28 сентября вторник
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (134)
21 ноя 2014 в 10:57

На Новый год все сбывается. Даже то, что весь год сбыть не удавалось))))

кот Леопольд
21 ноя 2014 в 12:17

Ажиотаж создаётся искусственно! На прошлой неделе захожу в магазин, покупаю 2 пакета гречки, (потому как люблю гречневую кашу), на полках плотными рядами стоит гречка по 15.90. Вечером по ТВ передают о дефиците этой крупы, утром следующего дня гречки не было никакой в магазине, даже самой дорогой.Ну кто-то набрал мешками, теперь она будет плесневеть, а другие остались без этого полезного продукта. Если бы шум не подняли, возможно гречки и хватило бы на год всем. А потом её просто кто-то выкинет.

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 00:35

Предновогодний ажиотаж...Кто бы мог подумать, что нынче предновогодний ажиотаж начнётся с того, что народ будет с полок гречку сметать...

ОТВЕТИТЬ
"Налетай, торопись, покупай.."
21 ноя 2014 в 14:37

А через полгода гречку, тушёнку, консервы на авито будут продавать.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 08:38

на всю жизнь не запасешься.

ОТВЕТИТЬ
Экономика
21 ноя 2014 в 09:27

Цены растут только тогда когда растет спрос. Это закон экономики торговли.
Я бы не суетился когда есть опасность реального роста цен. Иначе все обойдется реально дороже.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
21 ноя 2014 в 01:41

Гречки надо купить, да и вообще всего да побольше, побольше.

Ох уж этот ритейл, прямо и не знает как народ к себе загнать фотокамеры в запас закупать :)

ОТВЕТИТЬ
серг
21 ноя 2014 в 01:14

может уже хватит раздувать ажиотаж и капать на мозг, типа сметайте все с полок, а то подорожает.
Заботливые вы наши "продажники" - все о народе печетесь!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 09:27

Это нагнетание случается циклично,для сбыта залежалых товаров.Практически,каждый год.Перед Новым Годом...Гречку не люблю,как бы ее не хвалили...Пачку риса при любом раскладе купить будет по карману.Мясо стали есть реже...увы,ситуация,когда один ест,другой любуется.Любоваться могу я.Нет проблем.Ажиотаж подогревается всеми СМИ постоянно.Пора привыкнуть.

21 ноя 2014 в 09:58

Не знаю как в этом году будет, но самые хорошие скидки как раз январь-февраль. Всегда все покупаю в эти месяцы. А перед новым годом скидки-сплошная профанация.

21 ноя 2014 в 11:02

ВОт не пойму почему именно гречка вызывает панику роста цен, особый акцент в СМИ делается на этот товар??? Это что стратегический товар????
Гм..крупа как крупа....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 04:20

У нас люди, что только одной гречкой питаются? Что за маразматичный ажиотаж? По моему это уже было пару лет назад, так что проходили. Люди за раз скупают больше чем я за год съедаю.

ОТВЕТИТЬ
Вася
21 ноя 2014 в 08:20

После санкций все чиновники махали кулаками и обещали позаботится о росте цен на продукты. Даже Локоть по "Лентам" ходил и пальцем грозил.
Ситуация с ценообразованием давным давно вышла из под контроля и заниматься ей ни кто не собирается, как собственно и с остальными насущными вопросами...

ОТВЕТИТЬ
Лора
21 ноя 2014 в 16:46

Подобные статьи раздувают ажиотаж. Сегодня наблюдала в "Горожанке" - длинные очереди покупателей с тележками полными гречки, риса, макаронных изделий и консервов. Про гречку в средствах массовой информации объяснили, что в России она присутствует в достаточном количестве. По моему и рис не должен из магазинов пропасть, т.к. его производители Краснодар, Индия, Въетнам, Корея и Китай не отказываются нам его поставлять. Куда могут деться макаронные изделия, кроме Итальянских, если в стране достаточно отечественного зерна и муки? Люди НЕ СХОДИТЕ С УМА!!!

Валерий
21 ноя 2014 в 08:49

Что будет к новому году и в следующем году? Наверное, еще хуже. А обещали мониторить цены, отслеживать рост и наказывать. Если импорт растет в цене из-за роста валюты, то почему растут цены на продукты местных производителей? Цены повышаются каждую неделю почти на все продукты минимум на 10 руб.

Кислый
21 ноя 2014 в 07:40

Меня одного смутила фраза что повышение цен будет только после нового года?Как правило в ноябре декабре народ активно покупает товары, а вот в январе после праздников объем продаж резкро падает. Поэтому мне кажется что ценник уже поднимают и будут поднимать вплоть до 31 декабря.

21 ноя 2014 в 12:32

Уже утомили не по детски эти перекупщики со своими ценными указаниями. Особенно про покупку бытовой техники про запас смешно читать. А еще смешнее когда люди ведутся на эти благоглупости. Для того чтобы основательно затарится придется брать в кредит, а с учетом процентов переплатишь вдвое. Называется задачка на засыпку: подкопить денег и купить позже с 10-15% накруткой, или купить счас в кредит с выплатой процентов и в общей сложности 100% накруткой, что дешевле?

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 08:47

В этот Новый год люди вместо икры будут гречку на хлеб намазывать, а что - деликатес( с такими-то ценами на нее)!!)))

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 12:14

А вы что, хотели чтобы продавцы сказали "подождите, не покупайте, скоро подешевеет"? Ха-ха!

Помню я...
21 ноя 2014 в 13:24

В 2008 г. (прошлый кризис) надо было мне купить средний телевизор - в спальню. Объездила все магазины, в итоге самый дешевый вариант оказался за 22 т.р. (и курса такого не было, и по магазинам всем я честно прокатилась). Сейчас телевизор с аналогичной диагональю (но значительно тоньше) можно купить за 10-12 т.р. - в магазинах огромный выбор.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 10:35

Народ, отчасти, сам виноват, что растут цены. Сколько вы выиграете денег скупив ту же гречку? Или на несколько лет вперед ее берете?

Яя
21 ноя 2014 в 08:51

Так нельзя. Вот когда у нас не было детей могла и вообще спать лечь и проспать НГ, а сейчас нет, ведь охота приготовить что-то вкусное и праздничное (не повседневное), ребятишек порадовать и елочку поставить и под елочку подарок положить и волшебство создать, а они цены повышают((((((((((((((((((( как то грустно.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 10:01

Главные виновники ажиотажа и спекуляции сами покупатели. Не поддавайтесь панике и не бегите в магазины, не скупайте впрок. Вы сами провоцируете раскрутку цен, не будет ажиотажа и не будут цены вверх идти. Ну не будет у нас дефицита продуктов, как в СССР. Ладно пенсионеры, я их понимаю, но молодые люди как могут этого не понимать???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 11:58

наши производители и продавцы рискуют повторить ошибку 90-х,когда ориентируясь на курс доллара, начали взвинчивать цены на отечественные продукты питания.таким образом ценники дошли до уровня импортных продуктов.и стало выгодным не производить а делать КУПИ-ПРОДАЙ .Российский рынок заполонили некачественные, самые дешевые импортные продукты.ни чему история не учит....(((((и где он будет,этот рост производства и подъем сельского хозяйства? печалька......

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 16:32

"Обращение Правительства России.
Граждане России, не переживайте, что с полок магазинов исчезла гречка! Запас нашей лапши на ваших ушах гарантированно спасет от голода".

Икар
21 ноя 2014 в 11:44

НИкакого значительного роста цен не будет. Если и будет- то очень временно . Продавцам придется снижая свою прибыль, держать почти старые цены.
Потому что, самое главное-это не курс доллара, а СПРОС. Если спроса нет, бесполезно торговать вообще. Много игроков просто уйдет с рынка, оставив место тем, кто сможет снизить издержки и ожидание прибылей. ТАК и было в кризис 1998 г и в кризис 2008 года.
Я прогнозирую обычный рост цен в пределах 5-12%.
Сейчас лучше отложить покупку дорогостоящую до конца января.

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 03:11

Всего впрок не купишь, к сожалению.
Надолго мне хватит только винных запасов - даже при ежедневном употреблении потребуется 3 года, чтобы все выпить ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 09:20

Смешно. Нашли кого спросить :) Уже не знают как народ в магазины затащить.

21 ноя 2014 в 13:04

Когда мы уже перестанем сами провоцировать различные спекуляции? Поменьше паники, побольше логических рассуждений и не надо будет мчаться за чем бы то ни было и в горячке все скупать - нужное и не нужное. Смешной мы народ)))

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 01:46

Непонятно о каком росте цен идет речь, когда есть официальная статистика, говорящая, что роста нет. Все остальное - досужие домыслы недоброжелателей Родины. У нас даже дефляция, а люди стали богаче, зарплаты выросли.
Мы живем в самой счастливой стране на свете. А все остальные страны нам завидуют. От того и наговоры.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 08:39

Если бы СМИ не раздували тему нехватки продуктов то всё было бы нормально.

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 09:57

Вот она, обещанная стабильность...

Анна
21 ноя 2014 в 10:52

не понимаю ажиотажа, не вижу сильного повышения цен на продукты, гречка... да я ее за год может раз купила и сварила, не едим ее обычно) то что она оказывается дефицит, не заставит меня покупать гречку)))

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 14:50

"Уже несколько поставщиков алкоголя сообщили, что на этой неделе вводят новые цены, которые на 10–15 % выше прежних" - повышайте ещё цены на эту убийственную отраву!!! Наши дети нам спасибо скажут когда вырастут!!!

Virakun
22 ноя 2014 в 11:10

На волне ажиотажа поехал в "Метро" к Н.Г. закупить алкоголя (пока не подорожал!), в том числе купил несколько бутылок шампанского. Каково же было моё удивление когда в "Горожанке" увидел те же марки в среднем на сто рублей дешевле! Да и с крепким алкоголем не сильно выиграл, а по некотрым позициям даже проиграл. Всё, "Метро" для меня потерян.

21 ноя 2014 в 13:33

Обойдусь уж как нибудь без оливкового масла. На всю жизнь не запасешься.

21 ноя 2014 в 16:07

Смешно читать о некоторых фактах в статье. . Директор по корпоративному управлению корпорации "Новые торговые системы" боясь подорожания, впрок закупил вина и оливкового масла. Как сказал бы классик юмора Аркадий Райкин -"как простой инженер", правда тот бы закупился макаронами и перловкой.

Евгений Александрович
21 ноя 2014 в 19:18

То что цены на электронику не выросли это неправда. Собирался вспышку купить да некогда всё было. В августе стоила 17тыс., в сентябре 23тыс., сейчас 32тыс, а кое-где и по 35тыс. уже не стесняются. Объективы подорожали на 60% как минимум. А барахло типа мыльниц, планшетов и прочих айфонов как стоило 3рубля так и будет стоить. На мелкие шурушки всякие типа аккумуляторов тоже соточку-две накинули уже давно.

21 ноя 2014 в 08:45

В Ашане цены на алкоголь (кроме пива) просто дикие, вот он и не дорожает - некуда просто уже.

ОТВЕТИТЬ
Ага
21 ноя 2014 в 09:24

А к новому году доллар откатит и вот будет смех! Зато раскупят все старые неликвиды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 16:49

"В Алтайском крае, который является одним из основных поставщиков гречихи на российский рынок, в этом году действительно неурожай: собрали только четверть намеченного, к тому же плохого качества.
Однако в Самарской области, которая сама себя обеспечивает гречкой, намолочено 13,1 тыс. тонн, что на 14% больше, чем в прошлом году. Вроде бы все в порядке. Но и здесь ситуация ничуть не лучше – гречка тоже становится золотой, а кое-где и дефицитной.
«На данный момент обработано 69,4% от общей площади посевов гречихи, 685,6 тысяч га. При этом уже намолочено 700 тыс. тонн крупы, тогда как потребность страны составляет 550 тыс. тонн. Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта. В настоящее время экспортировано 87 тыс. тонн с начала года», – утверждается в официальном сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства России".

маруся
21 ноя 2014 в 14:04

Ну, и чего добился Путин, введя санкции на импорт?Того, что все это завозится через третьи страны и имеет уже более высокую цену? Или, того, чтоб народ не переедал?

ОТВЕТИТЬ
Семен
21 ноя 2014 в 00:34

Главная покупка, которую нужно сделать до нового года - купить доллары.

ОТВЕТИТЬ
Гречка
21 ноя 2014 в 11:58

В гречке очень много железа. Почитайте к чему приводит избыток железа в организме. Потому-то организм и противится есть гречку каждый день! Поел и неделю не хочется больше.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 02:35

Электроника на четверть повысится, те кто хотел давно себе дорогой гаджет (от 40 тыс) лучше поторопиться на этой неделе. Дешевые телефоны и ноуты подрастут не значительно. Новые авто подорожают, за ними подтянутся к январю подержанные, но не на много (6-8%). Продукты отечественного производства подорожают не более чем на 4-6%. Паники не будет, лишний стимул поднимать экономику! :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 17:14

Мы уже закупили по мешку риса, муки , коробку макарон и пять литров подсолнечного масла. "Запас карман не тянет"

ОТВЕТИТЬ
Саня
21 ноя 2014 в 09:13

Так и не успел купить себе модный телефон.. Теперь буду платить в три дорога..

kazikxx
21 ноя 2014 в 18:16

я что то не пойму, за что человеку минусов наставили? веть правду написал. айфоны подорожают с новым завозом, уже объявлены новые цены, но не помню сколько (от 40т.р. за младшую модель), остальный телефоны тоже, авто также взлетит, электроника ит.д. все что закупается за рубежом

Баржом
21 ноя 2014 в 09:37

Гречка - моя любимая еда! Поэтому считаю повышение цен - позитивным фактором, ведь чем дороже - тем качественнее продукт.

ОТВЕТИТЬ