20 января четверг
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (731)

29 окт 2014 в 09:45

"Какие интересные в России живут люди!!! Товарищи если вы хотите жить долго и счастливо, нужно регулярно наблюдаться у своего терапевта. Просто абсурд какой-то. Ведь мы не виним стоматолога в том что кариес полностью разрушил зуб, нужно просто вовремя заниматься лечением. В данном случае если онкологический диагноз уже был установлен, пациент должен был встать на учет к онкологу, и если заболевание прогрессирует и его признают неоперабельным, то пациенту на дом выдают наркотические препараты что бы облегчить страдания"

+100500
Ах какие плохие врачи! а все остальные хорошие. Доктора понимаю. Уволят или нет еще вопрос, а взял бы в терминальной точно бы выгнали с "волчим билетом". Зато чиновники от Здрава хорошие. Чем он мог облегчить страдание? Какие обесбаливающие? Да ГосНАРКОконтроль каждую ампулу проверяет. Это же легче чем бегать за распостранителями Спайсов.Найдет ошибку в слове и пять лет зону топтать врачу. Да они хорошие.
В Иркутске 67-летня врач с 40-летним стажем пожалела больного раком и выписала рецепт на обезбаливающее. Оказываеться не имела права- он не у нее наблюдался. - "Хищение наркотика с целью сбыта"!!!!!!!!! Только всенародный отклик вплоть до общественной палаты при Президенте спас этого пожилого врача от тюрмы.

ОТВЕТИТЬ
С.Мария
29 окт 2014 в 09:48

Обыкновенный цинизм и хамство. Повсеместно такое. Если цинизм ещё можно оправдать спецификой профессии врача, то вот хамство никак не соотносится ни с маленькими зарплатами, ни с приказами Минздрава и т.д. - просто сущность человеческая. Очень жаль что это все вылазит наружу когда у людей тяжелая ситуация (а по-другому в лечебницах и не бывает). Знаю одного врача который ведет себя очень достойно (у меня просто культурный шок был от его поведения), работая в госучреждении. Так что не надо оправдывать такое поведение, нужно просто врачам (даже если человеку уже не помочь) попробовать вести себя профессионально и достойно.

как понимать?
29 окт 2014 в 09:49

Вот уже больше года (год и 1о дней) после операции ГБ 2 корпус, затрачено около 19 тыс на стер. салфетки, мази и т д., на приходящую м. сестру, кровит. Но уже вышло 4 капроновых узелка из шва, белые, не саморассасывающиеся. Если бы зашили другими нитками, давно бы зажило. Последни узелок вышел 6 октября. Не знаю, есть ли еще.
Вот такие дела. Решила не обращаться больше никуда.

Реальная
29 окт 2014 в 09:50

Продолжение. Случайно отправила. 1,5 года назад. Возможно, за это время вышел 'негласный приказ', но скорее всего дело просто в человеческих качествах конкретного специалиста. А так- то да, лишние смерти в больнице никому не нужны, как и лишние отчеты за использование наркотических обезбаливающих (или как эти медикаменты правильно называются). Врачи заботятся не об облегчении страданий пациента, а о статистике. В голове не укладывается

Жизнерадостная
29 окт 2014 в 09:55

У меня такая же ситуация в ЦКБ была, в 2004 году. Обратилась с резкими болями, посмотрел хирург сказал, что восполительный процесс. Предложили дома полечиться, в итоге еще пешком домой шла. Пришла сознание начала терять, оказалось слишком большая кровопотеря из-за внутреннего кровотечения. Кое как в другой больнице с того света вытащили. Сказали клиническая картина была на лицо, так называемый "острый живот" сложно с чем-то перепутать.

маруся
29 окт 2014 в 10:00

Что удивительного в этой истории? Н и ч е г о Если врачи узнают, что у больного рак-никогда в больницу не направляют Так всегда было, чтоб не портить статистику умерших в больницах Но, не это страшно Страшно то, что адекватного обезболивания не добьешься для такого больного!

ольга
29 окт 2014 в 10:04

Действительно не в одной этой больнице происходит что-то подобное.Мы с сыном тоже столкнулись с такой проблемой,когда врачи 11-ой больницы отказывались госпитализировать сына хотя на тот момент он "харкал" кровью и с трудом дышал как позже выяснилось у него была ОСТРАЯ МАССИВНАЯ ТЭЛА,которую обнаружили врачи АВИЦЕННЫ (уже платно,естественно).Это очень серьёзное и страшное заболевание(тромбы),которое может привести к мгновенной смерти.НИЗКИЙ ПОКЛОН ВРАЧАМ КЛИНИКИ "МЕШАЛКИНА",которые можно сказать спасли ему жизнь и врачам ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ(к ним сын лёг уже опасаясь ложиться в 11-ую),которые его туда срочно отправили!!!

\

лето
29 окт 2014 в 10:08

Сначала люди сами запустят свое здоровье до крайней степени, а потом все сваливают на врачей! Почему вы считаете, что врач может вылечить ВСЕ! Спасибо лучше сказали бы родственники, что "3,5 года назад Юрия от ЗАПУЩЕННОГО рака кишечника спасли врачи Дорожной клинической больницы." при таком раскладе это подарок, 3.5 года жизни!
Маленькие детки умирают от рака, проводя всю свою коротенькую жизнь в больнице, и думаете врачи не переживают не сокрушаются от бессилия, от того что помочь нельзя. Сколько врач проводит через свое сердце боли и страданий, об этом вы не думаете?
Это вам не в офисе на телефонные звонки отвечать!
Комментарии обычных обывателей, которые, понятия не имеют, с чем сталкивается такой врач ежедневно.
В этом случае,семья должна была быть к готова, к такому исходу, к сожалению нет спасения от рака 4 степени. А вместо этого терроризирует врачей, у которых есть пациенты, которым можно помочь.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 10:11

Мне искренне жаль родных неизлечимо больных... Но действительно наша медицина не имеет возможности лечить рак на поздних стадиях и таких людей отправляют домой умирать. Вся суета не более чем оттягивание времени и жалость за собственное бессилие. Конечно можно оплатить дорогостоящее лечение в Израиле и Германии , чтобы спокойно поставить галочку ,что попытались что-то сделать, но вот результат будет один. Примите мои соболезнования.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 10:14

Подобная история произошла у моей подруги пару лет назад - у её папы предположили рак и направили на обследование в онкологию, а ему плохо стало - скорая дважды увозила, а врачи в больницах отказывались принимать - мол, мы таких больных не лечим...Наконец, когда родственники сказали врачу писать отказную в приёме больного, он начал что-то делать. Закончилась история хорошо - это была жидкость в лёгких, которую просто надо было откачать, никакого рака не оказалось, но, как сказали врачи, до утра бы он не дожил....с тех пор мне очень не хочется когда-либо попадать в больницу(((

мв
29 окт 2014 в 10:15

Медицины у нас больше нет. Кончилась. Вышла вся. Остался как-бы-медицинский бизнес и статистика. Государству невыгодны больные которых невыгодно лечить.

ОТВЕТИТЬ
123
29 окт 2014 в 10:15

Дежурных врачей и главврача - под суд.
Это не решит всех проблем, но без этого они даже решаться не будут.

масло в огонь
29 окт 2014 в 10:16

Приведу собственный пример с НРБ №1 что находится в р.п. Кольцово. У меня было отравление, при чем с начала был озноб и температура и только спустя пару дней началась диарея. Естественно с начала пытался сбить температуру и глотал активированный уголь, но когда температура в 3 часа ночи подкралась к 39 и я позвонил в скорую, заспанный женский голос мне посоветовал отлежаться до утра и утром обратиться в поликлинику. В темноте и при высокой температуре вместо угля выпил стандарт ацитилсолициловой кислоты, утром естественно ни какой температуры, но к вечеру опять 39, я снова вызвал скорую и когда приехали медики меня спросили почему я ночью не вызвал скорую. На мое пояснение очень удивились и предложили уехать в инфекционку на собственном транспорте. В итоге не спеша меня все таки госпитализировали. Или другой пример когда моя жена на улице повредила ногу дежурный врач отказался накладывать фиксацию без рентгеновского снимка не смотря на то, что она кормит грудью шестимесячного ребенка, а дежурная в скорой, далее цитата: "Не дай бог ты ночью приедешь меня разбудишь!" Делайте выводы о бесплатной медицине. Сам себя не спасешь ни кому ты не нужен.

ОТВЕТИТЬ
Серсейка
29 окт 2014 в 10:19

Человека привозят по скорой. Причина болей не уточнена, но в анамнезе операция онко. Не обследуя больного, врач определяет, что больной при смерти и предлагает ехать домой и пить ношпу. Скорая не согласна с таким решением больничного врача, т.е. у них разные приказы, что ли?
Зачем было так мучить человека, футболя его, до смерти?

ОТВЕТИТЬ
Алена
29 окт 2014 в 10:26

Это не первый случай когда в ЦКБ на Пирогова отказывают в адекватном лечении тяжелых больных

29 окт 2014 в 10:37

Точно так же врачи городской больницы обманывали родственника с раком до последнего.
Разумеется, не назначили хорошие обезболивающие.
В бюджетной медицине остались определенного склада специалисты.
Именно они сейчас определяют состояние дел. И они "учат", в т.ч. своим примером, молодых.
Это было очевидно уже давно.
Понятно, что повышение зарплат на работу этих тружеников не повлияет.

чтобы яснее было
29 окт 2014 в 10:37

человек умер от перитонита, от того что гнойные массы разнеслись из брюшной полости по всему организму. гнойник раскрылся из-за разрастания опухоли. чем ранее сделать операцию тем меньше эффект токсикации организма. нужно было чистить брюшную полость, вырезать все метастазы. шанс на выживание был бы небольшой но был.
реальный пример - мой тесть. его с результатом УЗИ, по которому врач-узи сделал вывод о неработоспособности всех органов брюшной полости отправили домой (из отделении хирургии, и по-моему этот же Артем). в тот момент тесть еще мог ходить, через несколько часов скорая привезли его с синюшним животом, операцию начали делать, но тоже с некоторой задержкой. это был перитонит вызванный метастазами (до этого рак не диагностировался). операцию делали в реанимации. тесть чудом выжил. прожил еще год. на этом можно было бы пример закончить как демонстрация того, что человека спасти можно. но я добавлю.
если бы операцию сделали ранее, организм пережил бы меньшую интоксикацию, быстрее оправился бы, и можно было начать химиотерапию. но из-за крайней слабости организма курс онколечения так и не стали проводить.
поэтому пусть подумают еще раз те, кто считает (и пишет), что врач ничем бы не помог и на том ему спасибо что он других лечит. спасибо-то спасибо, но факт ошибки признать нужно.

Мимо проходил
29 окт 2014 в 10:43

Меня удивляет эта позиция врачей- раз тяжелобольной,- иди умирай..
Но-шпы попей..То есть никакого облегчения страданий, умри в муках- никому
никакого дела нет? И это гуманно? Таких врачей безусловно надо на пушечный выстрел не подпускать к медицине.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 10:43

Неужели нельзя по-человечески относиться к больному, который просит о помощи и стонет от боли. Юрию было всего 50 лет и такого бодрого и жизнерадостного человека еще бы поискать среди молодежи. Жаль, не дожил до плановой операции несколько дней, так бы еще прожил много лет. На сколько известно, родственникам не нужна никакая денежная компенсация. Люди добиваются справедливости и это нормально. Где уважение к людям, почему больницы позволяют себе такое?
Молчите, жалейте врачей и получайте цинизм и некачественное оказание услуг взамен.
Надеюсь, хирурга уволят и запретят продолжать врачебную деятельность. Будет хороший пример другим!
Никто и не ждал чуда. От больницы требовалось принять больного и начать оказывать помощь, почему-то этого не произошло...

С ЦКБ имею свой личный негативный опыт. 2 года назад произошел выкидыш. Возможно это можно было бы предотвратить, если бы приняли и зарегистрировали меня побыстрее, врач подошел ко мне пораньше, а не спустя 4 часа и сделали бы УЗИ в тот же день, а не через 2, т.к у врача начались выходные.

мухаха
29 окт 2014 в 10:44

Таки непонятно, от чего умер этот человек - от аппендицита или от рака? Если он 3,5 года жил с этим раком, то не факт, что именно рак стал причиной смерти. Я знаю раковых больных, прекрасно живущих с метастазами в легких, например. Метастазы могут просто капсулироваться в организме, если организм принимает решение жить. А острые боли в животе могут случиться и по другим причинам - тот же аппендицит, камень из печени или почки пошел и т.д. Как врач в обычной больнице, без анализа, определяет, что больной умирает именно от скоротеченой саркомы, а не от аппендицита или болевого шока из-за идущего камня по протокам?

29 окт 2014 в 10:46

Врач заложник ситуации, выше был комментарий "про путинскую администрацию", все так и есть, требуют показатели, а смертность в больнице ухудшает статистику и негласно есть приказы, не по своей воле он не брал, а сверху есть распоряжение и судить тут надо куда более высоко стоящих людей.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 10:50

Мы все знаем, что тяжело больных с безнадежным прогнозом в больницы не берут, поэтому нужны только невероятные усилия для того, чтобы человека на последние недели жизни положили в больницу (знаю один случай с выходом на самый верх). Но хочу сказать, что и при тяжелых состояниях стариков и пр., есть примеры отзывчивости медработников и администрации медучреждений. Болела мать 9 мес, но у меня на руках был новорожденный ребенок и мало времени и сил. Отзывчивость участкого терапевта и разговоры только по телефону с администрацией поликлиники на Большевитской - в итоге все анализы и документы на оформление инвалидности были собраны на дому без визита на Большевитскую. Бесплатно. Оплачивался только один визит невропатолога на дом из учреждения на Инской, выписка которого все и запустила.

Рыба
29 окт 2014 в 10:52

Сама оказалась в такой ситуации. Муж умер от рака 4 степени.(Обследовались с мая, диагноз поставили только 18 августа, 3 сентября его не стало) Отвезли на скорой в больницу. Там нас выгоняли как могли, со словами, вам не помочь, а место вы занимаете. Да и препараты для ОНКО больных обычная больница ставить не может. Нет разрешения. Я была в шоке. Было страшно, что близкому человеку ты не в силах помочь, только подержать за ручку и погладить...

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 10:53

Провели аттестацию военных, увдэшников, теперь пора сделать и для скорой помощи. Многовато там случайных и неквалифицированных сотрудником. Их послушаешь и лучшее средство лечения органов- это их отсутствие. Недавно коллеге отказали в госпитализации и чуть не угробили из за перетонита. У сестры директора не спасли по этой же причине. А проблема стандартная.

ОТВЕТИТЬ
Анна
29 окт 2014 в 11:04

Да, тяжелых в больницах не берут. С папой целый день с утра до вечера мотали из одной больницы в другую... Нигде не хотели брать. От изнеможения папа уже не мог говорить, на руках его носили, сил у него уже не было. Так врачи еще спрашивали - может он у вас не нормальный, на вопросы не отвечает а только мычит? Если бы не нашлись знакомые знакомых, работающие в одной из больниц не знаю, что бы с нами было...

29 окт 2014 в 11:08

Вообщето здесь корячатся две статьи УК РФ ч.2 ст 124, и ст.125.
Однако утитывая реали России и то как упорото работает дознание и следствие в этой стране, возможно к врачу даже дисциплинароного взыскания применено не будет.
Р.S. Согласно ч.1 ст. 41 КОНСТИТУЦИИ РФ " Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений."
Сейчас бюджет последней версии 2015 года, рассматриваемый в Госдуме, предлагается сократить на 21,4% для «здравоохранения» и на 6% для «образования» по сравнению с 2014 годом.

енот
29 окт 2014 в 11:09

это система, не надо закрывать глаза на это и пытаться найти причину где- то. А объяснение, что у врачей небольшая зарплата и поэтому они работают безответственно- циничны. Если плохо будут работать все, у кого небольшая зарплата-жизнь превратится в хаос.Когда эти так называемые врачи поступали в мединститут,образовывая конкурс 5 человек на место,они что не знали, что врач- это бюджетник со всеми экономическими последствиями?

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 11:11

Жаль Юру, работала с ним вместе 17 лет назад, но множественные метастазы..... уже и наркотические препараты не обезболят

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 11:15

Обращался отец(60 лет) к терапевту долгое время с жалобами о болях в животе. Говорили - съел не то. Отравился. Выпей ношпу. В итоге только в областной больнице при операции по непроходимости кишечника обнаружили рак 3 стадии и спайки. Тяжелая операция, 2 сепсиса! Вырезали часть кишечника. Заработал в реанимации ОКБ! - больничную запущенную пневмонию двустороннюю, пролежни, геморрагический инсульт, парализацию правой стороны, нарушение речи. После некоторого улучшения состояния, сделали операцию - прокол в легком, стало ухудшаться состояние. Врачи торакальной хирургии с формулировкой "на реабилитацию" перевели, несмотря на очевидное ухудшение состояния и просьбы не переводить, в Маслянинскую больницу по месту проживания. Где нам сказали, что вас сдали нам специально, умирать. И там никак не лечили. Врачи не шевелились вообще. Сказали что лечить нет смысла..И он не от рака умер, а от запущенной пневмонии.
Скажите пациент виноват, что ему трапевт говорит, что вы съели "не то"?
Пациент виноват, что в реанимации ОКБ можно запросто получить запущенную пневмонию, пролежни, инсульт?
Пациент виноват, что его "на реабилитацию" увозят в заведомо не предназначенную для тяжелобольных районную больницу с очевидным ухудшением состояния?

123
29 окт 2014 в 11:17

Да уж, главный советник по медицине, долго жил и работал в США. Сейчас на каждом углу пропагандирует их методы лечения, водичкой послеинсультных больных лечит в своей больнице. Зато сколько денег государство экономит. А деньги минздрава -это наши налоги.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 11:19

Сочувствую:-(.. у нас тоже такая-же ситуация была год назад. В Новосибирске .У папы был диагноз б.паркенсона. За год до приступа был первый приступ , настояла увезти в областную больничку, где позволили ухаживать самим и вытащили папу с того света..Опять год спустя приступ, 2 раза скорую вызывали , не хотели вести с с.Береговое. Потом повезли в Краснообск, якобы мы прикреплены туда, не в город. Там в реанимации угробили его, никто не ухаживал, пролежни до костей, похудел в 2 раза. Выписали с температурой, якобы не знали что еще с ним делать. Врач дома была удивлена , что без анализов методом тыка назначали 2 месяца антибиотики..Спустя сутки -приступ, Увезли в больницу №2, там непринимали и он лежал больше часа, пока не умер..

Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:19

Пора понять, что бесплатная медицина была только в СССР.
А та, что теперь напоминает ОСАГО. Снижение расходов - один из главных принципов.
Когда я попал в ЦКБ с рвотой, меня смотрели с промежутком в 10 минут четыре врача. Задавали одни и те же вопросы и потом уходили. Как будто я хотел откосить от армии, а у них цель раскусить мой обман.
И только то, что мне действительно было очень нехорошо побудило их ... отправить меня в инфекционную в Новосиб.

Интересно, а если бы наш Президент и губернаторы лечились в больницах для обычных смертных - там было бы лучше обслуживание и качество лечения?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:34

Системная проблема. Нет в России функционирующей системы паллиативной медицины. С медицинско-российской точки зрения прав коллега.

Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:36

"Высокопоставленные российские чиновники будут получать медпомощь в особом порядке, в то время как остальные граждане начнут ходить в больницы по системе ОМС. Президент подписал соответствующий закон. Финансирования в рамках ОМС, на которое больницы перейдут в 2015 году, не хватит на одноместную палату и особое отношение к чиновникам, объясняют авторы инициативы, поэтому со следующего года медпомощь для госслужащих будет оплачиваться из бюджета"

Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:36

"Медицинская помощь госслужащим будет оказываться в «особом порядке». Президент Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон №314-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В статью 42 внесена новая часть, касающаяся «особенностей организации» оказания медпомощи «лицам, занимающим государственные должности, лицам, замещающим отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам». Устанавливаться эти особенности будут отдельными нормативными актами президента и правительства РФ.
Оплачиваться лечение чиновников будет как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет бюджета."

