NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Русские бредут (фоторепортаж)

Русские бредут (фоторепортаж)

Участники двух новосибирских «Русских маршей» переругались из-за войны на Украине — одного из организаторов избили

4 ноября, в День народного единства, в Новосибирске состоялся очередной «Русский марш» — ставшее традиционным шествие местных националистов. Шествий в итоге было два: перекрывший половину Октябрьской магистрали «большой» марш примерно на 300 человек и еще один маленький — по тротуару Вокзальной магистрали. Общее количество участников обоих митингов оказалось почти в 3 раза меньше прошлогоднего, а основной темой риторики ожидаемо стала ситуация на Украине. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились на оба «Русских марша», чтобы понять, кто все эти люди и какие идеи они пытаются донести до горожан своим шествием.

Справка: «Русский марш» — митинг националистических общественных организаций и движений, приуроченный к государственному празднику Дню народного единства 4 ноября. Проводится с 2005 года в крупных городах России и СНГ. В Новосибирске «Русский марш» проходит ежегодно начиная с 2006 года. В 2013 году впервые в городе состоялось два официально разрешенных «Русских марша» — обычный «имперский» и новый «социалистический». Обычная численность мероприятия в Новосибирске — около 600 человек, в 2013 году на оба марша пришло, по разным оценкам, от 1 тыс. до 2 тыс. человек.

Организаторами «большого» марша стали активисты общественной организации «Гражданский патруль» (прославилась в числе прочего проверкой срока годности продуктов в магазинах) во главе с активистом Ростиславом Антоновым, а организатором «малого» марша — молодой активист национал-большевистского движения Алексей Баранов. Большому «Русскому маршу» статус общегородского события придало перекрытие Октябрьской магистрали в сторону центра на участке от ул. Восход до Красного проспекта. Митингующим было отдано 4 полосы автомобильного движения.
Марш стартовал от сквера с огромными соболями в районе остановки «Дом Ленина». В ожидании начала шествия молодежь грелась патриотическими песнями. На 3 сотни митингующих пришлось около 40 пеших полицейских и еще в 2 раза больше стражей порядка в автобусах.
Кто-то собирал помощь жителям разрушенных городов Донбасса (или делал вид). Кстати, именно тема Украины стала в 2014 году причиной, помешавшей двум маршам объединиться. Участники альтернативного шествия потребовали убрать политическую риторику, но получили отказ, рассказал Алексей Баранов.
Основу «Русского марша» в 2014 году составляла молодежь, а пенсионеров почти не было. Например, под эгидой бойцовского клуба «Северный волк» и «Добровольной молодежной дружины» пришли около сотни человек. По их словам, в бойцовском клубе дружинников обучают кулачному бою. Однако ничего угрожающего молодые люди не скандировали, а их основным лозунгом стало «Русский — значит трезвый».
Вышедшая из театра «Глобус» с внуками горожанка Татьяна Ивановна поддержала идею о контроле числа приезжающих мигрантов и посетовала, что шествие слишком малочисленное. По ее мнению, без них (мигрантов. — М.В.) жизнь в Новосибирске улучшится — даже цены перестанут расти.
При этом сами марширующие не демонстрировали особой ненависти к приезжим, да и вообще каких-либо ярких негативных эмоций. Даже «пиратский» флаг с черепом и костями вблизи оказался полотном с цитатами из христианского Символа веры, повествующими о воскресении мертвых и жизни вечной.
Неторопливо двигаясь в сторону метро «Октябрьская», участники марша достаточно вяло повторяли за хриплым мегафоном программные лозунги: «Россия, нация, порядок», «Слава русскому народу», «России — русский порядок», «Русской нации статус государственный» и т.д.
Начав с лозунгов «Донецк — русский город» и «Луганск — русский город», марширующие разошлись и заявили, что «Одесса — русский город» и «Киев — русский город».
Организаторы «Русского марша» объяснили, что указанная на баннере «новая Россия» — это не только намек на «Новороссию» (неофициальное название непризнанных Донецкой и Луганской народных республик), но и призыв к национализации самой России. По их мнению, русские националисты должны участвовать в выборах и стремиться во власть, чтобы проводить политику, нацеленную на поддержку русских традиционных ценностей, русской культуры и т.п.
Идеал национального государства, по мысли организаторов марша, — это дореволюционная Российская империя, а русский народ должен «пробудиться». Примером такого «пробуждения» является нынешняя Восточная Украина. Да и вообще, неплохо было бы (по мнению идеологов РМ), чтобы «русская весна» прокатилась по всей Малороссии (Украине. — М.В.), Белоруссии и Северному Казахстану.
Участники второго, на удивление малочисленного (около 30 человек), «Русского марша» собрались на привокзальной площади и быстро дошагали до площади Ленина. Основной посыл этого шествия заключался в необходимости национализации недр, которые сейчас, по мнению митингующих, находятся под контролем олигархов. Те же олигархи, при поддержке Кремля, спонсируют войну на Украине, ссоря братские народы, объясняли участники шествия. Здесь же активно выступали против строительства в Новосибирске медресе — мусульманской духовной школы.
Организатор второго шествия, национал-большевик Алексей Баранов охотно рассказывал журналистам о «провокации властей». С его слов, 4 ноября около 11:30 у подъезда его поджидал черный «Лексус». Из авто выскочили 4 человека, скрутили активисту руки, несколько раз пнули, забрали сумку с транспарантами для митинга и уехали. Баранов уверен, что его запугивают «представители компетентных органов», и намерен 5 ноября отнести заявление в полицию, хотя «это и бесполезно».
Во время пробежки по Вокзальной магистрали в окружении полиции замерзшие молодые люди скандировали: «Ре-во-лю-ция!». Здесь же представитель фан-клуба ФК «Сибирь» рассказал собравшимся о том, как власти города оставили команду на произвол судьбы.
В 2013 году «Русский марш» в Новосибирске собрал значительно больше участников. По данным организаторов — около 2 тыс. человек, по информации полиции — около 1 тыс. Тогда основное шествие также прошло по перекрытой ул. Октябрьской.
Резкое падение числа участников один из организаторов первого «Русского марша» Александр Кострицын объяснил присутствием украинской тематики. «Основная причина — это непростая политическая обстановка, в частности на Украине. Слово «национализм» или «правый» укоренилось в связи с последними событиями как негативное клеймо. Многие ввиду этой ситуации решили не подогревать и без того горячую тему», — признал организатор. Подобным образом закончились марши и в других российских городах. Так, в Москве, как сообщает портал РБК со ссылкой на данные столичного управления МВД, на шествие пришло около 2 тыс. человек, в то время как организаторы рассчитывали на 10 тыс. участников.
Марк Волков

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления