NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Мэр Локоть выступил против переноса памятника Ленину

Мэр Локоть выступил против переноса памятника Ленину

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил против инициативы по переносу памятников Ленину из центров российских городов.

Как говорится в заявлении, опубликованном на странице мэра в соцсети «ВКонтакте», предложение по переносу памятников Ленину он воспринимает «как очередную попытку к переписыванию истории».

Пресс-секретарь мэра Артем Скатов пояснил, что сделать заявление Анатолия Локтя побудила прочитанная им публикация от 23 октября в издании «Тайга.инфо». В ней издание ссылается на рекомендацию 2012 года зампредседателя комитета Госдумы по регламенту Александра Курдюмова из фракции ЛДПР начать «деленинизацию» России. Депутат, в частности, предлагал перенести памятники вождю подальше от центров городов, разослав письма мэрам городов и главам населенных пунктов с рекомендацией рассмотреть на местах вопрос о переносе скульптур из центра в музеи или специализированные аллеи.

«Возьмем Новосибирск. Ведь именно в годы Советской власти, символом которой является Владимир Ильич, нашему городу был дан колоссальный научный и промышленный рост. Уверен, что новосибирцы не позволят поступать с памятником Ленину так, как это происходит на Украине и в Прибалтике. Во всяком случае, этого не произойдет пока я мэр Новосибирска», — заявил Анатолий Локоть.

По его мнению, подобные инициативы ведут к очередному переписыванию истории, «как мы сегодня видим это на территории братской Украины». «На площади Ленина должен быть памятник Ленину. Это наша история. Это наш город. И мы его любим таким, какой он есть», — заключил мэр.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления