NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В центре Академгородка построят прототип термоядерного реактора

В центре Академгородка построят прототип термоядерного реактора

Институт ядерной физики СО РАН (ИЯФ) в Академгородке начинает строительство собственного прототипа термоядерного реактора.

Проект «Развитие фундаментальных основ и технологий термоядерной энергетики будущего» вошел в число четырех направлений, на развитие которых институт получил в общей сложности 650 млн руб. от Российского научного фонда, говорится в сообщении ИЯФ.

«До сих пор мы занимались физическими опытами для создания такого класса реакторов, однако в последние годы мы достигли существенного прогресса, накопили базу данных, и перед нами встала задача — построить в Академгородке прототип термоядерной станции», — объявил замдиректора института Александр Иванов.

Прототип в ИЯФ надеются построить за 5 лет, его ориентировочная стоимость может составить около 500 млн руб. «Реактор займет весь так называемый темный зал, это довольно большое помещение, 60 метров длиной», — добавил Иванов. Плазма в реакторе на первом этапе должна достигать температуры в 10 млн градусов, позже ее надеются повысить втрое.

Основным отличием прототипа от рабочей модели реактора станет отсутствие трития в качестве радиоактивного топлива. «У нас здесь фактически отсутствует нейтронная защита, и мы не можем здесь в Академгородке, где рядом жилые дома, вести такие эксперименты. Поэтому эксперименты идут с плазмой из дейтерия. С физической точки зрения отличия ничтожны, но такие эксперименты дают очень мало нейтронов», — пояснил замдиректора ИЯФ.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления