NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Кина не будет

Кина не будет

Новый закон запретил скачивать фильмы, книги и музыку из «ВКонтакте», «Пирса» и «Рутрекера» — эксперты рассказали, как его обойти

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который с 1 мая 2015 года распространяет действие «антипиратского» законодательства не только на видео, но и на книги, музыку и программное обеспечение. Исключение составили только фотографии.

Сам «антипиратский» закон вступил в силу еще в августе 2013-го. Один из основных его разработчиков — член партии «Единая Россия» Сергей Железняк, известный своими инициативами по налогообложению блогеров, нецензурной брани в СМИ, призывом размещать на территории России серверы, на которых хранятся персональные данные россиян, и др.

По нынешней версии закона, правообладатель, обнаружив в Сети фильм или видео, размещенные без его разрешения, вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении доступа к этому продукту. И далее решение суда доводится по цепочке до владельца сайта. На всё уходит в общей сложности несколько дней. С мая следующего года сайты можно будет блокировать на время судебного разбирательства и даже бессрочно, если правообладатель дважды выиграет судебный процесс против конкретного сайта. На такую блокировку отводится 24 часа.

Одним из первых в Сети отреагировал на расширение закона гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев: «Безусловно, ничего хорошего в принятии этого закона ни для себя, ни для отрасли мы не видим. Ряд формулировок считаем неоправданно жесткими.

Критично оценила закон и пресс-служба «Яндекса»: «Мы уже давно применяем на практике процедуры урегулирования спора на основании уведомления правообладателя. Поэтому мы выступаем категорически против процедуры внесудебных мер, позволяющей требовать удаления информации, сообщив провайдеру лишь сетевой адрес или доменное имя сайта… Кроме того, еще на этапе поправок мы выступали против постоянной блокировки сайтов за два нарушения интеллектуальных прав. Это массовая и легко реализуемая мера, при этом ее применение может быть обосновано лишь в единичных случаях (например, в рамках уголовного дела о нарушении исключительного права)».

Большинство экспертов, комментировавших этот закон, отмечают, что с его помощью теперь можно будет бессрочно закрыть практически любой сайт.

«Де-факто блокировка навечно уже существовала. Есть у нас очень много разных цензурных списков. Если сайты попадали в списки, то они оттуда уже не выносились… Я ожидаю, что правообладатели — и не только правообладатели — будут «дидосить» сайты, т.е. подавать на них заявления, и будут приостанавливать их работу. Теперь уже навечно… Самое смешное, что за год я не услышал ни от одного автора, что им закон помог заработать больше денег», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ член штаба Пиратской партии России Павел Рассудов.

«При текущей практике Мосгорсуда подавляющее большинство заявлений правообладателей удовлетворяется без какого-либо анализа», — замечают в «Яндексе», соглашаясь с наступившей для многих опасностью быть заблокированными без вдумчивого судебного разбирательства.

«Дан четкий сигнал, что интересы правообладателей преобладают над интересами пользователей и интернет-компаний, и от поиска сбалансированной модели регулирования решено отказаться», — с сожалением констатирует пресс-служба «Яндекса».

Однозначно сказать, будут ли запрещены сайты файлообменников, никто не решается. Так, Олег Игнатенко, гендиректор компании «Новотелеком», которой принадлежит одна из крупнейших новосибирских локальных файлообменнных сетей «Пирс», отказался комментировать законопроект, сославшись на то, что «слабо разбирается» в вопросе. Обсуждать риски для «Пирса» он также не пожелал. «При автоматизме, с которым удовлетворяются заявления об обеспечительных мерах, расширение режима блокировок на все объекты авторского права может коснуться практически любого сайта, включая крупнейшие, а это значит, что практически любой сайт может быть заблокирован», — прокомментировали в пресс-службе «Яндекса».

«К этой истории подбираются все ближе и ближе, — заметил Павел Рассудов, рассуждая о файлообменниках. — Вот сейчас Российское антипиратское общество, которое защищает интересы голливудских гигантов типа Columbia Pictures, подало иск в г. Набережные Челны. Будет рассматриваться вопрос: является ли ссылка на торрент-файл преступлением? Просто некоторые судьи не очень понимают, что такое интернет и что такое торренты… Иногда мы встречались с правообладателями, и они говорят: мол, мы не могли установить, кто совершил правонарушение, и подали иск ко всем, до кого могли дотянуться — до администратора сайта, до пользователя и даже до оператора связи».

Судьи, по мнению г-на Рассудова, не будут разбираться в том, что в файлообменниках нет самого произведения, которое охраняется авторским правом, а лишь ссылка на него — скорее всего, просто будут блокировать сайт. Таким образом, будут заблокированы и файлообменники, и торрент-трекеры, и всевозможные электронные энциклопедии.

Но заблокированный сайт, по мнению данного эксперта, потеряет лишь около трети аудитории, остальные 70 % просто обойдут эту блокировку.

Один программист, пожелавший остаться неназванным, объяснил, что зайти на заблокированный сайт можно всегда — надо просто изучить, что такое анонимайзер, VPN и прокси. «Надо установить браузер Opera, а в нем есть режим Turbo. Он позволяет смотреть всё так, как будто цензура и не существовала. Есть и другие варианты. Я пользуюсь приложением к браузеру Frigate. Если сайт находится в реестре, это приложение включает прокси и трафик идет в обход», — уточнил этот программист.

«В России действует несколько легальных сервисов для прослушивания музыки и просмотра фильмов. Так, например, Яндекс.Музыка дает пользователям возможность прослушивать треки из бесплатной легальной библиотеки с более 18 млн треков. Из легальных видеосервисов наиболее известны Tvigle.ru, Megogo.ru, Rutube.ru, Zoomby.ru, Now.ru, Ivi.ru, Амедиатека», — перечислили в «Яндексе».

Илья Калинин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления