17 июня четверг
СЕЙЧАС +27°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Сейчас снова в полной мере увидим круговую поруку наших медиков. Больные и их родственники - неблагодарные истеричные люди, чрезмерно требовательные и эмоциональные. Порассуждаем про "факты, ничем не подкрепленные" (Pav-khokhlov). Вообще у нас работают в этом мире только врачи, полиция и чиновники. Остальные ничего не делают, а зарабатывают больше. Это же несправедливо! А как насчет тотального равнодушия и "отфутболивания" этих категорий "профессионалов"? Я не знаю как было в этом случае, а в общем картина вполне известная. Придешь к врачу в поликлинику - а там полное непонимание тебя (Чего пришел, не видишь - мы мало зарабатываем?). Пришел в полицию (обнесли квартиру) - а чего у тебя всего 2 замка и такие типовые? Заявление конечно примем. но ты же понимаешь, шансов - ноль, чего друг у друга время отнимать... В больницах профессионалов явно побольше, особенно среди хирургов. Они не боги, это понятно. И за каждую ошибку врача садить - не насадишься. Но хочется спросить каждого из этих случайных в медицине людей - а зачем ты шел сюда, равнодушный человек, если тебе до людей дела нет, в душе только недовольство зарплатой. А за что тебе больше платить? Ты начнешь лучше работать? Сомневаюсь... Так что, Pav-khokhlov, не заступайтесь ради Бога за врачей, они и сами все что нужно в истории болезни подправят и друг друга прикроют...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

Сейчас снова в полной мере увидим круговую поруку наших медиков. Больные и их родственники - неблагодарные истеричные люди, чрезмерно требовательные и эмоциональные. Порассуждаем про "факты, ничем не подкрепленные" (Pav-khokhlov). Вообще у нас работают в этом мире только врачи, полиция и чиновники. Остальные ничего не делают, а зарабатывают больше. Это же несправедливо! А как насчет тотального равнодушия и "отфутболивания" этих категорий "профессионалов"? Я не знаю как было в этом случае, а в общем картина вполне известная. Придешь к врачу в поликлинику - а там полное непонимание тебя (Чего пришел, не видишь - мы мало зарабатываем?). Пришел в полицию (обнесли квартиру) - а чего у тебя всего 2 замка и такие типовые? Заявление конечно примем. но ты же понимаешь, шансов - ноль, чего друг у друга время отнимать... В больницах профессионалов явно побольше, особенно среди хирургов. Они не боги, это понятно. И за каждую ошибку врача садить - не насадишься. Но хочется спросить каждого из этих случайных в медицине людей - а зачем ты шел сюда, равнодушный человек, если тебе до людей дела нет, в душе только недовольство зарплатой. А за что тебе больше платить? Ты начнешь лучше работать? Сомневаюсь... Так что, Pav-khokhlov, не заступайтесь ради Бога за врачей, они и сами все что нужно в истории болезни подправят и друг друга прикроют...

ОТВЕТИТЬ
Vera
29 окт 2014 в 19:33

Надеюсь врач подаст встречный иск.Больной как ни печально,был в безнадежном состоянии (рак и метастазы),а родственники хотят сделать крайним врача.Бред какой то!

ОТВЕТИТЬ
Ника
29 окт 2014 в 19:40

А какую всевозможную помощь ему оказали? Сделали рентген и все? Положили в палату и 2 часа не подходили? И почему патологоанатом дал только заключение о смерти и отказался показать результаты экспертизы? Может там и не было метастазов, а был аппендицит, который лопнул? Это круговая порука. Могли и дать заключение, которое было выгодно врачу.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 19:44

Вообще-то, родные скрывают, что несмотря на операцию по поводу рака, она ему не помогла, и умер он от метастаз, которые поразили уже весь организм.
У меня хороший знакомый так умер. Делали несколько операций от рака желудка,
временное было улучшение, а потом бабахнуло еще хуже.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2014 в 19:59

А когда комиссия по таким случаям к другим выводам приходила? Было бы удивительно что то другое прочесть. Департамент здравоохранения никогда не распишется в своем бессилии в борьбе с равнодушием и некомпетентностью врачей. Увы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2014 в 20:00

Возникают два вопроса: почему "скорая" отвозила безнадёжно больного в больницу и почему, несмотря на безнадёжность ситуации, врачи больницы не приложили усилий для спасения жизни или, хотя бы, не проинформировали родственников о реальной картине?

ОТВЕТИТЬ

А кто бы сомневался что свои прикроют.....

29 окт 2014 в 20:19

в 2012 году я ухаживала за приятельницей, больной раком... Ее 2 раза скорая увозила в больницу, во 2-ю скорую. И не смотря на то. что и врачи скорой и врачи 2-й больницы знали. что у нее рак, они оказывали ей помощь, облегчая ее страдания... И участковая врач приходила по первому взыову...
Все-таки, это зависит от врачей...

29 окт 2014 в 20:28

Перечитав всё, поняла: бОльшая часть на стороне родственников умершего...Но! Не судите, да не судимы будете! Ведь так? Можно повернуть дело и так, и эдак...Люди, оставайтесь людьми!!!

ОТВЕТИТЬ
Реалист
29 окт 2014 в 20:30

"Вскрытие показало, что у него были множественные метастазы .
Дочь Шевченко говорит, что родственники уже написали заявление в прокуратуру, Министерство здравоохранения РФ и Росздравнадзор. «Если бы его сразу же положили в больницу, если бы сразу оказали помощь — папу можно было бы спасти», — уверена она.
В идеале, признались родные умершего спасателя, они хотят добиться увольнения и лишения права на врачебную практику заведующего хирургическим отделением клиники Артема Ваштаева. "
Фантасмагория - множественные метастазы, смерть больного в терминальной стадии как повод для того, чтобы требовать увольнения врача.

Рита
29 окт 2014 в 20:36

Люди! Очнитесь! К статье есть комментарий дочери, что отец ее был в ремиссии, что готовился к операции ПЛАНОВО!!! что он жил нормальной жизнью, острая абдоминальная боль, может не только от рака быть! Я сама врач, и мой папа тоже от онкологии умер( и в том числе из-за халатности врачей на пару тройку лет, а то и больше, раньше положенного умер) и скажите спасибо БОГУ, что вас миновала эта участь! В большинстве своем врачи на сегодняшний день некомпетентны! Неважно какое заболевание у человека, ему врач просто обязан оказать ПОМОЩЬ!!! Зная кто как учится в нашем медицинском вузе, я бы так не защищала врачей, хоть опять же повторяюсь сама доктор!и минусуйте сколько хотите, но ВРАЧ ОБЯЗАН ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ!а не отправлять домой до конца не разовравшись и хотя бы не обезболив

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 20:42

Как бы цинично это ни звучало - было очевидно, что человек умрёт. Что может врач, если уже ничто помочь не поможет? Врач - это не Иисус, а такой же человек, как все, и ему дальше жить и работать. Все обезбаливающие препараты на учёте. С него потом спросят, он скажет "я вколол из сострадания", а ему ответят - ты знал что человек умрёт, и просто растратил лекарство впустую. И если знал, что умрёт, зачем его положил в стационар, испортил нам тем самым показатель смертности в больнице. И так же лишат его премий или оштрафуют. А человек умрёт, что с лекарством в крови, что без него. Оно, возможно, даже подействовать не успеет. Так что тут вина не врача, а системы. Врач просто по своему опыту из двух зол выбрал меньшее для себя, оценив ситуацию в пользу живого человека, а не умирающего.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 20:44

Всё равно, что винить сотрудников ЖЭУ в бездействии, что они не стали растрачивать стройматериалы на безнадежное аварийное здание, которое рухнуло спустя 5 часов после заявления, что оно аварийное и рушится. 3,5 года назад провели капремонт, какой было возможно, но тут уже был безнадёжный случай, слишком поздно обратились.

ОТВЕТИТЬ
KLaVa
29 окт 2014 в 20:53

Те кто сейчас поднимает голос в защиту врача просто не осознают сюрреализм происходящего. Видимо просто не попадали в такие ситуации. Да, рак терминальной стадии, да, спасти скорее всего нельзя. Но, елки-палки, вы можете облегчить человеку последние часы жизни? Наркотики у нас в аптеках не продают, но в больнице то они есть. Ну в чем проблема госпитализировать, поставить обезболивающее и объяснить родным, что это конец. Нет, мы будем хамить, футболить человека, потом писать отвратительные в своей лжи бумажки.
Я всю жизнь буду помнить ор медсестры хирургического отделения ЦКБ СО РАН, когда я пришла ночью с просьбой наполнить кислородную подушку для умирающей, которую накануне из этой больницы выкинули, потому что некурабельна: "Почему я должна это делать!?".
Вот оно отсутствие паллиативной медицины. Умирающий человек врачам просто не нужен, поэтому его выписывают на руки родственникам, которые не понимают что делать, куда бежать, как помочь, не располагают ни инструментарием, ни лекарствами. И видя страдания близкого человека сами мучаются.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
29 окт 2014 в 21:18

Эта комиссия прямо при больнице.
Что она ещё могла "заключить"?

гарик
29 окт 2014 в 21:19

"Приложить усилия для спасения в безнадёжной ситуации"... Зачем призывать к полнейшему абсурду?! Зачем судить о работе врачей, не имея ни малейшего представления о её сути?..
Ничего личного...

29 окт 2014 в 21:19

Как можно стало врачей направо и налево ругать.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
29 окт 2014 в 21:21

Я не знаю, кто может поверить в 2014 году, что вся возможная помощь в центральной клинической больнице заключается в словах "езжайте домой, выпейте но-шпы".

гарик
29 окт 2014 в 21:26

Вы считаете, что в данной ситуации следовало максимально продлевать мучения безвозвратно погибающего человека? И какие выводы вы ожидали от комиссии? Непонятно, что вас возмущает?..

ОТВЕТИТЬ
gall7778
29 окт 2014 в 21:57

Сами себя проверили, сами себя оправдали. Красота! Посмотришь как в американских сериалах работает скорая помощь, больница, и видишь, что там людей лечат, а здесь калечат и убивают! Я знаю врачей, которые достойны большого уважения ( везло мне на таких), но и безобразное отношение их мне хорошо известно по моим родственникам. Человек пришел в поликлинику с сердечным приступом, а его вон отправили " Ты работать не хочешь. За больничным пришёл"! Вернулся домой и умер. А посадили бы пару -тройку таких "врачей" -другие бы подумали!

ОТВЕТИТЬ
Анна
29 окт 2014 в 22:05

Я не знаю, что записано в правилах Скорой. Несколько лет назад от рака умер мой муж. Так вот, однажды мы вызвали скорую - стало ему плохо с сердцем. Приехали, поставили укол и, узнав диагноз, занесли в "черный" список. Еще один раз Скорая ехала часа 1,5 (видимо, по логике - зачем торопиться). А когда такой же приступ случился в третий раз - врачей так и не дождались, муж умер. Скорая прибыла через 3,5 часа зафиксировать факт смерти.
Я понимаю, что в это время, возможно спасли жизнь тому, кому можно ее спасти.
Но когда умирает любимый человек, дорог каждый час, который еще можно провести вместе...

29 окт 2014 в 22:09

А вы не думаете, что больница, видя безнадежное состояние больного, просто не стала портить статистику? За каждый случай смерти в больнице такое количество бумаг надо написать, что поневоле начнешь отказывать подобным больным. У меня отец еще в 1988 г умер сразу, как только положили в больницу. Врачи объяснили, что он был безнадежен (по прошествии времени, оправившись от горя, мы сами это поняли) и попросили не требовать документы о смерти, из-за статистики. Договорились с поликлиникой выдать справку, что умер дома. Сегодня бумаг заполнить надо гораздо больше. Вот медики и мечутся между больными и бумажками. А скорая - могли просто не выдержать прессинга родственников и увезти в больницу. Родственники надеялись на чудо. Увы, не произошло.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 22:22

При cancer существует понятие- симптоматическая терапия. Которую в основном проводят дома.

Андрей
29 окт 2014 в 23:22

Два года назад скончался от рака мой дед. Можно сказать, у меня на руках. За день до этого, когда совсем его "скрючило", отвезли в 34-ку. Пара часов валяния в корридорах, ещё часа три на комплексные обследования, причём по больнице с "каталкой" мы с отцом бегали сам. И бате (который сам инвалид) приходилось помогать мне закидывать деда на аппарат МРТ. В общем, в тот день вся наша система здравохранения предстала для меня в полной красе. Закончилось это тем, что ему поставили плачевный диагноз и вежливо показали на выход. А там уже метастазы начинались, боли. На своей машине забрали мы скрючившегося окончательно деда. Самое "приятное" было впереди - были рождественские праздники и выписать через поликлинику наркоту чтобы хоть как-то снять боль не получилось. Так что дедушка помер в муках. Увидев это, молю богов, чтобы скончаться "на раз" - бац и всё. Создателям этой чудесной системы здравохранения желаю вот также, без блата явиться в больницу с критическим заболеванием. Даже на войне фельдшеры человечнее были - смертельное ранение - хоть дозу морфия вколят напоследок.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
29 окт 2014 в 23:28

равнодушие и цинизм поражает. возникло отвращение к врачам, а такие врачи в большинстве муниципальных клиник нашего города.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 23:42

Проблема в том что нет хосписа, нет паллиативной помощи терминальным больным.
Никакой.

ОТВЕТИТЬ
да уж
30 окт 2014 в 05:34

В предыдущей статье на эту тему я писала, что никого не накажут и вообще не выявят никаких нарушений со стороны врачей.это система, рука руку моет.хотя тут много неясностей, человеку резко стало плохо,до этого он чувствовал себя хорошо.врачи посоветовали отлежаться- это о чем говорит? Если они все знали и понимали к чему все идет , поговорили бы с родными и объяснили а не давали бы советы про отлежаться и ношпу!возможно было что то другое, а во время не оказанная помощь привела к гибели человека.хорошо конечно, что есть хорошие врачи, настоящие, любящие свою работу - вот таким низкий поклон.

Фото пользователя
30 окт 2014 в 07:23

общепризнанный факт:врачи своих не сдают!
также это устаревший миф,что мало зарабатывают.
и ещё факт,о котором помалкивают-на вскрытии паталогоанатомом
в половине летальных исходов диагноз не потверждается.
то есть лечили совсем от другого

Сочувствующий
30 окт 2014 в 08:19

Как я понимаю эту ситуацию. родственники воспользовавшись случаем, просто хотят нажиться на смерти своего близкого человека. При этом обобрать больницу , и намотать нервы врачам, которые между прочим, каждый день спасают наши жизни.

ОТВЕТИТЬ
шорох
30 окт 2014 в 08:42

вобщето люди платят со своей зарплаты страховые взносы, я думаю они имеют право, пусть не на квалифицированную помощь, которой у нас нет, так хоть на человеческое отношение, еслиб этот случай произошел в америке или европе, то там бы таких врачей от работы на всю жизнь отстранили и еще миллион долларов компенсации бы содрали.

sdf2
30 окт 2014 в 09:09

ФАНО не имеет никакого отношения к здравоохранению, какие еще заключения?

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2014 в 09:48

Знаю не по наслышке, в наших районных больницах много равнодушных врачей и к тому же безграмотных в медицинском плане. Молодого пацана 22 года, футболили, не принимали от скорой, по нескольку раз отправляли домой с диагнозом "само растает". А оказалась, что у него острая ТЭЛА и только врачи клиники Мешалкина смогли сотворить чудо, ибо там работают настоящие профессионалы своего дела. Ну и областная больница оказалась на высоте, сами не смогли помочь, так хоть помогли поместить в Мешалкина в срочном порядке.

30 окт 2014 в 10:01

Как можно говорить о безнадежности больного если он еще жив, и пока он жив он просто больной и у него всегда есть надежда на выздоравливание. И как гражданин своей страны имеет право на получение медицинской помощи. [Конституция] [Глава 2] [Статья 41]
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Каждый, а не немного, среде или тяжело, безнадежно больной.
Если дать возможность врачам делать выводы о состоянии больного без должного обследования, мы можем все оказаться в какой то момент без помощи только потому что так врач подумал.
Родственники просто всеми силами пытались помочь больному , это для врачей он был безнадежный, а для любящей семьи он жив и эту жизнь они пытались сохранить .

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2014 в 10:21

Боже храни меня от такой "всевозможной помощи"!

Вера
30 окт 2014 в 10:39

Самое странное что скорая обязана отвезти больного в больницу,а в больнице правило -не брать по их мнению безнадежного (Ненужного) больного.Сколько раз приехавшая скорая сняв приступ у мамы (сердце),отвозила ее в больницу.И сколько раз приходилось везти её домой.В последний раз скорая не могли снять приступ и почти насильно отвезли в больницу.
Знаете что спросил дежурный врач -" У Вас какие виды на бабушку?" В результате того что я просто не ушла из приемного покоя и потребовала написать отказ -положили .Через 3 дня отвезли в Мешалкина ,где поставили кардиостимулятор.С ним мама прожила еще 2 года .

ОТВЕТИТЬ
гарик
30 окт 2014 в 10:39

Система!!! Система здравоохранения, система образования, правоохранительная система...
А люди живут в них и работают. И сознание их пораждается бытием... Бытием лжи и фальши.
Да, всегда нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, но уверяю вас, что оставаться ИМ гораздо проще, когда люди живут в человеческих общественных отношениях, а не в волчьих... Бытие необходимо менять, тогда и подобных ситуаций не станет. Уверен в этом абсолютно.
Наверное, я высказался резко, но суть вам, надеюсь, понятна.

Анна
30 окт 2014 в 10:51

Я , конечно не доктор, но на моих руках от рака умерли дедушка и бабушка. ....так что знаю о чем говорю...
.... Вот объясните, как и чем можно помочь человеку, у которого просто разлагаются органы внутри? Только помочь не чувствовать боль от этого.
....делать операцию просто бессмысленно , потому , что чем заменить пораженные раковой опухолью органы?
... И вот к этой ситуации действуют те же проблемы ... Так что у врачей нет возможности стать богами и что то изменить....еще ничего не придумали нового на эту тему... Пока только вовремя сделать операцию на ранней стадии и химиотерапия с облучением , еще как то решают этот вопрос..... Но только если время не упущено...

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2014 в 11:10

Сама сталкивалась с безобразным отношением нашей медицины к пациенту, когда ухаживала за полностью парализованным родственником. Во-первых, после инсульта и месяца госпитализации было в грубой форме сказано: забирайте домой нечего место занимать. Во-вторых, подобные больные почему-то не попадают под категорию, которой положен морфин. Это при том, что человека постоянно мучают страшные боли. При вызове скорой в период острых приступов несколько раз было с недовольством сказано, что лекарства вам не положены, попейте кетанов и вообще больше нам не звоните.
И это только часть нашего "чудесного" и "бесплатного" медицинского обслуживания.
Я искренне не понимаю за что я плачу взносы, если даже в государственной клинике при обращении с острой зубной болью мне лечат зуб практически по тарифам частных клиник.

пенсионерка
30 окт 2014 в 11:16

Врач должен быть и психологом.Кому-то можно сказать жестокую правду, а перед кем-то и картину прогнать нужно.Да ту же ношпу поставить, прокапать что-то обезболивающее.Я про аналогичные ситуации. А в этой ситуации, я думаю,родственникам уже успокоиться надо и пожелать здоровья тем врачам,которые смогли продлить жизнь отца и мужа на 3,5 года.

яяя
30 окт 2014 в 11:23

У меня папа умирал от рака в Горбольнице, я уверена, что его чем-то наркотическим кололи, так как он многие вещи как-то странно воспринимал.....И когда его отправили в местную больницу за 300км от Новосибирска, он даже не понял, что его 6 часов везли на скорой.... А в местной больнице его предложили забрать домой, чтобы мы пару дней могли с ним побыть, так как прогноз был не очень. Его отправили домой БЕЗ обезболивающих, чего не говоря о каких-то наркотиках, сказали, что нужно внести в какой-то реестр, инвалидность оформить и еще всякую ерунду говорили. Я орала так, что мне выписали рецепт и позвонили в аптеку, чтобы они задержались после 18.00 и продали мне какое-то сильнодействующее лекарство. К сожалению, папа умер не получив ни одной дозы...

Чао!
30 окт 2014 в 11:35

Значит пора Требования к оказанию врачебной помощи менять, раз бесчеловечное отношение системы им соответствует.

мухаха
30 окт 2014 в 11:35

Как ужасно, что в России больные, когда-то имевшие в истории болезни диагноз "рак", не имеют права на лечение аппендицита или других болезней. Ужасная страна. А ведь этот человек работал и на него производились отчисления в ФОМС!

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2014 в 11:54

В это ситуации я по-человечески понимаю родственников, от отчаяния человек готов обвинить всех и вся. Дай Бог им все пережить, время лечит. Но родственники скорее всего знали о состоянии отца, тем более что готовился к плановой операции. Метастазы мгновенно не развиваются. Почему заблаговременно не решили вопрос о симптоматической терапии, этого в статье нет. К сожалению, мне все это близко, 8 лет назад похоронила Маму...

30 окт 2014 в 12:15

То что у нас в больницах бардак для меня уже давно не секрет! Сама с этим недавно столкнулась: бабушку (почти 90 лет) с сильной аритмией скорая доставила в больницу, а врачи ее не приняли только потому, что у них есть подозрение что у нее рак (далеко не последней стадии)! И выгнали на улицу одну с аритмией!!!
Так что состояние родственников мне очень даже понятно!!! Соболезную!!!

масло в огонь
30 окт 2014 в 12:50

Читаю Коментарии и могу понять врачей специалистов, но не могу понять тех, кто сам не ведает что творит. Со всем уважением, когда жена была беременна первым ребенком, в центре планирования и репродукции ее постоянно пытались положить в стационар на сохранение, хотя явных показаний к тому не было. Доверяя наблюдающему врачу консультировались с врачом из обл. больницы. В итоге на девятом месяце наблюдающий врач меняется и у нового лекаря в голове такие гуси полетели... Три часа делали УЗИ, куда этот новый врач регулярно бегал о чем-то шептался с специалистом УЗИ, в итоге врач заявила, что по показаниям узи ребенок умирает и требуется срочная госпитализация. Почти через час, приехала полуразвалившаяся скорая которая не спеша повезла жену с левого берега "на срочную госпитализацию" в гор.больницу. Я говорил врачам, что если такая срочная госпитализация, то я не дожидаясь скорой могу увезти жену, но мы упорно ждали раздолбанную ГАЗель, в которой жена ехала сидя и всеми силами пыталась удержаться в качающемся кресле. Когда нас привезли на горку врачи выпучив на нас глаза первым делом спросили: "почему везли на "срочную госпитализацию" через весь город?" Второй вопрос: "По каким показаниям вас привезли если результаты УЗИ из центра репродукции в норме?" На всякий случай за 20 минут сделали повторное узи и нас отправили домой. "Врач" ушла на больничный. Вот и теряется вера в медицину

ОТВЕТИТЬ
Урич
30 окт 2014 в 13:10

Какая причина смерти указана в заключении?

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2014 в 13:22

Это уголовное преступление . в УК РФ про таких вот "врачей " черным по белому ст.124 ч.2 .,ст.125 .Какая комиссия !?!?! Не понятно бездействие прокуратуры .Представьте себе:- включаете телевизор , а там диктор в новостях " в новосибирске совершено преступление , комиссия ФАМ выехала на место происшествия"....

Хирург, стаж 14 лет.
30 окт 2014 в 13:52

Помогите разобраться???
-Хирургический стационар существует для оказания помощи пациентам с показаниями к ХИРУРГИЧЕСКОМУ лечению. Таких не было (болевой синдром- не показание)! Вывод: нахождение данного пациента в хир. отделении- абсурд.
-Многие пишут про отсутствие сочувствия, цинизм, возможность помочь словом... НО!!! Хирург обязан прежде всего оперировать!!! Лечить словом не его профессия!!!! Лечить словом должны психологи, священники и.т.д.
-Признаю, в наших муниципальных больницах напрочь отсутствует СЕРВИС- кофе, улыбки персонала, отсутствие очередей... НО!!! Неужели в этом есть хоть капля вины отдельно взятого хирурга? Его задача лечить хирургию!!! Улыбаться, вести задушевные разговоры, приносить кофе и.т.д.- Задача которую нужно решать на уровне администрации страны!
Что же делать родственникам? Везти домой и наблюдать страдания? Снова вызывать скорую, которая приедет и отвезет в тот-же стационар с известным результатом? Вывод: Нахождение таких пациентов дома на руках у родственников- БРЕД!!!
Резюме: Социальная служба (которая напрочь отсутствует) обязана работать с подобными пациентами. При ней должны быть психологи, священники, медперсонал (онкологи, м/сестры...). Каждый должен заниматься своим делом!
И сваливать вину огромной системы на отдельного врача- дело последнее, тупиковое.

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 окт 2014 в 14:16

Все минувшие выходные возила 20-летнего сына по больницам. Сильная боль в животе, слабость, тошнота, рвота, а затем и температура 39... В 34-ой сделали анализы (кровь, моча) - все прекрасно, УЗИ - печень увеличена, а селезенка - так в три раза!!! УЗИст пишет, что нарушен отток жидкости из желудка. Пытаются сделать ФГС - не могут - у сына фонтанирующая рвота с желчью!!! Что делают врачи? Правильно, отправляют домой пить но-шпу!!! Утром у него ко всем симптомам прибавилась температура 39. Везу в 7-ю больницу, врачи принять его не могут - день неприемный, не могут даже анализы взять - в субботу нет лаборантов. Слава Богу врачи нас на улицу не выкинули, сына уложили, осмотрели, укольчик поставили, температуру/давление измерили и вызвали скорую. Сидели возле нас, пока ждали бригаду. Большое им спасибо!!! Скорая увезла на горбольницу. Сыну сделали анализы еще раз - они снова оказались прекрасными. Врач "патологии за хирургию" не нашел и выписал сына домой!!! Говорю: а почему у него тогда боль? почему температура и почему увеличены печень и селезенка??? Не знаю, говорит врач и продолжает заполнять бумажку о выписке... Я просто хочу спросить знающих - а это нормально вообще - человека с высокой температурой, рвотой и сильными болями в животе выставлять на улицу???

ОТВЕТИТЬ
Дочь.
30 окт 2014 в 14:50

Низкий поклон главному врачу Васхниловской больницы,который 9 лет назад взял моего папу на последней стадии рака и разрешил маме находиться в палате вместе с ним.Который максимально облегчил его и наши страдания.Все остальные больницы отказались.Не все решают приказы,законы и конституции.Душа и сердце человека выше всех бумажных закорючек!!!!!!

Елена
30 окт 2014 в 14:53

тык,
в этот раз скорую вызывать не стали исключительно потому, что разницы нет никакой! Кроме того, что ждать ее придется минимум час (в 7-ой больнице скорую мы полтора часа ждали). Я специально позвонила в дежурную больницу и спросила - вам принципиально - сама ли я его привезу или на скорой? Мне сказали: вообще пофик. Ну я не стала отвлекать бригаду от помощи тем, кто самостоятельно приехать не может. И на Горбольницу сына как раз скорая привезла - результат один...

Загрузка...