NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Пешеходов Новосибирской области обязали носить катафоты

Пешеходов Новосибирской области обязали носить катафоты

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения», которое обязывает пешеходов, в том числе и жителей Новосибирской области, носить светоотражатели.

Как сообщается в справке к тексту постановления, опубликованного на сайте Правительства РФ 21 ноября, для того, чтобы в темное время суток пешеходов было лучше видно, их обязали носить на одежде светоотражающие элементы при движении по обочине или проезжей части вне населенных пунктов — до сих пор это была рекомендательная норма. При этом в населенных пунктах она такой и остается.

По данным «Российской газеты», эта часть поправок вступит в силу с 1 июля 2015 года. «Кроме того, раз уж в Правилах дорожного движения появится обязанность носить фликеры, то возникнет и ответственность за нарушение этих правил — 500 руб., согласно Кодексу об административных правонарушениях», — отмечает «РГ».

В отделе пропаганды ГИБДД по Новосибирской области пояснили, что наличие даже небольшого светоотражателя на одежде сможет спасти жизнь пешеходу. «Особенно остро стоит вопрос в осенний, весенний периоды, когда мокрый асфальт, погода ненастная, дождь, отсвечивает в свете фар, пешехода не видно. Можно на сумку, ранец прикрепить ленту светоотражающую и при приобретении новых вещей этому уделять внимание», — сказали в ГИБДД.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления