23 июня среда
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (278)

kazikxx
21 ноя 2014 в 17:58

почему то все счетают, что продажа служебных машин, это разовое экономия. но если пересядут на машины попроще, то это же каждый год будет экономия. а то как только выходит новый s-класс, смотришь уже номера депутатов. один раз даже видел РР Биографи (от 8млн) видимо очень нуждаются чиновники в таких авто

54545
21 ноя 2014 в 17:52

В период дефицита нужно хотя бы не думать о таких тратах, как никому не нужное переименовывание Толмачево. А сколько потрачено на строительство развязки на Петухова, а развязки как не было так и нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 17:11

В свое время США вернули в страну убежавшие капиталы и бизнес: снизили тарифы, налоги, процентные ставки на кредиты. Инфляция в итоге упала, инвестиции пришли в экономику. В России всё происходит наоборот: растут тарифы, дорожают кредиты...
И еще в нормально развивающихся странах налог на доходы прогрессивный, т.е., богатые платят больше.

ОТВЕТИТЬ
gfdtk
21 ноя 2014 в 16:43

Снизить зарплату чиновников и депутатов и их штат. Пересадить чиновников на отечественные машины, а их иномарки продать. Убрать невнятные службы администрации. А также ввести реальные уголовные сроки с конфискацией имущества и пожизненной отработкой на благо государства, коррумпированных чиновников и силовиков. Благодарности не надо.

ОТВЕТИТЬ
Вопросик
21 ноя 2014 в 19:57

А может муниципальные мусороперерабатывающие заводы построить, город от свалки освободится, обязать всесь мусор туда отваливать за определенные тарифы, и плюс вторсырье после сортировки продавать?

ОТВЕТИТЬ
Mr.Andrew
21 ноя 2014 в 16:56

Например, один раз отремонтировать улицы нормально и несколько лет не тратить миллионы на дырочный ремонт. Это так, навскидку.

ОТВЕТИТЬ
wwwnsk
21 ноя 2014 в 19:53

Мэрия, отмените практику частной эвакуации на штрафстоянки, какая имеет место сейчас, замените штрафами в пользу городского бюджета!

как вариант из бюджета убрать строку "повышение престижа города"

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 16:45

Дарю идеи..

1) Заменить 3хмиллионные авто чиновников на 800тысячные хотябы.. Профит!
2) Начать выписывать штрафы по всему городу: парковки, любые нарушения... Бездонная кладезь средств..
3) Платные парковки и их альтернативы(с нормальными условиями)
4) Ну про перестать воровать думаю не стоит даже заикаться но мало ли..
5) Развивать ОТ

ОТВЕТИТЬ
Проезжий
21 ноя 2014 в 17:37

Предлагаю не просто необычный, а фантастический способ - начать больше поддерживать высокотехнологичное производство.

Не "инновационное", а нормальное, просто повыше уровнем, чем кирзаводы и теплицы.
И именно производство, а не торговлю.

Да, и все комитеты по инновациям упразднить, ибо не то, что к инновациям, к элементарной технике они не имеют отношения.

ОТВЕТИТЬ

Может быть еще и администрации Городецкого ужаться в расходах? Да мы как будто не в России живем!

ОТВЕТИТЬ
Тимучин
21 ноя 2014 в 21:19

А вы налог на роскошь сделайте. Только на настоящую роскошь, а не на те машины, которые стоят 1000000... , на коттеджи которые стоят более 30 лямов, подоходный налог с зарплаты, если она превышает 200 тысяч.... Что чиновники себя узнали? Не хочется чиновникам таких способов пополнения бюджета? А то проблема решилась бы...

ОТВЕТИТЬ

да элементарно же всё, продать все машины чиновников, оставить только у мэра и ещё одну на всех

ОТВЕТИТЬ
Rem
21 ноя 2014 в 16:41

Нестандартные способы? Сократите гос.чиновникам и депутатам зарплату до среднепрожиточного уровня, ими же и придуманного. Может проблемы бюджета это не решит, но пополнит существенно.

ОТВЕТИТЬ
Роман
21 ноя 2014 в 17:28

Надо не повышать налоги,а уменьшать.
Тогда и не будет серых схем,зарплат и тому подобного!!!!
Я думаю многие ИП,ООО и другие хотели бы работать легально но наша власть сама загоняет их в такие условия!!!

Прохожий
21 ноя 2014 в 16:51

Знаем мы эти "нестандартные способы". Как обычно, не придумают ничего лучше, как задушить бизнес новыми налогами. Варианты сократить расходы на госаппарат, создавать условия для развития малого бизнеса, бороться с коррупцией и т.п. не рассматриваются.

ОТВЕТИТЬ
Роман Морозов
21 ноя 2014 в 16:49

в каком городе губернатор отказался от всех льгот и привилегий в пользу бюджета? В Кургане? У нас же пока по радио 6 эфиров не пройдёт, никто и не почешется

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 20:33

Вспомнился фрагмент мультфильма "Падал прошлогодний снег":
- А ты налоги не платишь!?
- Как же вот: за землю, за воду!
- А за снег?
- И за снег на той неделе уплачено!
- Это под Новый год, так то за прошлогодний снег, а за этот?"

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 17:32

Пусть введут налог на общественные туалеты. Ах да! Их у нас нет.

22 ноя 2014 в 14:00

А может, сократить количество чиновников хотя бы до уровня РСФСР? Распродать 90 % служебных авто? Немножко сократить их привилегии? И прекратить третировать малый и средний бизнес? А ещё неплохо бы снизить налоги и пригласить регистрировать в Новосибе крупные компании. Но это всё так, детские фантазии... ведь реально месье хотят кого-то крупно обобрать?

ОТВЕТИТЬ
для начала
21 ноя 2014 в 21:46

Чиновникам сделать вид что их нет. Не "размножаться". Пожить некоторое время на зарплату.

21 ноя 2014 в 19:31

Прекращать ИСКАТЬ деньги. Надо начинать работать.

это фантастика
21 ноя 2014 в 21:53

мониторить централизованные закупки государственных организаций (школы, больницы и т.д.) и показывать на сайте сравнительные цены: реальная цена производителя и цена, по которой это централизованно покупается.эти шаги позволят сэкономить треть бюджета города.

ОТВЕТИТЬ
Егорка
21 ноя 2014 в 17:19

По-моему давно пора признаться самим себе, что в стране, где основная часть поступлений от налогов и сборов уходит в федеральный бюджет (читай - Москва), невозможно иметь самодостаточные региональные и муниципальные бюджеты!

ОТВЕТИТЬ
Упоротый лис
21 ноя 2014 в 16:46

Введите законодательно на уровне области право штрафовать автомобили неправильно припаркованные. Фотофиксация, талон под дворник.
По принципу видеофиксации скорости на дорогах. Там же можно штрафовать владельца, не смотря на его документы, только по номеру авто, чем неправильно припаркованные лучше?
Соберете-миллионы.
И город намного свободнее станет.
Десяток инспекторов на город принесет прибыли в десятки раз больше, чем 20 эвакуаторов.
Но на это же пойти нельзя, ибо лобби в городе есть, владельца штрафстоянок, да?

ОТВЕТИТЬ
яя
22 ноя 2014 в 15:19

воровали бы чиновники меньше дачи на Филиппинах не покупали, ремонт в квартирах за 2 млн. не делали Зажрались, живут за счет простых налогоплательщиков

маруся
21 ноя 2014 в 18:57

ЗадавИли мелкий бизнес-получили худой бюджет, плакать поздно

ОТВЕТИТЬ
Ольга
21 ноя 2014 в 19:31

Уважаемые чиновники,
ну ужмитесь на пару-тройку лет, снизьте налоги и платежи, которые можете снизить для малого бизнеса, дайте людям работать и развиваться! Что Вам от крупного бизнеса, который все платит в Москву? И будут вам деньги потом, но для этого нужно думать сейчас!
Люди, кого вы собрались штрафовать? Транспортные налоги десятилетиями не платят, можете хоть целые тома штрафов написать и сидеть, ждать, когда разбогатеете, нужно строить инфраструктуру, в которой можно не нарушать, сейчас - это практически невозможно...

ОТВЕТИТЬ
Митяй
23 ноя 2014 в 10:27

раздутая статья расходов - зарплаты "слуг народа". 40-50 тысяч достаточно. Можно еще служебный автопарк чиновников распродать, ауди и мерседесы и персональные водители - слишком дорого, к тому же у них у всех личный транспорт имеется. Пора быть как все.

ОТВЕТИТЬ
ФЫ
21 ноя 2014 в 17:29

Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Искать пути заработка, привлекать инвестиции в город,

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 23:35

предлагаю обычный способ - контроль госзакупок Мэрии.
Законодательно только крупные закупки общественностью контролируются, но на мелких можно столько уворовать - огого. 10 мелких = 1 крупная.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 23:29

Проявлять активную гражданскую позицию и добиваться снятия Городецкого. Вернуть свои 40-45% НДФЛ при новом губернаторе области. Нечего велосипед изобретать.
И второй, альтернативный вариант - нещадно штрафовать всех нарушителей ПДД. Установить дежурство экипажей, особенно в часы пик, в частности, можно ловить тех, кто поворачивает из крайнего правого ряда налево (живущие в Краснообске/на ГЭСе и ездящие домой через Винаповский мост меня поймут), следить за нарушением скоростного режима (наши ненаказуемые 79 км/ч вполне достаточны для быстрого передвижения по городу). И на дорогах порядок наведёте, и бюджет пополните. Благо, с коррупцией "на месте" вроде смогли побороться, и это дало результаты.

windim@
23 ноя 2014 в 17:24

По моему всё уже придумано за нас. В повести о Ходже Насреддине придворный мудрец Гуссейн Гуслия предложил подать на слёзы. Новая подать вызовет новые слёзы, и так до бесконечности. Тогда казна наполниться сполна, а светлейший эмир будет купаться в покое и благоденствии.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
21 ноя 2014 в 19:34

Вообще в век ИТ вся бухгалтерия чиновников должна храниться на общем доступе в интернете, будут тогда вам дельные советы...Какие могут быть секреты от тех, кто эти деньги заплатил?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 18:09

- Повысить арендные ставки предприятиям, зарегистрированные в офф-шорах;
- Повысить аренду для наружной рекламы;
- Повысить стоимость патента для работы нерезидентов;
...

ОТВЕТИТЬ
Штрафы...штрафы...штрафы
21 ноя 2014 в 19:39

Какие все злые, за все бы штраф, улыбнулся не так - ШТРАФ! Жила в европе, в США и ни разу не была оштрафована, хотя нарушала по незнанию (конечно) и ВСЕГДА меня просто предупреждали, я приносила извинения и исправляла ошибку, все - никаких ШТРАФОВ. По-человечески относиться нужно и строить комфортный, продуманный город, где можно не нарушать!

ОТВЕТИТЬ
Клим Чугункин
21 ноя 2014 в 16:47

Господин Мэр помните что в школе нас учили, как коммунисты в 20 годах прошлого столетия, что бы пополнить бюджет и накормить страну ввели НЭП и получилось же, а у нас к сожалению все похоже наоборот происходит, вот учитесь на удачных примерах, а не выдумывайте колесо

ОТВЕТИТЬ
Ыть
21 ноя 2014 в 16:51

Дыра приличная в бюджете, ничего не скажешь тут.
Продажа авто )) - кому они в кризис нужны то сейчас по ценам, которые установлены государством при продаже госимущества.
Заработные платы: идея не нова )) к ней прибегают 99% руководителей, когда начинается кризис.
Вместо того, чтобы увеличивать поступление денежных средств от девирсификации бизнеса, например - сразу сокращают ФОТ )))
Хотя мировые практики показывают, что не расходы надо бросаться сокращать, а сосредоточить усилия для поиска возможности получить доход.
Чем располагает город:
-Земля
-Недвижимость
-Административные полномочия (не продавать!!! )))

Подумать в этом направлении нужно на мой взгляд

PS^ не чиновник ))))

ОТВЕТИТЬ
гость
21 ноя 2014 в 16:48

пересмотреть причины нехватки бюджета и устранить их, даже если это будет в ущерб чьим то личным интересам.

ОТВЕТИТЬ
Очень нестандартно
21 ноя 2014 в 23:32

А может всё-таки добиться изменений в Бюджетный кодекс и оставлять часть собранного регионом НДС себе, а не отдавать Федерации? Не весь, только часть. Ведь если по честному: нет у нас никакой федерации, унитарная расеюшка, хоть ты тресни. А то получается, что мы тут производим и потребляем, с этого берут налог, а пользуется этим другой регион. И так уже больше 10 лет.

ОТВЕТИТЬ
TFT
22 ноя 2014 в 09:37

Сокращение парка служебных машин! И не столько из-за их цены, сколько из ежегодной экономии эксплуатационных расходов! Авто стоимостью 600 тысяч, требует ежегодных расходов более 2-х миллионов( зарплаты водителей с отчислениями, ГСМ, ремонты и пр). При сокращении парка 100 машин огромные деньги экономятся!!!
Не вижу проблем чиновникам добираться до мэрии на общественном или личном транспорте! А поездив вокруг мэрии в поисках парковки, чиновники вероятно скорее озаботятся проблемами горожан и наконец построят платные многоуровневые парковки, которые в свою очередь будут приносить деньги)

ОТВЕТИТЬ
брюнет
22 ноя 2014 в 10:17

так они перестали сами давать аренду киоскам, вон у точки кофе отобрали паспорт мобильного обьекта, потеряли налог с прибыли и это не еденичный случай

Фото пользователя
22 ноя 2014 в 10:53

А может наоборот, снизить налоги и сборы, создать особую экономическую зону. Все сюда и начнут двигать капиталлы.

ОТВЕТИТЬ
KL
21 ноя 2014 в 17:48

А стандартные чем плохи? Например, штрафовать всех, кто нарушает законы. К примеру, с парковками все в порядке? Про уменьшение коррупции, видимо, бессмысленно говорить..

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 18:40

взимайте штрафы за парковку. не 100 эвакуаций в день а без эвакуации тысяча штрафов на 1500р - уже полтора миллиона. в день!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 ноя 2014 в 17:14

Штрафы за парковку на газоне, только в моем дворе за вечер можно на 50 тысяч выписать. Сейчас начнут готовиться, глядиш к весне и раскачаются.

ОТВЕТИТЬ
Эконом
22 ноя 2014 в 19:02

поставить на транспорт весь и мэра ггглонас

24 ноя 2014 в 06:56

Сделать штрафстоянку и эвакуаторы муниципальной собственностью, чтоб деньги шли в городской бюджет, а не какому то депутату в карман.

21 ноя 2014 в 19:11

Выпустите городской общенародный займ. Цену продумайте, чтобы не очень дорогой был. С погашением через какое-то время (год-два-три...). Можно разыграть квартиру (или еще что) под этот займ. Широко разрекламировать этот выпуск среди горожан (правильно промотивировать) - именно как крайне необходимый для поддержки экономики города. Мне кажется, может получиться. У мэра сейчас высок кредит доверия и поддержки. Надо смелее внедрять инициативы, главное, не подорвать это доверие, как Городецкому.

ОТВЕТИТЬ
Элементарно
21 ноя 2014 в 16:59

Было же в прошлом году такое, что коммунальные службы фиксируют парковочников на газонах, детских площадках, пешеходных зонах и т.д. во дворах. Все затихло? Сегодня прогулялась по двору: минимум 15000 за 3 минуты можно получить. И это днем. Вечером ситуация дорастет до 150000. И это только один двор (квартал).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2014 в 16:54

1) Сделать так, чтобы было очень выгодно регистрировать предприятия в Новосибирске, чтобы налоги поступали нашему городу (проанализировать, почему именно предприятия сейчас регистрируются в том или ином городе, что там привлекательного — и сделать, чтобы у нас было лучше).

2) Добиться статуса свободной экономической зоны для Новосибирска.

3) Выпустить акции Новосибирского метрополитена — и на собранные деньги строить новые станции. Акционеры могут получать прибыль.

4) Развивать туризм. Разработать специальные 3-дневные туры и привлекать в Новосибирск зарубежных туристов (показывать наш уникальный зоопарк, лаборатории ИЦИГ СО РАН, ручных лисиц (Морозово); организовать теплоходные экскурсии по Оби.

5) Оборудовать какое-нибудь муниципальное здание под хорошую гостиницу, где будут жить зарубежные туристы (доход — в городскую казну).

6) Сделать муниципальный продовольственный магазин с очень умеренными ценами (покупать товар непосредственно у новосибирских производителей, в том числе, у садоводов), и чтобы все доходы от продажи шли городу.

7) Ежемесячная Новосибирская городская лотерея с реальными призами (например, авто, бытовая техника, электроника, бесплатный проездной билет на городской транспорт или электричку...)

