3 августа вторник
СЕЙЧАС +16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (33)

***
25 ноя 2014 в 00:32

Жаль, что статья про это вышла только сегодня, а не вчера, например. Сегодня в НГУ была традиционная ежегодная лекция Профессора Пальчикова "Опыты с жидким азотом", вход для всех был свободный. Кроме жидкого азота было еще много интересного - УФ, пневмопушка, плазменная дуга, лазеры и т.д. Я поддерживаю любые подобные акции, потому что они могут заинтересовать детей и молодежь и привести их в науку. Какое бы ни было сейчас время торгашей, наука - тот флагман, который позволяет человечеству развиваться.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2014 в 14:12

Наличие синтетических трусов и шапочки может как раз быть рискованно. Они смерзнутся и останутся в контакте с кожей.
А насчет бочки. Я наблюдал похожее без перепадов температуры. Была пластиковая бадья из-под концентрированного нашатырного спирта. Решил ее сполоснуть, налил воды, закрыл и встряхнул. В итоге налитая вода срочно всосала остаток аммиака, и бутыль скукожилась. Впрочем, потом распрямилась.

Фото пользователя
25 ноя 2014 в 13:18

"популяризировать физику нужно, но YouTube для этого не лучший способ"

Да ладно? А какой тогда лучший способ популяризации в эпоху интернета?

Фото пользователя
25 ноя 2014 в 01:22

А мог бы и неслабо ноги обжечь, кстати говоря.
Хорошо, что все обошлось.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2014 в 12:00

не каждый может экспериментировать с 200-литровыми бочками. простой пример: подержите пластиковую бутылку в тепле и вынесите на мороз - эффект тот же.

ОТВЕТИТЬ
???????
25 ноя 2014 в 08:53

По крайней мере человек показал, что жидкий азот можно хранить и транспортировать в обычных бытовых термосах.

ОТВЕТИТЬ
26 ноя 2014 в 12:18

Техникой безопасности при работе с жидким азотом или гелием запрещается работать в тканевых перчатках и с длинными рукавами. Т.к. жидкие газы при контакте с голыми руками создают газовую прослойку, а в ткань впитываются и уже без прослойки касаются кожи... Так что если будете повторять - совет, делайте это без трусов и шапочки ) И на волосы не стоит лить. Я как то игрался с жидким азотом, на ладони лил, никаких ощущений низкой температуры. Сейчас на улице и то ощущения похолоднее получаешь

Фото пользователя
25 ноя 2014 в 10:49

А мне кажется прикольно и правильно. В подобных науках всегда нужно все показывать и устраивать опыты, так что молодец!))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2014 в 00:17

Сибирский учёный облился на холоде жидким азотом. Данный опыт может являться одним из доказательств теории, согласно которой у некоторых учёных нет конкретных научных задач при наличии уймы свободного времени.
P.S. Ломоносов азотом не обливался, а наличие атмосферы у планеты Венера открыл. Как ему это удалось без обливания азотом - просто не понятно...

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
25 ноя 2014 в 10:07

Человек совершил глупость, зачем же так много писать об этом? Никакого отношения к науке это не имеет, а вред принести может конкретным людям, пожелавшим повторить это.

ОТВЕТИТЬ
stroika
25 ноя 2014 в 13:01

В косметологии давно применяется жидкий азот, криомассаж лица например, и что здесь нового, процедура кстати недорогая и доступна каждому.

26 ноя 2014 в 07:28

Обливаться азотом опасно. Лучше уж обливаться ледяной водой.

горожанка
26 ноя 2014 в 15:48

Лучше бы этот ученый популярно рассказал о своих научных достиженниях. Или кроме жидкого азота на голое тело других результатов не имеет?

Фото пользователя
25 ноя 2014 в 06:06

Стыдно за науку, довели до уровня какой-то бесовщины.

ОТВЕТИТЬ