NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Ня (фоторепортаж)

Ня (фоторепортаж)

Новосибирцы массово отказываются от Таиланда ради дешевой страны с теплым морем, которая вошла в тройку самых счастливых в мире

Игорь Соловьёв рассказал, что с начала года из Новосибирска выехали 273,5 тыс. туристов. Самым популярным летним направлением стала Турция, что было ожидаемо. Сюрпризом же стали падение на 23 % спроса на поездки в Таиланд и резкий (на 66 %) рост интереса к Вьетнаму.

Новосибирцы разлюбили Таиланд, Бали и Испанию. Член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев сообщил, что при общем росте количества туристов горожане изменили предпочтения. Среди курортов, интерес сибиряков к которым существенно вырос, оказался экзотический пока Вьетнам. Почему Вьетнам побеждает Таиланд, какие выражения стоит заучить перед поездкой и что во вьетнамцах может удивить — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

«Нельзя сказать, что Таиланд проиграл борьбу, — говорит Юлия Васьковская, директор ООО «Антракт Тур Сибирь», — но интерес к Вьетнаму растет. Страна недорогая, многим нравится местное море. Кто-то просто устал от Таиланда, но любит Юго-Восточную Азию. При этом стоимость путевки примерно одинакова».
«Тай стал местом зимовки сибиряков, где наших больше, чем местных, — считает новосибирская туристка Елена. — Там говорят по-русски, в ресторанах подают русское меню. Издержки популярности — высокие цены. Все меньше аутентичности. На самых доступных направлениях — Паттайя, Пхукет, Самуи — нет экзотики и азиатской дикости. Это уже курорты в худших традициях Турции». (На фото — добыча мелких раковин на острове Ке Га близ Фантьета.)
«Я первый раз была в Паттайе и Бангкоке 10 лет назад, — вспоминает Ольга из Новосибирска. — Уже тогда отовсюду слышна была русская речь, массажистки-тайки кричали: «Красывайя, массаш!», а портье в отеле спел мне «Ой, мороз, мороз». И с каждым годом ситуация усугубляется. А, например, в Дананге европейцев почти нет».
«Цены во Вьетнаме не по-туристически низкие — можно втроем поесть за 100 руб. Экзотика и аутентичность на каждом шагу, — описывает Вьетнам Ольга. — Жаркий влажный климат мало отличается от тайского, местные так же приветливы, антураж улиц напоминает Тай: восточные мотивы, драконы, цветы, лавчонки, лотки с уличной едой, спутанные провода». (На фото — туристический район Сайгона.)
Впрочем, при таком потоке туристов Вьетнаму скоро грозит участь Таиланда. Фотограф Оксана Мамлина, которая живет и работает во Вьетнаме, рассказала, что в популярном Нячанге уже появилось специальное развлечение для русских — «пьяная лодка». Туристов везут на корабле в море, обильно кормят и поят, а в разгар веселья на лодку высаживается десант крепких вьетов, с которыми можно подраться — для удовольствия.
Самые популярные туристические направления во Вьетнаме — прибрежные Муйне, Нячанг, высокогорный курорт Далат и Хошимин (Сайгон) на юге. В центральной части — городá Хюэ и Дананг, плюс столичный Ханой на севере. Юг более освоен нашими туристами, здесь можно встретить надписи на русском и персонал, понимающий хотя бы по-английски. В центральной части люди европейской внешности пока в диковинку. «Местные с восторгом смотрят на наши нетипичные лица, здороваются, фотографируются, как с диковинными зверьками», — вспоминает поездку в Дананг Елена.
Во Вьетнаме можно полюбоваться на красоты бухты Халонг, спуститься в легендарные туннели вьетнамских партизанов Ку-Чи, сохранившиеся со времен войны с американцами, а, например, в Муйне настоящий рай для виндсерферов и кайтеров. В рейтинге британского центра New Economic Foundation (NEF), называемого «Международным индексом счастья», Вьетнам занимает 2-е место.
Вьетнамский язык сложный сам по себе, к тому же местные одно и то же название произносят в нескольких вариантах. Можно освоить самые простые: «синь тяо» (здравствуйте), «кам он» (спасибо) и «зам зя бао ньеу?» (примерно: «почему так дорого?»). Последнее особенно полезно — сбросить цену здесь можно, похоже, на все.
Особенно мило по-вьетнамски звучит «Россия» или «русский» — это приятное анимешному уху протяжное «Ня». «Where are you from?» — с трудом спрашивают местные. «Ня», — с гордостью отвечает турист. «Ня», — умиленно подхватывают местные. На фото вьетнамские школьницы из города Сапа.
Еда во Вьетнаме вкусная и недорогая, особенно в маленьких кафе, не испорченных жаждой туристических денег. Морепродукты, рис, супы с лапшой «фо» и прочая вкуснятина. Зачастую на входе в кафе стоят тазы с разнообразными морскими гадами, перед трапезой можно выбрать, кого из этих чудовищ вам подадут на стол. Если вы давно мечтали попробовать устриц, крабов, лягушек, улиток или каких-нибудь омаров, но не могли себе позволить — во Вьетнаме, пожалуй, самое время. На фото — знаменитый вьетнамский суп «фо бо».
С гигиеной в небольших заведениях проблема: деревянные многоразовые палочки сомнительной чистоты, туалеты без умывальников и унитазов — не редкость. Кроме того, водопроводная вода здесь не очень чистая — гиды не рекомендуют пить ее некипяченой и брать напитки со льдом. Еще одна из кулинарных достопримечательностей Вьетнама — по-особому заваренный, невероятно ароматный и густой кофе.
Неприятная национальная черта вьетнамцев — склонность мусорить. Во время еды, например, все банки и бумажки летят прямо под стол. Шумная компания может сидеть по колено в своих «отходах». Но только в кафе — дома должна быть идеальная чистота. Кроме того, кучи мусора скапливаются в любых укромных местах — в кустах, фонтанах, ямах. Вьетнамцы объясняют, что иначе у бедных не будет работы. (На фото — застолье во время вьетнамской свадьбы в Хой Ане.)
Одно из самых ярких впечатлений от Вьетнама — дорожное движение. Из-за дорогого бензина машина во Вьетнаме — роскошь, а средство передвижения — это мотороллеры, мопеды или мотоциклы. Чуть ли не половина магазинчиков на улицах посвящена этому транспорту: продают шлемы, аксессуары и запчасти.
Фактически никаких строгих правил на дорогах нет — однозначно местные реагируют только на красный сигнал светофоров, которых мало. В остальном водители, похоже, руководствуются инстинктом самосохранения и традиционной заповедью «не убий». Приоритет проезда перекрестков распределен примерно так: первыми проезжают грузовики и автобусы, которым бояться некого. За ними — легковушки. А последними проскакивают многочисленные мотоездоки — самые слабые и мягкие в пищевой цепочке.
Поразительная особенность местных водителей — бескрайнее, как Тихий океан, спокойствие. Постоянно кто-то кого-то подрезает, едет по «встречке», сигналит… Но не слышно криков, на лицах всех участников полнейшее безразличие. Глядя на своего таксиста, можно представить его новосибирского коллегу, который здесь уже через пару минут исчерпал бы запас ругательств и сорвал бы голос, а может, и вовсе вышел бы из машины поучить уму-разуму пару-тройку «оленей».
При взгляде на узкие, прижавшиеся друг к другу дома на ум приходит слово «тесно». Тесноту вьетнамцы перенесли и на дороги, и в магазины, и на пляжи. Их личное пространство гораздо меньше нашего — нормально купаться, задевая ближнего руками, нормально встать на эскалаторе, проверяя чек из магазина, и создать чудовищную пробку. Причем люди в пробке терпеливо, без возмущенных криков, дождутся конца проверки.
Туристический Таиланд начал развиваться еще в 60-х годах благодаря Вьетнаму. Во время войны здесь были американские военные базы, а военнослужащие проводили тут отпуск. Для них строили бары и массажные салоны. Многие американцы после войны возвращались в Тай с семьями. Вьетнам же оправился от экономических потрясений только к 90-м, когда после принятия новой конституции ослаб контроль партии над жизнью общества и расширились контакты с заграницей. Сейчас, возможно, торжествует историческая справедливость, и Вьетнам просто берет свое.
Дорожное движение в Хошимине
Никита Гиевский

Фото thinkstockphotos.com (1), Оксаны Мамлиной (2, 3, 5, 6, 9–14), Алины Кузменкиной (4, 8), автора (7, 16), Татьяны Кривенко (15, 17, 18)

Видео Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления