6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (731)

Безответственность родственников
29 окт 2014 в 14:56

Прежде чем обличать, надо знать истинную правду об этом случае. Это родственникам надо задуматься о том, зачем они позволили своему отцу и мужу при таком пучке заболеваний отдыхать в Таиланде. Онкология и солнечная радиация - два взаимоисключения. Думаю, родственникам проще свалить собственную безответственность на докторов "Пироговки".
О Ваштаеве А. В. : грамотный, очень ответственный хирург и заведующий отделением.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
29 окт 2014 в 15:00

Попал как-то в больничку с подозрением на аппендицит. Сижу в приемном покое. Привозят парня после ДТП. Из головы хлещет кровь. Медсестра его пытает вопросами о том как зовут, полис, где живет, где работает. У нее кончается стержень в ручке. Она начинает искать новый или что-то пишущее. Это продолжается вечность, а у парня кровища фонтаном из головы. Это нормально?! Вызови немедленно хирурга, окажите помощ, а потом спрашивайте хоть до пасхи. Это просто ужас, а не медицина. Тестя в новый год уморили в 25 МСЧ. Потому что выпить очень хотелось, а то что челоек от астмы задыхался и нужна была срочная помощ - не в счёт. За то на органы его попилили с удовольствием.

Реалист
29 окт 2014 в 15:21

Плохо все это. Наслышан об отношении и обстановке в ЦКБ... Врач должен оставаться врачом, и грустно за коллег, когда пациент приходит с жалобами на предыдущие визиты к кому-то, а уходит от тебя с благодарностью, хотя ты не сделал ничего принципиально иного... Да, нарастает недовольство врачами. И я уверен, о любом из нас кто-то отзывается негативно, кто-то поливает грязью, кто-то жалуется. Но с другой стороны, вина пациентов зачастую существенна: жили, работали, занимались своими делами...или даже знали о недуге, но надеялись на авось, а когда приспичило, то вынь да положь хороший результат и гарантии. Так не бывает. И, скорее всего, доктор ясно видел перспективы этого пациента, сопоставляя стадию, тяжесть и возможности. И кроме этого пациента, наверняка, были и те, кого надо лечить, оперировать. Это очень цинично, я понимаю, у всех из нас есть родственники. Но есть ситуации, когда пациенту нельзя помочь...ни диктофоном, ни слезами, ни увольнением. И где-то очень правильно, когда человек может умереть дома или в хосписе, в окружении любящих людей и с адекватными медикаментами, а не будучи сданным в реанимацию, где всё понимающие люди будут просто еще несколько дней делать свою работу. А родственники - требовать чуда и не иметь возможности пройти и по-человечески дать человеку умереть.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
29 окт 2014 в 15:36

Пишущие о хосписе, где вы его взяли в Новосибирске? Ничего подобного у нас нет. То, что анонсировалось, кажется. так и не случилось, а если и случилось, то это просто стционар ДНЕВНОГО пребывания.
И, хочу заметить, одна из основных идей хосписа - то, что человек не должен испытывать страданий в конце жизни, если вылечить его уже нельзя. Что надо давать столько препаратов, сколько нужно для устранения боли, а не сколько кто-то, никогда такого не испытавший, где-то предписал.

ОТВЕТИТЬ
сми
29 окт 2014 в 15:44

С одной стороны, конечно безнадежному больному лучше умереть дома, где есть возможность спокойно со всеми проститься и уйти в иной мир в окружении семьи. Но это в случае, если все готовы смириться с безнадежностью. А если дочь папу любит безумно и не может, не готова смириться и хочет быть уверена что она в этой жизни сделала все, что от нее зависело? А остальные, например если ваши дети как вам сказали, безнадежны, неужели спокойно дать умереть и не пытаться оказать помощь? Как бы то ни было, помощь нужно оказывать всем, потому что может есть шанс и случай выжить.

Denisokk
29 окт 2014 в 15:44

Артём Петрович (Ваштаев) - хирург со стажем более 10 лет. Работа хирурга - это практически ежедневное спасение жизней людей. И это не преувеличение. Сколько человек он спас за 10 лет?... Не думали об этом?.. Или вы все, обвиняющие его в некомпетентности, думаете, что он ничего не зная, не умея мог работать хирургом и стать заведующим хирургического отделения? Ну это полный бред. И вы хотите, чтобы этого человека уволили и запретили заниматься врачебной деятельностью? В чем вы его обвиняете? По поводу госпитализации, по - моему, уже все очевидно: ни в одной больнице такого больного не примут. По поводу хамства: конечно, тут он был не прав, если такой факт имел место. Но не стоит забывать с какими "пришлёпнутыми" родственниками больных врачам приходится иметь дело!
И хотелось бы обратиться к родстванникам Юрия. Безусловно, смерть близкого человека - это горе, но человека уже не вернуть. И спасти его, как выясняется, не было возможности. Так дайте возможность жить и нормально работать тому человеку, от которого по сути то и не зависила жизнь вашего родственника. Был бы на месте Ваштаева какой - нибудь Петров - Сидоров - скорее всего ни чего бы не изменилось. По крайней мере, исход бы был такой же. И на мой взгляд, нужно сначала разобраться в произошедшем, а потом порочить имя человека в социальных сетях и на страницах сайтов, подобных этому.

ОТВЕТИТЬ
Итого
29 окт 2014 в 15:55

То есть, ситуация такая:
"диагноз «рак сигмовидной кишки» бывшему сотруднику МЧС Шевченко поставили пять лет назад. После курса терапии он находился в ремиссии, 6 октября должна была состояться плановая операция. Вечером 3 октября мужчине стало плохо."

Человек находился под наблюдением, ему была назначена на ближайшие дни операция, но врач, который видел его впервые, безо всяких обследований решил, что всё равно уже ничего не сделаешь, а значит, и не надо на него ни обращать внимания, ни облегчать его состояние. И не стал этого делать - "само закончится".
Верно я поняла?

Михаил (врач)
29 окт 2014 в 15:57

Тут много коментаторов типа: "надо было хотя бы обезболить", всех их прошу прочитать статью http://ngs24.ru/news/1962561/view/. Тогда станет понятно почему так происходит.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 16:06

Несколько лет назад мой отец попал в хирургию ЦКБ по скорой с болью в животе. Врача в палате ждали около часа. Это был вечер в первомайские праздники. Ходила по отделению в поисках врача, папа мучился от боли. Позже пришел врач, попросил меня на выход. (хотела остаться на ночь).
Утром узали шокирующие новости, прибежав в больницу с утра (папа не брал трубку): что он не может говорить, пережив страшную боль ночью. Врачи ничего не объясняют. Позже узнаем, что он кричал от боли, звал врача, (лежал в палате один) на крик пришел больной из соседней палаты, тоже ходил за врачем. не нашел.
Еще через день его заставили переехать в другую палату, и вскоре увезли в реанимацию. Это нормально, человека в плохом состоянии заставлять переносить вещи, перестилать постель и т.д.?
Кроме меня здоровьем папы интересовался наш родственник, который ранее судился с этой больницей. Только увидев этого человека рядом со мной и папой, врачи почему-то быстро приняли решение положить папу в реанимацию. Это не наводит не на какие мысли? В реанимации они заставили папу написать заявление, где в качестве родственнника, которому разрешено интересоваться у врачей его здоровьем, указали только мое имя. Сомневаюсь, что это законно и порядочно. Врачи отказывались со мной разговаривать, если рядом со мной находился "неугодный" им родственник.
Считаю, в хирургии цкб творится беспредел.

ОТВЕТИТЬ
РАМЗАЙ
29 окт 2014 в 16:21

Не хочется видеть все в черном цвете. Надежда умирает последней, (сначала мы, потом надежда), но медицину, впрочем как и образование уже не спасти.

29 окт 2014 в 16:34

Вот так, спасал человек людей, спасает ...а когда ему нужна помощь, от него отвернулись те, который давали клятву ГИППОКРАТА!!!! Позор врачу...надеюсь он будет ощущать вену за собой!

29 окт 2014 в 17:08

В области лекарственных препаратов нет от онкологии, с июля не закупали, и вот все онкобольные потихоньку умирают. Зато мы прощаем долги африканским странам, оборудуем самолеты для перевозки больных эболой и прочая и прочая, а своих граждан России гнобим и убиваем по самой жесткой схеме. Такое ощущение, что власти действуют по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись"

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 18:17

Конечно, дело в прогнившей системе.
Тут и подготовка специалистов, и правовая база, и финансирование, и традиции. На что ни посмотри - всё не так, ребята!
Слабое утешение лишь то, что на Западе, хотя и по-другому, но в целом тоже плохо.
Я на врачей уже не надеюсь. Разве только кроме стоматологов и травматологов...

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 19:13

Сейчас снова в полной мере увидим круговую поруку наших медиков. Больные и их родственники - неблагодарные истеричные люди, чрезмерно требовательные и эмоциональные. Вообще у нас работают в этом мире только врачи, полиция и чиновники. Остальные ничего не делают, а зарабатывают больше. Это же несправедливо! А как насчет тотального равнодушия и "отфутболивания" этих категорий "профессионалов"? Я не знаю как было в этом случае, а в общем картина вполне известная. Придешь к врачу в поликлинику - а там полное непонимание тебя (Чего пришел, не видишь - мы мало зарабатываем?). Пришел в полицию (обнесли квартиру) - а чего у тебя всего 2 замка и такие типовые? Заявление конечно примем. но ты же понимаешь, шансов - ноль, чего друг у друга время отнимать... В больницах профессионалов явно побольше, особенно среди хирургов. Они не боги, это понятно. И за каждую ошибку врача садить - не насадишься. Но хочется спросить каждого из этих случайных в медицине людей - а зачем ты шел сюда, равнодушный человек, если тебе до людей дела нет, в душе только недовольство зарплатой. А за что тебе больше платить? Ты начнешь лучше работать? Сомневаюсь... Так что не заступайтесь ради Бога за врачей, они и сами все что нужно в истории болезни подправят и друг друга прикроют...

29 окт 2014 в 19:39

У моей дочери 5 лет назад после родов появились острые боли в области живота. Она жила в Академе, вызвала скорую помощь. Приехали "медики", посмотрели , что молодая ( 23года) и сказали -это гастрит, соблюдайте диету . Хотя она вообще не могла есть уже два дня , тошнило сильно. При этом она еще была кормящей мамой. Затем боли несколько уменьшились, но через неделю снова все повторилось. Я была на работе и попросила мужа привезти дочь к нам домой в город. Снова вызвали бригаду скорой помощи, и снова сказали, что гастрит, но правда поставили укол ( но-шпу) и боли уменьшились. Я не успела застать горе-медиков ( толи практиканты , толи санитары), вернулась с работы чуть позже, когда они уже уехали , а дочь в больницу не повезли. В результате на следующий день после сдачи анализов и УЗИ естественно в платном мед. центре , выяснилось что это вовсе не гастрит , а камни в желчном пузыре. Проопрериовали в ЖДБ (правда за деньги, так как бесплатно там не оперируют обратившихся самостоятельно) . Вот как можно дважды было не распознать ЖКБ, когда клиника-острые приступообразные боли (дочь каталась и плакала отболи) ,снимающиеся но-шпой, желтушные глаза, тошнота и рвота, и даже уже запах ацетона был ( в моче затем был ацетон++++), так как не ела ничего. Делайте вывод, надеяться можно только на себя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2014 в 20:09

мой отец точно так же умер- три раза скорая отказывала в помощи, а когда договорились в коммерческой клинике настали майские праздники! в итоге спустя 20 дней никто не смог помочь!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
29 окт 2014 в 20:16

Хочу сказать, что приношу глубокие соболезнования родным и близким погибшего, чтобы не думали, что я жестока в своих речах. Я понимаю глубокие переживания родственников, они озлобленны, им, кажется, что можно было все исправить, не возьмись медики вовремя... Но, дорогие мои потерпевшие... Вам кажется, что медики такие жестокие, не провели обследования, не взяли анализы, а халатно сказали "выпейте но-шпы". Да медики знают, как внешне выглядит рак. Это мы думаем, что они такие-сякие. Как раз синий живот и показал им, что все неаперабельно и остается только ждать. Не думайте, что им "нравится" причинять муки и страдания таким, как вы. Наберитесь мужества и не гоните на врачей, которые не Боги и не могут избавить больных от неизлечимых болезней.

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
29 окт 2014 в 20:21

Слушайте , ну я еще год назад в какой то статье читал комментарии к новому закону о здравоохранении ( уж не помню как точно этот документ назывался).
В общем смысл был такой, что людей со смертельным заболеванием лечить не надо . Ну не то что не надо, но к примеру если ракового больного с инфарктом привезут то лечить нельзя ( или не рекомендовано- вот этого не помню).
Но на меня тогда статья очень сильное впечатление произвела. А вот и доказательства пошли

Ирина
29 окт 2014 в 21:19

В акдемгородке у ЦКБ жутка слава! И не потому что "академкордковцы активные", а потому что больница ужасная! Я последние два года живу в городке и, к сожалению, успела познакомиться с её некомпетентым персоналом - когда меня привезли на скорой с жуткой головной болью и высокой температурой, невропатолог орала на меня, что я пытаюсь симулировать и только отвлекаю её от ночной смены! Я была в шоке от такого отношения! В моей семье есть врачи из разных больниц города (ДКБ, 25я медсанчасть и частные клиники) и даже они были в шоке от поведения этого псевдоврача!
Считаю, что это больница давно нуждается в проверках и смене всего медперсонала!

ОТВЕТИТЬ
Манко
29 окт 2014 в 21:57

ЦБК-это да, жесть.. Лежала в роддоме там, отношение как к заключенным, еще и унижали, занесли мне инфекцию при кесареве, сейчас проблемы с маткой сильные. А вот по поводу хирургии этот Артем вырезал мне аппендицит в 11 году, очень красивый шов, почти не видно и все хорошо зажило, заботливо все время спрашивал. а про то что смертельных больных не хотят возится, это везде так, у меня бабушку с раком всегда домой отправляли в другом городе

ОТВЕТИТЬ
Shaman
29 окт 2014 в 23:05

Как бы это не звучало , Но видимо наши (ДОКТОРА) забыли про Клятву - Гипократа она - же статья 71 федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011.

Галина
29 окт 2014 в 23:11

Господи, ну почему у нас все так. В Израиле онкологического больного ведет врач до конца постоянно стараясь облегчить состояние больного. А у нас даже обезболить не могут. Не говоря уже о какой-то помощи.

29 окт 2014 в 23:19

С подобным отказом даже выезжать на вызов по причине онкозаболевания у больного столкнулась в 17 лет в далеком 2006 году в Кемерово, когда у отца случился приступ (по виду очень похожий на эпилептический). Впоследствии причиной этих приступов оказалась астроцитома головного мозга в височно-теменной области. Первое время снимали припадки бензоналом, потом его просто перестали выписывать по рецепту. Так вот каждый раз (в среднем раз в месяц) приходилось вызывать скорую, и как назло диспетчером попадалась одна и та же тетка бальзаковского возраста, которая прямо заявляла, что к онкобольным скорая не выезжает. Удавалось убедить в неправомерности такого отказа только путем указания на личное обращение к Тулееву (и по сей день он губернатор, насколько я знаю), которого все боятся как огня. И что самое интересное, в один из последних разов в выезжавшей таки бригаде попался врач, мужчина лет 50. Сказать ему простое человеческое "спасибо" это ничего не сказать. Объяснил что, где достать и как давать принимать, чтобы не было приступов. Поэтому всякое бывает. Не знаю как там в Кемерово сейчас с таким дела обстоят, но от Новосибовских врачей я в шоке.
ЛЮДИ есть, но не везде, увы. Сочувствую героине статьи искренне, ей не повезло.

ОТВЕТИТЬ
Serg
29 окт 2014 в 23:27

Эта страна обречена, сам прошел через такое отношение сначала с дедом, потом с бабушкой, в обоих случаях скотское отношение врачей как к пациентам так и их родственникам.

bdbd
29 окт 2014 в 23:40

Все кто клянет врачей и вспоминает про клятву Гиппократа. Перечитайте эту клятву, там нет ни слова про то что врач должен вам помогать бесплатно! Хотите хорошо лечиться, платите деньги! Во всем мире люди стараются как можно больше зарабатывать в первую очередь ради хорошей медицинской страховки! Как зарабатываете, такую и помощь получаете, и нечего жаловаться!

ОТВЕТИТЬ
Таня&К
30 окт 2014 в 01:05

5 лет назад Артем подарил моему мужу второй день рождения.
Могу понять чувства родственников. Примите соболезнования. Могу понять ваши эмоции. Но! Артем не является причиной смерти вашего папы. Артем спасает и вытаскивает больного, если есть хоть минимальный шанс.
10 дней назад ушла скоропостижно моя подруга. После операции врач сказал, что шансов нет, "Я не Бог". Спустя 2 дня подруга ушла. На следующий день муж подруги говорил мне с удивлением, что он везде обнаруживает упаковки от но шпы. Понимаете, она просто втихаря пила но шпы упаковками, а домашние не замечали ее болей и но шпу. Подруга знала, что ей нужна операция, но тянула. А на самом деле просто трусила. К огромному сожалению, наше не внимание может привести к уходу близких.
Артем, я твой друг и люблю тебя, ты ангел-хранитель моей семьи. Нет твоей вины ни человека, ни врача в уходе больного.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2014 в 13:32

Врача надо посадить.
Это преступная халатность, приведшая к смерти.

30 окт 2014 в 14:31

Пора вводить уголовную ответственность за любой отказ в медицинской помощи.

NSK
30 окт 2014 в 15:43

Когда-то работала в областном Минздраве (я не медик). Объективно могу сказать: врачи - специалисты, а в любом деле могут быть плохие специалисты и хорошие. Просто если это, например, парикмахер или кондуктор трамвая, ошибки будут не такими фатальными, никто не умрет от этого. Человеку элементарно или везет или не везет, когда он сталкивается с врачом (особенно, когда проблемы серьезные). У меня были знакомые, которые попадали в больницу с чем-то незначащим, а выходили - вперед ногами. Но не все жалобы на врачей имеют под собой основания, где-то 50 на 50. Естественно, не говорю про этот конкретный случай, но зачастую скандал раздувается на пустом месте, или имеет место обычное хамство (агрессивно настроенный больной и пр.)

Фото пользователя
30 окт 2014 в 23:50

О чем, собственно спорим ? Да, бывают хорошие врачи, а бывают плохие. Точно так же и в других профессиях, люди все делятся на эти две категории. У самого несколько лет тому был случай. Отцу 70 лет. В очередной раз стало плохо (не онкология). Несколько месяцев назад он лежал в больнице, пролечили, через полгода опять началось то-же самое. Привез его в больницу (на "скорой") . Не в ту, в которой его лечили, а в "дежурную". Час прождали, пока освободится дежурный врач. Тот осмотрел, опросил, говорит: "Вези домой, это просто от старости". Я малость поскандалил - он назначил анализы-обследования. На меня смотрел, как на врага народа. Спустя часа три выдал мне справку: "Показаний к госпитализации не выявлено". Увез домой. На утро отец умер. Та справка до сих пор где-то валяется в столе.

да уж...
5 ноя 2014 в 00:50

Уважаемые, во-первых, примите как данность, что четвертая стадия - это НЕИЗЛИЧИМО. Кто сколько живет на этом этапе - никто из врачей не скажет, т.к. не знает. Самое главное сейчас - это не терзайте себя. Близкому человеку вы можете помочь только своей выдержкой и силой воли. Не раскисайте сами. И НИКОГДА не показывайте свою слабину больному. По возможности, обеспечьте максимально комфортное времяпрепровождение.
Во-вторых, операцию по выводу стомы делают практически во всех клиниках города: Горбольница, Облбольница, Облонкодиспансер, МСЧ-25, ДКБ. Это только куда мы обращались. Сделали в Облонкодиспансере, на Плахотного. Операция прошла успешно. Но, понимаете, в чем цимес... Пациент более-менее нормально прожил около 7 месяцев. И метастазы добрались до пищевода... То есть получилось так, что человек уже не может ничего глотать, кроме двух-трех столовых ложек питательной смеси или воды с растворенной глюкозой (из ампул).

да уж...
5 ноя 2014 в 00:51

В-третьих, обезболивающие выписывает терапевт "по прописке" по следующей схеме. Сначала - кеторолак, затем - трамадол. И только потом - наркотические обезболивающие. Если боли сильные, то сразу идите к терапевту и ускоряйте процесс получения рецептов лекарств САМИ. Если вам выписали кеторолак и вы не появляетесь у терапевта - значит, по статистике обращений, все у вас хорошо...
В -четвертых, не поддавайтесь разным схемам лечения ядами/травами и алкоголем - это только усугубляет течение болезни. И значительно облегчает ваш кошелек безо всякой пользы для больного.

Загрузка...