27 июля вторник
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)

10 ноя 2014 в 19:44

"Культурным наследием регионального значения здание признали в 2000 году. В рамках областной программы по формированию системы достопримечательностей НСО на 2012-2017 годы".
Хотелось бы узнать, почему выкупать его должна мэрия? Обладминистрация ничего не хочет по этому поводу заявить?

Фото пользователя
10 ноя 2014 в 22:17

а в академгородке власть на той неделе снесла старейшее здание в советском районе. и никто не мог её остановить.

10 ноя 2014 в 18:42

ОООО, Неужто услышан глас вопиющих в пустыне...(имею ввиду Общественность Нашего Города). Только, только о нем написала в одном из комментариев на прошлой неделе. И вот надеюсь, он (дом) успеет дожить до того счастливого дня, когда его отреставрируют ( хотя обещали еще привести его в божеский вид в прошлом году. :))

ОТВЕТИТЬ
малолетний старожил
10 ноя 2014 в 19:55

Самый главный памятник архитектуры Новосибирска находится... где бы вы думали? Правильно! На площади Маркса, самый постоянный, визитная карточка города, которую помнят еще со времен СССР.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 13:01

А по поводу сноса памятника я думаю так. У каждой семьи есть история, есть история страны, есть история города. Блистательная она или скромная, это наша история. И сохранить ее для потомков я считаю долгом жителей нашего города.

10 ноя 2014 в 22:28

А дом Дуси Ковальчук на Ленина 92Б когда начнут реставрировать? Вообще кто нибудь был внутри?

Андрiй
10 ноя 2014 в 19:05

а вот это похвально!
не так много старых изб сохранилось в городе.
лишь бы не сгорел типо невзначай,
лишь после рестоврации арендаторов не запустили.

ОТВЕТИТЬ
Барон
10 ноя 2014 в 18:30

Давно надо было этот дом под охрану взять. А то там последние лет 10 всякого рода бомжовые маргиналы живут - того и гляди спалят. А это. как-никак, история города, пусть она и насчитывает всего 100 с небольшим лет.

94810
11 ноя 2014 в 08:21

стесняюсь спросить "архитектор-блогер " - это что за профессия?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
10 ноя 2014 в 23:22

Главный вопрос- кому на данный момент этот дом принадлежит ?

АААААА
10 ноя 2014 в 19:10

За сколько выкупают то?

ОТВЕТИТЬ
10 ноя 2014 в 18:28

Если так называемые собственники не могут/не хотят содержать памятник в достойном виде, то именно изъять через суд. А то хотят только права иметь. И никаких обязанностей.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 ноя 2014 в 00:14

не поленился сравнил карту города где стоит тот дом, с проектом развязки при строительстве 4 моста, как не печально но на месте этого дома будет дорога. Да и сама формулировка "изъятие для нужд мэрии" уже само по себе наталкивая на мысль что ничего с этим домом делать е будут. нужна просто земля....

ОТВЕТИТЬ
golod
11 ноя 2014 в 12:57

Василиса, в целом верно, но библиотека была не здесь, а в соседнем доме, где была и школа. И как я понимаю, там не 4 квартиры, а 3. Две уже выкуплено, одну будут забирать через суд

Сергей
10 ноя 2014 в 18:19

" мэрии придется обратиться в суд для принудительного изъятия, если, по всей видимости, собственники откажутся передать участок добровольно." -вот она,неприкосновенность частной собственности)))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 12:29

Спешу успокоить жителей Новосибирска, что, действительно, здание готовят к глобальной реставрации. Уже разработан проект по восстановлению этого здания. Для истории нашего города значение этого памятника невозможно переоценить. Краткая историческая справка. Земельный участок для возведения конторы приобрел в конце ХIХ века инженер-путеец Григорий Моисеевич Будагов, фактически выполнявший обязанности главного инженера на строительстве моста. Была построена контора, позднее здесь располагалась первая в городе библиотека, в советское время, здание разделили на 4 квартиры, собственники довели памятное здание до плачевного состояния. Причем мэрия выкупала эти сгнившие, обгоревшие и загаженные бомжами остатки помещений за очень хорошие деньги, за каждый закуток можно было купить хорошую двушку рядом с центром. Так что тот собственник, который отказался от сделки, слишком жадный.

Фото пользователя
10 ноя 2014 в 21:12

а бывший Дом Терпимости по адресу Большевистская,29 почему не выкупят???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 ноя 2014 в 18:57

друзья, ну кто ж его будет реставрировать,
да ещё - парк устраивать... в таком-то месте?????
продадут/перепродадут/закладут/выкупят -
будет нам очередная высотка...

ОТВЕТИТЬ
1212
10 ноя 2014 в 22:12

А на Владимировском спуске находится жилой дом 1890г и состояние получше будет

10 ноя 2014 в 22:06

Признают здание не подлежащим к ремонту и снесут, как Федоровские бани. Гектар в центре Новосибирска стоИт просто так? Да вы явно шутите)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 ноя 2014 в 19:14

Мэрия уже решила за суд, что изымет здание. Ситуация отработана на мосте. Зачем тогда нужно право собственности.

ОТВЕТИТЬ
лена
11 ноя 2014 в 07:54

А почему не написали кто продал раньше собственникам? Как вообще историческое здание оказалось у каких то собственников.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2014 в 09:48

Снести этот хлам нужно, никакой ценности в нем не вижу. Давайте теперь во всех колхозах сто летние дома памятниками называть. Ни архитектуры в нем нет ничего, хлам сгнивший.

42
11 ноя 2014 в 10:50

Простите, но это маразм - этот дом НИКАКОЙ художественной ценности не представляет, историческая тоже стремится к нулю - от конторы там ничего не осталось. Такие строения реставрировать - дорого, и не имеет смысла. В общем, в очередной раз деньги собираются потратить не на благоустройство города, а на имитацию.

10 ноя 2014 в 18:49

Не понимаю, как его можно отреставрировать?

ОТВЕТИТЬ
10 ноя 2014 в 20:42

а в чем его ценность для города ? таких домов в России тьма. только то что в нем кто то жил ?

ОТВЕТИТЬ