28 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

Фото пользователя
19 ноя 2014 в 00:47

Можно эту природную аномалию использовать одновременно в качестве доходной статьи бюджета и идеологической составляющей внешней политики. Ходят же туристы смотреть на Царь-пушку и Царь-колокол. Организовать туры для иностранных туристов к этой, так сказать, Царь-дыре, чтобы буржуины и деньги у нас оставляли и чтобы там, на месте, стоя с открытыми ртами на краю провала, всё себе понимали сразу. Прямо там им так и немекать, дескать, смотрИте ребята, какой у нас потенциал: если у нас даже дыры такие, что вы им удивляетесь, то что будет, если мы за экономику возьмёмся как следует? Умоетесь со своими "геленвагенами"...

ОТВЕТИТЬ

В космосе есть планеты, состоящие в основном из газа. Вот к такому газовому гиганту мечтает наверняка отправить свои корабли газпром

ОТВЕТИТЬ
lunataxa
19 ноя 2014 в 05:00

Опасно ведь туда людям спускаться! Почему туда камеру не спустят?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2014 в 06:30

Не находили подобных.. Вон, слева от кратера на фото ещё один, уже заполнился водой, видимо, года 2-3 назад бахнул.

Фото пользователя
19 ноя 2014 в 06:32

Это все гигантские кроты!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2014 в 07:01

Вот только не надо из Байкала ничего добывать! Организм человека больше чем наполовину состоит из воды. И Байкал, как ни странно, тоже состоит из воды. Из необычайно чистой воды, которая также как воздух нужна человеку. Если завтра в организме человека найдут нефть или газ, то тоже начнут их добывать?

ОТВЕТИТЬ
лена
19 ноя 2014 в 07:15

Лепет какой то ученых — сами не спускалисьНу так р.робота отправьте. А, нету робота! Скажите спасибо власти за науку. А может это от того (образовалось), что нефть, газ качают , вот пустоты и появляются.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
19 ноя 2014 в 08:23

Да ладно, чего вы переживаете то? Всего навсего наши спецы с космических спутников испытывают новые технологии.
Линзой солнечные лучи фокусировали на листок ? Стоит попасть в фокус - воспламеняется
Или эффект интерференции когда колебание волн складывается?
В общем направляют специфические волны со спутников и в "фокусе" происходит сложение их энергий, разогрев (в данном случае почвы) с последующими явлениями.

Возрадуемся новыым технологиям:)

Это моя выдумка, а от "учёных" лишь официальную версию услышите ;)

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2014 в 08:26

Это должно было быть довольно громко. Не ужели никто из оленеводов, охотников, рыбаков и газовиков не слышал этого выстрела из пушки 40000 калибра? Если найти материалы содержимого кратера, то можно и биллистику проанализировать.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
19 ноя 2014 в 08:58

Интересно, газ вырвался, оставив после себя ровные края. Судя по остаткам вырвавшейся земли, газ скопился в нескольких метрах от поверхности. Дыра таких масштабов должна была образоваться в сопровождении сильного взрыва, который никто не зафиксировал....Мистика...

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2014 в 09:33

Срез относительно размеров близок к нулю,диаметр одинаков. Размышляйте.

Вовыч
19 ноя 2014 в 10:05

Ну, люди, не знаю... По идее выброс такого количества породы без хорошего взрыва и колебания почвы не мог произойти. А как же сейсмостанции? Ничего не зафиксировали? Удивительно, ведь по ТВ говорят, что станции фиксируют все колебания в почве, даже те, которые человек никак уловить не может. Тут, я думаю, было такое колебание, что уловил бы любой человек!

Друг погибшего в пятницу Славы
19 ноя 2014 в 10:18

Лично мне с самого начала было понятно, что причина кроется в разложении газовых гидратов. Учитывая географическое положение ямы, климат и возможное его изменение. Вот нет чтобы с химиками и особенно нефтяниками тюменскими проконсультироваться (в Тюмени свой институт есть) - СМИ стали чуть ли не гномиков в этом обвинять. Аж смешно и стыдно было читать. Даже к главному клатратчику нашему обратился - но он сказал, что тюменцы к тому времени, к началу июля где-то, мнение своё авторитетное журналистам уже высказали.

Связист
19 ноя 2014 в 10:26

Как объяснить ровные стенки? Много вы видели подобного?

Лорн Мальво
19 ноя 2014 в 10:29

Да не было взрыва, т.е. горения газа. С чего ради ему там воспламениться? Тем более при разложении газогидрата кислород не образуется.
А было так - под землей раздулся пузырь из метана. Т.к. земля тяжелая, то давление там было приличным. В какой-то момент пузырь лопнул, почву раскидало в разные стороны и метан ушел в атмосферу. По звуковому давлению это было сравнимо с несколькими лопнувшими камерами от камаза. Естественно, местные жители ничего не слышали.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2014 в 11:16

Какой газ!!! Что за бред несут ученые!)
Ведь даже ребенку ясно что это шахта для нло!

Если бы
19 ноя 2014 в 11:17

когда у нас теплотрассу рвануло края не такие красиыве получились.

19 ноя 2014 в 11:33

Вход в полую землю, ту самую о которой писал американский контр-адмирал Ричард Бёрд, а потом его мемуары засекретило американское правительство чтобы не палил контору и не выдавал страшной тайны, что в земле нет никакого ядра и детям в школах лапшу вешали всю жизнь а за слоем огненной магмы есть внутренний вполне жизнеспособный мир и главный вход в этот мир в антарктиде, то самой антарктиде в центре которой на всех спутниковых снимках НАСА заклена черная заплатка))) и на гугл планета земля вы тоже ничего не увидите.

ОТВЕТИТЬ
Цветка
19 ноя 2014 в 11:58

Это входы в закрома РОдины. Надо проверить что на дне

Фото пользователя
19 ноя 2014 в 12:00

"А воз и ныне там", как говорил известный классик. Ещё в послевоенные 40-е годы советские учёные высказали мысль о наличии гидратов метана в тундре и на дне морей и океанов. В 60-е теория подтвердилась, и гидраты метана стали рассматривать как альтернативу классическим видам топлива. Более того - учёные уже давно предсказывали появление таких "прорывов" в условиях вечной мерзлоты (тундра) и в условиях огромного давления (дно морей и океанов). Когда использовать-то начнем? Или опять "подарим" технологии китайцам, японцам, корейцам и прочим умным и хитрым?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2014 в 12:06

Все же вина лежит на человечестве, в том, что промышленные технологии наносят разрушение и прямой вред природе, не говоря уже о военных технологиях направленных на уничтожение всего биологического живого, а чего стоят одни ядерные и бомбовые удары для встряски земли и имения земного шара оси,
вот после аналогичных вредительств и случаются подобные вещи.

ОТВЕТИТЬ
АААААА
19 ноя 2014 в 12:21

Похоже на разъяснения из фильма "Люди в чёрном"

Павел
19 ноя 2014 в 13:36

Почему стенки вертикальные ровные такие? Не похоже на взрыв

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2014 в 13:50

Dwarf Fortess имхо.

19 ноя 2014 в 13:54

Ищем в сети: Черняев. Гравиболид.

Житель Первомайки
19 ноя 2014 в 14:32

А мне вообще этот ливер не интересен, главное, чтобы у нас на КСМе все было хорошо!

321
19 ноя 2014 в 15:08

направленность импульса должна быть во все стороны, выйти на поверхность должно было по пути наименьшего сопротивления, вероятность получения близкого к идеальному цилиндра минимальна. Сравнение с шампанским не корректно, здесь и пробка , и бутылка из одного материала и не вставлена одна в другую.
Газогидратные почвы там везде, греет одинаково, почему дальше не выпрыгивают "пробки"? ..... вопросы, вопросы..

МихаилиахиМ
19 ноя 2014 в 16:14

Какой импульс? Почему тогда вулканы не разрывает на части при извержениях?
По поводу цилиндрической формы. Вы знакомы с технологией резки материалов водой под давлением?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2014 в 16:15

Похоже на испытание нового оружия, поди со спутников постреливают потихоньку. Земля с мерзлотой прогревается ( вот как раз и чёткие границы), а потом взрывается что-то внизу, вот вам и цилиндр.

19 ноя 2014 в 16:18

Кароч - это черная земляная дыра на третьей планете , а сделали все венерианцы - ну, точно !!!!!!!!!!!!!

19 ноя 2014 в 16:24

Провели бы эксперимент с взрывом метана. Скажем, в масштабе 1:10 или даже 1:100. Интуиция мне подсказывает, что ничего подобного бы не получили. Наука нередко движется по ложному пути. Мы проникли всего лишь на десяток километров в глубину, а смеем рассуждать о строении всей планеты. Это всего лишь догадки... На мой взгляд, внутри планет находится вещество в плазменном состоянии, а снаружи - затвердевшая корка. Именно по этой причине сейсмическая локация Луны определяет её как полое тело.

МихаилиахиМ
19 ноя 2014 в 16:32

Речь идёт скорее об относительно небольших локальных залежах, расположенных близко к поверхности. Не думаю, что люди могут предотвратить такие выбросы в дальнейшем.

Вася
19 ноя 2014 в 16:35

Глобальное потепление? Сказки для наивных. Идет наоборот похолодание...

19 ноя 2014 в 16:51

Это просто напросто инопланетяне, думаю было так... Средняя школа, урок географии : Итак Петров, скажи, где живут люди? Ну он и ткнул пальцем...

На самом деле, очень интересно, как и откуда это взялось)))

19 ноя 2014 в 16:51

Какой-то сильно правильной формы получается этот кратер (для выхода газогидратов)
+ довольно ровные стенки... при таких выходах по-моему никакой речи не может быть о ровности и геометрической правильности

МихаилиахиМ
19 ноя 2014 в 16:59

Изменение климата планеты Земля ~ это факт, доказанный многочисленными дорогостоящими, трудоёмкими, высокотехнологическими исследовательскими данными.

Жора
19 ноя 2014 в 17:15

Будет " озеро без дна" .Такие в ЯНАО встречаются.Также там есть ручьи,которые не замерзают в самый лютый мороз.Вот это по моему гораздо интересней и загадочней.

19 ноя 2014 в 17:37

Мои мысли, что это последствия добычи нефти и газа, а не выброс метана и это может быть только начало, кто и чем эти шахты заполняет после выроботки....

Если бы
19 ноя 2014 в 18:10

это метрострой начал тянуть ветку к северным городам, а буровой щит не вписался ))

Имхотеп
19 ноя 2014 в 20:05

Как там у Пелевина- где-то на Севере во льдах захоронен шумерский бог зла, он же пятилапый пес. Когда враги подступают-он просыпается. Кстати Ямал ровно на севере от Междуречья.

19 ноя 2014 в 21:39

Инопланетяне 100%
только правду вам никогда не скажут.

19 ноя 2014 в 23:53

Мне не нравится вот что - что наши ученые скорей стараются придумать объяснение - типа да вот мы же ученые, разберемся, вот некоторые версии уже отмели, работают наши специалисты, объяснят, почему края ровные. Т.е. они ищут ответы среди того, что они уже знают - т.е. пользуются своими существующими знаниями о природе. А вдруг тут что-то новое вообще? Это и так новое, но вдруг тут какой-то новый процесс? Вдруг инопланетяне? Следы замели просто:) Вдруг вообще неведомый процесс - просто была дырка в земле, такая же правильной формы, просто засыпанная? А образовалась - давным давно почему-то? Например, порода была в каком-то таком "пластилиновом" состоянии давным давно - может от температуры, и это след от попадания в нее метеорита? Пролетел вглубь - и все! А там уже - замедлился в расплавленных слоях. Откуда мы ТОЧНО знаем что было раньше? Указаний много на то, что мы считаем, что так вот развивалось - но на 100%-то не докажешь. Ученые просто обременены необходимостью обязательно что-то объяснять, если возникает что-то непонятное, особенно в тех областях, где вроде как все уже понятно:) Не могут они находиться в состоянии непонимания, хотя это совершенно нормально для человека. Попытались бы лучше объяснить другие непонятные процессы - например в политике:) А это - ну пусть будет непонятным, так интереснее:)

МихаилиахиМ
21 ноя 2014 в 11:35

Есть общемировая наука, а есть коммерческая. Не путайте эти понятия.

Загрузка...