ОТВЕТИТЬ
Пробегавший
21 ноя 2014 в 22:24

Радует, что Мэрия и народ едины во мнении: единственный способ жить богато - это все отнять и поделить.

Печально, что это пусть в никуда:(

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2014 в 01:24

3. Для решения проблемы снабжения продовольствием, начните наконец взаимодействовать с селянами. Все, что по большому счету нужно - определить в цифрах, чего и сколько городу нужно, и гарантировать крестьянам, что это будет у них куплено, ну или, как минимум, город предоставит площади, возможно даже построит отдельно стоящие магазинчики, и сдаст их в аренду крестьянам на срок договора. Если город подключится еще и деньгами/ресурсами, дело пойдет быстрее.
4. Действовать по принципу: отобрать и поделить не самое разумное. Помогать, холить и лелеять любое производство, от полиэтиленовых крышек, до лекарств и программного обеспечения, с единственным условием, работать в белую. Если найти взаимовыгодные схемы, первые результаты пойдут через пару лет, а положительный материальный и репутационный эффект заметно скажется года через 3 - 5.

Ну, как-то так, в первом приблежении

ОТВЕТИТЬ
правда
22 ноя 2014 в 21:23

штрафы, штрафы,
вот в ОАЭ штрафовали дам за вождение автомобиля в парандже!
повышали штрафы, повышали, что толку? штрафы платят, но паранджу не снимают!
так придумали тем тетушкам, что без паранджи машину водят, на счет денюшку в качестве поощрения перечислять, тем самым добились желаемого, стали женщины без паранджи авто водить (не все конечно, и не сразу)
может и у нас вместо штрафов малый бизнес поощрить, простимулировать?
глядишь- больше рабочих мест, больше НДФЛ, меньше людей на службе занятости милостыню получать будут, работать будет где.

Если бы
23 ноя 2014 в 18:39

первый необычный способ - обратиться к экстросенсам для поиска кладов
второй необычный способ - выйти на контакт с инопланетянами
третий необычный способ - сдать помещение мэрии в аренду.

24 ноя 2014 в 11:19

Развивать свое производство и промышленность - вот вам постоянный и гарантированный доход в казну. Содействие малому, среднему бизнесу.

Сергей
21 ноя 2014 в 16:59

Если нет путей решения сейчас, то кто будет реализовывать вдруг предложенные идеи? А они судя по всему выходящие за рамки сложившейся системы, если стандартных мер не хватает. Тупиковый вариант с обращением к гражданам, но как способ пиара - супер!

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
21 ноя 2014 в 17:53

Штрафовать за мат, за брошенный окурок, за курение и распитие пива на остановках. В Гонконге 200 долларов - штраф за брошенный окурок: город богатый, чистый! Усилить штрафы по всем нарушениям законов - сразу город разбогатеет!)

ОТВЕТИТЬ
РРРР
22 ноя 2014 в 10:47

Прочитал комментарии, больше половины о введение новых налогов и штрафов. Да после этого в этом городе и работать не захочется, не то что жить. В Новосибирске нужно работать а не думать откуда отжать денег. Вообще смысл жить в Новосибирске если хорошо не работать. Коммерческий город и цели у людей должны быть соответствующие.

Ан 42
21 ноя 2014 в 17:22

Распродать муниципальную собственность (помещения), потому что используется она неэффективно, либо навести порядок с расценками на аренду муниципальной недвижимости. Поднять стоимость аренды на размещение наружной рекламы (тогда пустые билборды сами уедут или заплатят больше).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2014 в 09:03

да ну! Поборы это очень даже в россии стандартно. А вот нестандартно было бы снизить налоги, развернуть производство, торговлю, вернуть барахолку и расширить её до вселенских масштабов. Наладить производство высококонкурентной продукции из останков заводов поплупроводников.

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 16:55

Можно платные экскурсии по мэрии проводить. И чаепития с чиновниками. Если серьёзно - в первую очередь необходимо заняться организацией платных парковок в центре - и проблема назрела, и прибыль в бюджет будет.

ОТВЕТИТЬ

В 2010 году, когда я жил еще и работал в Новосибирске, нами был разработан детальный план по выводу Новосибирска и области из финансового кризиса. Как и полагается - записались на прием к заму губернатора. Детально изложили свой бизнес-план, бумаги не оставили конечно. Через 2 месяца заместитель становиться губернатором. Ну, а наша программа как у нас есть, так и осталась. Тогда заместителя губернатора передернуло от слова, что город должен сам научится зарабатывать деньги, как и область.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 18:58

1. Массовые штрафы паркующихся на газонах и тротуарах. Не в центре города, а по всему городу, особенно в жилых дворах. Наверное, за день, если хватит людей выписывающих штрафы, можно будет собрать столько, сколько Городецкий "откусил" от городского бюджета. :)))
2. Массовые штрафы за мусор на улицах. Как в Сингапуре где-нибудь. Закон выпустить муниципальный. Кинул окурок мимо урны - 1500 руб. Кинул фантик - еще 1500.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2014 в 19:02

Необходимо у организаторов форума снега и интеры потребовать отчет о продуктивности данных мероприятий, а если прибыль отсутсвует потребовать из личного кармана восстановить городу финансовые расходы, потраченные на эти мероприятия!

26 ноя 2014 в 18:47

НГС, где ссылка где можно оставить предложение?!
Я нашёл тут полмиллиона для бюджета: НЕ закупать iPhone 6 и iPad.
Это явно не является тратой первой необходимости, оно не улучит условия города и является атрибутом роскоши, коя слугам закона не положена.

Попугай
21 ноя 2014 в 16:42

Названия новых улиц продавать с аукционов.

ОТВЕТИТЬ
АААААА
21 ноя 2014 в 17:56

Может, собрать предложеия горожан по экономии в расходовании бюджета?

Snow Queen
21 ноя 2014 в 18:35

Увы, но улучшить бюджет нельзя, не запачкав манжет/ (Игорь Губерман)

21 ноя 2014 в 20:52

Работает Мэр! Не сложил ручки после удара под дых. Не устроил излишнюю возню и демагогические соревнования, которые так любили прежние руководители. А занялся исправлением ситуации. Браво! Так держать!

21 ноя 2014 в 17:18

Научитесь собирать налоги с серых и черных зарплат - вот и бюджет пополнится. На ngs была статья о том, что половина жителей Новосибирска не платят налоги на зарплату. Разве не задача государства обеспечить этот сбор? Заодно решите задачу социального неравенства, а то за счет тех кто налоги платит собираются пополнить казну посредством введения новых, дополнительных налогов. Несправедливо!

ОТВЕТИТЬ
kazikxx
21 ноя 2014 в 17:49

да что все про платный въезд заладили, где машины то оставлять, если я решу в центр поехать хотя бы на метро?

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
21 ноя 2014 в 18:56

«Мы каждому предложению будем рады» - данная позиция красноречиво демонстрирует отсутствие у мэрии каких либо планов и проектов, что и подтвердили прошедши полгода, когда, за 180 дней, смогли создать новый департамент…. и всё! Мы увеличили количество чиновников, а вы – граждане, давайте помогайте нам советами……
По опубликованным советам прекрасно видно, что граждане могут давать советы: у кого - забрать, кого - оштрафовать, как – перераспределить… В общем, все согласно учению макрксизма-ленининизма… И это население радовалось, что санкции нам помогут поднять до невиданных высот производство, засеять безбрежные поля, где вырастит богатейший урожай….
Версия: Кубанские казаки – 2!

21 ноя 2014 в 23:13

может не доходы нужно сокращать, а расходы??? И добейтесь хотя бы сбора тех налогов которые уже есть, а то законы есть а не работают... 99% квартир в новостройках продаются по заниженной стоимости

Фото пользователя
22 ноя 2014 в 08:13

В городе много продают Алтайской, Кемеровской и Омской продукции из различных населённых пунктов. Сделайте в каждом районе города Новосибирска (их 10) по три магазина только для продукции из районов Новосибирской области (их 30). Если магазин торгует продукцией хорошего качества и есть прибыль, то экономически это должно быть выгодно производителям из района области, населению города. Прибыль производителя и налоги города должны обеспечить конкурентоспособность. Сейчас этой продукцией торгуют в ларьках и павильонах в малых количествах и без хорошей рекламы о качестве.

ОТВЕТИТЬ

ужас, граждане. мы такими темпами скоро вернемся к налогу на бездетность

ОТВЕТИТЬ
Александр
22 ноя 2014 в 01:16

На самом деле, нужно понимать, что честных путей наполнения бюджета только два. Первый: занять у населения (но потом отдать, иначе грабеж) . Второй: попросить у государства (но под что-то конкретное, иначе не дадут). Всё прочее - продажа воздуха, т.е. обман. Либо нужно тогда продавать людям какие-то льготы (но их придется предоставить - например, платный прием у налогового инспектора (по записи): заплатил, и приезжай в указанное время, проходи без очереди). Вообще, надо заставить людей работать. Например, в городе валит снег четвертые сутки, а офисный планктон у компов прохлаждается, строчит охи с ахами, как они домой поедут по нечищеным дорогам. А почему бы не объявить общегородской субботник под лозунгом "Все на борьбу со снежными заносами!" Закрепить за каждым офисом территорию, и пусть посменно, в течении всего рабочего дня, отгребают снег 1-2 лопатами (они всегда при желании найдутся). Так и охов с ахами меньше будет, и город чище, и здоровья больше.

ОТВЕТИТЬ
мкл
22 ноя 2014 в 09:06

Хорошая идея со штрафами за стоянку на газоне, за мусор, за переход в неположенном месте и т.д.- убьем двух зайцев: и деньги будут и чистота и порядок в городе.

23 ноя 2014 в 23:53

Управлением города, в том числе вопросами наполнения бюджета, должны заниматься профессионалы. Судя по тому, что говорит мэр, их (профессионалов), в его команде, единицы, если вообще они есть. Мэра выбирали не для того, чтобы спрашивал у народа как наполнить бюджет, как расходовать ведь его (бюджет) у нас не спрашивает, а для того, чтобы обеспечил не только нормальное функционирование города, но и его развитие. Трудно? Ну знал на что шел! Работайте! Если не получается, выход один - "на выход"!

Владимир
22 ноя 2014 в 00:52

комиссионные в 5% от штрафа за обнаруженное правонарушение лицу, сообщившему и предоставившему соотв. доказательства - и полгорода с радостью сдадут друг друга.

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
21 ноя 2014 в 19:34

Продавать с еженедельных аукционов время общения с городским начальством, например ланч с мэром с 11 до 11-30 час. "___" января 2015г., ланч с главой администрации .... района и пр. Почему бы не предоставить возможность городу заработать на времени общения с желающими пообщаться?

ОТВЕТИТЬ
АААААА
21 ноя 2014 в 17:55

На налог с воздуха намекают, не?
Чтобы потом ввести его по предложению горожан.

зацвел кипрей
21 ноя 2014 в 20:31

Почему бы не брать налоги с арендодателей квартир . Вот сейчас заминусуют - мало не покажется: вот поэтому,думаю что бюджет довольно прилично пополнится

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2014 в 01:44

В общем, насколько я понял, общество расслоилось на две больших категории. "Отобрать и поделить" и "Начать работать" К сожалению во второй категории явный недобор) Эхъ, кто виноват и что делать?))))

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 16:49

Нужно чтоб все знали. Депутатам зарплату не платит ни кто, только 4 из 40 на постоянной основе и то не превышает 50 000 руб. Для сведения. Продавать авто, но это только разовое пополнение и то не большое. Тут нужны другие пути

ОТВЕТИТЬ
пиранья
21 ноя 2014 в 23:10

Дорожный налог поднять для внедорожников. Штрафы за маты в общ. местах, за переход пр. части в непол. местах, за распитие всех спиртн. напитков. За эти мелочи столько млн набежит в бюджет и польза городу!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2014 в 07:49

Сократить чиновничий аппарат вдвое... или втрое.. Сразу бюджет переполнится - минус расходы на их зарплату и минус расходы на взятки им же. )))

яя
22 ноя 2014 в 14:45

Если много тратишь, значит мало зарабатываешь. Надо активизироваться всем чиновникам, включить на макмимум свои лббисткие наклонности и заманивать сюда инвесторов-иносранных, часных, государственных для размешения производств, по макстмуму помогая и устраняя все барьеры!!

