29 июля четверг
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (154)

Дмитрий
21 ноя 2014 в 17:29

Если и стали меньше курить то не из за закона. А из за неадекватных цен на ароматизированную солому низкого качества. Табака в сигаретах судя по всему уже давно нет.

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 17:11

По статистике у нас и пить меньше стали.

ОТВЕТИТЬ
85
21 ноя 2014 в 17:11

Лично я бросил из за ухудшения здоровья...Никакой запрет на продажу и повышение цены на меня бы не подействовали. Курил 10 лет, не корю уже почти год, и чувствую себя лучше!

маруся
21 ноя 2014 в 18:34

Откуда такие данные, интересно? О т к у д а ???
Упали продажи в магазинах?
А, то, что из Казахстана завозят,не посчитали?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 21:36

не знаю как на счет "сократилось количество курильщиков". знаю только, что количество "стрелкунов" сигарет возрасло неимоверно. такое ощущение, что вернулся конец 90-ых. что ни день - то хотя бы с одним стреляльщиком да столкнешься. невозможно стало спокойно покурить на улице из-за них. а самое интересное: стреляют не только молодые парни, но и мужики лет 30-40 отнюдь не бомжеватого вида. и это при цене на более менее нормальные сигареты в 50-60 руб. если власти страны поднимут ценник на сигареты до обещанных 240 рублей за пачку, чую что страну захлестнет преступность, совершенная на почве абстиненции. курильщики со стажем знают, что такое, когда долго не покуришь и каким становишься раздражительным и обозленным от нехватки никотина. все советы бросить курить на самом деле смешны. организм любого человека вырабатывает и нуждается в никотиновой кислоте. организм курильщика со стажем перестает ее вырабатывать и поэтому (в том числе) так тяжело бросить курить.

ОТВЕТИТЬ
Работник
21 ноя 2014 в 23:09

Я работаю в табачном бизнесе - наша крупная организация продает сигареты. С момента введения Закона снижение продаж почувствовали, но не настолько, чтобы можно делать выводы как в статье. Так что новосибирцы по-прежнему дымят вовсю.
И кстати: 55.1%, 60.7% и т.д. - это ЧИСЛА а не ЦИФРЫ. Давайте писать грамотно!

ОТВЕТИТЬ
Денис
21 ноя 2014 в 16:55

Молодцы так держать сам бросил недавно

ОТВЕТИТЬ

закон запретил курить в школах, и школьники бросили курить,
самый смешной анекдот что сегодня прочитал

ОТВЕТИТЬ
хм
22 ноя 2014 в 14:44

а как посчитали? по проданным сигаретам? так из-за роста цен наверняка теперь курят контрабанду, а контрабанда в отчеты по продажам не попадает...

Ларрик
21 ноя 2014 в 17:13

Интересно, если я раньше курил по пачке в день, а теперь пачку в 2 дня, я снизил процент именно "курящих" или нет?

ОТВЕТИТЬ
понять
22 ноя 2014 в 01:31

Да поймите же люди, все эти меры рассчитаны НЕ на заядлых курильщиков ( понятно что они не бросят , хоть убей ! ) Эти все меры приняты и рассчитаны на ДЕТЕЙ, которые вырастут не видя развалы тухлого табака, курящих родителей в кафе , и не будут удивляться замечаниям полицейского!!!! Эти все меры в перспективу, понимаете , в будущее !!! Сейчас оценивать результаты этих мер просто глупо и не корректно....

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 16:52

Да ни как не повлиял антитабачный закон. как курили так и курят.

ОТВЕТИТЬ
Doro
21 ноя 2014 в 17:53

Ну вот интересно, почему я опять НЕ ВЕРЮ всем этим опросам и заявлениям?

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 23:01

На работе все как курили, так и курят, и среди знакомых тоже
никак не повлиял закон, просто сейчас народ сразу пачек по 5 покупает в магазинах, где продают, вот и все

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 17:11

Как курили, так и курят. Как продавали в соседнем ларьке сигареты, так и продают.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 18:41

Сын в 7 классе, увидел его одноклассниц с сигаретами. Завёл с ним разговор про курение, говорит , что курят в классе только девочки. Пацаны спортом занимаются.

F16
22 ноя 2014 в 11:08

Кто бросил курить благодаря закону, тот никогда по настоящему и не курил! Так, баловался!

ОТВЕТИТЬ
Uve
21 ноя 2014 в 17:01

На мой взгляд мало что изменилось (если вообще изменения были). Как народ курил на остановках, платформах, подъездах и т.к. так и курит. Я думаю здесь другие факторы повлияли.

ОТВЕТИТЬ
Батмэн
22 ноя 2014 в 08:30

Как сотрудник табачной компании могу сказать - ежемесячно получаем независимый сводный отчет о рынке табачной продукции по всем производителям. Продажи растут! Да, на десятые доли процента, но растут!

21 ноя 2014 в 19:42

Я поверю господам статистикам, когда на остановочных павильонах исчезнут окурки. А так, ждешь трамвайчик в огромной такой пепельнице.

ОТВЕТИТЬ
вдв
22 ноя 2014 в 05:00

очередная отмазка для повышения акциза, и как вследствии банальная нажива.Народ как курил так и курит.

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 19:26

Мне вот интересно: а почему все те, кто так ратует так за здоровый образ жизни в большинстве своём так агрессивны? Что-то какой-то у них непривлекательный здоровый образ жизни совсем, злой и бескультурный.... Пойду вот снежок во дворе почищу себе и соседям под стоянку, да покурю заодно)

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 17:21

И все-таки интересно, каким образом велся такой точный до десятых долей подсчет Если опрос по телефону, то погрешность в 3-4 процента считается корректной.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2014 в 08:10

Бабы, больше курить на ходу стали. Извините, назвать их женщинами, язык не поворачивается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 16:57

Интересное исследование, только непонятно, откуда получены данные. Из моих знакомых за указанный период бросили курить трое (до введения закона) и один "стремится" (по факту, перешёл с обычных сигарет на электрические, которых выкуривает по 2-3 штуки в день, что ооочень круто по цене).

22 ноя 2014 в 17:28

Прочитал комментарии ...Не сдержался чтобы не написать.
Курил 40 лет. На мне окружающие крест поставили - никогда не бросит.
Но все же проявил волю - бросил, 9 месяцев уже в рот не беру.
Была очень сильная мотивация - состояние здоровья, но все же и Закон частично повлиял.
Слишком много запретных мест стало, порой в несколько раз больше времени тратишь на то, чтобы добраться до того места, где подымить можно, чем на сам процесс.
А солидному дядечке под 69 лет стыдно уподобляться подростку и прятаться за углами чтобы подымить.

Фото пользователя
24 ноя 2014 в 09:22

Из моих знакомых из-за закона никто не бросил курить.
Если и бросают - то уж явно не из-за этого.

21 ноя 2014 в 23:08

Это ложь! Как курили так и курят. Я курю, курил и буду курить. И ни кто мне не запретит курить. Ну да посложнее стало купить сигареты.... теперь затариваюсь сигаретами оптом. Беру не одну пачку на день, а сразу пару блоков, что бы потом судорожно не кататься по городу в поисках пачки сигарет. Ну ущемили мои права, теперь довольны, но ничего не изменилось, курил, курю и буду курить!!!

ОТВЕТИТЬ
Р
21 ноя 2014 в 17:36

Однозначно!! Сам бросил!Но не повышение сыграло,просто не удобно стало..запрет везде! Зато как сейчас гуд,утро без кашля))

Фото пользователя
22 ноя 2014 в 09:39

В основном бросают курить из-за дороговизны сигарет. В Америке пачка Мальборо стоит порядка 7-8 долларов

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 17:09

Ответственно заявляю, продажи сигарет за указанный в заметке период именно по Новосибирску выросли на 12,2% в натуральном выражении.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2014 в 12:09

Никак не повлиял, и не повлияет.

Алексей
24 ноя 2014 в 11:04

Нужно ужесточить наказание за курение в ненадлежащем месте, у нас тоже в подъезде курит один курильщиков, ловить его нет ни сил ни желания

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2014 в 11:02

Откуда такие данные,бред!Я курю ,знакомые курят и будем курить дальше.Никто не может бросить курить сам,по себе знаю,и выхода никакого не вижу.Можно запретить пить,курить,но для курильщика со стажем все эти запреты не имеют значения,для алкоголиков я думаю та же ситуация.Нет никакого действенного способа освободиться от зависимости и это главное,а запреты на этом фоне просто выглядят как фарс и откровенное издевательство.

ОТВЕТИТЬ
Ыть
21 ноя 2014 в 17:06

А что за закон ? ))
Сейчас в СМИ проскочила информация, что депутаты хотят вернуть рекламу табака и алкоголя )) якобы с целью продажи рекламы и печатных изданий в СМИ

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 19:27

что толку, если часть курильщиков перешли на электронные испарители, вредность которых толком не известна?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 17:15

Нет, не меньше стали курить, стали вымирать...в течении года 4-о знакомых умерли от рака легких, злостные курильщики...конечно не показатель, но думаю у большинства есть подобная история...
Народ, берегите себя!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 17:55

не знаю ни кого , кто курит, но не мечтает бросить

ОТВЕТИТЬ
Vesna
21 ноя 2014 в 17:49

И позакрывать пивнушки нужно! Вокруг они продажи пива. Оставить только в барах, ресторанах и специально отведенных местах!