Фото пользователя
29 окт 2014 в 11:37

"До сих пор особый порядок оказания медпомощи полагался по закону только двум категориям россиян: жителям закрытых административно-территориальных образований и сотрудникам вредных производств.
Примечательно, что в первоначальном тексте законопроекта, внесенном группой депутатов Госдумы в мае 2014 года, о госслужащих ничего не говорилось. Речь шла лишь об исправлении обнаруженных грамматических ошибок, о чем и сообщалось в пояснительной записке к документу. Смысловые дополнения появились в октябре в виде поправки ко второму чтению и документально никак не обосновывались".

ОТВЕТИТЬ
Для Доктор хаус
29 окт 2014 в 11:46

Уважаемые Доктор хаУс.
Моя жена донор и много раз сдавала кровь. А когда у нее случилась проблема с позвоночником и ее в областной больнице отказались оперировать и только за большие деньги сделали операцию в платной клинике. И никакое донорство в зачет не пошло. Поэтому про это пожалуйста не говорите, если у Вас осталось хоть немного совести.

Елена
29 окт 2014 в 11:54

У меня мама тоже умерла в больнице от перитонита. Приняли вечером в выходные в хирургию горбольницы, поставили капельницу, сказали, что печеночная колика, когда в понедельник утром человек впал в бессознательное состояние бросились делать операцию. Врач потом сказал, что видел, что умирает, но ему с утра надо было выходить на смену, поэтому экстренно операцию делать не стал. Подавить в суд не стала (есть документы, что помощь была оказана не вовремя), понимаю умом, что в престарелом возрасте было не спасти, но 3 года жизни, пока выходила из состояния шока после смерти близкого человека из жизни вычеркнуты.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 11:57

Соболезную родственникам, 21 октября 2014 г. Моего отца увезли по скорой во 2-ю скорую, боли в области груди. Он стоял на очередь в Клинику им Мешалкина (операция на сердце, клапан), предупредил об этом врачей. Врачи скорой помощи сказали, чтобы он брал деньги на обратный проезд, что его не возьмут. И, как итог, Отец скончался в реанимации 23.10.2014 сердце не качало и тромбы образовались. . На вопрос почему его не отвезли сразу в Мешалкина, ответили, он нормальный был.
Так, что понимаю, как никто, сама с произволом и халатностью врачей скорой столкнулась.

Просто жаль
29 окт 2014 в 12:08

Очень жаль человека.. К огромному сожалению - помочь ему выжить было не возможно, как бы не хотелось в это верить родным. Но такое обращение с человеком и близкими умирающего не допустимо!!! Как так может поступать не только врач, но любой человек, какое нужно иметь безразличное сердце..не понятно!
Но я хочу сказать одну очень важную вещь - про все вот эти негласные приказы! На самом деле - это факт. И как обращаются у нас с врачами - это низость! Я знаю о чем говорю, так как в моей семье несколько поколений врачей. Моя мама после долгих лет борьбы с системой, в которой она пыталась работать и честно помогать людям, после 25 лет практики ушла в коммерческую организацию и занимается больше не медициной, хотя ей ужасно жаль многих лет, потраченных на постоянную учебу и практику.

ОТВЕТИТЬ
Mordor
29 окт 2014 в 12:11

ЦКБ СО РАН, конечно, жесть... То студента уморят с" в праздники", то спасателя... Давно пора выводить больницу из-под " заботливого крыла " СО РАН.

29 окт 2014 в 12:16

У меня в январе Отец умер по этой же причине. Отказали почки. В областной больнице проводили лечение - оно помогало, но не сильно, но всё таки выписали со словами едьте в больницу по месту жительства,а в больницу в Бердске брать отказались, т.к. мы ничем помочь не сможем(было начало января, всем не до этого было - праздники же). В итоге умер с муками в скорой

ОТВЕТИТЬ
Владимир
29 окт 2014 в 12:18

терминальный больной, действительно умирающий, никакой плановой госпитализации на реконструкцию не планировалось, благодаря врачам прожил 3,5 года после выявления запущенной опухоли, никто бы этого пациента не спас. А вот контакт с врачом не был найден, а по чьей вине, надо еще разобраться, и зав отделением в этой больнице хороший специалист, и это мнение коллег. Требовать спасти со знанием, что 100% пациент умрет, и об этом родственники знают, не совсем этично в первую очередь с их стороны, на их месте давно бы выписал хорошее обезболивание и ухаживал за ним дома, а тек перевалили на доктора свою ответственность и руки умыли всех обозвав.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 12:26

Большое спасибо НГС, что журналисты этого портала привлекают внимание к таким вот вопиющим случаям в нашей системе (подчёркиваю - системе!) здравоохранения, где мало ответственности на всех уровнях, а если она и есть, то долго искать и выискивать на ком эта ответственность и как она делится (не только на враче, но и на проверяющих, контролирующих органах). Необходимо о каждом таком случае писать, не оставлять без внимания. Если уж ТВ не удосуживается, то хоть журналисты НГС - большие молодцы!

29 окт 2014 в 12:26

В ЦКБ уже давно так: если ты вернулся живой из нее, это значит повезло, официально появился второй День рождения.
Много вопросов к ЦКБ в целом. Ни мест, ни оборудования. А на каком основании и каким вообще образом лечебные корпуса госучреждений переходят в частные руки, каким образом современное оборудование, закупленное на федеральные деньги, также переходит в те же частные руки - вопрос, на который прокуратура должна помочь ответить некоторым людям. И сейчас все платное, и весьма платное!!! Захочешь жить - заплатишь. А в ЦКБ кроме клизм практически из лечебных процедур ничего уже нет. В общем - ужас.

марина
29 окт 2014 в 12:36

Вот читаю Ваши комментарии, уважаемые посетители сайта, и диву даюсь! Поливаете грязью врачей направо и налево, а если становится плохо, то куда вы идете? И не один раз слышу от больных: "...у Вас так относятся к больным, а нам говорили совсем другое про вашу больницу"? И что? Значит мы повторяем слова кого-то, какой - то бабушки на лавочке, которой в данной больнице не дали лишнюю ложку каши. Вы приводите примеры обезличенные, не описывая истинную картину заболеваний, про которые вы здесь пишите наперебой. АТУ врачей! Люди, одумайтесь, о чем вы? В данной ситуации вопрос к родственникам - а что вы делали 3,5 года после операции, чтобы продлить жизнь вашему родственнику? К кому обращались, где обследовались? Когда произошло прогрессирование заболевания? Ведь ,судя по описанию, вызвали скорую помощь, когда уже вообще ничего сделать было нельзя. Наблюдался больной у онколога по месту жительства или нет? Потому что назначают обезболивающие препараты в поликлинике по месту жительства, и не было бы необходимости бегать родственникам по больнице. Или может быть родственникам не очень хотелось ухаживать за близким человеком дома? А доктору Ваштаеву А.П. за многих спасенных больных низкий поклон, человек работает без выходных и проходных, я предлагаю Соне, Андрею и иже с ними хоть раз просто посидеть в отделении и посмотреть на работу докторов.

ОТВЕТИТЬ
трындец
29 окт 2014 в 12:38

Вывод печален:
даже если у Вас будет банальный острый аппендицит в больнице вам помогать откажутся.Все-равно умрете.

Подобный случай
29 окт 2014 в 12:39

Был случай, что когда у моего отца отказали почки, его отказались принимать в больнице по прописке, объяснив это тем, что не хотят, чтобы он умер у них со словами "он не жилец". Пришлось везти его САМИМ, наняв автомобиль, в областную больницу, где его приняли без направления и он после этого случая прожил еще 5 лет. СПАСИБО врачам в обл. больнице за это.
Добивайтесь любыми способами справедливости, чего мы в свое время не сделали.

29 окт 2014 в 12:40

Приказа может и нет, значит есть устное распоряжение. Помер бы в больнице, показатели испортил. Моя знакомая тоже месяц назад пыталась туда положить брата, так же не взяли, сказали лежать дома, радоваться жизни, он через 2 умер, похоже тоже была терминальная стадия.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2014 в 12:45

У мужа после операции по удалению аппендицита, через некоторое время, начались осложнения. Как оказалось, во время удаления аппендикса, врач повредила кишку и не заметила, началось нагноение. Приехали сами в приемный покой, живот болит, опух в районе шва. Ваштаев отказался госпитализировать моего мужа, отправил к участковому хирургу. Ушли, нарыв лопнул,в итоге лежал по знакомству в другой больнице.
Разговаривал примерно также, как описано в статье