NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Джульетта в федеральном розыске

Джульетта в федеральном розыске

Найдена пропавшая 17-летняя звезда школьных олимпиад — она колесила по Сибири с парнем, который не понравился ее родителям

На вокзале Новосибирск-Главный задержаны 17-летняя Ольга и ее 18-летний бойфренд Данила, которых последние 6 месяцев искали по всей стране. Родственники подростков рассказали: школьница сбежала с возлюбленным за месяц до ЕГЭ, поставив крест на получении серебряной медали и поступлении в НГУ без конкурса. За 6 месяцев молодые люди успели пожить в 4 регионах Сибири и понять, что образование им не нужно вовсе, — в полиции признались, что особого смысла в задержании парочки не было. О том, как искали пропавшую школьницу, где она провела самые свободные полгода в своей жизни и как часто в Новосибирске люди исчезают, чтобы начать новую жизнь — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Поезд «Красноярск – Новосибирск» идет почти 12 часов — так что у полицейских и родителей современных Ромео и Джульетты было время, чтобы подготовиться к волнующей встрече. О том, что в нем едет пропавшая полгода назад 17-летняя сибирячка и ее парень, узнали просто — она купила билет по паспорту на свое имя. Едва состав затормозил на перроне Новосибирска-Главного, в него заскочили папа девочки и двое полицейских — инспектор ПДН и оперативник отдела розыска. Нос к носу с молодыми людьми столкнулись уже почти в тамбуре, остановили, попросили документы.

Ольга, 11-классница из Багана, пропала 17 апреля этого года — родители забили тревогу, решив сперва, что ее похитили. Но в полиции быстро поняли, что девочка уехала из дома по своей воле; собрала вещи, документы — и сбежала. Вместе с ней пропал и бойфренд школьницы, 18-летний Данила, с которым девушка встречалась, несмотря на протесты родителей. Обоих все же объявили в розыск, причем в федеральный — родные подозревали, что молодые люди попытаются скрыться где-то в соседних регионах. В баганской школе № 1 вспоминают: девушка шла на серебряную медаль, а исчезла за месяц до выпускных экзаменов. Будущее Ольги было прозрачным и успешным — после выпускного ее ждали в НГУ, куда обещали принять бесплатно как победительницу олимпиад.

Покопавшись в хрониках жизни Багана, корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружил, что Ольга участвовала, кажется, во всех возможных конкурсах и соревнованиях. Курсы для юных вожатых, школьный аналог «Минуты славы», вокальный конкурс для школьников, победа в районном соревновании шахматистов — и это далеко не полный список. Семья в Багане вообще на слуху. Родители Оли, воспитавшие четверых детей (младший, Семен, учится в 11-м классе), в этом году взяли на воспитание троих детдомовцев — причем двое, рассказал старший брат Оли Иван, имеют серьезные проблемы со здоровьем. «После всей этой истории маму обвиняют, что она не давала им видеться, пишут в интернете всякое. А она святой человек, на самом деле — героиня. Родители просто старались дать нам всем образование», — защищает маму с папой Иван.

Конфликт в семье действительно был. Окончивший 9 классов и наотрез отказавшийся учиться дальше Данила родителям девушки не нравился — после знакомства с ним Оля тоже заговорила о том, что образование не важно и поступать в вуз она не хочет. Познакомились молодые люди, когда Данила приехал в Баган из Новосибирска навестить родственников.

Ухаживал юноша широко, однажды прислал из Новосибирска букет из 100 алых роз. «Он очень часто навещал ее, виделись тайком в школе», — вспоминает Иван.

Накануне исчезновения, добавляет он, родители уже смирились с романом дочери и уговаривали хотя бы закончить школу. Сейчас, спустя полгода, ситуация в семье примерно та же: Оля осталась жить с Данилой в Новосибирске, а родители надеются, что она хотя бы получит аттестат. «Мы поняли, что не можем никак влиять на нее. Пошли на компромисс, буквально на коленях упросили ЕГЭ хотя бы сдать», — рассказал Иван.

Ранее в редакцию от имени молодых людей пришло сообщение: «Мы ушли не только по этой причине, она не была основной, как жаль, что никто ничего так и не понял». Однако сама девушка отказалась от комментариев, заявив через «ВКонтакте», что против статьи, в которой затрагивается ее личная жизнь, и отказалась рассказывать, как они с Данилой прожили последние полгода. По информации ее родных, беглецы отправились в путь с солидной суммой денег на руках. Откуда у молодых людей эти деньги — они не уточнили. «Они успели всю Сибирь объехать — были в Томске, на Алтае, какое-то время даже в Новосибирске пожили у родственников, потом уехали в Красноярск», — перечисляют в транспортной полиции. Спортивный и тренированный Данила, рассказали в ведомстве, пытался подрабатывать в «качалках», школьница планировала открыть интернет-магазин одежды. Но осенью парень с девушкой решили вернуться и пожить с родителями Данилы. В полиции не исключили, что продиктовано это было как раз первыми серьезными проблемами с деньгами.

Инспектор Елена Трубина признается — если бы девушка в бегах успела отметить совершеннолетие, ее бы даже не стали задерживать на вокзале. Но пока ей 17 лет, формально за девочку отвечают родители. И таких историй — десятки. Елена Трубина вспомнила студента-первокурсника, который прилежно учился и мечтал проехать с экскурсией по нескольким историческим городам России. Однако родители на него давили и идею путешествия не одобряли. «Отключил мобильник, сел в поезд и поехал. Причем все хорошо рассчитал — маршрут, сколько денег надо… Но его тоже сняли с поезда», — рассказала она. Еще один ее подопечный приехал в Новосибирск на заработки и устроился на стройку. «Такой дядечка в форменном обмундировании, он с 16 лет работает и за год работы превратился в настоящего мужчину. И вот этого дядю в кирзовых сапогах и бушлате я помещала в приют для несовершеннолетних! Но закон наш не предусматривает [исключений]», — констатировала инспектор.

На языке полиции совершеннолетних людей, которые решили круто поменять свою жизнь и круг общения, называют «утратившими родственные связи». Их тоже ищут, но не так активно, как сбежавших подростков. Они живы, чаще всего удачно обустраиваются на новом месте, но возвращаться не хотят. По данным ведомства, с такой формулировкой в Новосибирской области ежегодно пропадают около 1000 человек — большинство удается найти.

«В обязательном порядке человека спрашиваем, хочет ли он сообщить тем, кто его разыскивает, где он. Если отказывается — и такое бывает часто, — подавшему заявление сообщаем: ваш родственник или друг жив, но общаться ни с кем не хочет», — рассказывают оперативники-разыскники.

В прошлом году, рассказал один из них, так было с уехавшим в другой регион мужчиной — ему надоело жить с пожилой мамой. На новом месте, вспоминает опер, он нашел хорошую работу и завел семью, хотя в Новосибирске жизнь до этого откровенно не складывалась.

Александр Агафонов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления