26 января среда
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)
8 ноя 2014 в 15:42

Если организацией тотального географического диктанта займутся госструктуры, то получится на двойку с минусом. Генератором и локомотивом в таких мероприятиях являются драйв и харизма конкретных личностей. А когда за дело берется чиновник, то все тонет в бумагах, согласованиях и страхе "как бы чего не вышло". Бюрократия. 21 век.

8 ноя 2014 в 21:08

Зря ерничаете. Мне многое что не нравится в нынешней гоеполитике, но никому не помешает знать, что Верхняя Вольта и Буркина-Фасо это одно и то же, а также, через какие страны протекает Дунай, например.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 ноя 2014 в 10:59

Как до единого учебника дочитал, всё стало понятно. Переписывание истории закончили, теперь надо непризнанные границы "легализовать". В сентябре покупал племяннику к школе политическую карту мира, так в половине магазинов их попросту не было, то ли изъяли оперативно старые, а новых не завезли, то ли сами боялись продавать "крамолу". Еле нашел наконец в одном месте, и там уже раскрашено всё "как надо".

ОТВЕТИТЬ
Макрос
8 ноя 2014 в 21:31

Чиновникам устроить диктант по экономике и политике нежданно!
Уверен и оценка 3 будет редкостью, а про 4 и 5 вообще молчу.

Панантарктик
9 ноя 2014 в 14:30

Глобальные диктанты по ведущим дисциплинам только подчеркнут нынешнюю безграмотность населения. Сдал ЕГЭ и расслабься. А, между прочим, нынешнее руководство страной к этой ситуации как никто причастно.

Фото пользователя
8 ноя 2014 в 17:21

У диктанта та особенность, что вырос снизу.
а тут, боюсь быдет унылая полуобязаловка.

Virakun
9 ноя 2014 в 01:11

А он вообще в курсе чем люди живут и что в стране сейчас происходит, или ему стесняются рассказать?

pendalf
8 ноя 2014 в 15:41

А диктант на тему конституции он провести не хочет? Какое государство РФ -светское, православное, социальное? Сколько сроков может президентствовать президент? =)

ОТВЕТИТЬ
9 ноя 2014 в 10:51

Я бы еще "астрономический диктант" провел. А то большинство кроме названий зодиакальных созвездий вообще ничего из астрономии не знает, а кому-то и земля плоская, возможно.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
8 ноя 2014 в 15:58

Идея сама по себе хорошая (подумал я прочитав заголовок)… Огорчает, что появилось она только благодаря последним событиями (это я понял прочитав, там и про учебники географии сразу и т.д.)…

Фото пользователя
8 ноя 2014 в 15:07

У нас сейчас новая география Крымнаш.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2014 в 15:15

И в географическом диктанте будет только один вопрос:
1. Крым наш?
Варианты ответов:
а) да;
б) нет;
в) не знаю;
г) мне всё равно.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2014 в 19:33

сначала по истории. а потом по географии

ггг
10 ноя 2014 в 16:45

Может пора экономикой страны заняться? А не игрушками и диктантами...

123456
8 ноя 2014 в 16:36

Идея-супер! Обязательно поучаствую, если это свершится, а не останется только на словах. Порой меня просто передергивает, когда я слышу утверждения и умозаключения а-ля "Татарстан-это ж не Россия" или с полной уверенностью говорят- Барнаульская область или Екатеринбургская область (тут вообще бинго) или когда кому-то намеренно говоришь, вот, мол, какие Кордильеры у нас в Кемеровской области красивые, а человек тебе с серьезным видом поддакивает.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2014 в 16:44

НУ а чем еще президенту заниматься. В самом деле, не экономическими проблемами страны же.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2014 в 15:38

Прекрасная идея! По истории еще надо.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряч0к
8 ноя 2014 в 17:53

Ну делать то больше нечего ж, все остальное в полном порядке

ОТВЕТИТЬ
Злой-2
8 ноя 2014 в 19:55

очень вовремя! Отвлечемся от обвала рубля! Зато Крым наш!

ОТВЕТИТЬ
10 ноя 2014 в 11:30

А хорошая идея, кроме шуток! Ежегодно хожу на тотальный диктант, сам не знаю почему. Причем каждый раз получаю почти "хорошо" и не больше. Попозорюсь - и опять иду. Что-то в этом есть стимулирующее. А если еще и по географии будет - то уж точно схожу. И другим советую. а то некоторые до сих пор уверены, что в Бразилии говорят на бразильском языке, а Европа - это отдельное государство (есть такая знакомая!). Только пусть "тотальной географией" занимаются соратники организаторов тотального диктанта, т.е. педагоги, ученые, а не чиновники.

ОТВЕТИТЬ
Пахман
8 ноя 2014 в 19:40

Не совсем так: варианты 1) де факто 2) де юре 3) я 5 колонна

НОВОСИБИРЕЦ
8 ноя 2014 в 18:52

Мне нравится эта идея. Популяризовать знания - это хорошо.

ОТВЕТИТЬ
123
8 ноя 2014 в 17:10

А с какого класса в школе преподают географию?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 ноя 2014 в 15:12

Великолепная идея, обязательно буду писать!
Еще по истории, астрономии (нынешние школьники про такой предмет, наверное и не слышали) физике и химии, математики, а что плохого, если кому то нравиться учиться, мне вот нравиться.

ОТВЕТИТЬ
История географии
10 ноя 2014 в 17:00

А я судорожно вспоминаю историю конца прошлого века на всякий случай.

Пашa
10 ноя 2014 в 12:14

Жду не дождусь скорее бы провели этот экзамен, я поучаствую. уж очень хочется свои познанья в географии проверить.

9 ноя 2014 в 19:35

Идея хорошая, но мне кажется, диктант по истории России был бы более актуален. Я считаю, что знание истории является одним из краеугольных камней госудраства. Если люди перестанут знать историю своей страны, то страна через некоторое время может прекратить свое существование. А сегодня большинство людей почему-то очень плохо знают историю. В плоть до того, что многие затрудняются назвать годы начала и окончания Великой отечественной войны.

ОТВЕТИТЬ
индеец Джо
8 ноя 2014 в 15:00

Правильное предложение(экономическая,политическая и физическая географии)Что не было,такого как глобус штата Техас)))

йц
10 ноя 2014 в 20:37

Я помню в детстве с другом играли в города, потом надоело, придумали по названию столицы называть государство, и наоборот. Потом когда все научились - интерес немного потеряли, перешли на компьютерные игры(starcraft). Но знания остались по сей день. Друг в итоге закончил географический факультет Иркутского госуниверситета, еще и с красным дипломом, хотя пытался учиться на МехМате и ФИТе НГУ. Нам теперь сложно понять людей, которые не знают что-то на географической карте))

Алеккс
9 ноя 2014 в 13:46

Народ, вы завязывайте ядом здесь своим капать, позорище! Идея хорошая и чем больше людей будет заботится не о дипломе в первую очередь, а о реальных знаниях тем лучше. Путин правильно предлагает!!!

ОТВЕТИТЬ
V_
8 ноя 2014 в 15:50

Ввиду всеобщей глобализации география более не актуальна.

ОТВЕТИТЬ
Квартира.
9 ноя 2014 в 04:47

Что ни новость - все недовольство высказывают. Вам не угодишь. Достали уже!

ОТВЕТИТЬ
9 ноя 2014 в 03:02

с 6-го

Дмитрий
8 ноя 2014 в 20:23

Я полностью согласен с президентом, у нас очень много людей не знают географию. Может если узнать, где какая страна находиться, и что есть в ее недрах, будет проще рассуждать почему теперь Крым наш?