NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирской области 27 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей

В Новосибирской области 27 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей

В Новосибирской области на каждые 100 тысяч жителей региона приходятся 770 ВИЧ-инфицированных, сообщил в понедельник замглавного врача ГУ «Новосибирский областной центр по профилактике борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юрий Соколов.

«Наш регион по количеству ВИЧ-инфицированных занимает пятое место в стране», — приводит слова специалиста агентство ТАСС. По данным «Интерфакс-Сибирь», в регионе зарегистрировано более 27 тыс. ВИЧ-инфицированных, на диспансерном учете стоят порядка 20 тыс. жителей. При этом ВИЧ-положительный диагноз сейчас ставят более 1,3 % беременных женщин до того момента, как они встают на учет в женскую консультацию. «Это серьезный звонок. У нас мало людей знают о своем ВИЧ-статусе и узнают об этом неожиданно», — уточнил Юрий Соколов.

Он также отметил, что в Новосибирской области эпидемия ВИЧ приняла генерализованный характер, то есть болезнь распространяется вне групп риска, и эпидемию все сложнее контролировать, добавляет ТАСС.

Соколов подчеркнул, что в настоящее время при регулярном применении антиретровирусных препаратов (АРВ-терапия) с этим диагнозом можно жить долгой и полноценной жизнью, а все необходимые лекарства выдаются бесплатно — на их покупку в 2014 году регион потратит почти полмиллиарда рублей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления