из двух строений отправится под бульдозер, подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

Товарищество собственников жилья «Молодежный» в Новосибирске добилось от первой судебной инстанции решения восстановить лестничный марш с 1-го этажа в подвал жилой части дома и снести крышу пристройки у здания на Красном пр, 88. Пристройка примыкает к жилому 10-этажному дому и принадлежит ТЦ, который известен в городе как «Праздничный зал».

Как следует из материалов арбитража, размещенных в открытом доступе, компания ООО ПКП «АВС» в 2012 году самовольно увеличила высоту кровли пристройки до 2 м таким образом, что она стала мешать жителям 1-го этажа основной части дома. Председатель ТСЖ «Молодежный» Любовь Зинченко рассказала, что главная претензия жильцов — увеличение в квартирах коэффициента инсоляции. То есть в квартирах стало слишком светло.

Мы бастовали, мы везде писали — и в администрацию тогда еще Заельцовского района, и в мэрию, и в государственную жилищную инспекцию. В конечном итоге решили подать в суд», — говорит Любовь Зинченко, уточняя, что решение суда в законную силу еще не вступило.

Председатель ТСЖ опровергает связь судебной тяжбы со скорым открытием в спорной пристройке ресторана «Макдоналдс» — ранее сеть обещала открыть его до конца 2014 года. Сейчас туда активно набирают персонал. «ТЦ к нашему дому встроенно-пристроенный. Когда-то был муниципальным, и мы жили дружно. Сейчас продали частными лицам все, вплоть до лестницы. Помещение разделили на четыре части: одну занимает Сбербанк, другую ювелирный салон, в третью придет «Макдоналдс», а четвертая выставлена на продажу. Мы уже год письменными делами занимаемся, тогда о «Макдоналдсе» еще не знали», — отметила Любовь Зинченко. Директор по развитию McDonald's в России Ленар Кутлин сообщил, что судебные разбирательства никак не затрагивают их компанию — речь идет о конфликте с предыдущим собственником пристройки. Связаться с ПКП «АВС» не удалось — телефон компании, указанный в справочнике 2ГИС, не отвечал. По словам Любови Зинченко, судебные заседания представители компании игнорировали.

В середине ноября еще одно здание на Красном проспекте оказалось под угрозой сноса. Департамент земельных отношений мэрии с ООО «Надежда» подали иск в отношении МП «Коммунальщик», который, как следует из материалов арбитража, превратил временное летнее кафе на крыше в постоянную постройку. В 2001 году, когда мэрия передала одноэтажное здание на Красном пр., 85а в аренду МП «Коммунальщик», кровля использовалась как проезд пожарной техники.

В 2010 году договор аренды продлили на 10 лет, и у здания неожиданно появился 2-й этаж.

Застройщик в суде настаивал, что постройка носит временный характер и все согласования перед возведением 2-го этажа были проведены. Суд тем не менее постановил в течение месяца со дня вступления в силу этого решения демонтировать надстройку. Решение может быть обжаловано, будет ли МП «Коммунальщик» это делать, неизвестно — телефон компании молчал двое суток. Работники магазина «Гагаринский» и кафе на его крыше по состоянию на 1 декабря никаких повесток не получали, узнав о сути разногласий от корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Ситуация, когда в центре города появляются самовольные пристройки и надстройки, для Новосибирска достаточно типична, убежден профессор Международной академии архитектуры, председатель оргкомитета новосибирского архитектурного фестиваля «Золотая капитель» Александр Ложкин. «У меня есть печальный пример перед глазами: на Гоголя, 16 лет 8–10 назад на земле многоквартирного дома появилась пристройка, по площади превышающая квартиру. Вижу, что время от времени какие-то повестки под дверь суют, но все это время пристройка сдается и приносит доход ее хозяину», — рассуждает Александр Ложкин. Добиваться сноса незаконных построек должна прокуратура, напоминает он.

В администрации Центрального округа заявили, что не видят массовых возведений незаконных пристроек. Между тем последний громкий случай со сносом незаконных сооружений касался Центрального рынка. В 2013 году прокуратура обнаружила, что под видом ремонта магазин на ул. Мичурина, 12а незаконно обзавелся несколькими этажами торговых площадей. Год назад, 27 ноября 2013 года, суд Центрального района принял решение о демонтаже надстройки. Также в августе 2014 года под бульдозер должна была быть пущена пристройка к магазину племзавода «Ирмень» на ул. Мичурина, 12б. На вопрос, почему оба объекта до сих пор не демонтированы, прокуратура НСО обещала ответить в течение 7 дней. «Мы второй раз обжалуем в вышестоящие инстанции действия прокуратуры Центрального округа. Точнее, ее бездействие. Пристройка до сих пор стоит», — сказал адвокат племзавода «Ирмень» Роман Скасырский.

Вчера же, 1 декабря, мэрия Новосибирска сообщила, что пошла на компромисс со строителем очередного незаконного дома в частном секторе по адресу ул. Калиновая, 8. Ранее, в феврале 2014-го, вступило в силу решение о его сносе из-за нецелевого использования земельного участка в частном секторе.

Однако после того как застройщик демонтировал пристроенные к дому пандусы, заложил дополнительные выходы и оставил единственный вход, здание, по мнению мэрии, утратило «признаки многоквартирного жилого дома».

Координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер видит, что «несносными» незаконные постройки делает общая слабость исполнительной системы. «Это не исключительный случай: сложно снести пристройку. У нас сложно взыскивать алименты, сложно ликвидировать предприятие по судебному решению. Ведь если есть судебное решение, кто-то должен его исполнить. А мотивация у исполнителей довольно слабая», — сетует Вальгер.

Общественница отмечает, что снос незаконных построек тормозит также дороговизна процесса и незначительность штрафа за неисполнение решения суда. По ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) сумма штрафа для физических лиц — от 500 до 1 тыс. руб., для юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. руб. «Можно платить штраф хоть каждый месяц и все равно быть в прибыли», — резюмирует Олеся Вальгер.

Анна Наумцева

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления