NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Прокуратура обнаружила в ГПНТБ запрещенные книги

Прокуратура обнаружила в ГПНТБ запрещенные книги

Прокуратура Новосибирской области проверила Государственную публичную научно-техническую библиотеку СО РАН и обнаружила в ней экстремистские книги и нехватку места.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, во время проверки библиотеки в ней в свободном доступе обнаружились книги, внесенные в федеральный список экстремистских материалов. В ГПНТБ нашли «Мистерии Шамбалы» из серии «Мудрость Шамбалы» автора под псевдонимом Светозар и антисемитскую книгу Эдуарда Дрюмона «Еврейская Франция».

По представлению прокурора региона от 24 сентября в библиотеке устранили нарушения законодательства и изъяли экстремистские книги из свободного доступа. За допущенные нарушения директор ГПНТБ СО РАН привлек к дисциплинарной ответственности трех сотрудников.

Также в ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что на 1 января 2014 года в ГПНТБ хранилось свыше 10 млн изданий, а площади книгохранилищ и возможности дальнейшего размещения фонда исчерпаны. Из-за этого ежегодно из состава обязательного экземпляра документов в библиотеке исключали от 30 тыс. до 40 тыс. изданий, чем нарушали федеральный закон. «В общем-то необходимы дополнительные площади», — пояснили в прокуратуре. В ГПНТБ уже приняли меры по обеспечению хранения обязательного экземпляра документов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления