Все новости
Все новости

Первые морозы озарили новосибирское небо паргелием (фото)

Поделиться

Утром 11 ноября над новосибирским небом вспыхнул паргелий.

Как рассказала сотрудник планетария при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) Виктория Дамм, солнечный свет, преломляясь в многочисленных кристалликах льда, образовал эффектную картину — паргелий. Это один из видов гало, он выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца с ложными солнцами возле него, отметила сотрудник планетария.

Паргелий можно наблюдать в Новосибирске в морозные зимние дни, когда светило находится низко над горизонтом. Виктория Дамм подчеркнула, что паргелий не стоит путать с солнечным гало, которое выстраивается вокруг Солнца сияющим полукругом.

Гало называют светящееся кольцо вокруг источника света, в данном случае — Солнца. «Гало — явление, которое повторяется каждую зиму. В нынешнем году мы наблюдали его с наступлением первого значительного похолодания», — отметили в планетарии.

НГС.НОВОСТИ

Фото Хорхе Дабрамо

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter