29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)

Некто
20 ноя 2014 в 09:45

Как на горе можно заблудиться?

ОТВЕТИТЬ
аристарх укропов
20 ноя 2014 в 09:47

в Шерегеше лучше не теряться, а то вдруг ети нападет. страшно!

ОТВЕТИТЬ
fnfn
20 ноя 2014 в 09:48

Вот из таких горе туристов в соседних регионах и складывается не очень хорошее мнение о жителях Новосибирской области)

Фото пользователя
20 ноя 2014 в 09:48

Надо с сигнальными ракетами с горы на лыжах кататься. Заблудился - выстрелил фейерверком - сразу тебя нашли.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2014 в 09:58

Если там метет и плохо ориентируетесь на месте, то лучше с трасс не уходить. У меня жена чуть ушла в лес уже звонила, что заблюдилась. По телефону ее выводил.

В метель на Зеленке делать нечего.

Нечего в лес уходить если не умеешь ориентироваться на местности. Тем более зимой и при плохой погоде.

Гора
20 ноя 2014 в 10:10

Как можно на горе заблудиться? Ты или на горе или в долине. Если ты на горе, то ты на горе и у тебя все в полном порядке!

ОТВЕТИТЬ
Gp
20 ноя 2014 в 10:27

Сигнальные ракеты в пургу и днём не очень то помогут! А вот рация - да.
И даже если ты знаешь местность и умеешь ориентироваться в лесу, то ты можешь заблудиться!

Маугли
20 ноя 2014 в 10:31

Родилась и выросла в Шерегеше, все местные знают что в метель в тайгу лучше не соваться. Закрутит так, что не только лево-право не будешь знать где, а даже где верх, а где низ. Удачи вам экстремалы и хоть немножко благоразумия.

ОТВЕТИТЬ
Денис
20 ноя 2014 в 10:38

Бравые комментаторы ни разу не попадали в метель в горах или просто в поле и не знают, что это такое. А метель - это не шутки. Она может налететь совершенно неожиданно, в горах Алтая это часто происходит даже летом (я видел на высотах от 2200 и выше). Подобные погодные условия - распространенная причина гибели людей, особенно опасно это, если идти в горы без должной подготовки и снаряжения. Просто мы в наших уютных городах привыкли недооценивать силу стихии.
По теме статьи: Спасенные - молодцы, что вовремя вызвали спасателей. Правильное решение, и, как показал результат, своевременное. Спасателям - браво!

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2014 в 11:04

Мы были в Шерегеше с 14 по 18 ноября, метель была постоянно, но вот как раз 18 ноября был самый комфортный денек - тепло, малоснежно, штиль.... надо кататься по трассам и тогда не заблудишься.

Зато у каждого второго в кармане новый айфон с глонасами, картами и т.п. Правильно говорят, что айфон - это единственный телефон, который умнее большинства своих владельцев.

ОТВЕТИТЬ
Вот
20 ноя 2014 в 11:15

Надо было не забывать дома планшет или смартфон.
Спросили бы как пройти куда надо и планшет указал бы путь, еще и голосом.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2014 в 11:50

Заблудиться реально можно, если метель, темнеет и ты не катался по лесам шерегеша.

Юлия
20 ноя 2014 в 14:26

Вот горе-экстремалы !! За чем кататься вне трасс в метель?!

владелец Майбаха
20 ноя 2014 в 14:26

Передачи "Выжить любой ценой" и "По следам выживших" перед поездками все проштудировали?

20 ноя 2014 в 15:32

Мария ... так туристы без сноубордом и лыжей были на горе что ли? По горе с любой стороны если спускаться вниз всё равно вниз куда - либо спустишься! с любой стороны от горы...

ОТВЕТИТЬ
Арнольдович
20 ноя 2014 в 16:35

Подтверждаю... 17 ноября ездили со лба на снегоходах на крест - метель была такая, что как в молоке находишься - заблудится легче легкого. Снегоходчики нас отговорили обратно возвращаться на лыжах, а так бы искали еще четверых красноярцев и одного новосибирца. ))

Gp
20 ноя 2014 в 16:37

Мария 15410, вы не правы! Если взять правее сектора Е или левее Доллара то в такую глушь можно забраться, дня не хватит выбраться! Не забывайте, что там пухляк, ручьи, курунники по которым просто так не пойдёшь, даже в хорошую погоду!

Гость
20 ноя 2014 в 17:49

Это было на Мустаге. Спускаясь с горы ушли левее из-за видимости, а там лес и полого.