24 июля суббота
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)

Житель
12 ноя 2014 в 14:36

Какой Укок, стране деньги нужны!

ОТВЕТИТЬ
Максим
12 ноя 2014 в 14:37

В науке как - есть гранты, есть работа.
Нет грантов, нет работы.
Хочешь хорошо получать - добивайся финансирования.
Вот Молодин и добивается зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2014 в 14:37

По-моему, этот газопровод в принципе преступление перед своим народом. По такой цене, полностью за свой счет, черезохраняемые территории и в рамках контракта, цену газа по которому не разглашают, дабы народ не бунтовал. Самое неприятное, что еще наши дети будут расхлебывать последствия этого.
Своя страна газифицирована хуже, чем бедные соседи, свой рынок не наполнен, а э%

ОТВЕТИТЬ
Lavince
12 ноя 2014 в 14:41

Ну хоть где-то про вред Укоку и Алтаю вообще написали... НГС, спасибо!
Остальная же пресса поражает - просто "подписано соглашение о строительстве западного направления газопровода", а про то, где он именно будет проходить, все "тактично" помалкивают. Как с Баренцевым морем в свое время было... А потом, конечно, все будут жалеть, что "Алтай уже не тот, все перекопали", но - поздно.

12 ноя 2014 в 14:42

Если так разбираться, то вообще нигде ничего нельзя копать-рыть. Обязательно что-то где-то да произошло. Оно или не изучено или глубоко спрятано. Начнут рыть и археологам работы хватит...

несколько лет назад на ангаре в районе богучанской гэс раскопке велись, сам был участником экспедиций и хорошо представляю, что реально огромнейшие деньги ушли на раскопки, вот только за все эти раскопки человек десять напишут докторскую диссертацию и всего то

ОТВЕТИТЬ
Абориген
12 ноя 2014 в 14:46

Был я на плато Укок ( ттам проходил наш спортивный туристический маршрут) - по истине плато Укок- территрия покоя, волшебное место окаймленное горами, коогда там находишся дух захватывает ,волшебное,реликтовое место, словами не обьяснить прям чувствуется дух тех доисторических времен и курганов там очень много.Не надо такое место портить !

ОТВЕТИТЬ
Максим
12 ноя 2014 в 14:46

Не переживайте, самит АТЕС показал, что все еще по воде вилами писано.

шалёк
12 ноя 2014 в 14:47

товарищ учёный может не беспокоиться.
у нас ставки на инновации.
будете проводить работы не выходя из кабинета.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2014 в 14:51

Кошмарная новость, все ничтожно для нашего правительства и олигархов. Бесценный природный парк, реликтовая зона будут безвозвратно утрачены для нас и наших потомков. Не нужны мне стабильность и богатый бюджет Такой Ценой!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2014 в 15:03

бабло стало выше культурных ценностей.
ничем не лучше тех, кто умышленно ломает памятники прошлой эпохи.

Гость возмущенный
12 ноя 2014 в 15:04

Просто нет слов. Все готовы продать и разорить.

Анна
12 ноя 2014 в 15:05

Как-то на душе тяжело стало от этой новости((((
Жемчужину Алтай разве можно подвергать такому....

Енотка
12 ноя 2014 в 15:06

Ничего не производим, а только разбазариваем природные ресурсы. Как будто они безграничны. А как же будущие потомки(( При этом разбазаривании очень много населенных пунктов без газа и чтобы провести этот газ нужно людям заплатить баснасловные деньги, которых у них попросту нет. Все ресурсы в Китай

ОТВЕТИТЬ
hg
12 ноя 2014 в 15:09

Из статьи понял, что ученые "попрошайничают" и в обмен на деньги готовы закрыть глаза.

ОТВЕТИТЬ
30М
12 ноя 2014 в 15:11

«Территория Алтая единственная, где можно проводить газопровод, минуя третьи страны,..», — сообщил академик. С географией у академика неважно: восточнее Монголии у нас с Китаем 3 тысячи км общей границы. И не горы, а степи да сопки - технике легче пройти. Вредительство просто. А ещё хотят чужие радиоактивные отходы в России хоронить. Свою же страну в помойку превращают. Временщики.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2014 в 15:26

Стройте на здоровье, не слушайте никого. Стране нужны деньги!

а сколько всего бесценного мы потеряли из-за того, что у нас есть железная и автомобильная дорога до дальнего востока, лучше пусть бы этого не было, зато археологам было бы место где вести раскопки

F16
12 ноя 2014 в 15:36

мы если газ и нефть перестанем продавать из-за всяких укоков, то страна вообще с голоду вымрет, будет уже не до красот Алтая.

ОТВЕТИТЬ
Знали
12 ноя 2014 в 15:42

Об этом известно было еще пять лет назад. При согласовании проекта все регионы были отодвинуты и разрешение дала Москва. Вопрос решился буквально за месяц и несогласные регионы быстро замолчали.

Фото пользователя
12 ноя 2014 в 15:51

очень печальная новость! нужно съездить в это еще девственное место летом...пока еще можно

ОТВЕТИТЬ
vorchunia
12 ноя 2014 в 15:53

Вывезенной принцессы мало?
нужно похлеще, вообще место её захоронения угробить

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2014 в 15:54

Что сразу паника? Труба это не вспашка целины. Пострадает полоса шириной метров 50-100.
Зато дороги построят, дадут газ в алтайские деревни, работу.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2014 в 15:55

Земляки, не бойтесь! Китайцы денег на стройку не дают. А своими силами строить.... Это бензин будет под 100 рубликов.))

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2014 в 16:32

Алтай Алтаем, а вот, что его потянут через Новосибирск..где-бы взглянуть на маршрут поконкретней, стоит задуматься дачникам и пригородным поселкам.
Это не Бугринский мост, тут церемониться не будут.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2014 в 16:42

По моему пора снова подымать протестное движение в защиту плато. Газпром и раньше пытался там трубу протянуть, а теперь все карты в руки.

карданов вал
12 ноя 2014 в 17:04

Часто бываю в Горном Алтае, путешествую так сказать на авто, пешком, иногда на вертушке. Так у меня дух захватывает от красоты и невероятного простора! А если "копнуть", то Алтай- это исторический кладезь, артефакты там повсеместно. Места там обитаемы были и две, и пять, и даже пятьдесят тысяч лет назад! Походите по Онгудайскому району, Усть-Канскому и уже этого будет достаточно, чтобы понять- нельзя варварски относиться к этой земле!

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2014 в 17:23

что характерно, из комментариев видно, что правительство заботится о процветании государства на годы вперёд, пусть и единственно доступным в наших условиях способом(ну любое производство, кроме съёмок фантастических блокбастеров, у нас заведомо проигрывает из-за повышенных капитальных издержек, связанных с климатом!), а народ то против! и при этом жить хочет лучше... волшебников ожидает к власти видимо

ОТВЕТИТЬ

а помнится из Алтая сибирскую Швейцарию сделать хотели)) видимо такие деньги не нужны, которые просто за просмотр природы платят(( нам сначала нужно испохабить всё, а потом мужественно преодолевать, надо же чем-то народу время структурировать))

ОТВЕТИТЬ
инсайд
12 ноя 2014 в 20:08

Не будет никакого газопровода, так что не парьтесь.

Сергей
12 ноя 2014 в 20:32

Помоему кто то из СО РАН пытается бабло пробить на научные гранты и летние поля. Насколько я понял из новостей трубу протянут с Восточной Сибири, в обход Монголии, в город Дацин. Там находится крупнейшее нефтяное месторождение Китая и имеется соответствующая инфраструктура для принятия такого объема газа. С Западной Сибири никто труб прокладывать не собирается и Алтая это не коснется. Весь газ с ЗС идет на запад.

ОТВЕТИТЬ
аном
12 ноя 2014 в 20:39

Почему такая истерия? На Алтае нет работы, люди живут в нищете, никогда не будет это "сибирской швейцарией", потому что цены - космос, а сервис, культура бытия как те 5 тыс. лет до н.э. У нас очень страдают регионы по которым сейчас проложены газопроводы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2014 в 21:11

Да, пейзаж там изменится :)
А так, пусть ученые идут впереди строителей и изучают все, что на их пути. Особо ценные курганы можно как-то пометить, чтоб стройка не задела.

Сибиряк
12 ноя 2014 в 21:27

Поэтому срочно необходимо, чтобы этот маршрут тоже стал для Москвы через территорию третьей страны.

Лиса
12 ноя 2014 в 21:36

Вообще интересно было бы услышать компетентное мнение, может ничего и не пострадает, ну будет лежать труба и все, лишнего ведь никто рубить не будет, рубить ведь денег стоит

12 ноя 2014 в 21:36

Спокойно и аккуратно закопать трубу не проблема. Взяться и сделать, с головой.
Когда я работала в Горно-Алтайске на проекте по строительству дорог, приходилось проектировать и взрывы скальный выступов, и засыпку насыпей, и уклоны выравнивать, врезаться в породу, и наоборот на виражах уклоны строить... А вы уважаемые комментаторы любители красот Алтая по этим дорогам ездите красотами любоваться и даже не возмущаетесь, что там взрывали и рыли... Деятели диванные.

Житель
13 ноя 2014 в 08:27

Алтай вообще целиком, где не копни памятник археологии

Законик
13 ноя 2014 в 08:28

Там камень поднял -артефакт

13 ноя 2014 в 08:43

Газопровод и дорогу в Китай построят за счёт Китайской стороны, так же как и таможенный пункт и небольшой городишко по нашу сторону границы. Для страны это возможность продавать газ, для региона возможность участвовать в международной торговле, для обычного человека посетить Укок и Китай на легковой машине, для археологов это огромная удача - "взорвать" бульдозерами курганы не взирая на протесты местных жителей и под зашитой полиции или частной охраны, ну и для местных это шанс устроится на работу, хотя они этого не любят. Со всех сторон вроде хорошо, кроме того что Новосибирск станет в дневном танковом броске от Китая и непреодолимые доселе перевалы превратятся в проезжие для легкового транспорта дороги.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2014 в 09:06

Вообще-то продавая газ зарубеж они не себе карманы набивают, поверьте он полные, они о народе заботятся, об учителях, пенсионерах, врачах. Виноваты в том что Россия стала экспортером энергоресурсов только мы, мы сами в 90х отдали наших детей в бухгалтера и юристы, а не в инженеры и микробиологи, мы сами встали к прилавку, отойдя от станков и микроскопов. И те кто правят нами, продают ресурсы выходцы из нашей с вами среды, просто шустрее. И пока вы своего ребенка не отдадите в физико-математический вместо экономического ничего не поменяется.

гипопотам
13 ноя 2014 в 14:29

да пусть тянут, хуже уже не будет, может наконец и Алтай в международный курорт типа Альп превратится, будут сюда наши западные соотечественники ездить, у которых шенген накрылся, развивать туризм. а то с производством и экономикой совсем чего-то плохо стало, хоть трубу будем обслуживать - краник контролировать.

Загрузка...