NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Фасад «Глобуса» озарили шедевры Третьяковской галереи (видео)

Фасад «Глобуса» озарили шедевры Третьяковской галереи (видео)

В течение нескольких вечерних часов 21 ноября на фасад театра «Глобус» в Новосибирске транслировались репродукции шедевров русской живописи XIX-XX веков, которые хранятся в Третьяковской галерее в Москве.

Трансляция началась в 18 часов, в рамках федерального проекта «Городские здания», разработанного Минкультом РФ. По задумке, архитектурные ансамбли городов России должны превратиться в интерактивные картинные галереи. Новосибирск оказался первым участником проекта. Перед фасадом «Глобуса», который выходит на Октябрьскую магистраль, расположили проектор, транслирующий изображения картин. Как пояснили в пресс-центре «Городских зданий», всего отобранных для проекта картин оказалось двадцать. Среди них «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина, «Неизвестная» Ивана Крамского, «Март» Исаака Левитана, «Богатыри» Виктора Васнецова, «Тройка» Василия Перова, «Изумрудное ожерелье» Виктора Борисова-Мусатова. Закончилась трансляция в 12 часов ночи.

В пресс-центре рассказали, что репродукции для проекта предоставила Третьяковская галерея, ее сотрудники отсканировали картины в хорошем качестве. Все шедевры — это творчество импрессионистов и художников-передвижников.

«Такие проекты собой не заменяют традиционных форм бытования искусства, никакая трансляция замечательных полотен живописных на здании театра «Глобус» не заменит реального общения с полотнами картинной галереи. Но мы надеемся, это обязательно привлечет внимание, и после этого какие-то люди, которые никогда не были в картинной галерее, наконец-то в нее сходят», — сказал на открытии проекта и.о. министра культуры НСО Василий Кузин.

Трансляция картин в Новосибирске будет проходить в те же часы и сегодня, 22 ноября, после проект отправится в путешествие по семи городам России.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Анны Золотовой

Шедевры русской живописи на фасаде театра «Глобус»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления