18 июня пятница
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)

24 ноя 2014 в 17:22

Замечательная вкусная рыбка.

ОТВЕТИТЬ
ъьц
24 ноя 2014 в 17:24

Еще пишут, что эндемикам Байкала угрожает водоросль спирогира.

Фото пользователя
24 ноя 2014 в 17:25

Уже больше 10 лет назад прижились.
Живучие - жуть.
Вмерзают в лед зимой, потом размораживаются летом - и снова в плавание :)

ОТВЕТИТЬ
Бротан
24 ноя 2014 в 17:27

впервые слышу про эту рыбу, где можно почитать?

ОТВЕТИТЬ
рыбак
24 ноя 2014 в 17:31

Надо бы горбушу заселить в Обское море)))

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2014 в 17:42

Ну наконец-то наше, Амурское родное...

Снусмумрик
24 ноя 2014 в 17:45

В детстве рыбачить на них было классно :)
Закидываешь что угодно в лужу, и вытягиваешь пасть, на одну треть туловища.
На вкус пробовал, не идет в кухню. Только как развлечение, или в лесу без еды (живут натурально в лужах).

123
24 ноя 2014 в 17:45

В озерах по речке бурла в алтайском крае последние годы очень сильно размножились вьюны и очень много стало жуков плавунцов. Плавунцы рыбу потрошат как муравьи добычу в муравейнике. Так что в ближайшие годы думаю очень сильно поменяется состав и количество обитателей там.

Хо-хо, да они уж черт знает сколько лет назад обжились, и выжить их невозможно! Ротан - пожалуй, самая вредная рыба в наших краях. Сам по себе ростом он невелик, зато по поведению - типичный хищник, жрет икру других рыб, плодится че кролик. Короче, если где завелся - рано или поздно другую рыбу (особенно не хичную, типа карася) вытеснит. Похуже браконьеров.
Правда, он сам составляет часть рациона более крупных хищников, типа судака, щуки (насчет окуня не скажу), так что если в водоеме присутствует щука, то она ротану должна обрадоваться, в принципе.

Зануда
24 ноя 2014 в 17:55

помнится несколько лет назад эта гадость была в красной книге НСО...
А теперь в большинстве пресных озер нет ничего кроме ротана......
Видимо это выгодно кому-то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 ноя 2014 в 18:01

Надо этих ротанов щукам скормить. А щук самим съесть.

элен
24 ноя 2014 в 18:06

Они совсем невкусные.... Как резиновые... И голова огромная... Бесполезная рыба , мы выбросили.

ОТВЕТИТЬ
Жора
24 ноя 2014 в 18:12

Ротан победно шествует по нашей стране.То я привозил друзьям из Башкирии их на показ а года три назад они звонят и говорят,что и у них в водоемах ротан появился.

Babrak
24 ноя 2014 в 18:13

"Помесь японской фукуды и нашего ротана-головешки. Живет в любой загрязненной воде, питается решиельно всем, размножается в любых условиях!"
(с) "Ты - мне, я - тебе"

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2014 в 18:59

Зимним рыбакам самое то. Лишь бы что ловить.

Суровый Бамбр
24 ноя 2014 в 19:02

Уважаемые, люди! Скоро в озёрах не останется ни карася, ни чебака (плотвы и их подвидов) ни окуня ни щуки! Он поглощает всю икру и молодь других рыб, а соответственно, где он, там никого не станет! Эта рыба сорная и надо от неё избавляться, но похоже уже поздно, птицы разнесли уже по многим водоёмам их икру, т.к. рыба очень не прихотливая к условиям и живёт везде... ТОЛЬКО вылавливать сетями и на корм скоту!

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2014 в 19:04

Это наш ответ норвежской форели.

Гарри Поттер
24 ноя 2014 в 19:20

Помню первый раз как столкнулся с Ротанами на бердском Химзовадском озере - побоялся крючкок поначалу вытаскивать из этого чуда природы :))))) Эта маленькая рыбка очень любит глотать крючок с приманкой до самой п0пы. Говорят из него уха классная. Сам не пробовал, но рыба круче ерша по внешнему виду :)))

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2014 в 20:46

Ребята, вкусная это рыбка!Ну, страшненькая и жутко живучая!

Фото пользователя
24 ноя 2014 в 21:38

только обжились??? лет 10-15 их ловим в Чановском районе.

Фото пользователя
24 ноя 2014 в 21:56

У ротана есть опасность, остальную рыбу она выедает (мальков, икру). И скоро кроме ротана - никого.
Для рек - не страшно (там есть разнообразные хищники). Для сильно высыхающих водоемов (там только карась выживет) тоже.
А вот для озер и запруд - ротаны весьма опасны.

24 ноя 2014 в 22:22

Крайне вредная рыба, длина не более 10 см, почти половина голова. Но весь ужас заключается в том, что эта рыба полностью уничтожает икру которую отметала на икромётах полезная рыба. Рыба исключительно живучая и там где она появилась другая рыба не может размножаться из-за уничтожения этой гадостью икры. Это как сейчас, например, колорадский жук на картофельных полях. Но Ротан рыба вечная, где он появился, можно забыть о другой рыбе.

Фото пользователя
25 ноя 2014 в 03:23

Друг ловил таких недавно - клюёт на сало, колбасу (бутеры брал) и даже на шарики пенопласта ))

ввв
25 ноя 2014 в 09:05

а как насчет описторхов в ротане? Их проверяли или нет еще?

Они такие страшнючие! У нас протоке поселились, всю другую рыбу уже потеснили, не удивлюсь что года через 2 вообще кроме них ни карася ни окуня не будет.

Фото пользователя
25 ноя 2014 в 12:42

Да ничего страшного...главное что бы минтай всегда был в продаже !!! Ну их, этих лещЕй,язЕй,карасЕй,окунЕй...я уже лет десять назад описторхоз вылечил и эту рыбу "под ружьем" не буду кушать:))

Загрузка...