20 января четверг
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (405)

Андрей
11 ноя 2014 в 13:12

Мне всегда было интересно, специалисты Новосибирскстата долго ржут над результатами своих "исследований", прежде чем их публиковать?

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:12

Шишки, мох, ягель?

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:13

Меньше тысяч в неделю?
Да ладно!

ОТВЕТИТЬ
слоник
11 ноя 2014 в 13:14

При этом жить в коробке из под холодильника.

ОТВЕТИТЬ
Лушник
11 ноя 2014 в 13:14

Если про область, то картина такая: у объекта есть ЛПХ, скотина, птица, т.е. с голоду не помрет, поэтому 3300 только на водку, а точнее на самогон, который на селе гораздо дешевле. Ну и внукам в город на чупа-чупс подкинуть.

ОТВЕТИТЬ
Студент
11 ноя 2014 в 13:15

А стипендия по-прежнему 2 т.р. А родители в деревне сами без копейки сидят. Могут помогать только продуктами, но к ним часто не накатаешься. Вот и приходится подрабатывать с 1го курса , а это влияет на качество образования. Вот такой замкнутый круг.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
11 ноя 2014 в 13:15

Цены то поди оптовые брали!
А если пересчитать на Ашаны и Ленты то это минимум 7-10 тыс!

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:15

вот кто это рассчитал, такую зарплату ему и платите.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:16

Аналитики вы ценны видели? сами бы попробовали ради эксперимента на такую суму прожить. а потом бы такое афишировали

ВЕРА
11 ноя 2014 в 13:16

Интересно, тот кто эти расчеты делает живет на такую сумму, или нет. Судя по нынешним ценам на эту сумму одинокий пенсионер может прожить - ну от силы две недели, а дальше?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2014 в 13:17

3300 в месяц... т.е 110 руб в день, а мужчине хотябы три раза покушать надо - и того: 36,37 руб на один прием пищи...... КТО ЭТИ НОРМЫ ВЫВЕЛ?????

ОТВЕТИТЬ
Я*
11 ноя 2014 в 13:17

если покупать хлеб да...то ли воду то ли молоко,но явно что то одно,то тогда хватит

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
11 ноя 2014 в 13:17

Подгоняют к инфляции в 6 процентов?

11 ноя 2014 в 13:17

Как они это посчитали? Они давно в магазинах были? "Специалисты" эти.

Angry
11 ноя 2014 в 13:18

"Не может человек съесть столько брюквы!"

ОТВЕТИТЬ
123
11 ноя 2014 в 13:18

Как это? меньше 15 000 в месяц, хоть тресни, не выходит, это по минимуму если брать.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
11 ноя 2014 в 13:19

Смеетесь. А считается то минимум. И прокормиться действительно можно. Вопрос пользы этих продуктов это другое дело. Я если без суши или деликатесов как раз на 3500 и питаюсь

ОТВЕТИТЬ
Макросс
11 ноя 2014 в 13:19

Если это реальная сумма, то чиновники официально доказали, что их
зарплаты чрезмерно завышены!
Если всё так дёшево и цены растут на о,1%, то зачем им зарплаты так сильно поднимать?
Господа чиновники не рубите сук на котором сидите!

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:20

А нельзя ли не процентарно, а в штуках и кг. раскрыть потребительскую корзину?!!!
Вот, допустим, 21,4 % молочного- это что конкретно и в каком кол-ве!?? Пусть укажут сколько и чего купить и без проблем- я проведу эксперимент на себе и попробую быть в этом списке. А вдруг и правда, так можно ?!

ОТВЕТИТЬ
Alissss
11 ноя 2014 в 13:20

Пусть этот "уважаемый специалист" САМ проживет на 3300 в месяц!!!
Из своих денег выделю эту сумму - эксперимент будет, вот и посмотрим возможно ли такое ЧУДО???!!!!

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:21

Я мужчина трудоспособного возраста, а вот ребенок двухлетка ест в 2 раза больше меня, его расчетайте пжста)

ОТВЕТИТЬ
жесть
11 ноя 2014 в 13:22

Авторы "Орел и решка" удавились бы от зависти...
На 80 баксов в месяц-это не 2 дня на сотню)))

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:23

Надо не клиенты писать а разбираться с этим! У чиновников зарплаты по четыреста тысяч мне просто интересно как они на свою зарплату рассчитывают минимальный набор продуктов?

ОТВЕТИТЬ
Иля
11 ноя 2014 в 13:23

Огласите весь список, пожалуйста - все 33 наименования продуктов. Сколько конкретно полагается яйца в штуках, муки. масла, картошки, мяса и так далее...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 ноя 2014 в 13:23

Подножным кормом?

11 ноя 2014 в 13:24

А какой-то студентик недавно весь мир объехал без гроша в кармане( НГС писал). Вы только депутатам об этом не говорите))

Креол
11 ноя 2014 в 13:24

Ну вот, а вы всё жалуетесь.

Фото пользователя
11 ноя 2014 в 13:28

если есть огород, то можно. свекла, морковь картошка, капуста квашенная, огурцы соленые. грибы можно собирать, рыбу ловить

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:29

пади и можно прожить на такую сумму, если кушать один раз в день и самые дешевые крупы и хлеб! иммунитет посадить на раз-два!

Алла
11 ноя 2014 в 13:30

Мы в неделю в среднем тратим 6000 рублей. И то не всегда мясо покупаем. Я возмущена!!!!

ОТВЕТИТЬ
Денис
11 ноя 2014 в 13:32

Не зря стоимость определяют на МУЖЧИНУ))) Мне 31, у меня жена и 2-е детей, и я понимаю, что умножив эту сумму на 4, мне не хватит денег чтобы нормально питаться семьей. НО в тоже время еслиб я жил один, то думаю суммы в три с копеейкой косаря мне бы наверно хватило (опускаю конечно походы в бары, кофешки, ну и пивасик дома тоже не входит). На самом деле не много одиноким мужикам надо))))) в смысле еды )))))

ОТВЕТИТЬ
Барон
11 ноя 2014 в 13:35

Конечно. Если тушёнка "кусковая" и всё подобное из сои и пальмового масла. Только, боюсь, через год можно концы отдать от такой "еды".

Новый
11 ноя 2014 в 13:37

Написано ведь: минимальный! Когда ведут такие расчеты-вряд ли учитывают праздничные ужины, пивко в баре вечером, чипсы и т.д. На эти деньги можно пропитаться, и соглашусь что это смешные деньги, но это усредненная статистика, и минимальный набор и прожиточный минимум-разные вещи.

brz
11 ноя 2014 в 13:37

Моя статистика - 15 т.р/мес на троих с ребенком. Приблизительно 6 т.р/мес на взрослого. Боюсь на среднестатистические 3,3 т.р/мес до среднестатистической продолжительности жизни не протянуть - где-то ошибочка в расчете.

:)))
11 ноя 2014 в 13:38

я тут прикинула что реально можно купить на 3300 на одного: 10 булок хлеба, 31 яблоко, 2 кг минтая, гречки 2 пакета, чай 1,5 упаковки по 25пакетиков, сахар 1 кг, гречка 2 кг, мясо 4кг по 300р, свекла и морковка по 2 кг, картошка 3 кг, 4 десятка яиц, масло подсолнечное 1 бутылка, масло сливочное 0,5 кг, капуста 2 качана, сыр 800гр. В общем что получается, меню на МЕСЯЦ :): завтрак - яйцо с кусочком сыра, кусочком хлеба, чаем с сахаром; обед - щи или борщ с куском хлеба чаем с сахаром (пакетик чая с завтрака:)); полдник - 1 яблоко; ужин - гречка с куском минтая кусочком хлеба и чаем с сахаром (пакетик все с того же завтрака). Интересно кто нибудь может так питаться и при этом строить карьеру, заниматься семьей, строить планы, вести активный образ жизни ИЛИ человек все таки угаснет после месяца-два такого питания, не говоря уже о том что он как минимум похудеет?!?!?!

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:38

Если умножить на три человека в семье, получится 10000, то наша семья примерно такую сумму в Ленте и оставляет в месяц, правда у нас овощи свои с дачи., а мясо с деревни от родителей. А ребенок ваще ничего покупного не ест, кроме гречки. В среднем получается нормально. А вот мужику на такую сумму одному не прожить.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:41

прожить то можно, если питаться один раз в день.. я жил на такой "диете" 2 месяца, пока без работы сидел, похудел на 7 кг))

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:41

Эти счетоводы исследования проводят? Сами то живут на 3 тысячи месяц ради эксперимента???

ОТВЕТИТЬ
Антонио54
11 ноя 2014 в 13:42

Мне может сказать своей бабушке что у нас стабильные цены на продукты? Она поверит? И инфляция 8% в год.

11 ноя 2014 в 13:45

у меня вопрос, а зачем это вообще рассчитывать? кому это нужно??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 ноя 2014 в 13:45

Это, видимо, до дефицита гречки подсчёт был. Если одной ей питаться, то как раз уложишься.

Антонио54
11 ноя 2014 в 13:45

Я в статистику с ценами, с зарплатой уже давно не верю..

ОТВЕТИТЬ
голодный
11 ноя 2014 в 13:48

можно и вообще не тратиться,если на помойке будешь отовариваться.

мы из ссср
11 ноя 2014 в 13:49

В пересчете на советские рубли это примерно 33 р. В принципе можно , но это уже "назад в будущее".

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
11 ноя 2014 в 13:51

спать в подъездах и электричках на вокзале при этом?

ОТВЕТИТЬ
вуду
11 ноя 2014 в 13:51

Не, ну на сухпайке тоже можно прокормиться месяц, а дальше?! Указали бы пропорции в граммах, одному/ой , достаточно жиденький суп по хлебать пару раз в день и он/она сыта, а другОМУ , первое , второе, и компот жизненно необходим каждый день, три раза в день! Замечу пармезан и креветки ем раз в год))

11 ноя 2014 в 13:52

"Продуктовый набор" этот наверное что-то вроде пайки жителя блокадного Ленинграда?

ОТВЕТИТЬ
Академ походу лес
11 ноя 2014 в 13:52

талый снег, корешки, рябина, почему бы и нет, останется даже

ОТВЕТИТЬ
Пашa
11 ноя 2014 в 13:53

Ну одному человеку вполне можно прожить на 3300 рублей, я в месяц на еду не больше трачу.

11 ноя 2014 в 13:54

Этой суммы хватит только на хлеб и молоко на один месяц...

вредная
11 ноя 2014 в 13:54

то ли поэкспериментировать? интересно ,медаль дадут если выживу? посмертно не хотелось бы