27 июля вторник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (731)

29 окт 2014 в 11:15

Обращался отец(60 лет) к терапевту долгое время с жалобами о болях в животе. Говорили - съел не то. Отравился. Выпей ношпу. В итоге только в областной больнице при операции по непроходимости кишечника обнаружили рак 3 стадии и спайки. Тяжелая операция, 2 сепсиса! Вырезали часть кишечника. Заработал в реанимации ОКБ! - больничную запущенную пневмонию двустороннюю, пролежни, геморрагический инсульт, парализацию правой стороны, нарушение речи. После некоторого улучшения состояния, сделали операцию - прокол в легком, стало ухудшаться состояние. Врачи торакальной хирургии с формулировкой "на реабилитацию" перевели, несмотря на очевидное ухудшение состояния и просьбы не переводить, в Маслянинскую больницу по месту проживания. Где нам сказали, что вас сдали нам специально, умирать. И там никак не лечили. Врачи не шевелились вообще. Сказали что лечить нет смысла..И он не от рака умер, а от запущенной пневмонии.
Скажите пациент виноват, что ему трапевт говорит, что вы съели "не то"?
Пациент виноват, что в реанимации ОКБ можно запросто получить запущенную пневмонию, пролежни, инсульт?
Пациент виноват, что его "на реабилитацию" увозят в заведомо не предназначенную для тяжелобольных районную больницу с очевидным ухудшением состояния?

123
29 окт 2014 в 11:17

Да уж, главный советник по медицине, долго жил и работал в США. Сейчас на каждом углу пропагандирует их методы лечения, водичкой послеинсультных больных лечит в своей больнице. Зато сколько денег государство экономит. А деньги минздрава -это наши налоги.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 11:19

Сочувствую:-(.. у нас тоже такая-же ситуация была год назад. В Новосибирске .У папы был диагноз б.паркенсона. За год до приступа был первый приступ , настояла увезти в областную больничку, где позволили ухаживать самим и вытащили папу с того света..Опять год спустя приступ, 2 раза скорую вызывали , не хотели вести с с.Береговое. Потом повезли в Краснообск, якобы мы прикреплены туда, не в город. Там в реанимации угробили его, никто не ухаживал, пролежни до костей, похудел в 2 раза. Выписали с температурой, якобы не знали что еще с ним делать. Врач дома была удивлена , что без анализов методом тыка назначали 2 месяца антибиотики..Спустя сутки -приступ, Увезли в больницу №2, там непринимали и он лежал больше часа, пока не умер..

Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:19

Пора понять, что бесплатная медицина была только в СССР.
А та, что теперь напоминает ОСАГО. Снижение расходов - один из главных принципов.
Когда я попал в ЦКБ с рвотой, меня смотрели с промежутком в 10 минут четыре врача. Задавали одни и те же вопросы и потом уходили. Как будто я хотел откосить от армии, а у них цель раскусить мой обман.
И только то, что мне действительно было очень нехорошо побудило их ... отправить меня в инфекционную в Новосиб.

Интересно, а если бы наш Президент и губернаторы лечились в больницах для обычных смертных - там было бы лучше обслуживание и качество лечения?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:34

Системная проблема. Нет в России функционирующей системы паллиативной медицины. С медицинско-российской точки зрения прав коллега.

Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:36

"Высокопоставленные российские чиновники будут получать медпомощь в особом порядке, в то время как остальные граждане начнут ходить в больницы по системе ОМС. Президент подписал соответствующий закон. Финансирования в рамках ОМС, на которое больницы перейдут в 2015 году, не хватит на одноместную палату и особое отношение к чиновникам, объясняют авторы инициативы, поэтому со следующего года медпомощь для госслужащих будет оплачиваться из бюджета"

Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:36

"Медицинская помощь госслужащим будет оказываться в «особом порядке». Президент Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон №314-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В статью 42 внесена новая часть, касающаяся «особенностей организации» оказания медпомощи «лицам, занимающим государственные должности, лицам, замещающим отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам». Устанавливаться эти особенности будут отдельными нормативными актами президента и правительства РФ.
Оплачиваться лечение чиновников будет как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет бюджета."

Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:37

"До сих пор особый порядок оказания медпомощи полагался по закону только двум категориям россиян: жителям закрытых административно-территориальных образований и сотрудникам вредных производств.
Примечательно, что в первоначальном тексте законопроекта, внесенном группой депутатов Госдумы в мае 2014 года, о госслужащих ничего не говорилось. Речь шла лишь об исправлении обнаруженных грамматических ошибок, о чем и сообщалось в пояснительной записке к документу. Смысловые дополнения появились в октябре в виде поправки ко второму чтению и документально никак не обосновывались".

ОТВЕТИТЬ
Для Доктор хаус
29 окт 2014 в 11:46

Уважаемые Доктор хаУс.
Моя жена донор и много раз сдавала кровь. А когда у нее случилась проблема с позвоночником и ее в областной больнице отказались оперировать и только за большие деньги сделали операцию в платной клинике. И никакое донорство в зачет не пошло. Поэтому про это пожалуйста не говорите, если у Вас осталось хоть немного совести.

Елена
29 окт 2014 в 11:54

У меня мама тоже умерла в больнице от перитонита. Приняли вечером в выходные в хирургию горбольницы, поставили капельницу, сказали, что печеночная колика, когда в понедельник утром человек впал в бессознательное состояние бросились делать операцию. Врач потом сказал, что видел, что умирает, но ему с утра надо было выходить на смену, поэтому экстренно операцию делать не стал. Подавить в суд не стала (есть документы, что помощь была оказана не вовремя), понимаю умом, что в престарелом возрасте было не спасти, но 3 года жизни, пока выходила из состояния шока после смерти близкого человека из жизни вычеркнуты.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 11:57

Соболезную родственникам, 21 октября 2014 г. Моего отца увезли по скорой во 2-ю скорую, боли в области груди. Он стоял на очередь в Клинику им Мешалкина (операция на сердце, клапан), предупредил об этом врачей. Врачи скорой помощи сказали, чтобы он брал деньги на обратный проезд, что его не возьмут. И, как итог, Отец скончался в реанимации 23.10.2014 сердце не качало и тромбы образовались. . На вопрос почему его не отвезли сразу в Мешалкина, ответили, он нормальный был.
Так, что понимаю, как никто, сама с произволом и халатностью врачей скорой столкнулась.

Просто жаль
29 окт 2014 в 12:08

Очень жаль человека.. К огромному сожалению - помочь ему выжить было не возможно, как бы не хотелось в это верить родным. Но такое обращение с человеком и близкими умирающего не допустимо!!! Как так может поступать не только врач, но любой человек, какое нужно иметь безразличное сердце..не понятно!
Но я хочу сказать одну очень важную вещь - про все вот эти негласные приказы! На самом деле - это факт. И как обращаются у нас с врачами - это низость! Я знаю о чем говорю, так как в моей семье несколько поколений врачей. Моя мама после долгих лет борьбы с системой, в которой она пыталась работать и честно помогать людям, после 25 лет практики ушла в коммерческую организацию и занимается больше не медициной, хотя ей ужасно жаль многих лет, потраченных на постоянную учебу и практику.

ОТВЕТИТЬ
Mordor
29 окт 2014 в 12:11

ЦКБ СО РАН, конечно, жесть... То студента уморят с" в праздники", то спасателя... Давно пора выводить больницу из-под " заботливого крыла " СО РАН.

29 окт 2014 в 12:16

У меня в январе Отец умер по этой же причине. Отказали почки. В областной больнице проводили лечение - оно помогало, но не сильно, но всё таки выписали со словами едьте в больницу по месту жительства,а в больницу в Бердске брать отказались, т.к. мы ничем помочь не сможем(было начало января, всем не до этого было - праздники же). В итоге умер с муками в скорой

ОТВЕТИТЬ
Владимир
29 окт 2014 в 12:18

терминальный больной, действительно умирающий, никакой плановой госпитализации на реконструкцию не планировалось, благодаря врачам прожил 3,5 года после выявления запущенной опухоли, никто бы этого пациента не спас. А вот контакт с врачом не был найден, а по чьей вине, надо еще разобраться, и зав отделением в этой больнице хороший специалист, и это мнение коллег. Требовать спасти со знанием, что 100% пациент умрет, и об этом родственники знают, не совсем этично в первую очередь с их стороны, на их месте давно бы выписал хорошее обезболивание и ухаживал за ним дома, а тек перевалили на доктора свою ответственность и руки умыли всех обозвав.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 12:26

Большое спасибо НГС, что журналисты этого портала привлекают внимание к таким вот вопиющим случаям в нашей системе (подчёркиваю - системе!) здравоохранения, где мало ответственности на всех уровнях, а если она и есть, то долго искать и выискивать на ком эта ответственность и как она делится (не только на враче, но и на проверяющих, контролирующих органах). Необходимо о каждом таком случае писать, не оставлять без внимания. Если уж ТВ не удосуживается, то хоть журналисты НГС - большие молодцы!

29 окт 2014 в 12:26

В ЦКБ уже давно так: если ты вернулся живой из нее, это значит повезло, официально появился второй День рождения.
Много вопросов к ЦКБ в целом. Ни мест, ни оборудования. А на каком основании и каким вообще образом лечебные корпуса госучреждений переходят в частные руки, каким образом современное оборудование, закупленное на федеральные деньги, также переходит в те же частные руки - вопрос, на который прокуратура должна помочь ответить некоторым людям. И сейчас все платное, и весьма платное!!! Захочешь жить - заплатишь. А в ЦКБ кроме клизм практически из лечебных процедур ничего уже нет. В общем - ужас.

марина
29 окт 2014 в 12:36

Вот читаю Ваши комментарии, уважаемые посетители сайта, и диву даюсь! Поливаете грязью врачей направо и налево, а если становится плохо, то куда вы идете? И не один раз слышу от больных: "...у Вас так относятся к больным, а нам говорили совсем другое про вашу больницу"? И что? Значит мы повторяем слова кого-то, какой - то бабушки на лавочке, которой в данной больнице не дали лишнюю ложку каши. Вы приводите примеры обезличенные, не описывая истинную картину заболеваний, про которые вы здесь пишите наперебой. АТУ врачей! Люди, одумайтесь, о чем вы? В данной ситуации вопрос к родственникам - а что вы делали 3,5 года после операции, чтобы продлить жизнь вашему родственнику? К кому обращались, где обследовались? Когда произошло прогрессирование заболевания? Ведь ,судя по описанию, вызвали скорую помощь, когда уже вообще ничего сделать было нельзя. Наблюдался больной у онколога по месту жительства или нет? Потому что назначают обезболивающие препараты в поликлинике по месту жительства, и не было бы необходимости бегать родственникам по больнице. Или может быть родственникам не очень хотелось ухаживать за близким человеком дома? А доктору Ваштаеву А.П. за многих спасенных больных низкий поклон, человек работает без выходных и проходных, я предлагаю Соне, Андрею и иже с ними хоть раз просто посидеть в отделении и посмотреть на работу докторов.

ОТВЕТИТЬ
трындец
29 окт 2014 в 12:38

Вывод печален:
даже если у Вас будет банальный острый аппендицит в больнице вам помогать откажутся.Все-равно умрете.

Подобный случай
29 окт 2014 в 12:39

Был случай, что когда у моего отца отказали почки, его отказались принимать в больнице по прописке, объяснив это тем, что не хотят, чтобы он умер у них со словами "он не жилец". Пришлось везти его САМИМ, наняв автомобиль, в областную больницу, где его приняли без направления и он после этого случая прожил еще 5 лет. СПАСИБО врачам в обл. больнице за это.
Добивайтесь любыми способами справедливости, чего мы в свое время не сделали.

29 окт 2014 в 12:40

Приказа может и нет, значит есть устное распоряжение. Помер бы в больнице, показатели испортил. Моя знакомая тоже месяц назад пыталась туда положить брата, так же не взяли, сказали лежать дома, радоваться жизни, он через 2 умер, похоже тоже была терминальная стадия.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 12:45

У мужа после операции по удалению аппендицита, через некоторое время, начались осложнения. Как оказалось, во время удаления аппендикса, врач повредила кишку и не заметила, началось нагноение. Приехали сами в приемный покой, живот болит, опух в районе шва. Ваштаев отказался госпитализировать моего мужа, отправил к участковому хирургу. Ушли, нарыв лопнул,в итоге лежал по знакомству в другой больнице.
Разговаривал примерно также, как описано в статье

29 окт 2014 в 12:51

В чем я убедился так это в том, что врач - самая неблагодарная профессия. То что для обычного человека горе для врача его работа. И он сталкивается с этим ежедневно. Люди привозят безнадежного больного, для них это горе и они требуют чтобы врач проникся этим горем тоже и бросился его спасать, зная наверняка на что чудес не бывает и спасти невозможно. А потом еще начнутся разбирательства, а все ли он сделал так как положено, а может если бы он сделал так а не эдак, то человек протянул еще бы один день, а раз так, то наказать врача по всей строгости Ну а если врач совершил чудо и вытащил безнадежного больного все считают, что "он просто выполнил свою работу". В лучшем случае буркнут "спасибо", а уж если бутылку коньяка подарят, то уже считают, что врач еще и им остался должен. Вот только врач это РАБОТА, за которую платят деньги. Что Вы, обычные граждане, скажете о враче, у которого смертность 50 проц? Наверняка, что его гнать надо. А на деле у одного такая смертность потому что он бездарь, а у другого, потому что он бросается лечит каждого безнадежного. Вы привозите больного с аппендицитом, а взять его не могут, потому что все места заняты и половина из них рак в последней стадии. Врач это тоже человек, у которого есть семья, который хочет работать, получать премии (а не выговоры) и который если будет пропускать через себя все горе родственников больных долго не протянет.

ОТВЕТИТЬ
Вика
29 окт 2014 в 12:52

В Этой больнице полный хаос! Таким же образом я чуть не умерла от аппендицита 4 года назад! меня не госпитализировали трижды! А когда госпитализировали,поставили диагноз по гинекологии! это с очень очевидными симптомами аппендицита! В итоге перерезали весь живот! Я жива только потому что лично настояла на том,чтобы меня увезли!

29 окт 2014 в 12:57

в России страшно жить,если ты не миллионер,всем на тебя ...,зато все америку осуждают какое там плохое мед лечение с ихними страховками..Это свинство со стороны врачей,такое говорить,и вообще мы живем все вот так среди таких вот людей и т.д..

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 13:26

Чуть более 2х месяцев у меня скоропостижно скончался без каких-либо видимых причин в торакальном отделении горбольницы после первой химии отец. Умер на руках у жены. 12 часов его ухудшение игнорировали. Мама плохо видит, ей сунули на подпись документы, в числе которых отказ от вскрытия. Причём паспортные данные у неё никто не просил и непонят что вписано в документы.Никакого заключения не давали. Потом написали - не выявленная этимология смерти. Писали и заведующему, и в страховую, и в прокуратуру.На фламп мама писала... Мы добиваемся эксгумации и независимой экспертизы. Все молчат.Единственное, удалось узнать что отделение рублём наказали. Мы пошли через прокуратуру и суды, но толку нет никакого.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2014 в 13:58

Побольше статей про здравоохранение, с ним дикие проблемы, а теперь ещё и сокращают врачей и поликлиники, а взамен получаем увеличение производства оружия и военных.

ОТВЕТИТЬ
т-ра
29 окт 2014 в 14:05

Другу рану зашивали там, даже не промыли перед этим. Еще и ворчали, что их разбудили ночью. Утром пошел платно переделывать, так там земля внутри была.
А мама обратилась с переломом ноги, сказали перелома нет. А через день в другом месте нашли перелом.
Не знаю как хирургия, но травма там опасная

Гость
29 окт 2014 в 14:11

Читала историю о немецком докторе по фамилии Гааз, который лечил заключенных в России, потрясла до глубины души. Нужно наверное ввести эту историю в курс обязательных знаний как клятву Гиппократа для каждого медицинского работника.

Лана
29 окт 2014 в 14:11

"Ольга Савинцева объясняет, что подобные случаи есть в любых больницах — однако там пациенты не предают свои истории широкой огласке, в отличие от активных академгородковцев." Смешная такая!!!!!!! Спасибо, что поставили в известность, Ольга, что в других больницах так же и Вас это утраивает!!!!!!!!! Что ж тут сделаешь!!!!! И МОЛОДЦЫ те кто предает огласки такие случаи!!!! И пусть таких людей будет больше!!!!! Может врачи и мед система начнут меняться!!!!! А то никто на них не жалуется видете ли, ну и будет делать что хотим!!!!!!! Я не обобщаю!!!

Жалко
29 окт 2014 в 14:25

Жалко человека, но вопрос к родным. Человек должен был обследоваться раз в полгода минимум для своевременного выявления метастазов, для своевременных химиотерапии, оперативного вмешательства. Тем более такой молодой. Каким образом через 3,5 года после операции были невыявленными множественные метастазы? Что касается больницы. Естественно, негласное наказание за испорченную статистику по смертности есть. Смерть в больнице (тем более не ургентной) это всегда куча бюрократических проблем. Отсюда скотское отношение. Но! Почему родные за 3,5 года не выяснили, что наилучший выход для их папы - хороший врачебный уход на дому, либо хоспис? За 3,5 года можно было позаботиться об этом, чтобы не ездить по скорой в наши безобразные городские учреждения.У мужа были к несчастью родственники с онкологией - ни один из них ни разу ни минуты не лежал в больнице, когда оперировать и химичить уже нельзя. Мы живем не в каменном веке. Это только государственная медицина не вышла из него. Частный онколог и ночью приедет, и в праздники. И анестезиолог. И хирург. Делают все! Можно найти и врачей, и деньги!, чтобы не мучался родственник, чтоб ушел достойно. Это Не Сложно! Может так статья написана, но у меня именно такое впечатление - родные почему-то пустили все на самотек, а потом стало поздно.В любом случае - лучшее сейчас для родных, это скорбь по ушедшему, а не суды.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
29 окт 2014 в 14:27

В период когда в эту больницу попал студент (который умер), меня то же привезла скорая с сильными болями из Ленинского района. В больнице обкололи болеутоляющими и стали выгонять ночью. Я настояла на том что бы врач если отказывает мне в госпитализации, написал отказную или я не уйду. Врач испугался моей настойчивости и положил в отделение.
Больница не понравилась, врачи и мед.сестры-хамы. С больными обращаются как с грязью, позволяют себе обсуждать пациентов (при них же), комментировать.

29 окт 2014 в 14:27

Даже страшно читать о таком цинизме врачей. Ну забрали бы сразу в больницу, чего мучить и больного и родственников? Просто врач хотел, что бы больной умер дома, судя по всему. Ура нашей медицине! Руководство Голиковой не прошло даром.

ОТВЕТИТЬ
трындец
29 окт 2014 в 14:40

Шинша,
то есть если у вашей мамы заболит зуб,раздуется десна,вы повезете ее в больницу,а там ей откажутся оказывать помощь на основании того что у нее была онкология и она все-равно когда-нибудь умрет - то вы это воспримите нормально,повезете маму умирать домой?Не от рака,заметьте,умирать...

ОТВЕТИТЬ
цук
29 окт 2014 в 14:43

увезли больного в больницу убедитесь на первом этапе , что лечение адекватное, скандальте, обращайте внимание, не молчите. Была в 25 неврологии у инсультников. Если родственники ухаживают, то результаты очень хорошие, а если нет, то на всех времени не хватает.
Специалисты врачи трудяжки, а младший персонал ленивый.Лежали и кому за 80 и лежачие и вообще овощи.Так что говорить, что не берут, тяжелых по приказу не надо обо всех больницах

ОТВЕТИТЬ
Безответственность родственников
29 окт 2014 в 14:56

Прежде чем обличать, надо знать истинную правду об этом случае. Это родственникам надо задуматься о том, зачем они позволили своему отцу и мужу при таком пучке заболеваний отдыхать в Таиланде. Онкология и солнечная радиация - два взаимоисключения. Думаю, родственникам проще свалить собственную безответственность на докторов "Пироговки".
О Ваштаеве А. В. : грамотный, очень ответственный хирург и заведующий отделением.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
29 окт 2014 в 15:00

Попал как-то в больничку с подозрением на аппендицит. Сижу в приемном покое. Привозят парня после ДТП. Из головы хлещет кровь. Медсестра его пытает вопросами о том как зовут, полис, где живет, где работает. У нее кончается стержень в ручке. Она начинает искать новый или что-то пишущее. Это продолжается вечность, а у парня кровища фонтаном из головы. Это нормально?! Вызови немедленно хирурга, окажите помощ, а потом спрашивайте хоть до пасхи. Это просто ужас, а не медицина. Тестя в новый год уморили в 25 МСЧ. Потому что выпить очень хотелось, а то что челоек от астмы задыхался и нужна была срочная помощ - не в счёт. За то на органы его попилили с удовольствием.

Реалист
29 окт 2014 в 15:21

Плохо все это. Наслышан об отношении и обстановке в ЦКБ... Врач должен оставаться врачом, и грустно за коллег, когда пациент приходит с жалобами на предыдущие визиты к кому-то, а уходит от тебя с благодарностью, хотя ты не сделал ничего принципиально иного... Да, нарастает недовольство врачами. И я уверен, о любом из нас кто-то отзывается негативно, кто-то поливает грязью, кто-то жалуется. Но с другой стороны, вина пациентов зачастую существенна: жили, работали, занимались своими делами...или даже знали о недуге, но надеялись на авось, а когда приспичило, то вынь да положь хороший результат и гарантии. Так не бывает. И, скорее всего, доктор ясно видел перспективы этого пациента, сопоставляя стадию, тяжесть и возможности. И кроме этого пациента, наверняка, были и те, кого надо лечить, оперировать. Это очень цинично, я понимаю, у всех из нас есть родственники. Но есть ситуации, когда пациенту нельзя помочь...ни диктофоном, ни слезами, ни увольнением. И где-то очень правильно, когда человек может умереть дома или в хосписе, в окружении любящих людей и с адекватными медикаментами, а не будучи сданным в реанимацию, где всё понимающие люди будут просто еще несколько дней делать свою работу. А родственники - требовать чуда и не иметь возможности пройти и по-человечески дать человеку умереть.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
29 окт 2014 в 15:36

Пишущие о хосписе, где вы его взяли в Новосибирске? Ничего подобного у нас нет. То, что анонсировалось, кажется. так и не случилось, а если и случилось, то это просто стционар ДНЕВНОГО пребывания.
И, хочу заметить, одна из основных идей хосписа - то, что человек не должен испытывать страданий в конце жизни, если вылечить его уже нельзя. Что надо давать столько препаратов, сколько нужно для устранения боли, а не сколько кто-то, никогда такого не испытавший, где-то предписал.

ОТВЕТИТЬ
сми
29 окт 2014 в 15:44

С одной стороны, конечно безнадежному больному лучше умереть дома, где есть возможность спокойно со всеми проститься и уйти в иной мир в окружении семьи. Но это в случае, если все готовы смириться с безнадежностью. А если дочь папу любит безумно и не может, не готова смириться и хочет быть уверена что она в этой жизни сделала все, что от нее зависело? А остальные, например если ваши дети как вам сказали, безнадежны, неужели спокойно дать умереть и не пытаться оказать помощь? Как бы то ни было, помощь нужно оказывать всем, потому что может есть шанс и случай выжить.

Denisokk
29 окт 2014 в 15:44

Артём Петрович (Ваштаев) - хирург со стажем более 10 лет. Работа хирурга - это практически ежедневное спасение жизней людей. И это не преувеличение. Сколько человек он спас за 10 лет?... Не думали об этом?.. Или вы все, обвиняющие его в некомпетентности, думаете, что он ничего не зная, не умея мог работать хирургом и стать заведующим хирургического отделения? Ну это полный бред. И вы хотите, чтобы этого человека уволили и запретили заниматься врачебной деятельностью? В чем вы его обвиняете? По поводу госпитализации, по - моему, уже все очевидно: ни в одной больнице такого больного не примут. По поводу хамства: конечно, тут он был не прав, если такой факт имел место. Но не стоит забывать с какими "пришлёпнутыми" родственниками больных врачам приходится иметь дело!
И хотелось бы обратиться к родстванникам Юрия. Безусловно, смерть близкого человека - это горе, но человека уже не вернуть. И спасти его, как выясняется, не было возможности. Так дайте возможность жить и нормально работать тому человеку, от которого по сути то и не зависила жизнь вашего родственника. Был бы на месте Ваштаева какой - нибудь Петров - Сидоров - скорее всего ни чего бы не изменилось. По крайней мере, исход бы был такой же. И на мой взгляд, нужно сначала разобраться в произошедшем, а потом порочить имя человека в социальных сетях и на страницах сайтов, подобных этому.

ОТВЕТИТЬ
Итого
29 окт 2014 в 15:55

То есть, ситуация такая:
"диагноз «рак сигмовидной кишки» бывшему сотруднику МЧС Шевченко поставили пять лет назад. После курса терапии он находился в ремиссии, 6 октября должна была состояться плановая операция. Вечером 3 октября мужчине стало плохо."

Человек находился под наблюдением, ему была назначена на ближайшие дни операция, но врач, который видел его впервые, безо всяких обследований решил, что всё равно уже ничего не сделаешь, а значит, и не надо на него ни обращать внимания, ни облегчать его состояние. И не стал этого делать - "само закончится".
Верно я поняла?

Михаил (врач)
29 окт 2014 в 15:57

Тут много коментаторов типа: "надо было хотя бы обезболить", всех их прошу прочитать статью http://ngs24.ru/news/1962561/view/. Тогда станет понятно почему так происходит.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 16:06

Несколько лет назад мой отец попал в хирургию ЦКБ по скорой с болью в животе. Врача в палате ждали около часа. Это был вечер в первомайские праздники. Ходила по отделению в поисках врача, папа мучился от боли. Позже пришел врач, попросил меня на выход. (хотела остаться на ночь).
Утром узали шокирующие новости, прибежав в больницу с утра (папа не брал трубку): что он не может говорить, пережив страшную боль ночью. Врачи ничего не объясняют. Позже узнаем, что он кричал от боли, звал врача, (лежал в палате один) на крик пришел больной из соседней палаты, тоже ходил за врачем. не нашел.
Еще через день его заставили переехать в другую палату, и вскоре увезли в реанимацию. Это нормально, человека в плохом состоянии заставлять переносить вещи, перестилать постель и т.д.?
Кроме меня здоровьем папы интересовался наш родственник, который ранее судился с этой больницей. Только увидев этого человека рядом со мной и папой, врачи почему-то быстро приняли решение положить папу в реанимацию. Это не наводит не на какие мысли? В реанимации они заставили папу написать заявление, где в качестве родственнника, которому разрешено интересоваться у врачей его здоровьем, указали только мое имя. Сомневаюсь, что это законно и порядочно. Врачи отказывались со мной разговаривать, если рядом со мной находился "неугодный" им родственник.
Считаю, в хирургии цкб творится беспредел.

ОТВЕТИТЬ
РАМЗАЙ
29 окт 2014 в 16:21

Не хочется видеть все в черном цвете. Надежда умирает последней, (сначала мы, потом надежда), но медицину, впрочем как и образование уже не спасти.

29 окт 2014 в 16:34

Вот так, спасал человек людей, спасает ...а когда ему нужна помощь, от него отвернулись те, который давали клятву ГИППОКРАТА!!!! Позор врачу...надеюсь он будет ощущать вену за собой!

29 окт 2014 в 17:08

В области лекарственных препаратов нет от онкологии, с июля не закупали, и вот все онкобольные потихоньку умирают. Зато мы прощаем долги африканским странам, оборудуем самолеты для перевозки больных эболой и прочая и прочая, а своих граждан России гнобим и убиваем по самой жесткой схеме. Такое ощущение, что власти действуют по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись"

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 18:17

Конечно, дело в прогнившей системе.
Тут и подготовка специалистов, и правовая база, и финансирование, и традиции. На что ни посмотри - всё не так, ребята!
Слабое утешение лишь то, что на Западе, хотя и по-другому, но в целом тоже плохо.
Я на врачей уже не надеюсь. Разве только кроме стоматологов и травматологов...

ОТВЕТИТЬ

Сейчас снова в полной мере увидим круговую поруку наших медиков. Больные и их родственники - неблагодарные истеричные люди, чрезмерно требовательные и эмоциональные. Вообще у нас работают в этом мире только врачи, полиция и чиновники. Остальные ничего не делают, а зарабатывают больше. Это же несправедливо! А как насчет тотального равнодушия и "отфутболивания" этих категорий "профессионалов"? Я не знаю как было в этом случае, а в общем картина вполне известная. Придешь к врачу в поликлинику - а там полное непонимание тебя (Чего пришел, не видишь - мы мало зарабатываем?). Пришел в полицию (обнесли квартиру) - а чего у тебя всего 2 замка и такие типовые? Заявление конечно примем. но ты же понимаешь, шансов - ноль, чего друг у друга время отнимать... В больницах профессионалов явно побольше, особенно среди хирургов. Они не боги, это понятно. И за каждую ошибку врача садить - не насадишься. Но хочется спросить каждого из этих случайных в медицине людей - а зачем ты шел сюда, равнодушный человек, если тебе до людей дела нет, в душе только недовольство зарплатой. А за что тебе больше платить? Ты начнешь лучше работать? Сомневаюсь... Так что не заступайтесь ради Бога за врачей, они и сами все что нужно в истории болезни подправят и друг друга прикроют...

29 окт 2014 в 19:39

У моей дочери 5 лет назад после родов появились острые боли в области живота. Она жила в Академе, вызвала скорую помощь. Приехали "медики", посмотрели , что молодая ( 23года) и сказали -это гастрит, соблюдайте диету . Хотя она вообще не могла есть уже два дня , тошнило сильно. При этом она еще была кормящей мамой. Затем боли несколько уменьшились, но через неделю снова все повторилось. Я была на работе и попросила мужа привезти дочь к нам домой в город. Снова вызвали бригаду скорой помощи, и снова сказали, что гастрит, но правда поставили укол ( но-шпу) и боли уменьшились. Я не успела застать горе-медиков ( толи практиканты , толи санитары), вернулась с работы чуть позже, когда они уже уехали , а дочь в больницу не повезли. В результате на следующий день после сдачи анализов и УЗИ естественно в платном мед. центре , выяснилось что это вовсе не гастрит , а камни в желчном пузыре. Проопрериовали в ЖДБ (правда за деньги, так как бесплатно там не оперируют обратившихся самостоятельно) . Вот как можно дважды было не распознать ЖКБ, когда клиника-острые приступообразные боли (дочь каталась и плакала отболи) ,снимающиеся но-шпой, желтушные глаза, тошнота и рвота, и даже уже запах ацетона был ( в моче затем был ацетон++++), так как не ела ничего. Делайте вывод, надеяться можно только на себя.

ОТВЕТИТЬ