NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Нам даже важно, чтоб плитка просела»

«Нам даже важно, чтоб плитка просела»

В снегопад и пургу на Красном проспекте начали садить газоны и класть тротуарную плитку — конкурс на эти работы выиграла фирма, занятая монтажом лифтов

В центре Новосибирска развернулись масштабные работы — на аллее посреди Красного проспекта, рядом со зданием областного правительства, кладут тротуарную плитку, устанавливают энергосберегающие фонари и мозаичное панно памяти Покрышкина. В перспективе — высадить траву и деревья, несмотря на снегопады последних дней октября. Наводить красоту на главной улице города начало ООО «Скай Лифт Сервис». Руководство компании уверено: озимое благоустройство удачнее летнего, хотя по весне могут всплыть огрехи. Что и зачем делают сейчас и что планируют переделать на Красном проспекте в будущем — в материале НГС.НОВОСТИ.

20 октября стартовал ремонт центральной пешеходной аллеи на Красном проспекте, примыкающей к памятнику Александру Покрышкину. Работать будут еще месяц, в ближайшие дни проведут кабель для установки энергосберегающих фонарей и уложат тротуарную плитку. Пока среди дороги рядом со зданием регионального правительства царит разруха, но мужественное лицо Покрышкина припорошено снегом и хранит невозмутимость. Созерцать руины вокруг нашему асу не впервой.

Обновление зоны у памятника Покрышкину — совместный проект мэрии и кафедры дизайна архитектурной среды НГАХА под руководством Александра Гамалея. Этот архитектор известен горожанам, в частности, как автор памятника «Гимн Учителю» у Дома учителя на ул. Владимировской.

Поиском подрядчика для этих работ муниципальные власти занялись еще в июне 2014 года, однако первые три аукциона не состоялись из-за неправильно оформленных документов участников. На четвертом аукционе тонкости документооборота поддались только ООО «Скай Лифт Сервис», с которой в итоге заключили муниципальный контракт на 3 млн 287 тыс. руб. В обязанности компании входит установить 4 стелы с мозаичным панно, уложить гранитные плиты, посадить 160 кустарников и посеять газон, проинформировали в мэрии.

По данным сайта skylift-nsk, основная деятельность компании «Скай Лифт Сервис» — монтаж и техническое обслуживание лифтового оборудования, производством лифтов занимается компания с очень похожим названием «Скай Лифт». И «Скай Лифт», и «Скай Лифт Сервис» входят в группу компаний Sky Group — застройщика микрорайонов «Крымsky» и «Чеховsky».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретилась с президентом Sky Group Владимиром Литвиновым, который объяснил, почему лифтовая компания взялась благоустраивать город. «Мы спасаем ситуацию!

Архитектурно-художественная академия три раза проводила конкурс, но никто туда (на Красный проспект. — А.Н.) не зашел, а сроки уходят. Не важно, как называется фирма, важно, какие у нее есть возможности — есть штат квалифицированных специалистов, в том числе те, кого мы вызвали с Алтая для работы с гранитом», — отметил собеседник.

«Мы плитку положим, а в мае выйдем и подкорректируем. Где провалы будут, там доработаем. Нам даже важно, чтобы она просела.

Те, кто кладут ее летом, к осени уже видят, где начинает «играть». Да, мы чуть больше времени потратим, зато к лету горожане получат уже готовый ухоженный тротуар. Мнение, что зимой ничего нельзя делать — это лень. У нас девять месяцев зима, и на зиму ни одна стройка не останавливается», — делится наблюдением Владимир Литвинов.

В компании «АлексСтрой», которая занимается производством и реализацией тротуарной плитки в Новосибирске, рассказали, что укладка плитки поздней осенью возможна, но температуре нежелательно опускаться ниже –5. «Главная причина, что у нас так много битой плитки на улицах — непрофессионализм укладчиков, они забивают плитку молотком», — считают представители компании. Господин Литвинов заверил, что на Красном проспекте укладка пойдет с соблюдением технологии: 40 см щебня в основании, 20 см отсева, 5–10 см песка и только потом ляжет сама плитка.

Следующим этапом благоустройства станет высадка деревьев. Последнее обновление лесного массива Красного проспекта, по информации горзеленхоза, случилось 5 лет назад, когда меняли ветхие и аварийные деревья. Сейчас появятся новые — их посадят несмотря на снежную погоду. «Это рядовая практика. Деревья высаживают либо ранней весной, либо поздней осенью. Летом не сажает никто, они сразу вянут», — говорит Владимир Литвинов.

Последний крупный пример несезонного озеленения — сквер на ул. Орджоникидзе, открытый в конце прохладного сентября 2012 года. Тогда у нового фонтана расстелили зеленые газоны и посадили цветы, которые даже в день церемонии выглядели невесело, а через пару дней и вовсе то ли завяли, то ли замерзли.

«Травяной газон мы раскатаем по весне, но траву тоже сеют озимую. На Руси всегда сеяли, странно, что об этом забыли и теперь смеются», — сетует господин Литвинов.

Александр Гамалей и его коллеги надеются, что благоустройство зоны вокруг памятника Покрышкину даст импульс облагородить Красный проспект от ул. Колыванской до ул. Максима Горького. Первый участок от Колыванской хотят сделать аллеей в честь основателей города, затем будет идти аллея Покрышкина, затем появится аллея почетных жителей Новосибирска, которая завершится у часовни святого Николая. Проектировщик полагает, что размещение мозаичной стелы с изображением самолетов и схем боя, которые придумывал Александр Покрышкин, имеет художественную ценность для потомков.

В актуальности мемориальных стел, тяготеющих к советскому монументализму, в центре современного мегаполиса сомневается архитектор Андрей Буслаев, директор компании Buslaev Architects. «Сами по себе монументы не есть плохо, вопрос в новосибирской традиции делать плохие памятники. Есть примеры дурновкусия городских монументов последних лет, и я подозреваю, что и новые решения не станут исключением, так как для решения этого вопроса нужны были бы конкурсы с привлечением многих разных авторов, чего не было», — поделился мнением архитектор. С его точки зрения, Новосибирску в концепции благоустройства следует обратить внимание на разработку более гуманных, сомасштабных человеку решений городской среды — удобных безбарьерных тротуаров и дорожек, разнообразных лавочек и освещения, а также некрупной городской скульптуры для создания уютных пространств.

Анна Наумцева

Фото Александра Ощепкова (1, 3), предоставлено компанией «Скай Лифт Сервис» (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления