NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирский инженер облился жидким азотом (видео)

Новосибирский инженер облился жидким азотом (видео)

Вечером 20 ноября 28-летний новосибирец облился жидким азотом в рамках флешмоба #азотбакетчеллендж.

Как рассказал 28-летний инженер Михаил Демидов, имеющий образование теплотехника, облиться жидким азотом он решил в поддержку красноярца, сделавшего то же самое. «Вот посмотрите — мы сибиряки, мы можем это сделать», — пояснил он. Кроме того, Михаил руководит компанией по организации научных шоу «Простая наука» в Новосибирске и имеет доступ к реагентам. Азотом инженер облился вечером 20 ноября после работы.

Он пояснил, что опыт безопасен из-за низкой теплопроводности воздушной подушки, возникающей из-за разницы температур между жидким азотом

градусов) и окружающей средой. «Если кратковременно — ничего страшного, а если вот задержать, тогда можно ожог довольно хороший получить Для Новосибирска вот такие опыты, в общем-то, могу показывать довольно легко. Потому что это проверенные и научно доказанные факты», — пояснил он.

Михаил отметил, что в благотворительном флешмобе с обливанием ледяной водой Ice Bucket Challenge не участвовал и в жизни никогда не обливался холодной водой. «Сразу с азота [начал]. Ожогов не получил. Все нормально», — подытожил он.

По данным НГС.НОВОСТИ Красноярска ngs24.ru, ученый Антон Шарыпов облился жидким азотом в середине октября, чтобы показать, что «физика — это очень интересно». 17 ноября видеоролик опубликовали на сайте газеты Daily Mail. Еще одно видео с обливанием азотом 20 ноября на YouTube разместил красноярец Евгений Пантелейкин.

НГС.НОВОСТИ

Видео предоставлено Михаилом Демидовым

Новосибирский ученый обливается жидким азотом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления