30 июля пятница
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 10:18

Я не инженер НГТЭ, но есть еще вариант поставить счетчик с термодатчиком, и настроить его на 60 градусов, что ниже все за слив считается, пусть думают

ОТВЕТИТЬ
А восстановить теплоизоляцию?
21 ноя 2014 в 10:44

По 1 млн руб с дома, а не проще для начала восстановить изоляцию?
Сумма была бы наверняка поменьше.
Войдет ли обслуживание нового оборудование в существующие тарифы, или станет причиной обращения НГТЭ в комитет по тарифам с просьбой их увеличить в следующем году на потраченные 24 млн руб?
Что-то мне подсказывает, что платить за удовольствие придется всему городу. Если так пойдет и дальше НГТЭ вообще будет невыгодно восстанавливать теплоизоляцию.
Прощай энергосбережение и энергоэффективность

Андрей Разин
21 ноя 2014 в 09:48

А отсутствие теплоизоляции - это разве не повод задать вопросы (или даже вызвать на допросы) тех, кто отвечает за эксплуатацию? Просто кто-то не выполняет свою работу.

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 09:42

а мне кажется, причина одна....точечная застройка....потому что не рассчитаны данные магистрали, на такое количество домов и ТЦ....когда уже все таки перестанут тупо эксплуатировать то, что досталось от СССР, а начнут делать что то свежее и современное....деньги надо вкладывать,а не только собирать (у нас такая рыночная экономика, только брать)....хотя, почему то меня не покидает ощущение, что все новшества, будут за счет квартиросъемщиков....и потом эти же квартиросъемщики, опять будут оплачивать то, что сами для себя же и сделали....

ОТВЕТИТЬ
Det
21 ноя 2014 в 11:23

А ещё надо поставить счётчик, который считает только горячую воду, а тёплую нет

1602
21 ноя 2014 в 09:37

В нашей 5-этажной "хрущевке" - свой тепловой пункт. Но вода тоже идет ниже 50 град. Циркуляции нет (да и инженеры ЖЭУ сомневаются, что она поможет). А если ставить систему циркуляции - собственники должны выложить 280 тыс.руб., т.е. по 8,89 руб. с кв.м). Да и обслуживание этого тепл.пункта - на плечах собственников...

ОТВЕТИТЬ
свекр
21 ноя 2014 в 09:41

Любой каприз за наши деньги.
Нет, сделают они на свои, но нам это встанет раза в три дороже.
Тут уж выбирать приходится либо горячая вода за дополнительную плату, либо все как есть.

123
21 ноя 2014 в 11:43

Изоляцию надо восстанавливать на домовых коммуникациях. Все ненормативные теплопотери на сетях до домового счетчика - не проблемы жителей и они за это не платят.

Инженер
21 ноя 2014 в 12:11

Бред же все эти предложения о изоляции и ИТП. Проблему решит только монтаж циркуляционных трубопроводов. В противном случае, даже при подготовке горячей воды непосредственно в доме она будет остывать в тупиковых ветвях. И во время отсутствия регулярного разбора (раннее утро, например), чем дальше человек находится от точки подготовки воды, тем больше он купит у ресурсоснабжающей организации холодной воды по цене горячей. Такие дела.

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 09:40

В какие деньги содержание этих штук обойдётся жильцам, предпочли скромно умолчать.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 11:08

На 4 этаже хрущевки тепленькую надо было ждать минут пять,а платить как за горячую.Поставил 50-литровую водогрейку и перекрыл централизованную подачу,водосчетчик вот уже полтора года показывает одну и ту-же цифирь.Одно плохо-выставляют счет по ОДН,списывают свои убытки.В доме много сдающихся квартир,где прописан 0-1 человек,а живет табор и счетчиков нет.

ОТВЕТИТЬ
Макс
21 ноя 2014 в 11:06

А у меня вот другая проблема - из холодного крана иногда идет горячая вода. Невозможно!

ОТВЕТИТЬ
Кот замерз
21 ноя 2014 в 10:28

Это не работает. У нас в доме стоят аналогичные водонагреватели, и если зимой ещё худо-бедно горячая вода (особенно в выходные), то летом иногда приходится по полчаса воду сливать.

из Кольцово
21 ноя 2014 в 11:28

У нас в Кольцово летом для добывания горячей воды,нужно час(ЧАС!) держать кран открытым,чтобы пролилось. Причем эта проблема появилась в последние ТРИ года,раньше такого не было. Устали слушать абсолютно непонятные объяснения УК и посредника "Промтехэнерго" (посредник!!!!!) .Выдумывают какие-то причины,но ведь три года назад их НЕ БЫЛО! Значит,нам опять "недовешивают",обманывают,наживаются. И почему мы кормим до сих пор посредника? Цены за воду и отопление в Кольцово просто бешеные.Почему так? А вы все Красникову деферамбы поете,видите только внешнюю витрину...

Макросс
21 ноя 2014 в 11:39

Придумывают как содрать денег с людей!
А лучше бы сделали оплату воды согласно её температуре.
Если холодная то и цена низкая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 09:37

А что удобно... Так кинул пакетик чая в кружку, налил воды из под крана и чайник не нужен. Очень удобно

ОТВЕТИТЬ
энергетик
21 ноя 2014 в 11:32

Тезисно:
1 Все коммуникации строили и проектировали под 50 градусов. В 2010 году Санэпиднадзор выпустил бумагу, что норматив должен быть 60-75. Но сети то все прежние. И никаких 75 в них не заложено. Как сделать 75 там, где проект на 50? Авторов СанПИН об этом не думали. Там, где технически возможно температуру подняли. Но там, где это сделать не возможно - оставили пока как есть ( 80 лет 50 градусов было нормой, никакой легионелы в новосибирских магистральных сетях никто никогда не находил - заметьте). И в этом случае потребители получают перерасчет.
2 Если на домовых сетях огромные потери - надо лечить сети, а не энергокомпанию. Требовать от нее ПЕРЕГРЕВАТЬ воду сверх норматива (до 78 градусов требует УК) - это приведет к ускоренному износу сетей самого дома, никак не решит проблемы и быстро поставит жителей перед фактом полной замены коммуникаций. А это очень дорого. Но авторов истории это не волнует, т.к. не они будут за это платить, а жители, интересами которых они прикрываются.

3 Вся история с температурой ГВС (а так же якобы живущими в ней вирусами, заразой и чуть ли не Эбола) выгодна УК, т.к. за качество ГВС именно они платят штрафы ГЖИ и их это расстраивает.

Ну и последнее - если бы этот вопрос хотели решить, то его бы решали (сети дома восстанавливали). А не пиарились на нем.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 ноя 2014 в 17:01

вся европа живет с итп, никто не жалуется. сколько бы проблем с подземными коммуникациями решилось если бы у нас итп были... а то там порвет трубу, тут бомжи крышку люка упрут И так далее

zzzzzz
21 ноя 2014 в 19:02

Это хорошо. как на батарею эту штуку надеть?

Гена
21 ноя 2014 в 14:35

Новокузнецк горячая вода 50р идет кипяток очень горячий. Сравнивайте.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 19:39

Интересно, а зачем вам вообще вода выше 50 градусов? Грубо говоря, если мы сунем руку в 55 градусов, то получим ожог. А 60-75 градусов – это вообще уже близкая к температуре закипания. Зачем?

Загрузка...