Александр
22 ноя 2014 в 00:53

Дайте возможность частникам строить метро. Пусть будут частные линии метро. Потом, когда они окупятся, и частники соберут прибыль - забрать в муниципальную собственность (возможно, с частичным выкупом). Вот и метро будет (половина охов и ахов сразу пропадет), пробки уменьшатся (еще треть охов и ахов туда же), и у города появятся дополнительные отчисления налогов за пользование землей. Кстати, идея внутреннего займа на нужды города тоже неплоха, только вот в условиях кризиса инвестировать не принято (это не только в бизнесе, но и по соображениям здравого смысла). Значит, нужно искать поддержку у государства, но это возможно только после того, как город обретет привлекательность для Москвы. Если этого не делать, то в город начинают приезжать всякие Соловьевы с Навальными, которые эксплуатируют реальные проблемы города, ничего реально не решая, а только создавая нездоровую обстановку. Привлекательность города в масштабах страны можно по-разному поднять. Например, банальной чистотой в городе (включая подъезды жилых домов). Опять же, вспоминается Ленин с его идеей "индустриализация, коллективизация и культурная революция". Начнем с "культурной революции", а там и до реиндустриализации Сибири дорастем.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2014 в 01:11

Надо печатать открытки. В СССР был такой опыт: берется проект, просчитывается смета, делается визуалка, печатается с ней открытка. Деньги от реализации целевым образом идут на проект. Это как пожертвования, но за открытку. Микропожертвования.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2014 в 08:52

А меньше воровать,не предлагали?

Конь в пальто
21 ноя 2014 в 16:49

Решения лежат на поверхности - платный въезд в центр на частном легковом транспорте - по разовым въездным билетам или по абонементам, платные парковки в центре, повысить плату за размещение рекламы на улицах

ОТВЕТИТЬ
Мечтатель
21 ноя 2014 в 16:48

Приватизировать СРОЧНО все городские монополии (Энергосбыт, Горводоканал, СибЭко и т.д.) и сделать платным въезд в центр города несмотря на писк и визг.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2014 в 08:06

Частично легализовать уличную торговлю и брать с них за аренду.
Особенно летом много нелегальных уличных точек, с которых в бюджет города ничего не падает.
сократить автопарк мэрии, в разы дешевле платить компенсацию за личное авто или возить чинуш на такси.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2014 в 09:55

Надо обратиться в ЦБ РФ. Попросить напечатать рублей. Скока надо рублей, столько ЦБ РФ и напечатает.

ЗЫ А вообще нормально понимание, как делать рестарт экономики к сожалению у меньшинства населения. У нас страна экономики развития, потенциал очень большой. Куда шагать и так понятно, если экономику хорошо изучать. Но если глянуть даже на НГУ, мысли о понимании экономики развития выглядят очень печально.

за наш город
21 ноя 2014 в 23:35

Предложения: 1. Налоговые и фискальные органы должны получать дополнительную з/плату за сбор существующих налогов. 2. Снизить стоимость продоваемой продукции, исключив перекупщиков / это рынки, торговля фруктами /. 3.навести порядок в сдаче квартир по грабительским ценам, сдача на час, день.4 .самовольное строительство в частном секторе и использование не по назначению, всвязи с разрешенным использованием земли.5.любой беспредел в нарушениях - штрафные санкции и их сбор.6.отрегулировать и снизи жил.ком.услуги, усилив сбор за отсутствие приборов учета - по факту проживающих.7.оптимизация и исключение бюджетного воровства. 8.регулировка парковочного пространства муниципалитетом, а не олигархами -депутатами.9.Повышенная плата за временные обьекы, за пределами красных линий,мешающих развитию транспортных схем города/пример -ул.Кирова, выход на Ордынку и Кемерово и т.д./.10Нелегальное такси.11. Конфискация ворованного имущества.12.А главное - добиваться депутатам всех уровней перераспределение налогов в пользе регионов.13.Все налоги должны оставться в городе, не зависимо от регистрации фирм в других регионах /возможно ряд налогов или всех /

ОТВЕТИТЬ
Застройщик №1
21 ноя 2014 в 17:56

Разрешите опять киоски (доп аренда за землю и налоги) и казино( с приличными налогами), народ всеравно будет играть в "лото"

21 ноя 2014 в 23:04

Ввести плату за хранение авто во дворах. Подчеркиваю - за хранение а не за парковку. Т.е. для тех кто не ездит ежедневно а поставил авто и стоит оно и стоит и стоит.

ОТВЕТИТЬ
Серж
21 ноя 2014 в 18:18

Эвакуация авто,хоть мэр и против и платный въезд в центр.Эвакуация муниципальная а не частная.А отговорки,что оставил на 3 минуты тут неуместны.

ОТВЕТИТЬ