27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (338)

20 ноя 2014 в 08:37

Интересен правовой аспект владения, пользования, распоряжения самолетом.

ОТВЕТИТЬ
Мария_______________
20 ноя 2014 в 08:47

Все, наверное, знают фильм "Ещё раз про любовь" с Татьяной Дорониной, бездарный римейк которого с Р.Литвиновой перекликается с названием статьи.
Тот фильм был снят на основе повести "104 страницы про любовь", и 104 - это как раз самолет, на котором летала героиня.
104-ый - самолет легендарный, кто интересуется, может почитать про Гарольда Кузнецова.

20 ноя 2014 в 08:49

Обожаю авиацию и все что с ней связано! )) А девушка молодец!

20 ноя 2014 в 08:49

Конечно, нереально, но, если восстановит и запустит? А как же смертельный эффект "подхвата" на ТУ-104?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2014 в 08:55

Маше- апллодисменты!
вот женщина года,а не те которых по телевизору
никакого кафе/клуба там не надо конечно.
вспомнилась печальная судьба Тушки из Березовой рощи сразу.
нужно сохранить,пусть и не летающий экземпляр.

и нужен счёт куда денежку перечислить возможно.

удачи,Маша

20 ноя 2014 в 08:56

были аварии из-за не правильно рассчитанных закрылок.

Изя
20 ноя 2014 в 08:59

Помню в школе учился на автодело, раз в неделю ремонтировали ГАЗ, ЗИЛ... А учитель наш, Митрофанович, рассказывал как они в давние годы собирали грузовик буквально по списанным частям, с нуля... и собрали! Но там это был автомобиль, и он не поднимался в небо! А тут самолет, да еще один из самых неудачных в истории СССР! Если девушка так грезит авиацией, то ей нужно на Чкаловский завод, собирать Су-34, тем самым она ооочень поможет нашей оборонке и России!!! Ведь в самолетостроении очень нужны такие люди которые грезят авиацией и любят самолеты!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2014 в 09:01

Самолет можно было бы использовать, например, как ресторанчик.

ОТВЕТИТЬ
Максим
20 ноя 2014 в 09:06

Предлагаю поставить памятник в Толмачево !

ОТВЕТИТЬ
ыци
20 ноя 2014 в 09:15

Мой отец летал на таком штурманом. Рассказывал- при посадке в любом городе, даже в Москве, диспетчера разгоняли другие борта со словами "СТРЕЛА НА ПОСАДКУ ИДЕТ". Самолет был самый быстрый на тот момент из гражданских бортов. Вот такое уважение было к этим самолетам. Девушке- удачи. Молодчина.

ОТВЕТИТЬ
натуська
20 ноя 2014 в 09:15

вот это я понимаю!!!!настоящая девушка!!!!!готова поспорить что она никогда не будет прожигать каждые выходные в клубах,делать губки уточкой и фотать себя на телефон в зеркало...не будет выпятив губки нудно клянчить у мужа шубу или машину...Всяческой удачи Вам,Мария!!!!!!

йцукен
20 ноя 2014 в 09:19

Мария - Вы просто Умница и Красавица!
Успехов вашей команде.

Аульча
20 ноя 2014 в 09:23

Самолёт ТУ это круто ! даже просто как памятник , но раз НГУшница этим занимается - значит решила хорошо на этом заработать , то что об этом не говорит - это их стиль , строить из себя святых .

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
20 ноя 2014 в 09:33

Очень надеюсь, что не будет негативных комментариев.
Замечательный фоторепортаж. Замечательная девушка. Увлеченная, талантливая. Доктор наук в 30 лет (да еще по математике) - это вам не баран чихнул! :)) А попытка восстановить древнюю Тушку - это просто вызывает восхищение. Кстати, в Н-ске есть какая-то мастерская, восстанавливающая исторические самолеты (они восстановили МиГ-3, если я не ошибаюсь, довели его до летного состояния - сам видел, как он летает). Не связывалась она с ними? Может, была бы реальная польза.
Удачи ей, и свершения таки ее мечты о полете :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2014 в 09:35

Помнится, в "Берёзовой роще" такой стоял. Сначала кафе было, потом загадили, потом увезли. Хорошо было бы, если нашёлся инвестор на подобный проект. Тем более что списанная советская техника с каждым годом всё больше ветшает и разворовывается. "Толмачёво" молодцы, что ТУ-154 у аэропорта поставили, но он какой-то "неживой", просто памятник. С Ил-86, насколько понимаю, дело не движется. А из него можно было не то что кафе сделать, а цельный развлекательный центр по типу "Галилео".

ОТВЕТИТЬ
art
20 ноя 2014 в 09:36

Мария преподавала у нас в НГУ мат. анализ, лет 5-6 назад)) очень хорошая преподавательница!

20 ноя 2014 в 09:44

Кто-нибудь - расскажите девушке про Arduino...

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2014 в 09:44

Молодец девченка! Докторская степень в таком молодом возрасте - большая редкость. А она еще и такое дело делает! Может, появится повод задуматься у всех любительниц гламура, клубов, шмоток и дома-2?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2014 в 09:52

Однако завидую. Но не самолету, а готовностью к защите докторской 8-) молодец!

Фото пользователя
20 ноя 2014 в 09:54

Не надо никуда сваливать на этом самолете, но девушке помочь надо, новосибирские меценаты, ау....

Aval
20 ноя 2014 в 09:59

Спасибо за репортаж, очень классно, что у нас есть такие люди. Пусть самолет непременно взлетит!

Лось Добрый вечер
20 ноя 2014 в 10:07

не знал об этом факте,что у нас в Бердске Ту-104 стоит.специально даже в гугл планета его нашёл...Девушке огромный РЕСПЕКТ

Брюзга
20 ноя 2014 в 10:42

Замуж девушке надо, с детьми возиться, а не с тушкой ТУшки

ОТВЕТИТЬ
3,2,1,поехали!
20 ноя 2014 в 11:00

Девушка - молодчина! Но не обострённое ли это чувство самосохранения и ответственности за будущее жизни на Земле, как у Ноя? :)

20 ноя 2014 в 11:08

Я тоже помню факт перелета этой тушки в Бердск. Кажется, даже в газетах об этом писалось. Хорошо бы разыскать участников той уникальной операции или людей, близко их знавших, и послушать их воспоминания. А Марии - искреннее восхищение и пожелание успеха в ее затее.

Палыч
20 ноя 2014 в 11:09

Надпись "Искитим" не стирайте, она принесет вам удачу в реставрации))

777
20 ноя 2014 в 11:12

Ну классно))Люблю авиацию . Хотелось бы взглянуть на самолет и внутри побывать. Это возможно?

20 ноя 2014 в 11:13

Мария, ты молодчина!

Евгений
20 ноя 2014 в 11:16

Просто нет слов...... Даже представить такое не мог, энтузиасты и восстановление Ту-104... С удовольствием поучаствовал бы в восстановлении, по крайней мере раз в неделю - это реально. Сам бывший авиационный инженер, был бы рад оказать поддержку своими знаниями и навыками.

Иван
20 ноя 2014 в 11:18

Мдаа, я вокруг него около 4-5 лет крутился. Внутрь навернео только один раз забрался и то дальше двери не ушел - все парашютами было завалено.
Может стоит реально его превратить в тренажер для пилотов? Как минимум он хотябы "вирутально" взлетит.

456
20 ноя 2014 в 11:21

А еще бывает и такое http://lol54.ru/tech/tech_avia/18664-tu-154-u-sebja-doma.html

Антон
20 ноя 2014 в 11:37

Детский сад, третья группа.

Не может определится для каких целей восстанавливается самолёт. Никогда не взлетит, использоваться не по назначению тоже не будет.
ЗАЧЕМ??

ОТВЕТИТЬ
Zz
20 ноя 2014 в 11:38

Мария, Вы большая молодец)! Успехов вам!
А еще неожиданно много хороших комментов к статье, особенно от людей, разбирающихся в самолетах.
Это приятно удивило) В Новосибирске столько умных и интересующихся людей, оказывается…)

Татьяна
20 ноя 2014 в 11:38

вылитая Фрида))

Пилот А-320
20 ноя 2014 в 11:39

Реально , конечно он никогда и никуда не полетит. Но музей для наших детишек нужно сделать.В Толмачево скоро откроется музей на базе спасенного чудом сохранившегося ветерана Ил-86. Бердск тоже достоин своего маленького музея авиации. Ау , администрация Бердска ,бизнесмены ,меценаты - помогите с организацией музея ...хватило же вам на коттеджи -дворцы денег , так давайте вкладывать в воспитание будущего поколения - пусть наши дети вырастают не только с мечтой о новом айфоне.....

ОТВЕТИТЬ
some_1979
20 ноя 2014 в 11:50

респект вам Маша! вы большая молодец!

37 летняя Коршуниха
20 ноя 2014 в 11:52

Давно на НГС не было хороших репортажей. Девушка молодчинка!!!!!!! Уважаю таких людей, жаль их мало. Занимаюсь общественной работой, но люди дикие, бесплатно никто ничего делать не хочет, соседей по площадке не знает. Если есть еще в нашем городе такие альтруисты, отзовитесь, интересно было бы с вами пообщаться. Пригласили бы Вас в гости, мы часто проводим встречи с интересными людьми, рассказываем школьникам то, что есть еще и другая жизнь, а не только потребительское проживание. Всегда рады Новым людям. Мария, я под впечатлением.

Mordor
20 ноя 2014 в 12:00

Да уж! Тут 35 летнюю машину восстанавиливаю - извелся весь, з.ч по всему свету добываю. А тут - самолет! Хотя - если восстановить только как музей - может и можно еще. Но в привести в функциональное состояние - это невозможно, как мне кажется.

Глаша
20 ноя 2014 в 12:43

А мне кажется очень интересно разобраться с приборами, что каждый из них показывает и паенль управления интересно выглядит, столько рычагов - каждый выполняет какую то функцию, наверняка, ничего лишнего. Скажем так, познавательно-развивающая игрушка)

ОТВЕТИТЬ
Кир
20 ноя 2014 в 12:57

Вспомнилась Гаечка из Чипа и Дейла. Девушка молодец! гордость нашего города!

Местный
20 ноя 2014 в 13:01

Девушка похожа на актрису из NCIS:Спецотдел Коте де Пабло.

20 ноя 2014 в 13:23

классное хобби!

20 ноя 2014 в 13:25

Все зависит от состояния планера. Если годный,то самолет сможет полететь. А вообще это серьезная задача даже для авиаремонтного завода. ТУ 104 и ТУ16 ремонтировались в стране еще до недавнего времени. Но вот комплектующие... Украина их нам не даст, а по стране где то можно насобирать.
Пора в Н-ске авиамузей открывать где нибудь в Толмачево. Есть вокруг города отлетавшие АН-12, 154, АН2, ЛИ2 и др. И ТУ104 будет. Редкий экземпляр ныне. Кстати, был когда-то в Березовой роще.

ОТВЕТИТЬ
Волга
20 ноя 2014 в 13:51

Самолёт красивый.

Александр Злой
20 ноя 2014 в 14:08

Уважаемые товарищи и господа .... а так же эта милая, юнная леди ... напишите письмо на имя руководителя а/п Толмачево с просьбой принять самолет, для постановки его на постамент и в алее где стоит сейчас Ту-154 добавится Ту-104 ... на территории же порта находится еще один предмузейный Ил-86 ... попробуйте

ОТВЕТИТЬ
Шер
20 ноя 2014 в 14:18

Не знаю, есть ли смысл восстанавливать недвижимый объект, находящийся на землях Министерства Обороны, но.... все равно большое спасибо, Мария. Ты продолжаешь дело моего отца, который начинал создавать этот музей, собирал для него экспонаты со всей страны (те самые боевые самолеты, пущенные под болгарку), делал модели-копии боевых самолетов, надеясь разместить экспозицию в ту-104. Но в 90-ые годы тогдашнему руководству клуба нужен был не музей, а металл.
Заезжай в Бердске у гости. Контакты - через Чеботникова.
Летом обязательно приведу на аэродром младшего сына, посмотреть на "дедушкин" самолет.

Фото пользователя
20 ноя 2014 в 14:29

КРУТО!
статья - репортаж очень понравился.
А вот в комментариях действительно есть доля истины, разъясню: самолёт уж точно никуда не полетит - факт. Если в кабине воссоздать реальную атмосферу действующей машины, то это и есть её вторая жизнь.
Рос в Семипалатинске, детство провёл в аэропорту...))) очень понимаю Машу, сам когда-то с братом знал каждый закоулок и ... безусловно на каждом самолёте, вертолёте, которые там находились в то время побывал.
В 80-х годах на базе Семипалатинского авиаотряда действовала Малая Воздушная Академия для подростков, вы не представляете, как там ребята занимались! Были теоретические занятия с реальными пилотами, которые читали лекции и водили экскурсии, показывали что как работает и действует. В 14-15 лет большинство из нас умели (или были знакомы с методикой полёта...взлёта и посадки самолёта, переговоров с диспетчером...) вот время было!!! да что там, много ребят и девушек хотели летать.
А тренажеры! АН-2 и ЯК-40/42...которые реально были сделаны НА БАЗЕ списанных кабин...вот и выход! а сегодня, когда электронные системы и мультимедийные системы уже не фантазия ... то как будут светиться глаза у людей кто хоть раз в жизни хотел побывать в кабине пилота перед взлётом...

Фото пользователя
20 ноя 2014 в 14:59

Продолжу немного, вот администрации г.Бердска подсказка, или размышления вслух так из назовём... если к этому хорошему делу еще и приложить немного усилий и помощи, то инициатива может перерасти в хорошо отлаженный механизм. У нас много людей, кто так или иначе имел отношение к авиации в различных её областях. Пилоты на пенсиях, технические работники, которые в свободное от скуки время могли бы реально оказать содействие активной группе сторонников инициативе Марии, найдутся и те, кто притащит из сундуков приборы и тумблеры, которые по незнанию и просто по привлекательности фосфорного наконечника выкрутили... давно...
И объявить конкурс на лучшую идею обустройства прилегающей к самолёту Марии территории, создание там тренировочных и лекционных залов по самолётовождению.
Существует же клуб юных моряков...Морская школа...
Сколько вы юношей оторвете от мониторов с играми и безумным ТВ...
Вот и отдел по молодёжи поработает немного по своей специализации...
Отделы по профориентации тоже должны быть на чеку... военкоматы с предложениями по обучению в ВВУЗах ВВС и многое другое...Парашютный спорт...Физподготовка..
но это уже совсем другая история....

идущий
20 ноя 2014 в 15:31

Маше респект! Помню в детстве летал на этом аппарате Новосибирск-Сыктывкар-Ленинград.

20 ноя 2014 в 16:23

Этому самолету чтобы чихнуть керосина не напасешься. Не очень понимаю, с прагматичной точки зрения, зачем она взялась за это?! Даже если самолет привести в практическую готовность, никто не даст разрешения на полеты. Потому, как он списан. И его, согласно авиационным ТУ, нельзя эксплуатировать. Тут самодельные малогабаритные поршневые самолеты не пускают в небо без бюрократии всей, а тут "бомба" такая... На мотодельтаплане попробуй пролети - накажут! Нет, будет этот самолет стоять просто и глаз радовать, как музей. Да для съемок кино его можно еще приспособить (тоже вариант).
Как-то так. Энтузиазм - вещь хорошая, но когда ему дорогу дают.

Михаил
20 ноя 2014 в 16:53

Молодец! Не просто умница, а еще и хороший человек. Что в наше время тоже большая редкость. Может из этого самолета сделать симулятор полетов. С ее головой это не проблема. Поставить на гидравлику и вперед!