ОТВЕТИТЬ
romavnts
21 ноя 2014 в 17:05

Так как обычно - причину выдают за следствие и наоборот.
Потребление, спрос и продажи падали, ввели закон, который наоборот привлёк внимание и чуть (на время) удержал падение ("запретный плод сладок").
Другими словами - если бы не табачный закон, то процент стал бы бы не 26 и 12 а например 20 и 8. Но в любом случае видно что люди тянутся к здоровому образу жизни и это классно!

ОТВЕТИТЬ
Mrs
21 ноя 2014 в 17:49

Ещё бы добиться снижения курильщиков около входов в здания бизнес-центры, на перронах вокзалов. А то ведь невозможно дышать-дым стеной стоит. И такое ощущение, что закона нет никакого. Разве что только в кафе не курят, тк курят возле кафе

ОТВЕТИТЬ
Vr
22 ноя 2014 в 22:52

Радует , что в общественных местах нельзя курить. Прилетела вчера из Хургады,там курят все и везде. За полгода закона уже отвыкла от курильщиков и испытала шок. Даже в аэропорту под табличкой-курят.

ДЕД
22 ноя 2014 в 10:18

Бросил курить 16 лет назад! Мне сейчас очень горько это столько лет я травил детей и супругу. Как бросить элементарно - один карман полон семечек, другой карман полон карамелек, ну и когда болит язык жевательная резинка. Кстати эта дурная привычка у меня сохранилась - это семечки , карамельки и жевательная резинка. Страшно сейчас обратите внимание курят поголовно женщины и молодые девушки везде, а ведь им продолжать род людской. И кого они РОДЯТ.

24 ноя 2014 в 10:00

Муж курил,очень много,больше двух пачек в день...Можно сказать - рот не закрывался...Я сама не курю,мне очень отвратителен запах этого дыма,у маленького сына астма...Раньше курил в подъезде,боролась с ним старушка соседка (дым тянуло к ней вверх на этаж),но безрезультатно.После принятия закона в подъезде курить стало нельзя,начал курить на балконе,но все тянет в квартиру,у меня даже горло жгло от дыма,ребенок постоянно кашляет...Только мы отдышимся,только проветрим всю эту вонь,он опять идет курить...В машине с ним ехать невозможно,хоть окна и открыты все равно смрад стоит...Нам с ребенком плохо,а он молчит и курит...Начинаю ругаться,скандалить -курит еще больше.Убеждала бросить,просила.уговаривала...И уговорила,год не курит. Бросил. Счасть то какое!!!

ОТВЕТИТЬ
Сибирская язва
21 ноя 2014 в 19:17

Да также курят, если не больше. Между прочим, хороший способ пополнить бюджет - штрафы безответственных курильщиков на остановках. Правда для этого надо, чтобы полиция работала.

ОТВЕТИТЬ
Хотабыч
21 ноя 2014 в 17:15

Смешно, закон на что-то может повлиять?) Большинство людей даже о нём и не знают... Как курил так и буду..

13
23 ноя 2014 в 16:15

все закономерно, простому школьнику наскрести на пачку сигарет стало затруднительно вот и приходится отказываться от привычек...

23 ноя 2014 в 17:32

Мечтать не вредно. А вот, что он снизил - это доходы у всяких кофеен, и др) раньше не протолкнуться было, особенно вечерами. сейчас пустые залы. Тихо злорадствую)))
Мы теперь покупаем иногда кофе и на вынос. отдаем 100 р, когда сидели там средний чек был 500 - 700 р)) вот и представьте, это только на мне ежедневно столько теряется прибыли, а сколько по всему городу тех, кто встречался с друзьями и по работе в подобных местах, за чашкой кофе и сигаретой?
Ну а не курящие да, радуются жизни наверное, платя по двойному ценнику, ибо цены кхе кхе теперь)))

ОТВЕТИТЬ
Девушка
24 ноя 2014 в 10:46

Дамы и Господа, товарищи!!! куда жаловаться, если курильщик ни на какие просьбы, таблички, объявления не реагирует, курит мадам в офисном здании в жен.туалете и все тут, в полицию жаловаться что ли? надоела ужасно..:-( как решали проблему?

ОТВЕТИТЬ
просто
22 ноя 2014 в 08:56

Что бы ни говорили, а курить стали меньше.Особенно в кафе и ресторанах.А то кумар стоял невообразимый.Да и просто по улицам заметно, раньше идут и дымят, а теперь очень редко увидишь кого с сигаретой.Очень хороший закон.Побольше бы таких.А пишут про закон негативно те, кто курит.

21 ноя 2014 в 21:01

Как курили , так и курят! Всех курильшиков приравнять к категории "наркоманы" поставить на учёт у нарколога и лишить В/У и на дорогах города станет свободно !!!

ОТВЕТИТЬ
Бывший
21 ноя 2014 в 21:39

Бросил курить, спасибо закону!

Загрузка...