28 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (461)

енот
18 ноя 2014 в 01:05

Три миллиона за двушку в бараке? В Бердске?
Я чего-то не понимаю в этой жизни.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 01:18

> В схожей ситуации оказались еще 3 семьи из барака на Первомайской, 22 — судебные решения по ним еще не приняты. Семья Марии Глазковой рассчитывает на денежную компенсацию. Ее 2-комнатную квартиру в бараке независимая компания оценила в 3 млн руб. Она рассчитывает, что суд назначит свою экспертизу и сумма выкупа поднимется.

Я конечно дико извиняюсь, но указанный по адресу Первомайская 22 барак иначе как сараем назвать не представляется возможным. Таких сараев хватало в свое время и в Академе на Российской (да и сейчас чуток осталось). Народ жил (и покупал) в них квартиры лишь с одной единственной целью: земля. Когда их бараки снесут (а их сносят) вместо этого ужаса на крыльях ночи можно было попросить хоть что-то более-менее к-жилью-пригодное. Кто в трезвом уме и ясной памяти способен оценить это в 3млн рублей - уму непостижимо. Естественно если не брать инвестиционную составляющую, которая нам >90%. Весь барак целиком на 3млн не тянет.

ОТВЕТИТЬ
Кот II
18 ноя 2014 в 01:18

Мне,(коту) трудно представить себе барак в Бердске, но легко могу представить двушку в Новосибирске. Провожу экспертизу по НГС-недвижимость, дабы узнать, адекватность (какое слово знаю) независимой экспертизы. Задаем параметры: 3 млн, двушка, Новосибирск, за 7 дней, кухня от 9 м2. общая площадь от 50м2. Этажность от 9 . Так, 25 вариантов. Например:Родники, ул. Кочубея, 3 этаж девяиэтажки, 54/34/9 По моему, несколько круче барака в Бердске. И другие варианты, тоже примерно такие же. Мы, коты, делаем экспертизу примерно так. Возможно, высоколобые независимые эксперты знают другие методы, но нам, котам, они неведомы.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 01:21

Я просто не понимаю кто в курсе объясните, почему государство что то должно? Я собственник квартиры купил ее на свои деньги. То есть лет через 50 мои дети или я могут потребовать от государства новое жилье? Как вообще этот процесс происходит?

ОТВЕТИТЬ

Да вот и правильно делают на западе, у нас привыкли все на халяву, пусть работать идут или в деревню уезжают

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2014 в 04:12

Не хило так. 3 000 000 за 22,8 кв.м. в деревянном бараке!

ОТВЕТИТЬ
да уж
18 ноя 2014 в 06:24

Нравятся мне наши чиновники, когда им выгодно они нам в пример США и Европу ставят, когда же им не выгодно они сразу отвечают" мол, а что вы смотрите на сша европу?!" И начинают свою песню про как там плохо! Да там нет программы" ветхое жилье" но и таких бешеных процентов тоже нет!думаю и у нас бы многие взяли ипотеку под 3% !

ОТВЕТИТЬ
Стэнли
18 ноя 2014 в 07:19

"...помнит с самого детства. 2-комнатную квартиру в центре города получили ее родители, которые приехали из Татарстана работать на радиозаводе."

Вы меня извините за резкость, но их семье уже давали квартиру бесплатно. Теперь они хотят опять бесплатно получить новую, которую мы со своих налогов можно сказать оплатим им.. ещё и не нравятся им что-то и требуют за такую большую сумму. Ничего себе подарочки. Почему за столько лет не заработать на новую квартиру, не взять ИПОТЕКУ, как все люди, которые ежемесячно относят пол зарплаты на неё, а то и больше. У многих дети, у многих нет нормальной зарплаты, но люди выкручиваются, экономят, несут последнее.. а эти только на ХАЛЯВУ расчитывают

ОТВЕТИТЬ
Читатель
18 ноя 2014 в 07:37

Я все понимаю.. Неудобства и все дела... Но позвольте, это всяко лучше аварийного дома? Иди я ошибаюсь? Можно обыграть недостатки квартиры с помощью декора, а вот если стены рушатся ....

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
18 ноя 2014 в 07:38

3 млн за двушку в аварийном бараке Бердска. Кто-то хочет ещё сказать, что "независимая" экспертиза адекватна в своих оценках?

ОТВЕТИТЬ
Ваван
18 ноя 2014 в 07:51

Дай палец, руку откусят! С каких это пор мои налоги должны тратить на выкуп халуп за 3 миллиона? Из соседнего барака семьи переселить, а их туда!!! И по квадратным метрам подходит и не аварийное.

ОТВЕТИТЬ
ВХалате
18 ноя 2014 в 07:56

В данной ситуации я был бы на стороне переселенки, если бы не... независимая оценка её халупы в бараке в 3 миллиона. После этого становится понятно, что нечестныобе стороны, поэтому сочувствие испытывать перестаешь. Ценник в 800 тысяч, конечно, действительности не соответствует, но 3 ляма - это наглый перебор. Ещё один момент - лукавство в описании жилья, предложенного муниципалитетом. Её жильё в бараке также имеет 2 комнаты, но больше менее чем на 2 квадрата. Т.е. условия жилья сейчас практически не отличаются от того, что предложила мэрия, соответственно, откуда столько эмоций и такие громкие эпитеты? Ответ прост, позерство перед журналистами, желание привлечь чрезмерное внимание к себе и своей проблеме. Но это лукавство со стороны переселенки ещё более настраивает на мысль, что и те и другие просто хотят отмутить, а белых и пушистых там нет. Ну а истина, как водится, лежит где-то посередине.

ОТВЕТИТЬ
_alex_
18 ноя 2014 в 08:02

3млн. за двушку в бараке в Бердске? В Новосибирске на окраинах можно купить двушку не в аварийном доме за меньшие деньги. И еще как то непонятно - почему одним собственникам квартиры оценивают в 800т.р. другим в 3 млн.р?
А вообще мне нравятся дома в муниципальной собственности, особенно в частном секторе. Жители этих домов такое ощущение за всю жизнь в доме даже краску не разу не покупали чтоб дом или ставни покрасить, все ждут чтоб или государство за них все сделало, или дом сгнил и им дали квартиру.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
18 ноя 2014 в 08:03

"На Западе жители старых квартир продают их тем, кто больше нуждается, а сами берут кредиты" - вот и давайте, как на Западе, сделаем ипотеку под 2%, и каждый купит квартиру своей мечты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2014 в 08:06

"На Западе жители старых квартир продают их тем, кто больше нуждается, а сами берут кредиты."
Внимание вопрос: на Западе есть дома в таком состоянии как у нас - с рассыпающимся фундаментом, обваливающейся крышей и стенами с огромными трещинами? И кто в здравом уме будет покупать такую квартиру, зная, что его никогда не расселят???

ОТВЕТИТЬ
про
18 ноя 2014 в 08:09

А я считаю что они правы. Раньше строили качественно, а теперь строят так, что слышно соседей не только над головой, но и по всему этажу. Таких застройщиков гнать с рынка нужно.

P.S.Население Новосибирска чуть более 2 мил. человек.

ОТВЕТИТЬ
на востоке
18 ноя 2014 в 08:18

что там на западе делается-не знаем , не были. может у них там зарплаты по 100 тыщ в месяц...

Кобра
18 ноя 2014 в 08:21

Оценка на 3000 млн рублей.... Бред какой то, что там стоит то такие деньги? Моя квартира в новом кирпичном доме и с ремонтом стоит 4 млн, а тут гнилая лачуга))) Давно надо перенять опыт запада. Берите кредиты и переезжайте, а то деньги тратятся, а людям пентхаусы подавай за свои лачуги.

ОТВЕТИТЬ
да уж
18 ноя 2014 в 08:24

Все правильно делают люди!в таком бараке от силы квартир 5-6 , даже если людям заплатят по 3 млн застройщик все равно будет в плюсе, потому что построит какую- нибудь 20 этажку, а может и две рядом, и будет там 100квартир, продавать будут ведь не за копейки!

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 08:29

"в США или европейских странах нет практики предоставления нового жилья взамен ветхого"
Зато во времена СССР мы все платили за капремонт. Где эти деньги? Именно поэтому жители имеют право требовать новое жильё взамен старого, которое никогда капитально не ремонтировалось.

ОТВЕТИТЬ
Halford John Mackinder
18 ноя 2014 в 08:39

Интересные люди. У меня автомобиль стареет, начинает сыпаться я продаю его и покупаю новый, при этом доплачиваю из отложенных денег. Почему с жильем не так? Они жили не в прок, наверняка в кредитах по самые уши и жилье не сменили. Почему сейчас во что-то принципиально лучшее за счет меня и других граждан должны их должны переселять или выделять деньги? Или в то что дают или пусть дальше живут в гнилье...

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 08:46

Откуда такая наглость у людей берется??? Пытается урвать взамен кравтирки в бараке, новую, да не любую, а побольше и по дороже!!! Ее квартира в этом доме и 800 тысяч не стоит. Мало ли во сколько оценивает ее Ширинкина. Есть рынок, он и регулирует цены. Предложили 800, не согласна, пусть живет там дальше.

ОТВЕТИТЬ
Этимолог
18 ноя 2014 в 08:47

Александр Маркеев напоминает, что в США или европейских странах нет практики предоставления нового жилья взамен ветхого.
На Западе жители старых квартир продают их тем, кто больше нуждается, а сами берут кредиты.
Правда господин Маркеев тактично умолчал о процентной ставке по этим кредитам. И о том, что за кап.ремонт если деньги и берут, то ремонтируют, а не пихают по карманам.

ОТВЕТИТЬ
Igor
18 ноя 2014 в 08:47

3 млн. конечно много, но тут действует принцип торга, просишь 3 млн., получишь 1,5. А это уже адекватная цена...

из Бердска
18 ноя 2014 в 08:51

Всем, кто поддерживает в этом вопросе чиновников! Этот барак стоит в центре города, в шаговой доступности ко всем благам, где земля стоит не дешево, а предлагают им то, что квартирой назвать трудно, да и на окраине города. На этом месте будут стоять многоэтажные дома с очень дорогими квартирами и пусть вас не смущает цена, квартиры в Бердске давно уже не дешевые. Как у нас чиновники расселяют народ, известно, даже в киоски заселяют (Контрольный звонок) и пока вас будет душить зависть и злоба, что кому то может быть лучше, ничего у нас в стране не изменится. Не забывайте, что любой из нас может попасть в такое положение, остаться без жилья и ждать помощи от государства. Поддержите людей, а не чиновников, придет время и вам помогут

ОТВЕТИТЬ
мамашшка
18 ноя 2014 в 08:53

Вывод: Дать им квартиру на 1,5м2 больше жилой площадью, разделить какую-нибудь угловую в 2-мя окнами -и пусть едут в нее, а не нравится -продают, берут кредит и улучшают свои жилищные условия. как все мы это делаем. Сначала родители квартиру бесплатно получили -теперь детям надо, совсем обнаглели люди.

ОТВЕТИТЬ
was
18 ноя 2014 в 08:54

А что вы так взъелись? Ну дадут им квартиру, и что с того? Мне тоже дали, как выпускнику д/д, хотя я просто просила поставить меня на очередь и ждать готова была не один десяток лет. И не надо говорить о том, что это все на ваши налоги, я тоже работаю, и тоже плачу налоги. Мне отказали, пришлось обращаться в суд. На месте этого барака построят очередные студии и заработают на этом кучу денег.

ОТВЕТИТЬ
Билли
18 ноя 2014 в 09:01

Забавные комментарии.
То есть когда ваш дом придёт в негодность, вы просто купите новый?

ОТВЕТИТЬ
Анна
18 ноя 2014 в 09:07

Ребят, может конечно мы стали злые, но давайте объективно смотреть на вещи. Нам с мужем сейчас почти по 30, мы 70% своих доходов отдаем за кредиты, которые взяли на строительство дома(далеко не коттедж с мраморными полами и золотыми унитазами), потому что это выгоднее чем покупка квартиры. Нам еще 5 лет выплачивать кредиты, а сейчас мы живем практически без мебели и отделки в доме, причем далеко не в центре города. Мы хотим детей, но пока у нас кредиты,поэтому мы не сможем их просто прокормить и платить по счетам. И нам государство не хочет подарить квартиру, никто не выделяет нам деньги на каждый день как беженцам, и не привозит продукты.
Кто-то сейчас начнет говорить, что мы мало или плохо работаем, муж работает 6 дней в неделю, уходим с ним в7 утра и возвращаемся около 9 вечера, стараемся брать все подработки.
Вам уже подарили один раз квартиру, если она вам не нужна подарите ее молодой семье и идите жить к своим детям. Я понимаю что каждый хочет оторвать кусок побольше, но давайте думать не только о себе!!!!!

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 09:32

Работать надо лучше и зарабатывать на квартиру а не клянчить!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2014 в 09:57

Ну почему за счет налогоплательщиков кто то должен получать квартиры? Дом ветхий,ну и что? Человек жил по договору социального найма,то есть снимает жилье у города. Когда хозяин хозяин квартиры которую я снимал отказался делать ремонт,я просто снял другое жилье! Здесь же почему то люди требуют денег.

ОТВЕТИТЬ
Марина
18 ноя 2014 в 10:01

Уважаемые собственники квартир в ипотеку, а где гарантия, что ваши честно заработанные квартиры не станут ветхими через 30 лет? Тогда вам уже будет не 30 лет, вы будете не так молоды и здоровы, а городу захочется построить на месте вашего дома высотку. Вы быстренько соберёте вещи и поедете туда куда вас выселят? И будете рады любой квартире?Очень сомневаюсь.

ОТВЕТИТЬ
лирика
18 ноя 2014 в 10:02

Полностью поддерживаю жителей этих трущёб. У нас же социальное государство по конституции а как дело дойдёт, так вместо жилья нечто, вместо мед услуг койка в коридоре вместе в бомжами если денег нет и так везде и всюду. А у кого деньги? У чиновников в первую очередь!!Все люди кто родился и работал в СССР заплатили за своё жильё своим трудом и тем что в последствии у них одобрали и сделали частной собственностью. А про реформу Павлова обокравшего например мою семью по нынешним ценам более чем на 10 миллионов вообще молчу и таких целая страна была!!!. Так что требовать нормальные квартиры или деньги обязательно нужно. А если не дают придавать этому максимальную огласку пусть все видят как работают наши чиновники и как государсвто относиться к простым людям .

Фото пользователя
18 ноя 2014 в 10:02

"мэрия провела конкурс, застройщик построил новые квартиры"
Конечно, абсолютно всё правильно! Ведь главное в конкурсе что? Главное - дёшево! Выиграла известная фирма, которая всегда строит очччччень дёшево. Что просили, то и построила. Если бы была фирма, которая строит из соломы - победила бы она.

Может хватит уже делать такие подарки? Принудительное выселение, по стоимости земли и все! Если и предоставлять жилье, то исключительно в аренду! Никакой собственности и никакой приватизации! Государство не обязано решать за каждого его жилищные проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2014 в 10:03

Учителя и врачи не могут заработать?)) Интересная позиция...
С репетиторства еще и налоги не платят. И втусовывают его чуть ли не с 1 класса.
Но почему то школа отказывается переводить детей на домашнее обучение.
Видимо бюджетных денег жалко.
А то как в бараках прописывается по 3 семьи в комнате.И как на этом деньги делают, наверное должна быть отдельная статья.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 10:14

Государство за счет переселенцев обогатиться хочет предлагая им стоимость по 800т.р., получается, примерно, 12 квартир в бараке, т.е. стоимость перспективного места земли в центре они хотят купить за 10млн рублей, а продадут на торгах (аукционах) данную землю за 30-40млн рублей, получается государство "навариться" хочет на бедных людях! Если рассматривать оценку в 3 млн то она более менее считается справедливой (от 2 до 3 млн), хотя действительно, если брать состояние и квадратуру данного жилья, то сложно представить, что оно может стоить больше 1млн., но перспективное места центра прибавляет к их стоимости. Люди хотят получить деньги за землю на котором стоит их барак. Каждый поставьте себя на место переселенце. Если кто может позволить улучшить свое жилищное условие купив, если даже в ипотеку квартиру - молодцы! Люди живущие в данном бараке, скорее всего, находится ближе к черте бедности (пенсионеры, люди в возрасте), и не могут заработать, взять итотеку и съехать самостоятельно.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 10:15

3 млн. руб за весь барак- вот справедливая цена

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 10:19

Государство за счет переселенцев обогатиться хочет. предлагая им стоимость по 800т.р./ Получается, примерно, 12 квартир в бараке, т.е. стоимость перспективного места земли в центре они хотят купить за 10млн рублей, а продадут на торгах (аукционах) данную землю за 30-40млн рублей, получается государство "навариться" хочет на бедных людях! Если рассматривать оценку в 3 млн то она более менее считается справедливой (от 2 до 3 млн). Хотя, действительно, если брать состояние и квадратуру данного жилья, то сложно представить, что оно может стоить больше 1млн., но перспективное место центра прибавляет к их стоимости. Люди хотят получить деньги за землю на котором стоит их барак. Каждый поставьте себя на место переселенце. Если кто может позволить улучшить свое жилищное условие купив, если даже в ипотеку квартиру - молодцы! Люди живущие в данном бараке, скорее всего, находится ближе к черте бедности (пенсионеры, люди в возрасте), и не могут заработать, взять итотеку и съехать самостоятельно.

ОТВЕТИТЬ
from germany
18 ноя 2014 в 10:19

"На Западе жители старых квартир продают их тем, кто больше нуждается, а сами берут кредиты."
Это на каком такoм западе происходит такой "атракцион невиданной щeдрости"))) ? уж каких только небылиц про этoт запад нe придумают ))

ОТВЕТИТЬ
tuk-tuk
18 ноя 2014 в 10:31

з млн за 22,8 кв.м...это получается 131 580 руб за кв.м.!!! не слабо однако))) в новосиб-ке в цетре 80-100 000 за кв.м.3

Настоящий читатель НГС
18 ноя 2014 в 10:39

Интересно, если этим "независимым" оценщикам предложить купить квартиры в этих бараках за 3 миллиона, они согласятся? Ну, пусть со скидкой 15-20%? Что-то сильно сомневаюсь.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 10:40

Раз в 3 млн квартиру оценили, то пусть и продает сама.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2014 в 10:48

Вот интересно.. -хоть один из жаждущих маны небесной пытался за квартиру работать в своей жизни на кирзаводах,ЖБК,или,вахтовым методом в нетеплых краях? Как там у нашего незабвенного литературного классика - Работать,господа,надо - Работать! А здесь вой типичных,за ради халявы,нытиков и бездельников!

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
18 ноя 2014 в 10:51

Почему Вы решили, что квартиры на Первомайской,22 по 22 кв.м. Они все примерно по 40 кв.м. И земля нужна застройщику, жители не просят их переселять. Пусть администрация решает вопрос с застройщиком самостоятельно, ведь земля по домом изымается под муниципальные нужды. Кстати, в свете последних законодательных актов земля тоже включается в оценочную стоимость , а земля в центре стоит недешево. Так,что оценивать жилье нужно правильно, а не кидать подачку в 800 тыс. Пусть администрация на эти деньги попробует купить 2-х комнатную в центре Бердска.

18 ноя 2014 в 10:56

Как обобрать граждан, так сравниваем с загнивающим западом! Пожилые люди должны жить в нормальных условиях., молодёжь до 37 лет, дайте временное жилье, и пусть берут ипотеку! И что бы обязательно власти требовали с работодателя белую зарплату!

Юлия
18 ноя 2014 в 11:23

В комментариях сплошная зависть: "ой, а почему ето комуй-то чтой-то дают бесплатно, а мне нет?" Вот вам бы давали, вы бы точно обосновали эту необходимость. Когда расселяют ветхие дома, сносят дома частного сектора, переносят или сносят производственные корпуса, это делается, прежде всего, не ради этих "сносцев", а ради города, городских интересов и интересов частных предпринимателей, которые заработав себе денежку, что-то опять-таки отщипнут в городской общаг. Неужели это не понятно? Бараки в городе стоят порой на такой золотой земле, что их жители (а именно собственники) вправе встать в позу и нагнуть власть и застройщиков так, как им хочется. Эта власть и эти застройщики на этой земле заработают в три и более раз больше, чем те жалкие откупные, которые они платят людям, пользуясь их незнанием законов и своих прав. Никто никому ничего бесплатно не даёт. Ничего бесплатного сейчас уже давно нет. И завидовать нехорошо. Ты поди поживи в бараке хотя бы неделю.

Марина79
18 ноя 2014 в 11:28

Накинулись, прям. Люди имеют право торговаться, ведь это их хотят переселить. Может быть они сами и не хотят переезжать. Привычка- дело такое.

Иван
18 ноя 2014 в 11:37

а можно мою оценить? по сайту недвижимости НГС, она стоит чуть больше 2х миллионов, 40+ кв метров, двушка, хрущевка, на проспекте маркса, где есть все.... может тогда она стоить будет лямов 5?

ОТВЕТИТЬ
котя
18 ноя 2014 в 11:37

Правильно ,что требуют больше денег! Можно подумать на месте сноса парк сделают или садик детский, земля будет продана под многоэтажку за большие деньги, так что мерия явно не в накладе ,переселяют то на окраины,а на месте старого барака новострой всяко прибыль принесет.

Светка
18 ноя 2014 в 11:38

Как-то не понимаю я текущей ситуации. Квартиры были в собственности у людей? Или собственником была мэрия? Если люди владельцы и их сносят, то по логике они имеют право требовать хоть звезду с неба за свой кусок земли и того, что на ней стоит. Если владеет мэрия - расторгнуть договор аренды жилплощади, допустим по истечении такового, и досвидания, что мэрия делает далее со своим имуществом никого не касается. В данной же ситуации я насмерть запуталась почему кто-то кому-то за что-то должен.

ОТВЕТИТЬ