18 июня пятница
СЕЙЧАС +31°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1113)

14 ноя 2014 в 11:13

У меня вообще слова о прожиточном минимуме набора продуктов питания для новосибирца в 3285,47 руб. вызвали мягко говоря недоумение, при таком минимуме через месяц можно закончить жизнь минимум в больничной палате, какая же это нелепость, мы же живем не блокадный Ленинград, имейте же совесть..

Попробуйте господа заседатели в мягких креслах сами в месяц прожить на 3285,47руб, а лучше два месяца для окончательного подведения выводов...

Alex
14 ноя 2014 в 11:15

Рекомендую авторам этой статьи покушать в столовой нашего Законодательного Собрания и озвучить меню и чек. Очень сомневаюсь , что уложитесь в 124рубля, но на чай с булочкой вам должно хватить.

ОТВЕТИТЬ
Dada
14 ноя 2014 в 11:21

Это просто издевательство какое то..... Продукты только дорожают с каждым днем, зато прожиточный минимум стал меньше из за снижения цен на овощи?!?! Разве нормальный рацион состоит исключительно из овощей??? Предлагают есть горох и каши?!?! Совсем из ума выжили!!!! Простите, а из чего человеку получать необходимые для организма витамины??? из гороха вашего?!?! Набивайте, люди, животы кашами горохом и макаронами!!! Слов нет...... Печально очень......

Фото пользователя
14 ноя 2014 в 11:26

Да можно прожить на эти деньги! ...дня три...

гость
14 ноя 2014 в 11:27

а мне тут в прошлой теме втирали как 3 тысячи на все хватит) И что видим - почти полное отсутствие мясного. Завтрак 10летней девочки

Дмитрий
14 ноя 2014 в 11:31

Себе-то не забыли з/плату повысить!

Фото пользователя
14 ноя 2014 в 11:35

Депутаты обложат малый бизнес ежеквартальными взносами до 6 млн руб.
В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей. Владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов – всего более 20 видов услуг – начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от 6 до 600 тыс. руб., причем ставки могут быть повышены до 10 раз. Деловые организации намерены обращаться в правительство и к депутатам с возражениями...
И цены вырастут ЕЩЕ! Если будем сидеть и молчать!
С бизнесом проект не обсуждался, сообщили РБК в «Опоре России» и «Деловой России», но обе организации его не поддерживают.
Муниципалитеты по закону смогут изменять ставку: уменьшать вплоть до нуля или увеличивать до 10 раз. Таким образом, сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тыс. руб. может составить максимально 6 млн рублей в квартал, а для рестораторов и торговцев с помещениями большой площади и более.
Базовые сборы от 60 тыс. до 300 тыс. рублей предлагаются для перевозок грузов в зависимости от грузоподъемности, услуг такси, а также ремонта, техобслуживания и мойки автомобилей, за парикмахерские и косметические услуги в зависимости от площади салона. Базовая ставка составит 300 тыс. руб. для услуг химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и даже платных туалетов.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

14 ноя 2014 в 11:35

надо не просто считать что можно купить на эти деньги в день, а еще и приводить расчет по калорийности купленных продуктов.
у мужчины, занятого физическим трудом и старушки потребление калорий отличается в разы.
как и рацион.
и очень меня умиляет расчет - 1 кусочек батона на завтрак.
извините, а где кусочек батона можно купить?
или купить батон, порезать на кусочки и давиться сухарями две недели?

ОТВЕТИТЬ
трындец
14 ноя 2014 в 11:36

"В принципе, протянуть можно, — рассуждает член Национальной ассоциации диетологов, врач-терапевт Елена Гарагуля. "
НОГИ МОЖНО ПРОТЯНУТЬ.
Факт.

Фото пользователя
14 ноя 2014 в 11:38

Да ладно, и этот кризис переживём!

Что вы прям как дети малые разнылись!

Если надо экономить, то начните с книг по приготовлению пищи — учитесь делать котлеты, супы и всё такое.

ОТВЕТИТЬ
трындец
14 ноя 2014 в 11:39

"Здоровое питание и прожиточный минимум — это несовместимые понятия, — возражает директор Новосибирской региональной общественной организации «Пенсионеры-онлайн» Татьяна Тарновская....-Без мяса можно жить."
ПЕНСИОНЕРАМ действительно без мяса можно жить.Старые люди как правило исключают его из рациона - и это вполне естественно.
Но детям без мяса жить нельзя.
Да и взрослые работоспособные люди утратят свою работоспособность на горохе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 11:52

Будем дальше хлеб с квасом кушать и "сказки" с 1-го канала слушать!

Фото пользователя
14 ноя 2014 в 11:53

"В странах куда беднее РФ минимальная оплата труда значительно выше: в Румынии – 210 долларов, в прибалтийских республиках – 330 долларов, в Португалии, догнать которую хотел президент, – 735 долларов. Когда РФ достигнет хотя бы такого уровня? Когда правительственные заклинания о «выполняемых соцобязательствах» станут, наконец-то, реальностью?
Во Франции МРОТ – 1100 евро, более чем в 10 раз больше, чем в современной РФ. При этом, отмечает О. Смолин, россияне работают не хуже французов. Если взять цифры, то у нас производительность труда ниже, чем у французов, но только в 2,5 раза, а не в 10 раз. Почему же МРОТ так разнится? Да потому, что в России налоговая система устроена таким образом, чтобы бедные делились с богатыми, а не наоборот.
Правительство не выполняет свое социальное обязательство о повышении МРОТ до прожиточного минимума, который в 2015 году прогнозируется в среднем по РФ до 9 тыс. 416 рублей. А минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2015 года будет повышен всего на 411 рублей – до 5 тыс. 965 рублей".

ОТВЕТИТЬ
ццц
14 ноя 2014 в 11:54

Вы о чем вообще пишите? О каком снижении цены на яйцо из-за сезонного роста? В яичном бизнесе работаю цены прут....прут.....и прут и прилавок повышается постоянно ..... и зерно и цены на него

нищий
14 ноя 2014 в 11:59

Могу поделиться опытом, как я выживал в 90-х на скромном бюджете: если кушать каждый день салатик из квашенной капусты, смешанной с нарезанным репчатым луком и тертой на крупной терке свеклой, то практически напрочь отпадает физическая потребность в употреблении фруктов. До этого открытия мне тяжко было обходиться без яблок и по апельсинам слюнки текли. А с этим салатиком даже и вспоминать о фруктах пропало желание. Капуста была домашнего квашения, не покупная. Так что гражданам, попавшим в трудное финансовое положение можно это взять на заметку.

ОТВЕТИТЬ
Научный сотрудник
14 ноя 2014 в 12:02

Интересное кино получается. Ценники растут - а корзина дешевеет.
Надо законодательно закрепить, что все депутаты, губернаторы и тп господа получают зарплату - по прожиточному минимуму, а питаются - исключительно из потребительской корзины. Тогда и посмотрим кто сможет выжить на эти цифры.
Циники они, а не люди.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
14 ноя 2014 в 12:12

Меня про бесплатные ягоды, собранные в лесу позабавил эпизод. Для горожанина, чтобы в лес на заготовки бесплатной ягоды поездить, нужна целая куча денег и отпуск!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
14 ноя 2014 в 12:13

Меньше в дорогих супермаркетах покупать надо продукты и больше на рынках. Заходите хватаете что видите а чек на кассе только видите. Итог набрали половину не нужного - что еще и стоит раза в 3 дороже.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 12:16

а вы кушали в облисполкоме? сходите там хватит и 100 рублей на два дня .может туда пора переходить.

Тыка
14 ноя 2014 в 12:21

Не знаю как насчет 3722, а на 5000 вполне даже можно. Живем вдвоем, на 5000 р. раз в месяц закупка в мегамаркете ( и это с бытовой химией). По 650 р. два раза в неделю текущее (молочка, хлеб, фрукты). Конечно если праздник какой-то, то это уже отдельно. Но ведь речь в статье идет о МИНИМУМЕ. Вот по минимуму где-то около 5 т.р.. Доход на двоих около 90 т.р. Можно проедать и больше, но зачем..

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 12:27

Интересно,эта корзина для кроликов расчитана:капустка,морковка.Для пенсионера-всё через терку,пойдёт,а для работающего мужика без мяса-кирдык!

Горжанин
14 ноя 2014 в 12:29

Сам критик но...Мы многого не знаем и не понимаем .тк ум у нас житейский не государственный Страна у нас хоть и огромная но больше половины ее тундра.не пригодная не для чего .советскую промышленность мы развалили .Долгое время экономика опиралась на принудительный труд :крепостничество .заключенные и огромное население .сейчас это вряд ли возможно средств начать массовую индустриализацию нет.плюс жесткая китайская конкуренция в мире плюс наш менталитет.очень сложная ситуация

ОТВЕТИТЬ
гость
14 ноя 2014 в 12:31

Люди немного не понимают, что такое прожиточный минимум. Прожиточный минимум - это минимальный набор продуктов, чтобы не умереть с голода. И в него не входит колбаса, печенье, конфеты и т.д. (которые люди не считают излишествами), а только минимум необходимых продуктов. 3285,47 - это на одного человека. На семью из трех человек (двое взрослых и один ребенок) это 9856,41 руб. Но повторяю, это минимум, необходимый для выживания. Я сомневаюсь, что 2 взрослых трудоспособных человека не могут заработать более 10000 руб. в месяц на двоих. А судя по количеству автомобилей на дорогах и раскупленных квартир в новостройках, у нас все нищие. И не надо говорить про кредиты и ипотеку - их же выплачивают, каждый месяц, а значит средства на это есть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 12:31

вранье это все... я как в добрянку не заду так рублей на 800 получается на двоих с женой...а если охото рыбы то есть суши около дома большие такие ролы...26 штук и наедаемся в двоем с женой на ужин но опять же 800-1000 рублей... какие 3000? кто их считает? Странный какой то подсчет... в эту цену включен завтра обед ужин работающего человека? да не смешите вы мои подковы ей Богу...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 12:32

Кстати вопрос..а зачем всю эту корзину составляют считают? откуда это пошло? так что бы массы побурлили и сказали а мы то не плохо живем!

14 ноя 2014 в 12:45

Приготовила... а теперь еще надо найти время бегать за продуктами и готовить эти капустные котлеты каждый день, прости господи, это издевательство а не жизнь!

14 ноя 2014 в 12:47

Насмешила червячка ))) позавтракала на 40 руб., (омлет: 1 яйцо 4 руб., молоко 5 руб., соль, перец, масло раст. 1 руб., помидора 15 руб.. Лаваша половина 8 руб., масло слив. 2 руб., Чай из домашних трав: иван-чай, душица, смородина, зверобой, вкусный!),
сыну 18 лет понадобилось на 60 руб. (омлет на 2 яйца, + сыр на бутерброд), итого 100 руб. на двоих.
Тем не менее, считаю, что прожиточный минимум на одного человека сейчас должен быть 15.000 руб, никак не меньше.
Считаю, что решение вопросов питания надо искать в другой области. Должна быть семья - ячейка общества, пра-пра))), дедушки, бабушки, мамы, папы, дети, внуки. В семье на питание одного человека расходов всегда будет меньше.
Обязательно надо повысить пенсии пенсионерам, из расчета прожит. мин. умножить на два. Тогда дети будут более защищены, а значит и пенсионеры тоже.
Решения многих вопросов в повышении пенсий! Это самый простой способ! Для государства это не накладно, т.к. сейчас по статистике до пенсионного возраста доживает менее 20% населения. УВЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 12:48

Конечно извиняюсь, но я привык считать, что Россия это не Мозамбик какой, а ядерная и космическая держава. Страна богатая полезными ископаемыми и ресурсами.
Большая часть страны - Юг, Центр, Запад - вроде как неплохо для сх подходят, есть моря, реки, выход к океанам где добывается не только рыба, но креветки, крабы.

Почему в Такой стране люди должны на еде экономить?
Причем в тоже время преспокойно принимается закон о "виллах Ротенберга".

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 12:58

Был период в моей жизни. Около полугода питалась на 20 рублей в день (на современные деньги). Фигурка была - загляденье. Но повторять тот опыт не хочется

ОТВЕТИТЬ
ЗаЯсь
14 ноя 2014 в 13:03

Затянем потуже пояса! Знаем проходили такое.

ОТВЕТИТЬ
3434534
14 ноя 2014 в 13:04

Содержание одного заключенного обходится нам с вами минимум 10000 руб

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 13:05

Если прожиточный минимум 3 тыс с копейками, тогда зачем столько депутатам платят? 20тыс. им с головой хватит судя по статистике...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 13:10

вес 97кг при росте 186,тяжелый физический труд(строитель)+тренировки(три в неделю,смеш.единоборства). необходимое количество калорий в день(по расчетам тех же диетологов) 3500. как их получить из яблока на завтрак,горохового супа на обед? распишите кто нить диету,чтоб на 124р я получил 3500калорий!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Эл
14 ноя 2014 в 13:18

Пусть сами на капустных котлетках по вечерам попробуют пару дней посидеть...

14 ноя 2014 в 13:44

Чтобы выжить, человеку в сутки требуется пищи, которая помещается в ладошке. Примерно так питались неработающие в блокадном Ленинграде. Если исходить из этого, то можно прожить и на 100 рублей в месяц. Ясно, что кто то потребляет больше, кто то меньше по различным причинам. Но разговор идёт о реальных СРЕДНИХ (а не выдуманных) нормах потребления по области. Они не смогли бы уложиться в данную сумму в случае покупки продовольствия в магазинах, как тут не дискутируй. Интересно было бы ещё послушать людей, которые прекрасно живут ни в чём себе не отказывая на прожиточный минимум.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
14 ноя 2014 в 13:52

Прошу огласить список магазинов,где по мнению депутатов,корреспондентов и т.д. все на столько подешевело,а то по тем магазинам,где я хожу(Гигант,Быстроном)все наоборот подорожало

удивило...
14 ноя 2014 в 13:57

"34 кг мясопродуктов в год" Это на одного человека, я так понимаю. Но вот парадокс, взрослому человеку в день необходимо 150-200 г мяса, умножаем их на 365 дней и получается 54,75-73 кг мяса в год на человека. Это конечно максимум, ведь в эту цифру входят и птица и рыба, и, возможно, кто-то не каждый день мясо готовит, но все-же.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 14:03

новости у нас печатаются с заметным опозданием - как раз сезон закончился и "сезонные" продукты сразу в разы подорожали... а ещё одна проблема данного норматива в том, что нельзя реально физически продукты закупить в таких пропорциях, как это рассчитывается - 200гр молока например в день и 200гр картошки...

Фото пользователя
14 ноя 2014 в 14:09

У нас получается на двоих порядка 12-ти, но это со всякими тортиками-пирожными и вином по выходным. До 8 тысяч сократить - без проблем. Основное - не питаемся в общепите и не покупаем полуфабрикатов.

ОТВЕТИТЬ
Дзержинец
14 ноя 2014 в 14:38

Начнем с того, что нормальному здоровому мужчине нужен минимум 1 грамм белка на 1 кг веса. Посчитайте, сколько этого белка в переводе на мясо говядины, курятины нужно обычному 80-ти килограммовому мужчине ежедневно.

ОТВЕТИТЬ
st anger
14 ноя 2014 в 15:17

150 кг картошки в год на человека - это ошибка?? Это ж надо почти полкило её, родимой, в сутки скушать! Каждый день! Нет, серьёзно?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 15:41

Кажется власть над населением давно уже откровенно потешается, а оно продолжает верить в то,что о нем кто-то думает.

beatriss
14 ноя 2014 в 15:57

С такой продуктовой корзиной, мой муж голодный обморок получит . Чтоб хорошо работать , нужно хорошо питаться. А детям тем более, полуголодные чему научатся?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2014 в 15:58

А интересно, депутаты и правительство области, на улицу (в магазины и т.д) вообще выходят? Ох как прав В.Соловьёв. Ну им то на их зряплаты хорошо живётся. Они даже не в курсе, что продукты давно дорожают, следовательно и корзина должна стоить дороже. Но понимаю почему они не чувствуют подорожания жизни. Потому что зарплаты позволяют. И другие... побочные заработки.

Тема
14 ноя 2014 в 16:05

.Особенно мне "нравится" политика наших "слуг" в отношении сельского хозяйства, на которое им было точно так же плевать, пока дело не дошло да санкций, в итоге ввоз продуктов сельского хозяйства запрещён, цены на всё растут, а правительство думают, нам же надо восстанавливать своё сельское хозяйство, а восстанавливать уже нечего!

ОТВЕТИТЬ
бунт
14 ноя 2014 в 16:18

Картошку садите. Поле откупите сколько надо соток и в перед. В тяжелые времена народ на одной картошке и выживал.

ОТВЕТИТЬ
Да уж
14 ноя 2014 в 16:31

Как мужчине который работает грузчиком кушать на 124рубля . Ужас куда катимся люди

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 16:55

можно подумать, кто то будет сидеть и просчитывать каждый вечер меню на 124 руб, тем более вы же не готовите каждое утро, кашу на завтрак, суп и одну котлетку на обед и ещё одну капустную котлетку на ужин! Это просто бред! Люди покупают продукты в магазине на несколько дней вперёд и готовят, по мере возможностей, а не исходя из меню диетологов и расчётов прожиточного минимума! Просто с русского Ивана опять хотят копеечку лишнюю урезать и всё!

ОТВЕТИТЬ
Лена
14 ноя 2014 в 16:56

да, и тут мнения разные, кому-то есть нечего, а у кого-то жемчуг мелкий...

Екатерина
14 ноя 2014 в 17:03

В сентябре месяце начали ради интереса записывать все расходы до копейки. Семья из трех человек. Нет машины, есть ипотека (правда маленькая, 5000). Ребенок ходит в садик. На все, включая ком. платежи (двушка со счетчиками, дет.сад с попечительским взносом, интернет, кабельное, телефоны) ушло 31 тыс. Но, я хожу на работу пешком, обеды на работе дешевые (ок. 60 руб/комплекс). У мужа на обед уходит в среднем 130 руб/день плюс проезд. 31 тыс. - это только ком. платежи, обеды, еда, проезд. Все. Еда самая простая, но всегда молочка, мясо - курица, фрукты немного. Один раз получилось сходить в кино на утренний дешевый сеанс и сдать анализы. Оставшиеся 20 тысяч откладываем на всякий случай. Ну там, одежда, лекарства, праздники. Строим дачу попутно.Но так жить трудно. Лишний раз задумаешься покупать что-то или нет.

ОТВЕТИТЬ