NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Есть такая профессия — гостей принимать

Есть такая профессия — гостей принимать

Что на самом деле значит гостеприимство, где пройти обучение и как стать востребованным профессионалом

Многие любят принимать гостей. Но есть люди, для которых это стало профессией. Гостиницы, рестораны, кафе, оздоровительные учреждения, организация праздников и даже банковское дело — здесь нужны профессионалы в области гостеприимства. Где готовят настоящих профессионалов и по каким методикам — читайте в материале.

Полный вперед

По статистике Всемирного совета по туризму и путешествиям, к 2020 году в индустрии гостеприимства будет занято более 300 миллионов человек. Каждый десятый работающий человек в мире будет связан именно с этой индустрией. А ежегодно отрасль растет на несколько процентов в год, в отличие от большинства других сфер экономики.

Особенно быстро растет сфера здоровья. Экопродукты, спа-центры, велнес — слова, которые все уже научились употреблять. А ведь еще недавно о них никто не знал. Область велнеса и туризма, по оценкам Global Wellness Institute, в 2013 году оценивалась почти в 500 млрд долларов.

Работы будет много

Иногда сферу гостеприимства называют HoReCa (Hotels, Restaurants, Cafes). Но это используется, скорее, по традиции — сервис и гостеприимство гораздо шире. Тут и проведение выставок и конференций, и организация торжества и других событий, и менеджмент в спорте и в моде. Там, где есть место празднику, мероприятиям и развлечению, обязательно нужен профессионал в области гостеприимства.

Сегодня в России активно проводятся спортивные мероприятия. Прошли Олимпиада и Универсиада, в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, а в 2020 году — чемпионат Европы по футболу. За каждым таким соревнованием скрывается огромная подготовительная работа, бьшую часть которой выполняют специалисты в области сервиса и гостеприимства.

Где этому учат

Возможно, вы неоднократно слышали термин «швейцарское гостеприимство» — оно считается эталоном в этой сфере. Термин имеет под собой вполне конкретную почву. Общепризнанно лучшим в мире в сфере гостеприимства считается швейцарское образование. Уникальность его заключается во многом в применяемом подходе, когда студенты полностью погружаются в смоделированную среду.

Сегодня по швейцарской гостиничной модели учат и у нас. Но лучшие институты — в Европе, Северной Америке и Австралии.

Glion

Первое в Швейцарии частное учебное заведение гостиничного менеджмента. Входит в тройку лучших вузов сферы гостеприимства, согласно глобальному исследованию TNS в 2013 году. Он знаменит «духом Glion» — это особенно теплая атмосфера, которая позволяет каждому студенту почувствовать здесь себя как дома. За пятьдесят лет Glion Institute заслужил блестящую репутацию учебного заведения, студенты которого становятся профессионалами высшего класса.

Les Roches

Еще один вуз, входящий в ту же тройку лучших институтов, находится в красивом месте — в городке, построенном на высоте более 1500 метров над уровнем моря. Чистый воздух, блестящие педагоги, великолепная возможность стажировок — все это Les Roches. Кстати, учиться можно не только в Швейцарии, но и Испании или Китае — там открыты филиалы университета.

Kendall College

Номер один среди американских университетов в сфере гостеприимства. Основан в 1934 году в Чикаго. Студенты Kendall получают предложения о стажировках от американских гостиниц, туристических компаний, ресторанов. Это хорошая возможность остаться работать в Америке или получить должность в американской компании, которые нередко работают по всему миру.

Blue Mountains International Hotel Management School

Основанная в 1991 году, это первая школа гостиничного бизнеса в Австралии, ориентированная на подготовку профессионалов индустрии гостеприимства. В Blue Mountains используется швейцарская модель обучения — студенты живут и учатся в среде и условиях, максимально приближенных к реальным гостиницам. В 2013 году школа была признана лучшей в сфере гостиничного менеджмента в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Австралии.

Где узнать подробности

Информацию из первых рук можно будет узнать на презентации вузов индустрии гостеприимства. Юлия Токарева, региональный директор по зачислению институтов Glion, Les Roches и Kendall College, и Иван Миронов, региональный менеджер Blue Mountains, расскажут о специфике обучения, преподавателях, стажировках, мастер-классах, студенческой жизни.

Организатор мероприятия — компания IQ Consultancy. Посетите презентацию, чтобы узнать информацию, получить консультацию экспертов и задать вопросы специалистам о том, как построить подготовку к поступлению.

Презентация пройдет 20 ноября в Новосибирске по адресу: ул. Орджоникидзе, 31, Marriott Hotel. Начало в 19:00. На следующий день будет проводиться экзамен по английскому языку для тех, кто намерен поступить в ведущие университеты гостеприимства.

Узнать больше о мероприятии и зарегистрироваться можно на сайте компании: www.hotelschools.iqconsultancy.ru или позвонив по телефону: 8 (383) 201-15-25.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления