NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Депутаты потребовали строже раздавать бесплатные квартиры

Депутаты потребовали строже раздавать бесплатные квартиры

Депутаты горсовета Новосибирска решили проверить судьбу квартир, которые муниципалитет получил от жителей через механизм пожизненной ренты.

Как рассказала 6 ноября на заседании комиссии горсовета по соцразвитию начальник департамента по соцполитике мэрии Ольга Незамаева, с 2001 года муниципалитет заключает договоры пожизненной ренты с жителями, сейчас действует 149 таких договоров.

По данным начальника управления по жилищным вопросам мэрии Дмитрия Рыбалко, за все время действия программы город получил 90 квартир. 35 из них получили очередники, 12 квартир получили по договорам купли-продажи нуждающиеся в улучшении жилищных условий, 19 — расселенные из аварийного жилья, 3 передали ГУБО, 4 арендуют госучреждения, одна была отчуждена по решению суда, одна включена в маневренный фонд, еще 13 находятся в муниципальном фонде, их нужно отремонтировать.

У депутатов возник ряд вопросов по распределению квартир. В частности, Надежда Булова усомнилась, что квартиры, которым требуется ремонт, находятся в таком состоянии, что их бы отказались взять бюджетники. Также она поинтересовалась, можно ли бьшую часть квартир передавать в маневренный фонд.

По мнению депутата Николая Тямина, несправедливо передавать часть квартир департаментам строительства, благоустройства, а департаменту соцполитики — ни одной. Он добавил, что не только молодые педагоги нуждаются в поддержке, но и соцработники. Председатель комиссии Андрей Андрейченко пообещал в дальнейшем проводить детальное обсуждение распределения квартир.

Справка: Договор пожизненной ренты с муниципалитетом заключают собственники жилого помещения. Пенсионер передает принадлежащую ему квартиру в собственность муниципалитета, а взамен получает единовременную выплату от 50 тыс. до 70 тыс. руб. и ежемесячные выплаты, зависящие от качества жилья (от 6551 руб. в месяц). Среди прочего ежемесячно получателю пожизненной ренты компенсируется 100 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, раз в 5 лет муниципалитет делает ремонт в квартире. (Данные сайта мэрии)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления